Письмо о задержке поставки товара

Письмо о задержке поставки товара

Письмо о задержке поставки товара от поставщика

Как правило, при купле-продаже товаров между контрагентами заключается соответствующий письменный договор, в котором точно оговорены сроки поставки товара. Но бывают ситуации, когда продавец не может выполнить поставку товара в срок, прописанный в договоре, по тем или иным причинам. В этом случае имеет смысл написать покупателю информационное письмо о задержке поставки товара, в котором объяснялись бы причины несвоевременной поставки, а также указывались сроки, в которые товар все-таки будет поставлен в адрес покупателя.

Возможные причины задержки поставки

В каждом отдельно взятом случае причины задержки могут быть разные. Рассмотрим некоторые из них:

  • проблемы на таможне;
  • проблемы с доставкой товара;
  • проблемы у производителя товаров, вследствие чего он тоже вынужден переносить сроки поставки продукции.

Санкции за задержку поставки товаров

Обычно договором купли-продажи предусматривается плата за несвоевременную поставку товаров.

Следует отметить, что неустойка за просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по поставке всех товаров, по которым была допущена просрочка (ст. 521 ГК РФ). Правда, самим договором могут быть установлены иные сроки для начисления неустойки.

Кроме того, в случаях неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товаров покупатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 2 ст. 523 ГК РФ).

Письмо о задержке поставки товара

Утвержденной формы письмо о задержке поставки товара от поставщика нет, поэтому вы можете разработать собственную форму или воспользоваться нашим образцом, который мы приведем ниже.

Подписывается такое письмо руководителем организации-поставщика.

Так как в некоторых случаях просрочка может служить основанием для одностороннего расторжения договора покупателем, лучше доставить письмо о продлении срока поставки товаров в кратчайшие сроки – то есть вручить лично руководителю организации-покупателю или ее уполномоченному представителю. Не забудьте при этом иметь при себе второй экземпляр такого письма, чтобы покупатель поставил на нем отметку о получении – этот экземпляр останется у вас. Также можно направить письмо о продлении сроков поставки товара по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Конечно, это письмо можно направить и по электронке, но только в том случае, если вы будете уверены, что его получит уполномоченное лицо (руководитель организации-покупателя).

Письмо поставщику о нарушении сроков поставки товара

О том, что сроки поставки товара нарушены, сообщить может и сам покупатель, направив соответствующее письмо поставщику. В этом письме покупатель вправе напомнить о санкциях за просрочку поставки, предусмотренных договором купли-продажи.

Письмо о задержке поставки товара: образец

Гарантийное письмо о сроках поставки товара может выглядеть так.

Пред. / След. Скачать бланк письма о сроках поставки товаров Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Письмо Поставщика об отсрочке поставки товара

Появление в мире пандемии коронавируса нарушило многие договоренности контрагентов, в том числе это коснулось и договора поставки.
Как известно одним из важнейших условий договора поставки является срок поставки.
В период коронавируса многие не по своей воле допускают нарушения сроков поставки по различным причинам (ограничения транспортного сообщения, приостановка производства товаров в зарубежных странах, ограничения передвижения и приостановка деятельности компании внутри страны)
Механизм действий Поставщика, пострадавшего от действий коронавируса выглядит следующим образом:

направить Заказчику письмо об отсрочке исполнения обязательств по договору поставки

договориться о заключении дополнительного соглашения к договору поставки

представить в суд доказательства, подтверждающие уведомление Заказчика о невозможности исполнения свих обязательств в согласованные сроки

С Появлением Обзора Верховного суда от 21.04.2020 г. появилось весомое правовое подспорье для защиты от ответственности (штрафов, пеней, неустоек) за неисполнение договора поставки на согласованных в договоре условиях.

Нашей компандой правктикующих в г. Москва, г. Кемерово юристов разработано обращение к Заказчику, которое позволит Поставщику:

Начать юиридчески значимые переговоры с Заказчиком по договору поставки и получить письменную позицию контрагента

Уведомить о контрагента о настулпении форс-мажорных обстоятельств в установленном законом порядке, что поможет вашей судебной защите в перпективе неразрешения спора в досудебном порядке

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Письмо
об отсрочке исполнения обязательства по договору поставки

«____» _________ 20__ г. между нами был заключен договор поставки No _______ согласно которому, товар должен был быть поставлен _________ 2020 г.
Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. No 239 приостановлена работа организаций, не относящихся к непрерывно действующим организациям и деятельность которых связаны с реализацией продуктов и товаров первой необходимости.
Наша компания не относится к числу компаний, деятельность которых не приостановлена, поэтому мы обязаны приостановить работу.
Между тем, заключенный между нами договор не прекратил свое действие, однако из-за введенных государственными органами ограничениями наша компания по независящим от нас (форс-мажорным) обстоятельствам не имеет возможности исполнить договор в срок.
Положения ст. 401 ГК РФ для лица осуществляющего предпринимательскую деятельность, предусматривает возможность освобождения ответственности за нарушенное обязательства, в случае, если докажет, что такое неисполнение произошло в следствии обстоятельств непреодолимой силы.
Соотношения этой нормы с коронавирусом стало предметом рассмотрения Верховного суда РФ в Обзоре от 21.04.2020 г., в котором ВС пришел к следующим выводам:

освобождение от ответственности будет допустимо, если контрагент полностью утратил возможность исполнить обязательств в связи с коронавирусом
контрагент, претендующий на освобождение от ответственности не злоупотреблял своими правами и предпринял все разумные меры для исполнения договора.
невозможность исполнения не зависит от воли контрагента
В сложившихся условиях наша компания вынуждена уведомить Вас о невозможности исполнения принятых на себя обязательства по договору поставки товара, в связи с ограничительными мерами введенными гос. органами в целях борьбы с коронавирусом и просим:

1) Отсрочить исполнение обязанности по поставки товара на срок до 2-х месяцев, после прекращения действия гос. ограничений введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.
2) Не применять в отношении ООО ________ меры ответственности, предусмотренные законом и договором поставки No _______ за ненадлежащее исполнение договора

Директор ООО ___________

Дата «___» ___________ ____________

МЫ МОЖЕМ СОСТАВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ ВАС ОНЛАЙН ЗАКАЗАВ ЕГО ЗДЕСЬ

Необходимо обратить внимание на несколько важных элементов, регулирующих права и обязанности сторон по договору поставки:

Договор поставки, это соглашение между двумя предпринимателями.

Это означает что поставщик, принимая на себя обязательства по договору поставки должен учитывать все возможные препятствия на пути исполнения принятых обязательств.
Такими препятствиями могут стать нарушения обязательств другими контрагентами, различные ошибки сотрудников осуществляющих перевозку, нехватка денежных средств, загруженность компании и т.д.
Причиной повышенной ответственности поставщика по своим обязательствам является установленное в ст. 2 ГК РФ определение предпринимательской деятельности, согласно которого – предприниматель ведет коммерческую деятельность на свой риск, в целях получения от этого дохода.
Когда поставщик может освободиться от ответственности? (практика до коронавируса)
-запрет гос. органов создает невозможность исполнения обязательства
-заболевания, стихийные бедствия, военные действия и другие аналогичные явления
Между тем, появившийся 21.04.2020 г. Обзор Верховного суда о коронавирусе допускает освобождение от ответственности за неисполнение обязательства, если это прямо связано с действиями гос. органов.
Такие обстоятельства должны быть чрезвычайными и непредотвратимыми.

Письмо о сроках поставки товара (образец)

Иногда в соответствии с условиями договора товар поставляется партиями в течение срока действия этого договора. Но сроки поставки каждой партии в договоре не устанавливаются (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Каким образом в таком случае определяются сроки поставки товара?

Способы установления сроков поставки товаров

Продавец и покупатель могут, например, установить график поставки товаров (п. 2 ст. 508 ГК РФ). Также каждая поставка может сопровождаться предварительным информационным письмом о сроках поставки товара. Образец именно такого письма мы приведем в этой консультации.

Гарантийное письмо о сроках поставки товара

Письмо о сроках поставки товара не имеет унифицированной формы – оно составляется в произвольном виде. Подписывает его руководитель организации-поставщика.

Срок направления письма в адрес покупателя, как правило, оговаривается заранее, к примеру, за 10 календарных дней до предстоящей поставки.

Письмо о сроках поставки можно:

  • вручить лично руководителю организации-покупателя или иному уполномоченному лицу. В этом случае запаситесь двумя экземплярами письма. На втором из них, который останется у вас, покупатель поставит отметку о получении;
  • отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • отправить по электронной почте.

Но лучше воспользоваться одним из первых двух способов – так у вас точно будет подтверждение того, что письмо получено покупателем. Это избавит вас от возможных споров относительно исполнения договора.

Письмо о сроках поставки товара: образец

Ниже вы можете ознакомиться с образцом письма.

Пред. / След. Скачать бланк гарантийного письма о сроках поставки товара Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Разновидность письма о доставке товара

Помимо того, что продавец может письмом сообщить покупателю о предстоящей поставке товара, продавец может оформить письмо, в котором просит разрешения досрочно доставить товар. Дело в том, что досрочная поставка товара возможна только с согласия покупателя (п. 3 ст. 508 ГК РФ). Письмо с просьбой о досрочной поставке можно составить по аналогии с письмом о сроках поставки товара.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *