Что будет если просрочил миграционную?

Что будет если просрочил миграционную?

Миграционная карта – это документ, на основании которого в Россию въезжают граждане государств, с которыми действует безвизовый режим. Данная карта необходима для того, чтобы миграционная служба имела возможность контролировать сроки пребывания в РФ иностранцев.

При въезде в РФ миграционная карта оформляется на 90 дней. При оформлении патента на работу срок временного пребывания продлевается до 1 года. Но часто бывает, что человек не успевает решить свои дела в России за этот период или даже просто забывает об ограничении срока пребывания. Что делать в таком случае? Ведь просроченная миграционная карта – это нарушение режима пребывания и миграционных правил страны, что чревато привлечением к административной ответственности и другими неприятностями.

Чем грозит просрочка миграционной карты?

В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет. Депортация – это именно то, чего допускать никак нельзя, особенно людям, регулярно приезжающим в страну на заработки, и кормящим за счет этого свои семьи.

Что же тогда делать?

Можно пойти в ФМС и покаяться

Если вы слишком поздно поняли, что у вас уже просрочена миграционная карта, всегда можно отправиться в ближайшее отделение ФМС, и честно признаться в этом. Однако в таком случае гарантируется составление административного протокола и уплата штрафа, после чего вам придется выехать из страны. Кроме того, это ваше правонарушение будет запротоколировано, и в дальнейшем миграционная служба в аналогичной ситуации примет решение о гораздо более серьезном наказании, вплоть до длительного запрета на въезд в Россию.

Можно не идти в ФМС

Если вы решите не обращать внимания на просрочку и пробудете в стране столько, сколько вам нужно, при возвращении на родину на первом же паспортном контроле ваш паспорт будет изъят, и вас в судебном порядке выдворят из страны с гарантированным лишением права на ее посещение. Также имеется риск внеплановых проверок документов сотрудниками правоохранительных органов.

А можно обратиться к специалистам

Если у вас просрочена миграционная карта, не обязательно прибегать к описанным выше вариантам действий, поскольку вы имеете возможность поступить гораздо разумнее, избавив себя от любых проблем с законодательством РФ и гарантировать себе дальнейшее пребывание в России. Достаточно просто обратиться в нашу компанию, ведь мы специализируемся именно на оказании помощи при решении подобных затруднений.

Если во время пребывания в России срок действия вашей миграционной карты закончился, для легализации необходимо получить новую. Выдать официальную миграционную карту может только пограничный пункт паспортного контроля.

Мы готовы отвезти вас на ближайший пограничный пункт, где вам оформят новую миграционную карту без выдворения за пределы РФ. Наши специалисты сопроводят на всех этапах паспортного контроля и помогут решить проблемы с документами.

Обращение к нам – это лучшее на данный момент решение, позволяющее решить проблему с просроченной миграционной картой и в дальнейшем легально находиться на территории РФ.

Бесплатная консультация:

Что делать, если просрочена миграционная карта, и чем это грозит — разбираемся

Юридическая консультация > Гражданское право > Что делать, если просрочена миграционная карта, и чем это грозит — разбираемся

Миграционный учет на территории РФ ведется как для граждан нашей страны, так и для иностранцев, въезжающих в Россию. Неотъемлемой частью такого учета является выдача подотчетным лицам миграционных документов. Для иностранцев, находящихся на территории РФ, обязательный из таковых – миграционная карта, выдаваемая при въезде в страну.

Все время, что лицо без российского гражданства пребывает в нашей стране, оно обязано иметь при себе данный документ. Его утеря, порча или иная недействительность недопустима. Учитывая данный факт, каждому владельцу данного документа крайне важно знать, что делать, если просрочена миграционная карта, и какие последствия это понесет.

В приведенной ниже статье наш ресурс подробно осветит ответы именно на эти вопросы, поэтому всем желающим настоятельно рекомендуем ознакомиться с ней.

О миграционной карте

Миграционная карта — официальный документ

Миграционная карта – это документ, форма и порядок использования которого установлены законодательством РФ, а точнее Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года под номером 413. По своей сути, данный документ представляет регулятор пребывания иностранных гражданам в России и помогает миграционным службам вести учет и контроль таковых.

На данный момент миграционные карты выдаются всем иностранцев при въезде в РФ. При этом совершенно неважно посещает лицо нашу страну по безвизовому режиму, визовому или иному порядку.

Обязанность получения и заполнения достоверными данными миграционной карты для гостей нашего государства прописана законодательно, поэтому любое нарушение данного порядка наказуемо. К слову, обязанность подобного вида не снимается и с тех граждан, которые уже успешно получили вид на жительство в РФ. Миграционную карту должны получить все иностранцы, пребывающие на территории нашей страны и не имеющие гражданства.

Данный документ миграционного учета содержит основную информацию о лице, на которого она выдана. В частности, в миграционной карте фиксируются:

  1. личностные данные гражданина;
  2. цель его приезда;
  3. отметка о законности пребывания лица в стране.

Получение миграционной карты на имя конкретного лица представляется возможным только при личном его присутствии. В целом же, порядок оформления документа выглядит так:

  • При въезде в страну со стороны иностранного гражданина его личность проверяется Миграционной службой.
  • Если каких-либо оснований полагать то, что пересечение границы совершенно незаконно у сотрудников УФМС нет, они выдают лицу два бланка миграционной карты.
  • Затем иностранный гражданин обязуется заполнить оба документа. Процедура заполнения проходит с соблюдением внесения в карту только достоверных данных с использованием букв русского или латинского алфавита (иного порядка не предусмотрено).

После того, как оба бланка документа заполнены, сотрудники Миграционной службы проверяют достоверность информации в них по имеющимся у лица документам.

Если все верно, то на руки иностранцу выдается один бланк с соответствующей печатью, а другой — остается у госслужбы миграционного учета и вносится в специальную базу.

Важно понимать, что получение миграционной карты возможно только с непосредственным контактом с Миграционной службой и исключительно на границе РФ при въезде на территорию страны. Исключением являются случаи с восстановлением или продлением карты через региональные отделения УФМС.

Выдачей данного документа занимаются только миграционные органы России, иные лица и организации не вправе выдавать карты для иностранцев, поэтому получить ее таким образом нельзя. Не забывайте, что любая миграционная карта, полученная не у УФМС, является подделкой, получение которой влечет на владельца наложение некоторой ответственности: от штрафа до запрета въезда на территорию РФ.

Срок миграционной карты определяется индивидуально

Рассматривая срок действия миграционной карты, необходимо понимать, что сам документ такового не имеет, он определяется исходя из того, сколько времени иностранец имеет право пребывать в России.

Время разрешенного пребывания различно для граждан разных стран и определяется следующими образом:

  • При наличии визы или иных документов, разрешающих пребывание лицу в РФ на определенный срок – не более срока действия визы или иного документа.
  • При безвизовом посещении нашей страны – не более законодательно разрешенного срока пребывания на ее территории. Как правило, максимальная длительность безвизового посещения РФ составляет 90 дней на каждое полугодие, но для граждан некоторых стран он либо увеличен, либо уменьшен. Так, к примеру, жители Беларуси имеют право бессрочно пребывать в России. Точное же время разрешенного пребывания необходимо узнавать у сотрудников УФМС.
  • Для граждан Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизстана срок возможного пребывания равен длительности действия трудового договора и не ограничен. Также они вправе не получать миграционную карту, если приезжают в России на срок менее 30 дней.
  • Продлить срок разрешенного присутствия в РФ можно несколькими законными способами, а именно:
  • Покинуть территорию страны и вернуться через некоторый промежуток времени.
  • Получить разрешение на временное пребывание в России или подать на него прошение. Срок возможного присутствия продлевается на длительность оформления документа и последующий период его действия.
  • Заключить официальный трудовой договор. Срок возможного присутствия продлевается на длительность трудового соглашения, но не более чем на год.
  • Поступить в Высшее учебное заведение на дневное обучение. Срок возможного присутствия продлевается на длительность обучения.
  • Подать прошение на получение статуса беженца. Срок возможного присутствия продлевается на длительность процедуры получения данного статуса.
  • Получить патент на работу. Срок возможного присутствия продлевается на период действия патента.

Для выходцев с востока Украины продление миграционной карты осуществляется в привилегированном режиме.

Процедура продления документа, а точнее срока разрешенного пребывания, связана с личным посещением ближайшего отдела УФМС иностранцем и подачи с его стороны соответствующего заявления. Если продление возможно, то на миграционной карте иностранца ставится новая печать, и он имеет право дальше находится в РФ. В ином случае лицо должно покинуть РФ, иначе ему грозить некоторое наказание.

Что грозит за использование просроченной карты

За просроченную миграционную карту — административное наказание

Миграционное законодательство предусматривает немалое количество вариантов наказаний за пребывание на территории РФ больше положенного срока. В частности, за нахождение в РФ с просроченной миграционной картой иностранец в обязательном порядке:

  1. Получит штрафную санкцию в размере от 2 000 до 5 000 рублей. Для тех лиц, которые пребывали на территории Московской и Ленинградской областях сумма штрафа больше – от 5 000 до 7 000 рублей. Аналогичная санкция налагается и на иностранцев, которые нарушили правила законодательства РФ относительно миграционного учета дважды за последний год.
  2. Будет выдворен из страны. Как правило, применяется самопроизвольный выезд со стороны гражданина, просрочившего свое разрешенное пребывание в России, однако в особых случаях лиц высылают из страны принудительно.

Чрезмерно длительное пребывание после окончания разрешенного периода наказывается запретом на въезд в Россию:

  • при присутствии в РФ более 120 дней с момента въезда – запрет на посещение страны на срок в 3 года;
  • при присутствии в РФ более 270 дней – 5 лет;
  • при присутствии в РФ более года – 10 лет.

Для особо злостных и систематичных нарушителей возможно наложение уголовной ответственности, но такая практика, к слову, достаточно редка. Зачастую ограничиваются штрафами и выдворением из страны.

Как видите, разобраться с тем, что делать, если просрочилась миграционная карта, не столь сложно. Главное в данном вопросе – знать основные положения Миграционного законодательства РФ и следовать исключительно их содержанию. Надеемся, сегодняшняя статья была для вас полезна. Удачного пребывания в РФ!

Разрешение на временное проживание: с чего начать, подскажет видеоматериал:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *