Исключение из конкурсной массы

Исключение из конкурсной массы

Ходатайство (заявление) об исключении имущества из конкурсной массы банкрота — физического лица

опись имущества

ДокументПостановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
СтатьяПленум ВС РФ подумал и сказал: «Если нет имущества, значит, нет и банкротства.» Физлица должники — в шоке.
Вопрос
02-05-2020Будут учитывать имущества если живу в одном месте а прописка у родителей
Вопрос
19-03-2019Могут ли забрать землю 10 соток ,полученную бесплатно после рождения третьего ребенка,матерью одиночкой,при банкротстве.
Вопрос
11-03-2019Может ли банкрот на стадии завершения реализации имущества подать заявление на исключение из км имущества включенного в опись во время подачи заявления на банкротство? Вещь старая, а фу заломил на нее слишком большую цену, она этого не стоит. Сейчас банкрот нашел оценщика, но прежде чем выкидывать деньги хочет узнать будет ли рассмотрено его заявление с заключением эксперта или нет.
Вопрос
26-11-2018Если нет имущества можно ли провести процедуру банкротства физ.лица по какой нибудь упрощенной схеме? Спасибо.
Вопрос
30-10-2018 Проживаю с семьей по месту регистрации супруги, по месту моей прописки не бываю уже давно, но в банках указывал, что адрес проживания совпадает с пропиской. Куда придут люди для составления конкурсной массы в банкротстве? И если по месту моей регистрации — как доказать, что имущество не мое?
Вопрос
16-04-2018Я должен двум банкам и трем мфо сума больше в собствености ничего нет если я начну процедуру банкротства могут прити по месту прописки и начать изымать вещи родствеников
Вопрос
27-11-2017Муж должен физ лицу, который хочет подавать в суд о банкротстве моего мужа. У мужа в собственности доля в квартире, в которой давно не проживаем и с родственниками-сособственниками отношений не поддерживаем. И есть земельный участок с недостроенным домом. ЗУ оформлен в собственность, дом -нет. Но мы с мужем в нем живем. Что будет реализовано? Я бы хотела, чтобы Суд реализовал долю в квартире? А как будет на самом деле по закону?
Вопрос
02-05-2017Работодатель 3 месяца не выплачивает зарплату. Из прокуратуры, куда я отправил обращение, пришел ответ, чтобы я сам разбирался… У меня нет денег не то, что на юриста, который мне грамотно составит иск, а даже на метро! И параллельно банк, в котором я брал кредит и просрочил 2 платежа, в одностороннем порядке расторгает договор и подает на меня в суд с требованием выплатить всю сумму сразу. У меня нет ни движимого, ни недвижимого имущества. Прописан я в доме, который принадлежит родителям, но я с ними не живу — скитаюсь по друзьям. Как мне в такой ситуации начать процедуру своего банкротства? Какое имущество и где будет описываться, если все оно помещается в пару сумок и является одеждой?
Вопрос
30-03-2017Здравствуйте! Подал заявление в суд на банкротство. 1.Так как суд в другом городе, то работодатель меня не отпустил и мои интересы в суде по обоснованности заявления представлял представитель, что предусмотрено законодательством. Суд хочет на следующем заседании видеть именно меня, а не представителя. Вправе ли суд наказать за неуважение суду, в случае если будет опять только представитель (хочу предоставить справку от работодателя, что не может меня отпустить на целый день)? 2. Кроме того просит письменно перечислить имущество, которое имеется в квартире. Зачем это ему, если предметы домашнего обихода не включаются в конкурсную массу. Прав ли суд?

Вопрос
07-02-2017Знаю, что у вас есть практика работы с ФУ удаленно. А как он проводит опись имущества должника, если должник проживает в другом городе?
Показать еще?

Исключение из конкурсной массы

Добрый лень Виктория!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.). Кроме того, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Конкурсная масса в деле о банкротстве физического лица, ИП

Недавно мною была опубликована пошаговая инструкция по банкротству физических лиц и ИП. Ранее ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств на личные нужды должника подавалось непосредственно в суд. Но законодательство меняется, и изменения коснулись и данного вопроса.

25.12.2018 года вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Согласно абз. 4, 5 п. 1 указанного постановления, вопросы об исключении из конкурсной массы имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, в настоящее время ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы теперь не рассматривается судом, оно направляется напрямую финансовому управляющему. Судом данное заявление рассматривается только в случае наличия разногласий.

Оказывается, финансовый управляющий может принимать решения не по всем вопросам исключения денежных средств из конкурсной массы на личные нужды должника.

Так, 13.02.2019 года было вынесено решение о признании должника несостоятельным (банкротом). В течение 5 дней финансовому управляющему было направлено ходатайство об исключении из конкурсной массы должника в размере 1 прожиточного минимума по области и 15 000 руб. на оплату арендуемого жилого помещения ежемесячно.

Финансовый управляющий дал ответ, что исключать он вправе лишь прожиточный минимум на должника и на лиц, находящихся на его иждивении. Остальные вопросы могут решаться исключительно в судебном порядке.

Тогда нами в суд было подано ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств на оплату арендуемого должником жилого помещения. В доказательство своей позиции нами были представлены: договор аренды, расписки в получении денежных средств арендодателем, свидетельство о государственной регистрации права и, конечно же, ответ финансового управляющего.

Несмотря на то, что обратились мы с указанным ходатайством в суд только в апреле 2019 года, судом было вынесено определение об исключении из конкурсной массы денежных средств на оплату арендуемого должником жилого помещения с момента введения процедуры реализации имущества. То есть с 13.02.2019 года.

Итак, в настоящее время ходатайство об исключении денежных средств в размере 1 прожиточного минимума на самого должника и 0,5 прожиточного минимума на лиц, находящихся на его иждивении, подается непосредственно самому финансовому управляющему и рассматривается им самостоятельно. В остальных случаях денежные средства выделяются определением суда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *