Соглашение между республикой Беларусь Казахстан кыргызстан

Соглашение между республикой Беларусь Казахстан кыргызстан

Соглашение от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Статья 3

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.

Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой — гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон.

Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Статья 4

Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией, связанной с реализацией статей 2 и 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве.

Статья 6

Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение подлежит ратификации.

Ратификационные грамоты сдаются на хранение Интеграционному комитету, который является депозитарием настоящего Соглашения.

Соглашение открыто для присоединения к нему, с согласия Сторон, других государств — участников СНГ, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию грамоты о таком присоединении.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи депозитарию на хранение последней ратификационной грамоты <*>.

<*> Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 4 ноября 2000 года.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, оно вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение депозитарию этим государством своей ратификационной грамоты.

Статья 9

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Совершено в г. Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Судебная практика и законодательство — Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

3.3. Международными договорами Российской Федерации: Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года <1>; Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28 марта 1996 года <2>; Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года <3>; Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года <4>; Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года <5>.

Значение термина гражданство по соглашению

Оформление гражданства – достаточно сложный процесс, сопровождающийся не малыми особенностями и нюансами. И прежде чем приступить к оформлению, необходимо уточнить все необходимые параметры и требования. Любому человеку можно оформить и двойное гражданство, если имеется соглашение между странами,

Что это такое

Гражданство – это связь между государством и гражданами, которая предусматривает различные обязательства и права. Правительство страны предоставляет всем людям гарантии на права и свободы, оказывает значительную поддержку и защиту.

Граждане же должны соблюдать законы и выполнять гражданские обязанности, закрепленные в Конституции и иных правовых актах.

Такое понятие – это производная от аналогичного слова, которое пришло в русский язык с распространением письменности. Пришло от греческого языка, что обозначало жителей города. Современное уже название водилось Александром Радищевым в 18 веке.

В отдельных странах позволяется получить двойную принадлежность. То есть человек может стать гражданином еще одной страны. Наличие такого факта не лишает человека прав и свобод перед другой страной, в которой он уже имеет подданство.

Это регламентируется действующим законодательством. Получение второго гражданства возможно только при условии соглашения между странами.

Российская принадлежность регламентируется Конституцией, созданной в 1993 году.Подразумевает определенную связь между гражданином и Россией. В соответствии с действующим законодательством, все люди здесь равны и едины и не зависит этот факт от того, на каких именно обстоятельствах было получено подданство.

Не служит поводом для прекращения гражданства – проживание за пределами Российской Федерации. Ни один человек не вправе лишаться подданства, если выслан из страны. Каждый человек имеет паспорт, в котором прописываются сведения о том, где содержаться сведения о его правовом отношении.

Приобретается принадлежность России по месту рождения или родителей, или самого человека. Подданным вправе быть любое совершеннолетнее лицо, владеющий русским языком и проживающий на территории России не менее 5 лет после выдачи вида на жительство.

Имеются и возможности упрощенного делопроизводства, исходя из многих параметров.

Обязательными условиями для выполнения становятся – выполнение условий и российского законодательства. Лишение подданства возможно только по доброй воле гражданина, а для несовершеннолетнего – по доброй воле родителей.

Лицом без гражданства становятся люди, которые не имеют подданства какой–либо страны. Основной причиной может быть лишение подданства по этническим соображениям или по политическим мотивам. Некоторые страны не подразумевают выдачу подданства по причине права рождения.

Какие преимущества

При наличии конкретных оснований и при выполнении условий, человек может обратиться в письменном виде с целью получения подданства страны.

Упрощенный порядок производства имеется с Республикой Беларусь, Казахстаном, Киргизской Республикой на основании соглашения, заключенного между Россией и страной от 26.02.99 года.

По факту, мировое соглашение именуется четырехсторонним соглашением. Порядок перехода гражданства между странами – частая практика. Упрощенный порядок в короткие сроки позволяет получить желаемое, при этом не ожидая пяти лет.

Необходимо знать несколько особенностей, которые значительно упрощают и ускоряют процедуру получения статуса.

Стоит помнить, что решение по вопросу получения статуса, принимается в течение 3 месяцев после предоставления соответствующего заявления. Информирование по принятому решению – не более 30 дней. Помимо этого, заявителю необходимо подтверждать наличие официального дохода и также знание русского или иного языка.

Где есть гражданство по соглашению

Принадлежность по соглашению возможно получить только в определенных странах. Сделать это можно только с государствами, являющимися участниками соглашения об упрощенном порядке приобретения подданства.

Из этого следует, что лица без гражданства в упрощенном порядке получить подданство не смогут.

Между Россией и Казахстаном

Многие граждане не знают, имеется ли возможность оформления гражданства с Казахстаном. Получить здесь принадлежность можно, но отказавшись от российского. Соглашения между этими странами не достигнуто. Мало того, Конституция запрещает приобретение второго гражданства в этой стране.

Многих вводит в заблуждение соглашение об упрощенном производстве. В нем прописывается только с одновременной утратой гражданства второй страны. Из этого следует, что иметь два паспорта противозаконно.

Двойное гражданство с Таджикистаном

В соответствии с действующим законодательством, граждане представленного государства не вправе выступать подданными иных стран. Исключение составляет случай, прописанный в межгосударственном договоре. Именно данный правовой акт позволяет получить двойную принадлежность в Таджикистане и России.

В соответствии со статьей 7 между странами не распространяются иные обязанности или ограничения в правах, предусмотренные для иностранцев, если они пребывают на территории одной из стран. Но в Таджикистане для лиц с двойным гражданством, имеются определенные ограничения.Смотрите, как получить гражданство Великобритании.

Как получить гражданство РФ украинцу? Найдете .

Например, в политических правах. Граждане с двумя подданствами не вправе избираться в депутаты, в местное самоуправление и занимать определенные должности. Недоступно и быть членами в избирательных комиссиях.

Ограничение имеется и по экономической структуре. Люди лишены права пребывать на госслужбе, но вправе занимать конкретные должности на муниципальных вакансиях.

Не вправе оно работать в органах:

  1. внутренних дел;
  2. следственном комитете;
  3. судебной инстанции;
  4. прокуратуре;
  5. органах безопасности;
  6. государственной охране и на таможне;
  7. в разведке и счетной палате.

Также граждане не вправе выступать учредителями телепрограмм. Имеются и ограничения в исполнении обязанностей по военной службе.

Видео: По праву почвы

Упрощенный порядок

Упрощенный порядок предполагает определенный алгоритм действий:

  1. пересечение границы на легальных условиях;
  2. регистрация в Федеральной миграционной службе;
  3. получение временной регистрации;
  4. получение вида на жительство;
  5. получение статуса.

Какие категории лиц имеют право

Также заявитель обязан соответствовать следующим критериям:

  1. если раньше он состоял в гражданстве Казахстана, Киргизии, Республика Беларусь, РСФСР и одновременно в бывшем СССР, являясь уроженцем Российской Федерации;
  2. ранее состоять в подданстве данных стран, а также проживать на территории Российской Федерации до 1991 года;
  3. либо иметь постоянно проживающего родственника на территории Российской Федерации.

Под родственником здесь подразумевают близкого, кто является гражданином России и имеет постоянную прописку по месту пребывания. Он также должен иметь паспорт или свидетельство о рождении.

Близкий родственник – супруга, супруг, родители, усыновители, ребенок, сестра, брат, дет или бабушка, внук или внучка.

Какие условия

Гражданство по соглашению – это возможность приобретения подданства в короткие сроки на территории стран СНГ или бывшего союза. Международный закон позволяет получать российский паспорт в качестве второго. Но для получения необходимо выполнить ряд условий.

Для начала человек должен оформить въезд на территорию страны в соответствии с действующим законодательством. Он должен иметь документ, подтверждающий данное обстоятельство. Порядок пребывания устанавливается действующими правовыми актами.

В качестве подтверждения обстоятельства – отметка об убытии в национальном паспорте.

Граждане Белоруссии обязуются оформлять выезд на постоянное место жительство после получения загранпаспорта с серией «РР».

Граждане Киргизии должны оформить постановку в Консульстве на территории страны пребывания и получить соответствующую отметку в национальный паспорт.

Для получения статуса человек должен оформить вид на жительство, а затем регистрацию.

Перечень документов

2017 год позволяет оформить гражданство на основании следующих документов:

  1. вид на жительство в стране;
  2. национальный паспорт иностранцы;
  3. заявление на получение подданства в упрощенном порядке в двух экземплярах;
  4. свидетельство о рождении с нотариальным заверением;
  5. свидетельство о браке с нотариальным заверением;
  6. документация, подтверждающая выезд с территории страны на постоянное место жительство;
  7. 3 фото размере 3 на 4;
  8. квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины в размере 3,5 тысяч;
  9. документация, подтверждающая основание на получение статуса страны.

Нюансы

Если человек имеет супругу или супруга на территории страны, то он также вправе воспользоваться упрощенным делопроизводством. Достаточно предоставить свидетельство о браке.

Если человек имеет родственников, то необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт и паспорт с отметкой о гражданстве родственников.

Читайте, доступно ли гражданство Испании для россиян.

Как получить гражданство Финляндии россиянину? Ответ .

Способы приобретения гражданства. Узнайте .

Как правило, гражданство присваивается по рождению или по родителям. Каждая страна подразумевает также возможность получения гражданства добровольно при соблюдении конкретных условий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *