Должностные обязанности прокурора

Должностные обязанности прокурора

Полномочия прокурора и помощника прокурора

В системе городских, районных, региональных прокуратур РФ работают не только сами прокуроры РФ и их заместители, но также помощники. Полномочия прокуроров каждого уровня четко определены в действующем законодательстве, однако о полномочиях помощников в нормативно-правовых актах не говорится практически ничего. На практике помощники прокуроров по умолчанию выполняют лишь некоторые функции и обязанности, возложенные на соответствующего прокурора. При наличии необходимости в предоставлении помощнику дополнительных полномочий прокурор может издать специальный приказ. Так, подобные акты часто выпускаются на время отсутствия прокурора, когда обязанности по реализации его полномочий вынужденно распределяются между заместителями и помощниками.

Основные полномочия прокурора

Любой прокурор имеет четыре основных группы надзорных полномочий, а также обеспечивает участие соответствующей прокуратур в рассмотрении определенных дел судами. В надзорные полномочия включаются:
1) надзор за исполнением законов, при реализации которого прокурор беспрепятственно проходит на территории официальных органов, коммерческих организаций, предъявляет обязательные требования, вызывает должностных лиц;
2) надзор за исполнением прав, свобод, в процессе которого прокурором рассматриваются жалобы, проводится разъяснительная работа, принимаются меры по возбуждению уголовных и административных дел;
3) надзор за исполнением законов уполномоченными органами, которые реализуют оперативно-розыскную деятельность, осуществляют предварительное следствие, дознание;
4) надзор за исполнением законов в местах исполнения наказаний, в рамках которого прокурор посещает места содержания заключенных, проверяет их бытовые условия, выдвигает требования администрации соответствующих учреждений.

Полномочия помощника прокурора

Основной функцией помощника прокурора является выполнение непосредственных распоряжений прокурора, его заместителей. Именно поэтому данный работник не наделен по общему правилу полномочиями самого прокурора. Однако такие полномочия могут быть ему переданы на основании специального приказа или должностной инструкции. Кроме того, широко распространено временное наделение помощников прокурора полномочиями самих прокуроров на время болезни, отпуска, другого отсутствия самого должностного лица.

Razmut — резюме для размученых, вакансии для исполнения мечты!

Взволнованно и определенно таинственно важно звучит это латинское слово — «прокурор». А при переводе на русский язык, это словечко становится для нас очень даже понятным и безобидным — «заботиться». Забота о правах людей страны, заботится чтобы граждане жили в справедливой и правовой стране. На петлицах прокурора изображены щит и два скрещенных меча. Защиту отображает – щит, а борьбу на персон, которые посягают на защиту – отображают мечи. В этой идеологии и заключается суть профессии прокурора.

— Найти работу / поиск вакансий
— Выложить / создать резюме
— Выложить / создать вакансию

Не для кого не секрет, что для качественного исполнения закона, мало просто выпустить в свет мудрый, хороший, гуманный закон. Большая роль отводиться для того, чтобы закон корректно действовал и осуществлялся всеми и глобально. Не для кого не секрет, что автоматически законы действовать не будут. Для этого нужны люди, специализирующиеся на отслеживании людей, которые преследуют эгоистические интересы нарушая при этом закон страны. Конституцией страны предусмотрено, наивысший контроль за единообразным исполнением правил и законов всеми корпорациями, учреждениями, фирмами, предприятиями руководителями и гражданами на Генерального прокурора и всех прокуроров, которые входят в его подчинения. Соответственно, государство наделило прокурора небывалыми полномочиями, чтобы он мог с легкостью выполнять сложную и небывало ответственную работу.

Права прокурора

Прокурор имеет все основания для проверки в корректности исполнения законов в любых корпорациях, предприятиях и в организациях, требовать искомые документы и освещение по поводу допущенных нарушений, обжаловать нелегитимность актов и поступки должностных лиц, принимать меры к компенсации материального ущерба, нанесенного нарушением закона.

В Конституции страны, прокурорский надзор определен высшим контрольным органом! Все дело в том, что он осуществляется от имени государства в лице его высшего органа Верховного Совета России и его Президиума. В Конституции России — прописано, что органы прокуратуры, выполняют свою работу, независимо от каких бы то ни было местных органов, выполняя только указания и приказы Генерального прокурора России.

Прокурор — это сотрудник государственно службы. Что четко определяет работу на единую государственную законность для всех федераций российских республик. А это все не просто. Прокурор должен быть жестким к районным, местным влияниям, которые стремятся обойти закон и получить для своего предприятия, фирмы, колхоза особые скидки и преимущества, что принесет в будущем, недополучения денежных средств в бюджет страны. Стержень и обязательное качество прокурора это принцип и бескомпромиссность в принятии закона России. В Законе о Прокуратуре России указывается, что деятельность её заключается в оказании поддержки вырабатывания должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей , соблюдения законов и правил Конституции.

Химический комбинат сбросил в реку неочищенные воды. Погибла рыба, природе причинен серьезный ущерб. Директор пытается объяснить случившееся всевозможными «объективными» причинами: технология очистки устарела, очистные сооружения обветшали, средств не дают для их модернизации и т. д. и т. п. Послушать, так просто пожалеть остается директора. Прокурор не раз слышал подобные объяснения нерадивых хозяйственников и знает им цену. Правильно сказано: «Кто хочет сделать — ищет решение, кто не хочет — ищет причины». Защищая интересы государства, прокурор привлечет директора к ответственности, возможно, и к уголовной, если ущерб крупный, и примет меры к возмещению причиненных убытков за счет виновного.

Прокурор каждый день ведет прием заявок от населения. У людей разные беды: кто-то потерял работу и считает, что его незаконно уволили, другой человек в претензии на своего соседа с просьбой призвать к порядку. Прокурор обязан рассмотреть каждую из жалоб. Прокурор должен принять все необходимые меры, для того чтобы справедливость была возобновлена, а зачинщик понес наказание. Очень часто прокурор сам приходит на завод, фирму, чтобы заслушать сотрудников и, если необходимо, применить меры на месте организаций.

Судебное заседание подходит к концу. Судья ведущий дело объявляет , что слово предоставляется прокурору. Вступает в судебный процесс прокурор и начинаетпроизносить осуждающую речь: тщательное расследование вещественных доказательств и техника преступления (закон по которому подсудимый подлежит ответственности), предложения о мере наказания, рассуждение о причинах и условиях, служащих совершению преступления. С фактами в руках, последовательно и с полным основанием. Государственный обвинитель – так называется прокурор, который принимает участие в суде при расследовании уголовного дела. Меморандумгосударственного обвинителя, не имеет для суда большую весомость, так же как и предложения адвоката, для формирования своей позиции когда те уйдут в совещательную комнату для принятия решения.

Государственный обвинитель — это означает при любой теме всегда инкриминировать человека. Самое главное для прокурора – справедливость, нелицеприятность, беспристрастность. Если прокурор пришел к убеждению, что подсудимый невиновный, то произнесет свою речь судье: «От нарекания отклоняюсь прошу ответчика вынести оправдательный приговор» . Это высокопрофессиональный обязательство прокурора и миссия его ответственности. Государственному обвинителю — никто, даже вышестоящий управляющийпрокурора, невправе повелевать ему, какую положение занять по делу. В своих поступках прокурор полностью независимый, а поэтому на нем лежит вся ответственность. Если прокурор примет, что озвученный в суде приговор беззаконный или безосновательный, он заносит на него протест в вышестоящий суд. Немаловажную роль играет прокурор заблаговременномследствии. Прокурор является поручителём законности и беспристрастности расследования. Исполняя контроль за следствием, прокурор неукоснительно смотрит за тем, чтобы ни один преступник не увильнулся от наказания и ни один невиновный не был увлеченный к уголовной ответственности.

Прокурор систематически контролирует уголовные дела, аннулирует и изменяет любые не основныеположения на законе решения следователя. Прокурор может освободить от должности следователя от дальнейшего руководства дела и передать его другому следователю или сам сделать следствие. Исключительной осведомленностью прокурора является допущение арестов, обысков и других наиболее ответственных следственных действий. Прокурор утверждает осуждающие заключение и направляет дело в суд.

Сложны и всевозможные обязанности прокурора. Ведь он контролирует за всеми без исключения законами, действующими в государстве. А это уголовное право, гражданское право, трудовое, жилищное, финансовое, колхозное, административное, хозяйственное и многие другие отрасли права. И прокурор обязан знать не только сам закон, но и все области социальной и экономической жизни, которые закон регулирует. А что бы такого достичь, ему нужно постоянно учиться. Прокуроры регулярно штудируют переподготовку в институтах / университетах для повышения квалификации. Но самая основа основ — это индивидуальная работа над собой.

Должность прокурора могут быть гражданин страны, который достиг 25 лет, обладающий высшим юридическим образованием, имеет насущные политические и деловые качества.

С уважением команда Портала – «Размут»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *