Права до 18 лет

Права до 18 лет

Вождение автомобиля в 17 лет после обучения на права возможно?

Добрый день. Читайте.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Разрешат порулить

«Очень много суждений «за» и «против», 17 лет ребенку, в принципе, возможно сдать на право управления экзамен . Но получать водительское удостоверение он имеет право в 18 лет, — рассказал Михаил Черников на Всероссийском форуме юных инспекторов движения. — Это обсуждение продолжается. Ребятишки, конечно же, поддерживают, чтоб в 17 лет они все-таки получали право управления… Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус».

Как передает РИА Новости, по его словам, идея ведомства заключается в том, чтобы ребенок не три месяца изучал Правила дорожного движения и вождение, а гораздо дольше. Например, до 14 лет в движении ЮИД, а после — в юношеских автомобильных школах.

В целом ГИБДД рассчитывает к 2024 году привлечь до 500 тысяч юных инспекторов дорожного движения. При этом глава ГАИ подтвердил, что госавтоинспекция в ближайшее время не планирует вносить кардинальных изменений в Правила дорожного движения, чтобы не путать водителей.

Также Михаил Черников вчера отметил, что с 2009 года удалось снизить в два раза смертность на дорогах. Россия большая страна, поэтому аварий происходит объективно больше, чем в меньших государствах. Но принимаются серьезные меры для безопасности на дорогах.

Некоторым представителям молодежи не терпится получить водительские права на управление автомобилем. И вроде, им кто-то когда-то даже говорил, что не обязательно ждать наступления 18-летнего возраста.

Так ли это?

Нет. Водительские права на управление автомобилем выдаются только с 18 лет.

Откуда возникло такое мнение о получении водительских прав с 17 лет?

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории «В» (легковой автомобиль) и категории «С» (грузовой автомобиль) могут быть допущены лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Но в той же статье федерального закона говорится, что водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими 18-летнего возраста.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *