Справка об утере паспорта

Справка об утере паспорта

Что делать при утрате паспорта?

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Шаг 2. Подготовьте документы

При утрате паспорта потребуются следующие документы (п. п. 32, 38 Административного регламента):

  1. заявление о выдаче паспорта;
  2. письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
  3. две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;
  4. документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 49 — 51 Административного регламента).

Шаг 3. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения (п. 10 Положения; п. п. 22, 71, 72 Административного регламента).

Шаг 4. Получите справку о приеме документов и временное удостоверение личности

По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. п. 108, 119 Административного регламента).

Шаг 5. Получите паспорт

Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):

  • 10 дней со дня представления необходимых документов — при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
  • 30 дней со дня представления необходимых документов — при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

Обратите внимание!

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

«Электронный журнал «Азбука права», актуально на 04.02.2020

Другие материалы журнала «Азбука права» ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы «Азбуки права» доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *