Возврат денежных средств по исполнительному производству

Возврат денежных средств по исполнительному производству

Содержание

Возврат взысканных денежных средств судебными приставами

Когда удержание произведено неправомерно, закон предусматривает право должника на возврат взысканных денежных средств судебными приставами. Правоприменительная практика предусматривает три ситуации, когда такой возврат возможен. Как вернуть деньги, взысканные приставами?

Как вернуть деньги, списанные судебными приставами

В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на деньги должника как в национальной, так и в иностранной валюте, находящие на счетах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, рассматривается законом как первоочередное мероприятие в рамках исполнения денежных требований. Только если денег на счетах или на хранении в банке недостаточно, взыскание обращается на иное имущество.

Обратите внимание! Согласно п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минюста и Минфина № 11/15н, указанные изъятые средства в тот же день перечисляются приставом на казначейский депозитный счет подразделения. В течение 5-дневного срока с момента их поступления деньги подлежат распределению.

Практика реализации описанного механизма предусматривает два случая, когда его применение происходит с нарушениями действующего законодательства:

  1. Обращение взыскания на деньги лиц, не являющихся должниками, по причине ошибочной идентификации. При направлении запросов со стороны ФССП проверке подлежат лишь ФИО и дата рождения должника. Сведения о месте рождения, ИНН, СНИЛС и другие идентифицирующие данные проверке не подлежат, а потому высока вероятность списания средств со счетов «полных тесок» должников, рожденных с ними в один день.
  2. При обращении взыскания на деньги, размещенные на банковском счету, приставы не проверяют происхождение денег. Такого требования в законе не предусмотрено, хотя возможность проверки есть. Из-за этого существует риск обращения взыскания на деньги, получение от источников, указанных в ст. 101 ФЗ № 229, на доходы от которых взыскание обращаться не может: алименты, компенсации, социальные выплаты.

Возврат излишне взысканных судебными приставами денежных средств

Еще один случай, который нельзя считать неправомерным, но который влечет частичный возврат удержанных денег – это излишнее удержание. Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, если в результате взыскания у должника будет удержано денег больше, чем необходимо для погашения его задолженности, пристав обязан вернуть излишне удержанную сумму. В таком случае частичному возврату также подлежит и сумма исполнительного сбора, удержанная с должника.

Варианты возврата

В первых двух случаях, когда взыскание произведено неправомерно или с нарушением закона, деньги подлежат возврату на основании того, что приставы отменяют вынесенное ими постановление об обращении взыскания. В третьем случае, когда осуществляется возврат излишне удержанных сумм, их возврат проводится на основании вынесенного руководителем подразделения постановления о возврате.

Обратите внимание! Во всех случаях возврат средств осуществляется в безналичной форме на счет, с которого они были изъяты или на иной счет, указанный должником.

Порядок возврата

Для возврата неправомерно изъятых денежных средств, должнику необходимо не позже, чем в 5-дневный срок с момента списания обратиться в территориальный ОСП с жалобой на имя руководителя подразделения. На его основании должностное лицо вправе отменить постановление пристава, что станет основанием для возврата денег.

Если речь идет об излишних удержаниях, пристав должен самостоятельно произвести возврат. Если этого не происходит, нужно подать заявление о возврате, на основании которого выносится постановление.

Обратите внимание! Жалобы и заявления составляются в свободной форме. Примеры таких жалоб и заявлений можно найти на информационных стендах непосредственно в отделах службы.

Срок возвращения

Законом срока, в течение которого пристав обязан вернуть деньги, не установлено ни в отношении случаев неправомерного взыскания, ни в отношении случаев излишнего удержания. В каждом случае срок будет индивидуальным, исходя из сроков обращения должника, занятости пристава и факта распределения полученных от должника средств.

Обратите внимание! Ответственности за затягивание этого процесса законом также не предусмотрено. Должники не смогут взыскать какую-либо пеню или проценты за неправомерное использование чужих средств.

Что делать, если судебные приставы не возвращают деньги

Если возврат денег в разумные сроки не происходит даже несмотря на подачу должником жалобы или заявления, следует обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Для этого должнику необходимо подать административный иск в районный суд по месту расположения ОСП. Административный иск составляется в соответствии с требованиями ст. 125 КАС.

Иск необходимо подать в 10-дневный срок, после того как должнику стало известно о нарушении его прав. Так как конкретных сроков возврата денег не установлено, соответственно и начало течения такого срока определить затруднительно. Иск следует подавать как только промедления стали очевидны.

В какой срок судебные приставы должны вернуть арестованные деньги и как это сделать

Банки и частные кредиторы редко прощают задолженности. Неисполнение долговых обязательств обычно приводит к суду, возбуждению исполнительного производства и взысканию долга в принудительном порядке. Первоочередной мерой, которую применяет пристав-исполнитель, является изъятие наличных денег и списание средств с банковских счетов. На практике должники часто сталкиваются с ошибочными или двойными списаниями. В статье дан ответ на главный вопрос, который волнует должников, столкнувшихся с неправомерными арестами и списаниями: «Как вернуть деньги, снятые судебными приставами?».

Причина незаконного списания

Исходя из правоприменительной практики, можно выделить несколько причин, по которым сотрудники ФССП допускают нарушения законодательства во время безналичного списания денег:

  • Ошибка в идентификации должника. Фактическое списание средств происходит со счетов лица, которое не является должником. Дело в том, что до последнего времени приставы направляли запросы в банки без указания ИНН, паспортных или других данных, однозначно идентифицирующих должника. Поиск осуществлялся только по Ф. И. О. и дате рождения ответчика. Списания со счетов «полных тезок» были частым явлением. Изменения в порядок идентификации ответчиков вступают в силу 30 марта 2020 года.
  • Списания доходов, на которые по закону не может быть обращено взыскание (статья 101 ФЗ №229). При списании денег со счета пристав не обязаны проверять источник происхождения этих средств. В данных обстоятельствах в интересах самого должника заранее уведомить пристава-исполнителя о наличии счетов, на которые поступают социальные детские пособия, компенсации, алименты, пенсионные доплаты и другие средства, не подлежащие взысканию.
  • Излишнее списание, когда удержания по одному и тому же исполнительному листу многократно исполняются со счетов в нескольких банках.
  • Повторное списание – ошибочные удержания в случае, когда судебная задолженность была погашена должником ранее, но информация об этом приставам еще не поступила.

Последовательность действий по возврату

В случае когда на депозитный счет ФССП поступили средства в большем размере, чем указано в постановлении о взыскании, излишек возвращается должнику автоматически. Старший судебный пристав возвращает деньги на ту же карту, с которой они были удержаны. Обычно возврат происходит в течение недели. Если недельный срок истек, то мы рекомендуем самостоятельно обратиться с заявлением в ФССП.

Для возврата социальных пособий и иных выплат, освобожденных от удержания, должнику важно не позднее пяти дней с момента списания лично обратиться в ФССП. На основе подтверждающих документов и заявления должника, постановление пристава-исполнителя может быть отменено, а деньги возвращены на банковский счет. Если пятидневный срок упущен, и деньги уже перечислены истцу, возврат ошибочно списанных средств практически невозможен. Кредитор наверняка откажется добровольно возвращать полученные деньги. У должника остается только возможность попытаться через суд взыскать средства с ФССП.

Что делать если судебные приставы арестовали карту Сбербанка

В случае ошибки идентификации пострадавшему вкладчику также рекомендует незамедлительно обратиться к приставу-исполнителю, наложившему арест. Вернуть деньги, пока они не ушли из ФССП и хранятся на депозитном счете, не составит труда: пристав-исполнитель отменит постановление и вернет их в банк. Если же средства уже перечислены кредиторам, возвращать их придется только в судебном порядке.

Кратко сформулируем последовательность действий в виде алгоритма:

  1. В течение пяти дней (лучше как можно раньше) связаться с приставом, выяснить причину списания.
  2. Подготовить подтверждающие документы.
  3. Составить заявление. Желательно подать его лично, чтобы пристав знал суть обращения и рассмотрел его пока деньги не ушли со счета ФССП.
  4. В случае письменного отказа в удовлетворении требований, обратиться в суд. Альтернативой судебному иску может являться жалоба в прокуратуру, однако, полномочия прокурора ограничены. Например, отмена исполнительского сбора может быть произведена только судом.

Узнайте о своем долге Бесплатная онлайн проверка судебной задолженности Узнать задолженность

Заявление о возврате

Несмотря на то, что установленного образца заявление не имеет, его составление сопряжено с рядом сложностей:

  • Корректное указание адресата влияет на скорость отработки заявления (помним о сроке в 5 дней!). Если нужно вернуть излишне списанные деньги, лучше сразу обратиться к начальнику подразделения ФССП. Если возврат связан ошибками, случайно допущенными в постановлении о взыскании, адресуйте заявление приставу-исполнителю, он скорее разберется в нюансах дела.
  • Описание достаточных для возврата оснований. Для доходов, не подлежащих удержанию, это будет статья 101 ФЗ «Об исполнительском производстве», для излишне списанных средств – статья 70 того же нормативного акта.
  • Приложение документов, достаточных для возврата денег. Справка о начисленной материальной помощи, соглашение об уплате алиментов, банковские выписки и т. п. — в случае неправомерного удержания. Копия паспорта, СНИЛС и ИНН – в случае ошибки идентификации. Платежные документы – при многократной оплате.

В самом заявлении нужно указать следующие данные:

  • Ф. И. О. и должность адресата, заявителя и заинтересованных сторон (кредиторов);
  • наименование документа – «Заявление»;
  • описание обстоятельств, при которых было совершено ошибочное списание;
  • требование возврата незаконно списанных средств (с указанием реквизитов);
  • перечень приложенных документов;
  • дата и подпись.

В течение какого времени возвращают

Законодательством не определен точный срок для возврата денег, которые неправомерно или по ошибке списаны сотрудниками ФССП. Оговорено только время для перечисления ошибочно взысканного исполнительского сбора – если есть решения суда об отмене сбора подразделение ФССП обязано в течение 30 дней с момента получения заявления вернуть средства плательщику (Постановление Правительства №550 от 2008 года).

Юристы предлагают ориентироваться на семидневный срок, предусмотренный статьей 314 ГК РФ для исполнения обязательств перед кредитором в случаях, когда срок исполнения обязательств прямо не определен законом.

На практике процедура возврата часто затягивается, особенно в ситуациях, когда списанных денег в ФССП нет, и они перечислены кредитору. По инструкции пристав направляет письмо с требованием вернуть ошибочно перечисленные деньги, права списать их принудительно у него нет. Если кредитор несогласен добровольно вернуть средства, то ФССП ничего не возвращает. Истребовать сумму из казны можно только в длительном судебном разбирательстве (не менее месяца).

Если деньги на счету приставов, то это бюджет, поэтому списывают их в течение трёх месяцев.

Направьте письменные жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру. Это ускорит процесс.

В соответствии с ФЗ «Об исполннительном производстве» у судебных приставов есть не более 6 дней для перечисления поступивших к ним денежных средств. Если в этот срок они не вернут их, то можно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие.

Если денежные средства были уж е перечислены взыскателю, то нужно подавать претензию о возврате переплаты уже к нему. Если не овтетит в течение месяца с момента получения претензии, то подавайте на него в суд.

Здравствуйте, удержанные ранее денежные средства Вам должны возвратить не позднее 5-ти рабочих банковских дней.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Если денежные средства, излишне взысканные находятся на депозите приставов, денежные средства должны быть Вам перечислены в течение пяти операционных дней со дня поступления денег на депозитный счет отдела судебных приставов. Указанный счет открывается в казначействе. Требуйте от пристава выяснить, где находятся деньги. Кроме прочего, ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава неправомерными и возмещении ущерба в порядке КАС РФ.

Практически каждый третий гражданин России сталкивается с работой судебных приставов. Чаще всего это происходит в виде списания средств с банковской карты, которая есть почти у каждого. Самой главной ошибкой в этом случае является отсутствие уведомления должника, также часто приставы работают с другими нарушениями. Разберемся, можно ли сделать возврат денег, списанных с банковской карты судебными приставами.

Возврат денежных средств по исполнительному листу с должника

Основным нормативным документом, регулирующим отношения, возникающие между должником, взыскателем и государственными служащими (судебными приставами) в процессе принудительного взыскания денег, является ФЗ «Об исполнительном производстве» (в дальнейшем – Закон). Причиной для возбуждения исполнительного дела считается направление судебным приставам соответствующего исполнительного листа. В статье 12 вышеназванного Закона перечислен исчерпывающий перечень разновидностей исполнительных листов, какие признаются таковыми ФССП.

Как вернуть деньги, незаконно арестованные судебным приставом?

В то же время, пристав выносит Постановление об отмене ранее вынесенного Постановления с указанием на возврат списанных денежных средств и их зачислении на счет должника и сроки такого возврата.

В отношении сроков применимы правило ст.

314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Как вернуть деньги, незаконно удержанные судебным приставом?

Как правило, после открытия исполнительного производства пристав делал запросы в банки и кредитные организации, и при наличии в них счетов должника накладывал на них арест и списывал деньги, не устанавливая их целевое назначение. Судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику копию постановления о возбуждении в отношении него исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления.

Можно ли вернуть деньги, которые были незаконно арестованы судебным приставом?

Процедура возврата денег Сроки возврата незаконно списанных денег Приставом должно быть вынесено Постановление, регламентирующее отмену раннего Постановления, причем в первом должны быть указаны действия, свидетельствующие о возврате списанных ранее денежных средств, а также их поступление на счет должника и сроков такого возврата.

Что касается сроков, то в отношении их действует правило, изложенное в ст.

Срок возврата неправомерно удержанных средств

и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,

исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Офис в Москве: Москва, Нижняя Радищевская, 14/2 стр.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *