Неписаный закон

Неписаный закон

Неписанные правила поведения (и выживания) в офисном коллективе

1. Неписаный закон офисного общежития гласит: носи мобильный телефон с собой и не заставляй сотрудников слушать твой любимый рингтон. А лучше вообще ставить телефон на виброзвонок.
Так же не стоит громко разговаривать и смеяться, чтобы не мешать другим, пользоваться слишком сильным парфюмом, принимать пищу на рабочем месте.
2. Второй неписаный закон офисной жизни – избегать служебных романов. И хотя на велком-тренинге об этом обычно не предупреждают, в случае нарушения этого правила вы рискуете многим, вплоть до увольнения, особенно если вас угораздило закрутить роман с начальником или начальницей.
3. Не прыгай через голову начальника. Подобная акробатика не пойдет на пользу карьере. Даже если вы совершенно уверены в гениальности своей бизнес-идеи, обсудить ее нужно в первую очередь с непосредственным руководителем, каким бы отставшим от жизни консерватором он вам ни казался. Если же вы сразу пойдете к более высокому начальству, не исключено, что непосредственный начальник сочтет вас выскочкой и карьеристом, не знающим основ делового этикета и претендующим на его место. К тому же не факт, что президент компании, на голову которому вы обрушите свои проблемы и чаяния, обрадуется неожиданному «откровению».
4. Люди на особом положении. Новичок, как правило, не сразу узнает, что PR-менеджер компании – дочь генерального директора, а немолодой и скромный маркетолог – на самом деле гуру своего дела, к мнению и интуиции которого прислушивается председатель совета директоров.
Тот факт, что таким сотрудникам разрешено немного больше, чем вам, нужно просто принять как данность. И вместо того чтобы изводить себя и коллег замечаниями вроде: «Она опять опоздала, конечно, ей все можно!», лучше направить энергию в мирное русло и самому приходить вовремя.
5. Вовремя отвечай на почту. Еще один неписаный закон (впрочем, в отдельных компаниях это включается в рабочие инструкции) связан с тем, как быстро нужно отвечать на электронную почту. Согласно опросам Superjob.ru, именно этот способ связи используется в большей части компаний (53%) для распространения внутренней информации.
Как правило, разумным сроком ответа на e-mail считается один рабочий день, если это письмо клиентам или партнерам, и час-два (а лучше еще меньше) – если это внутренняя переписка. Если в вашей компании используется еще и интернет-месседжер, то знайте, что отвечать на сообщения нужно сразу после их получения.
Уходя в отпуск или уезжая в командировку, не забудьте настроить в почтовом ящике автоответчик. Содержание сообщения может быть, например, таким: «Добрый день. Я отсутствую в офисе в связи с командировкой в период с 10 по 12 декабря. Доступ к электронной почте ограничен, поэтому я отвечу вам по возвращении. Если ваш вопрос не терпит отлагательств, позвоните мне по телефону…».
6. Алкоголь. Правило, согласно которому в офисе нельзя принимать алкогольные напитки, настолько банально, что, казалось бы, о нем не стоит и говорить. И не говорят. В результате вчерашний новичок по неопытности в день своей первой зарплаты приносит на работу не только торт, но и бутылку горячительного.

В лучшем случае он просто смущает этим коллег, в худшем – все-таки разливает принесенное. Хорошо, если случайным свидетелем вашего праздника не станет генеральный директор или директор по персоналу, ведь в противном случае последствия для карьеры могут оказаться губительными. По сведениям Superjob.ru, в 69% российских компаний алкоголь принято употреблять только по большим праздникам, например, на Новый год или по случаю юбилея фирмы.
Есть и приятные правила в некоторых компаниях: «Женщина имеет право на 2 отгула в месяц, без объяснения причин», «Некурящие сотрудники уходят в пятницу на час раньше»; «Не брал больничный в течение года – получаешь дополнительный оплачиваемый день к отпуску»; «Два дня можно болеть без больничного листа».

«Некоторые неписанные законы тверже писанных». Сенека. Сочинение по социологии и праву (ЕГЭ обществознание)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Как стать экспертом?

Писанные законы во многих позициях были схожи с традициями данного общества, однако защищали общегосударственные, надличностные интересы. Главной функцией всех норм является поддержание стабильности в обществе и конформности ее членов.

Поднимая проблему различного восприятия индивидами писанных и неписанных законов, автор имеет в виду, что порой для человека значимость моральных норм и ценностей может превышать значимость государственных законов. В то время как под писанными нормами подразумеваются законы, то есть нормативно-правовые акты, имеющие письменную форму и защищаемые государством, то неписанные законы понимаются как ценности-социально одобряемые цели и средства их достижения, которые разделяются большинством членов данного общества и являются для них самоочевидными. Соблюдение законов обеспечивается государственным принуждением, на что оно имеет монопольное право. Хотя и за несоблюдение социальных норм тоже следуют санкции, они оказывают большее влияние на человека, чем формальные. Твердость неписанных законов можно объяснить тем, что они регулируются не только общественными санкциями или внешним контролем, но и через систему аксиоматических ценностей, присущих каждому человеку, то есть через внутренний социальный контроль. Последний подразумевает бессознательное следование нормам. То есть нарушая социальные нормы, человек обрекает себя на муки совести. Поэтому, в случае противоречия двух видов норм, члены общества скорее выберут следование собственным убеждениям, чем законам, предписанным извне. Особенно ярко видно преобладание неписанных законов в ситуациях, когда законодательство изменилось, а нравы нет. Как, например, было в России. Первый закон о запрещении дуэлей был принят во времена Петра I, однако запрет распространялся только на офицеров. А вот при Екатерине II дуэли получили широкое распространение и их законодательно запретили среди молодежи. Частые дуэли среди дворянства противоречили интересам государства: на них погибало много молодых и перспективных граждан. Однако с точки зрения дворян, не вызвать обидчика на дуэль или не прийти на нее, когда тебе бросили перчатку, было хуже смерти. В высшем обществе девятнадцатого века честь была одним из самых важных этических понятий, определяющих статусное положение.

В ходе многих столетий в обществе могут утвердиться убеждения, дискриминирующие часть общества, не входящую в группу. Эти убеждения могут быть направленны против определённой расы, национальности или унижать всех тех, кто принадлежит другой национальности или расе. Например, одной из самых распространенных проблем современного мира является расизм. Если в России его проявления редко заметны, так как среди населения нет множества представителей других рас, то в США и ЕС этот вид дискриминации является распространенным явлением. Примером может служить ситуация, произошедшая с клиентом героя романа Харпер Ли “Убить пересмешника” Аттикуса. Аттикус Финч берется за защиту темнокожего Тома Робинсона, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины. На суде Аттикус приводит достаточно много доводов в пользу своего подзащитного и несмотря на очень долгое обсуждение, присяжные признают Тома виновным. В общественном сознании американцев прочно утвердилась норма недолюбливать людей негроидной расы. Хотя и законодательно закреплено равенство всех рас. В этом случае ярко видно не только проявление внешнего социального контроля: детей адвоката дразнили окружающие, но и то, что носителем ценностей является не отдельный человек, а социальная группа.

Таким образом, в обществе часто можно заметить случаи, когда неписанные законы имеют для людей большее значение, чем писанные. Несмотря на серьезность санкций, предъявляемых человеку за нарушение писанных законов и уставов, страх оказаться под давлением общественного мнения или внутреннего контроля, совести, может оказаться сильнее.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id12137

Обновлено: 2017-07-14 Опубликовал(а): Астра

25 законов жизни, которые многое объясняют

Активные темы

  • Иван Васильевич и турецкий посол (15)

    abignale Инкубатор 01:05

  • ЭВЕЛОН СМОТРИТ: Тимати, Джиган, Даня Милохин — Хавчик (Премьера … (6)

    dverotbmw Инкубатор 01:05

  • Нате вам хорошей музыки в ночи (15)

    забейнога Инкубатор 01:05

  • Все гениальное просто (12)

    UncleСерг Инкубатор 01:05

  • Официальный видео-отчет голландских следователей об идентификаци… (587)

    TaimLes Видео 01:05

  • Какой будет приговор Ефремову? (246)

    akmin События 01:05

  • Дайвер сделал фото акулы, и людям страшно. Но не от вида хищника… (67)

    Mihido События 01:05

  • Насмерть или нет? (23)

    sobor Инкубатор 01:05

  • Почему жены прихорашиваются только ради чужих мужчин? (1958)

    DonDmitry Тексты 01:05

  • Жду ссылок на фото с монголами на коленях! (98)

    Adrnin Картинки 01:05

  • В нашем доме поселился замечательный сосед (29)

    Паликмахер Инкубатор 01:05

  • В Госдуме рассматривается законопроект об антиконституционном ци… (19)

    PapaUli Инкубатор 01:05

  • Клиенты Сбербанка пожаловались на списание выплат на детей за до… (161)

    Yaburka События 01:05

  • Немного картинок для настроения 100 (115)

    IamAnna Картинки 01:05

  • Синдром вахтера On (177)

    Zionax Видео 01:05

25 законов жизни, которые многое объясняют

Соседняя очередь всегда движется быстрее, а одежда, которой годами не пользовались, становится экстренно необходима только после того, как оказалась в мусорном баке? Эти и многие другие ситуации, с которыми сталкивался практически каждый, легли в основу жизненных законов.

1. Закон Мёрфи

Всё, что может пойти не так, пойдёт не так.

Согласно этому принципу, если что-то плохое может произойти, то оно обязательно произойдёт. При этом из возможных неприятных ситуаций случится худшая.

2. Закон Мескимена

Никогда не хватает времени, чтобы сделать работу хорошо. Зато оно всегда находится, чтобы всё переделать.

И такое случается. До последнего момента мы откладываем важное дело, потом справляемся с ним кое-как и на переделывание тратим гораздо больше.

3. Закон По

Без улыбающегося смайлика или любого другого явного признака юмора невозможно шутить на острые темы, чтобы хоть кто-нибудь не воспринял это всерьёз.

Любая шутка или пародия на острую тему обязательно будет воспринята кем-то как истинное утверждение.

4. Наблюдение Этторе

Соседняя очередь всегда движется быстрее.

Даже если в ней пять людей с полными тележками, а в вашей — только двое с бутылкой воды и пачкой макарон. Либо ломается касса, либо кто-нибудь из них начинает отсчитывать мелочь по рублю.

5. Закон Хлейда

Поручайте сложную задачу ленивому сотруднику. Он найдёт самый лёгкий путь её решения.

Ему просто будет лень усложнять себе работу.

6. Закон поиска

Нужно начинать поиски с самого неподходящего места.

Если вы не ожидаете найти ножницы в корзине для белья, возможно, они именно там.

7. Бритва Хэнлона

Никогда не объясняйте злым умыслом то, что легко можно объяснить глупостью.

Сначала ищите причину в людских ошибках и только потом думайте, что человек сделал что-то специально, из недобрых побуждений.

8. Закон Парето

20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий — только 20% результата.

Соотношение усилий и результата неравноценны: 20% клиентов приносят компании 80% прибыли, а 80% времени, потраченного на текущие задачи, принесут только 20% пользы. И так в любой сфере жизни.

9. Закон Паркинсона

Работа заполняет время, отведённое на неё.

Вы можете выполнить задачу за один день, но заложили на неё неделю. И вы будете работать над ней неделю.

10. Закон Лермана

Любую техническую проблему можно решить, если есть достаточно времени и денег.

Следствие Лермана: вам всегда будет не хватать времени или денег.

11. Откровение Старджона

90% чего угодно — ерунда.

Если вам скажут, что 90% вашей дипломной работы — чушь, помните, что это относится не только к вашей писанине.

12. Принцип Питера

Компетентные сотрудники, поднимаясь по карьерной лестнице, достигают своего уровня некомпетентности.

Согласно этому принципу, рано или поздно человек окажется на должности, с которой не справляется.

13. Закон Гамперсона

Вероятность достижения желаемого результата обратно пропорциональна силе желания.

Когда вы опаздываете на работу, то попадаете в пробку, автобусы ломаются, приходится идти пешком. Но если вы решите прогуляться, то эти автобусы будут проезжать мимо вас один за другим.

14. Четвёртый закон Финэйгла

Если работа идёт не так, то любая попытка спасти ситуацию только ухудшит её.

Иногда лучшее — враг хорошего.

15. Третий закон Чизхолма

Люди понимают предложения не так, как тот, кто их делает.

Даже если вы излагаете мысль чётко и понятно, кто-нибудь истолкует её по-своему.

16. Аксиома Кана и Орбена

Если ничего больше не помогает, прочтите инструкцию.

Почему-то о ней вспоминают слишком поздно.

17. Закон Оулда и Кана

Эффективность совещания снижается пропорционально росту числа участников и затраченного на него времени.

Продолжительные встречи с большим количеством обсуждающих часто ни к чему не приводят.

18. Закон Хендриксона

Если проблема требует неоднократных совещаний, они в итоге станут важнее самой проблемы.

И, возможно, её не решат.

19. Закон письма

Как только вы запечатаете конверт или бросите письмо в почтовый ящик, вам в голову сразу же придёт важная мысль.

В случае с электронными письмами всё, конечно, проще. Можно следом отправить второе — много времени это не займёт.

20. Правило Макмахона

Неважно, что именно вы ищете в интернете. Под критерии вашего поиска попадёт как минимум один порносайт.

Окей, Google.

21. Закон карьеры для женщин

Думай как мужчина, веди себя как леди, работай как лошадь.

И тогда, может быть, всё получится.

22. Первый закон корректировки

Информация, которая предполагает переделку проекта, поступит к автору только тогда, когда все чертежи уже выполнены.

Важная часть работы уже проделана, но кого это волнует? Кроме вас, потратившего на это уйму времени.

23. Закон избирательного тяготения

Если вы уроните какую-либо вещь, она упадёт так, чтобы нанести как можно больше ущерба.

Или закатится в самый дальний угол, откуда её почти невозможно достать.

24. Закон добровольного труда Зимерги

Человек всегда согласен взяться за работу, когда это уже не нужно.

Потому что, скорее всего, ему ничего и не придётся делать.

25. Правило взаимозависимости Ричарда

Всё, что вы долго храните, можно выбросить. Но как только вы это выбросите, оно вам понадобится.

Может быть, именно поэтому мы боимся разбирать шкаф и избавляться от ненужных вещей. Вдруг пригодятся?

А с какими из этих законов сталкивались вы? Или в вашей жизни бутерброды никогда не падают маслом вниз?

Неписаный закон

Смотреть что такое «Неписаный закон» в других словарях:

  • Неписаный закон — Из текста одного из законов афинского правителя (архонта), законодателя и поэта Солона (между 640 и 635 ок. 559 до н. э.). Античные предания причисляют Солона к се ми великим греческим мудрецам. Провел важные реформы: отмену поземельной… … Словарь крылатых слов и выражений

  • Неписаный закон — Разг. Установленные в каком л. обществе, коллективе традиции, которым необходимо следовать. Ф 1, 197; БМС 1998, 197 … Большой словарь русских поговорок

  • ЗАКОН — Воровской закон. Жарг. угол. Традиции воровской среды, неписаные правила поведения, обязательные для воровского братства. ТСУЖ, 34; Мильяненков, 123; Балдаев 1, 142; ББИ, 85. Головной закон. Горьк. Первый брак. БалСок, 31. Заводить закон. Волг.… … Большой словарь русских поговорок

  • Закон подлости — Прост. Ирон. О том, что случается непредвиденно и вопреки желаниям, надеждам. Виктор, предчувствуя ответственную стрельбу, выпытывал сержанта: Я всё думаю: вдруг глупая случайность испортит нашу стрельбу? Глупые случайности можно исключить… Закон … Фразеологический словарь русского литературного языка

  • закон — 1. Естественная закономерность; взаимозависимость каких либо явлений объективной действительности. Безусловный, великий, вечный, всеобщий, естественный, железный (разг.), извечный, исторический, мудрый, незыблемый, неизбежный, неизменный,… … Словарь эпитетов

  • неписаный — ая, ое. Существующий по обычаю, по традиции, не зафиксированный письменно, законодательно. Н ые правила. Н. закон, обычай … Энциклопедический словарь

  • неписаный — ая, ое. Существующий по обычаю, по традиции, не зафиксированный письменно, законодательно. Н ые правила. Непи/саный закон, обычай … Словарь многих выражений

  • АДАТ — обычное право у кавказских горцев и других мусульман. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. АДАТ обычное право у мусульман, в противоположность шариату (писанному закону). Словарь иностранных… … Словарь иностранных слов русского языка

  • Платон — Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… … О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • Сирас — настоящие имя и фамилия Амаяк Саакович Восканян (1902 1983), армянский писатель. Романы: «Спросите их» (1931; 2 я редакция «Накануне», 1954) об Армении перед Октябрьской революцией; «Неписаный закон» (1936, 2 я редакция «Анаит», 1940); «Арарат» … Энциклопедический словарь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *