Заканчивается срок

Заканчивается срок

Правам продлили срок

В МВД напомнили, что всем гражданам рекомендуется принимать решение о необходимости получения тех или иных услуг от ГИБДД с учетом обстановки, складывающейся в регионе проживания, исключив при этом нарушение установленного режима ограничительных мероприятий. Сейчас есть возможность отложить решение этих вопросов. Тем не менее, в каждом случае обращения госуслуги будут предоставлены.

Например, из-за прекращения деятельности автошкол, экзамены на право управления транспортными средствами проводятся по скорректированным графикам небольшими группами.

Регистрация транспорта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений осуществляются по предварительной записи через Единый портал госуслуг.

С 18 апреля вступил в силу указ президента «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». В соответствии с ним, права, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, продолжат действовать до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Таким образом, как делается необязательным замена прав до 15 июля. Тем более, что сейчас это весьма затруднительно. Если ГИБДД права меняет, то меддиспансеры не работают. Поэтому получить водительскую медсправку просто невозможно. А без нее и водительское удостоверение никто не выдаст.

Однако в некоторых случаях получение прав просто необходимо. Например, если водитель их потерял. В этом случае, для получения водительского удостоверения справка не требуется.

Также, если в регионе проживания продолжают работать медкомиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал госуслуг, сообщает МВД.

Так как водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, являются действительными на территории России, то граждане, имеющие такие документы, не будут привлекаться к ответственности за управление без прав. А также за передачу управления тому, у кого такие права.

Продление водительских прав на время самоизоляции/карантина в 2020 году

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о распространенной ситуации, с которой сталкиваются водители весной 2020 года. А именно — о невозможности продления водительского удостоверения в связи с введением режима повышенной готовности (самоизоляции, карантина).

Данный вопрос мне задавался многократно разными читателями pddmaster.ru, поэтому сформулирую его в обобщенном виде.

Действие водительского удостоверения закончилось несколько дней назад (или заканчивается в ближайшие недели).

При этом в регионе введен режим повышенной готовности. То есть многие организации не работают. В том числе речь может идти об организациях, выдающих медицинские справки, и о подразделениях ГИБДД.

То есть водитель хочет заменить водительское удостоверение, однако сделать этого не может. Возникает вопрос, что делать в этом случае? Второй популярных вопрос связан с тем, будут ли водительские удостоверения продлены автоматически?

  • Будут ли водительские удостоверения продлены автоматически?
  • На сколько продлеваются просроченные права?
  • Можно ли ездить с просроченными правами?
  • Что делать, если действие прав закончилось?

Будут ли водительские удостоверения продлены автоматически?

18 апреля 2020 года опубликован Указ Президента Российской Федерации «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». Рассмотрим пункт 1 данного документа:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

То есть водительские права продлеваются автоматически.

Однако важно понимать, что указ распространяется далеко не на все удостоверения. Продлеваются только права, одновременно соответствующие следующим условиям:

  • Являющиеся российскими национальными правами. То есть российские международные права и права, выданные в других государствах, автоматически не продлеваются.
  • Срок действия прав закончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Если действие удостоверения закончилось до 1 февраля 2020 года, и водитель по каким-то причинам его не заменил, то его старые права не продлеваются.

На сколько продлеваются просроченные права?

Рассмотрим пункт 3 Указа Президента:

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок и сроки замены документов, названных в пункте 1 настоящего Указа;

Этот пункт говорит о том, что сроки замены просроченных прав должны быть определены нормативным документов МВД. Пока что такого документа нет, поэтому можно сказать, что права признаны действительными на неограниченный срок. Однако как только МВД выпустит соответствующий документ, появится и ограничение сроков. В этом случае данная статья будет дополнена.

Можно ли ездить с просроченными правами?

Начиная с 18 апреля 2020 года управлять автомобилем с просроченным российским национальным удостоверением разрешается. При этом речь идет только о правах, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

Во всех остальных случаях использование просроченных прав не допускается. Если водитель сядет за руль с просроченным удостоверением, то ему грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Что делать, если действие прав закончилось?

Если действие прав закончилось, то у водителя есть всего 3 варианта:

1. Использовать просроченные права. Если срок действия прав истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то можно продолжать использовать просроченное удостоверение. Нарушением это не будет.

2. Заменить водительское удостоверение. В разных регионах ситуация различается. Возможно, у Вас медицинские организации продолжают выдачу справок, а ГИБДД меняет права.

В любом случае имеет смысл позвонить и в медицинскую организацию, и в ГИБДД заранее. Во-первых, Вы узнаете, работают ли они вообще. Во-вторых, сможете записаться на прием.

3. Не использовать водительское удостоверение (не управлять автомобилем) до того момента, пока не появится возможность заменить права. Это относится к владельцам прав, срок действия которых закончился до 1 февраля 2020 года.

В заключение хочу отметить, что если действие Ваших прав закончилось после 1 февраля 2020 года, а заменить их невозможно, то законодательство позволяет использовать просроченное водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!

Обновлено: 21 мая 2020

Кончился срок…

Авторы Произведения Рецензии Поиск Магазин Вход для авторов О портале Стихи.ру Проза.ру

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *