Ставится ли на протоколе печать?

Ставится ли на протоколе печать?

Печати на Решениии Участников Общества

печать как обязательный реквизит ставится на документах в следующих случаях:
1. если это предусмотрено законом —
ФЗ «Об АО» в ст. 63 «Протокол общего собрания» определяет требования законодателя к протоколу общего собрания:
«Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.
В протоколе общего собрания акционеров указываются:
место и время проведения общего собрания акционеров;
общее количество голосов, которыми обладают акционеры — владельцы голосующих акций общества;
количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании;
председатель (президиум) и секретарь собрания, повестка дня собрания.
В протоколе общего собрания акционеров общества должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним, решения, принятые собранием.
Таким образом, в данной статье нет ни слова про печать в протоколе.
О сведениях, которые должны быть указаны в протоколе общего собрания акционеров, см. также пункты 5.1, 5.7 и 5.8 Постановления ФКЦБ от 31.05.2002 N 17/пс. – где тоже нет упоминаний о печати как обязательном реквизите!
Что касается ФЗ «Об ООО», то законодатель не посчитал нужным выделить обязательные требования к протоколу (на практике его оформляют по такой же схеме как и в АО). Единственным косвенным упоминанием о печати в ФЗ «Об ООО» можно назвать п. 6 ст. 37 где указано, что по требованию участника общества ему выдаётся выписка из книги протоколов, удостоверенная исполнительным органом);
2. если в утверждённых унифицированных формах указано: МП
Вы встречали утверждённые в законодательном порядке формы протоколов? 1
3. если стороны пришли к соглашению, что печать является обязательным реквизитом для документа.

LAWFIRM.ru

Onic писал(а): 1. Уставом или положением об ОСА установлено требование проставлять печать на протоколах. Печати нет. Протокол недействителен?
2. Вопрос к практикам. Вас парит, когда приносят протокол об избрании СЕО/одобрении сделки… без печати? Или успокаиваете себя тем, что законодательством проставление печати не предусмотрено и забиваете.
1. скорее «незаключен»
на практике отсутствие печати не влечет недействительность протокола, хотя, конечно в Вашем случае можно повыпендриваться
АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ
РЕШЕНИЕ от 3 октября 2007 г. по делу N А40-35265/07-47-324
Довод ответчика о том, что на выписке из протокола внеочередного общего собрания акционеров от 27.09.2005 г. N 28 печать ОАО «Бамстройпуть» не соответствует оттиску печати в заявлении на изготовление печати и декларации об изготовлении печати не может быть признан обоснованным, так как подписи лиц, подписавших протокол внеочередного собрания акционеров истцом не оспорены, тогда как печать в данном случае не является определяющим при подписании протокола.
2. как опытный инхаус знаю, что может быть «дурным» и протокол с печатью и совершенно правильным протокол без. проставление печати больше околоюридический вопрос: протокол с печатью демонстрирует лояльность ген дира (печать же у него) + такой протокол проще заверить у нотариуса, убедить регистратора / банк в его подлинности и пр.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июня 2005 года Дело N А21-1979/04-С2
Общество с ограниченной ответственностью фирма «Биокс-Партнер» (далее — Фирма) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (Калининградское отделение N 8626 Сбербанка России, далее — Банк) о взыскании 201350 руб., незаконно списанных с расчетного счета истца.

По мнению подателя жалобы, Банк имел возможность по внешним признакам установить подложность протокола от 22.04.2002, кроме того, банк не освобождается от ответственности и в тех случаях, когда не смог установить факта распоряжения денежными средствами неуполномоченными лицами.
В подтверждение полномочий Кинковича А.И. в Банк представлен протокол общего собрания акционеров акционерного общества закрытого типа строительной фирмы «Биокс» (далее — Общество), являющегося единственным участником Фирмы, от 05.05.1998 о назначении Кинковича А.И. (л.д. 39).
Впоследствии Банку была представлена другая карточка, удостоверенная нотариусом 26.04.2002, согласно которой право распоряжения счетом Фирмы предоставлено ее директору Федорову Михаилу Арсеньевичу.
Одновременно с указанной карточкой с образцом подписи Федорова М.А. и оттиском печати Фирмы в Банк представлен протокол общего собрания акционеров Общества об увольнении директора фирмы Кинковича А.И. и назначении директором Федорова М.А.

Суд первой инстанции оценил протокол от 22.04.2002 как заведомо подложный документ, поскольку на дату проведения собрания единственным участником Фирмы являлось физическое лицо — Кинкович А.И., а не Общество, которое было ликвидировано в 1999 году.

Между тем кассационная инстанция находит обоснованными доводы подателя жалобы о том, что Банк имел возможность по внешним признакам усомниться в достоверности протокола общего собрания акционеров Общества от 22.04.2002, который заверен печатью не Общества, а другого юридического лица — Фирмы.
Кроме того, подписи от имени Кинкович М.В. на подложном протоколе от 22.04.2002 и на протоколе от 05.05.1998, имеющемся в распоряжении Банка, визуально различаются по транскрипции.

Протокол собрания учредителей

Документ под названием «Протокол собрания учредителей» – один из важнейших в пакете документации, сопровождающем текущую деятельность предприятий и организаций, находящихся в организационно-правовом статусе ЗАО, ОАО, ООО или ПАО.

К составлению протокола нужно относиться в высшей степени внимательно, поскольку он относится к категории значимых документов, способных влиять на деятельность фирмы.

Необходимо учитывать и тот факт, что в случае спорных и конфликтных ситуаций, данный документ может быть оспорен в суде.

ФАЙЛЫ
Скачать бланк протокола собрания учредителей .docСкачать заполненный образец протокола собрания учредителей .doc

Зачем нужен протокол собрания учредителей

Уже начиная с самого открытия Общества, собрание учредителей устанавливает некоторые правила и порядок его работы, утверждает формы документов, назначает ответственных лиц и т.д. и все это подробнейшим образом фиксируется в данном документе. В процессе дальнейшей деятельности протокол также периодически бывает необходим.

Следует отметить то, что документ применяется в двух типах ситуаций:

  1. первые четко определены законом (открытие-закрытие Общества, утверждение Устава, выход участников, назначение директора, распределение доходов и убытков и т.п.),
  2. вторые – факультативные или говоря иначе добровольные (рассмотрение и прием нормативных актов, согласование сделок и т.д.).

Что делать если кто-то из участников собрания учредителей голосует «против»

Обычно учредители компаний сходятся во мнениях, но, как в любом правиле, здесь есть свои исключения, и иногда кто-то бывает против большинства. В этом случае, мнение участника следует занести в документ с обоснованием и приложением документов (если таковые были предоставлены). В дальнейшем данный учредитель в течение двух месяцев может обжаловать решение собрания в судебном порядке.

Если же в суд надумает обратиться участник собрания, проголосовавший «за» решение какого-либо вопроса в установленном общим собранием порядке, и это было зафиксировано в протоколе должным образом, то его шансы на успешное завершение судебного разбирательства будет крайне невелики, поэтому в таких случаях, лучше попытаться договориться с соучредителями мирным путем.

Порядок проведения собрания учредителей

Как было сказано выше, поводом для собрания учредителей могут послужить самые разные обстоятельства. Порядок действия здесь такой:

  1. сначала общим голосованием назначается председатель собрания и секретарь (правда, данная процедура не носит обязательный характер, поскольку довольно часто в составе учредителей Общества всего два участника).
  2. При этом, если председателем собрания должен являться обязательно один из учредителей организации, то секретарем может быть абсолютно любой сотрудник предприятия.

    Функция секретаря – протоколирование действий собравшихся и внесение всех необходимых записей в документ, а также обеспечения участников нужным количеством копий.

    В некоторых случаях собрание утверждает схему голосования, которое может проходить путем простого поднятия рук или же протоколированием мнений.

  3. Затем, на повестку дня выносятся проблемы и задачи, по которым требуется принять какое-то решение.
  4. На собрании может обсуждаться как один вопрос, так и сразу несколько. Все они обязательно должны быть вписаны в протокол.

  5. После того, как участники вынесут вердикт, он также заносится в документ.
  6. В завершение протокол подписывается всеми собравшимися, включая секретаря, которые таким образом удостоверяют факт того, что все сведения в него внесены верно.

Правила написания и оформления документа

Протокол собрания учредителей не имеет строго установленного, унифицированного образца, писать его можно в свободном виде. Как правило, на предприятиях имеется шаблон документа, по которому он и оформляется. Основное условие: протокол должен содержать сведения

  • о компании,
  • дате составления,
  • участниках собрания,
  • теме (если их несколько, они указываются отдельными пунктами)
  • и решении.

Документ можно писать как от руки, так и печатать на компьютер, большой разницы здесь нет, главное, чтобы он обязательно содержал оригинальные подписи всех собравшихся учредителей. Заверять печатью его не нужно – во-первых, он относится к внутренним документам предприятия, во-вторых, с 2016 года юридические лица на законном основании освобождены от обязательства удостоверять свои бумаги оттисками печатей и штампов.

Писать протокол можно как на фирменном бланке организации, так и на стандартном листе А4 формата в том количестве экземплярах, в котором это необходимо.

После проведения собрания, в течение десяти дней каждого его участника следует обеспечить своим экземпляром протокола, а одну копию, заверенную по всем правилам, передать на хранение в архив организации, где она должна содержаться ровно столько, сколько полагается по закону для подобного рода документов.

Пример составления протокола

Здесь представлен самый простой вариант протокола собрания учредителей, на основе которого легко можно понять, как составлять более сложные документы.

Вначале бланка пишется

  • наименование компании (в полном соответствии с учредительными документами),
  • населенный пункт, в котором осуществляет деятельность предприятие
  • и дата собрания.

Строкой ниже вписывается номер протокола (по внутреннему документообороту организации).

Далее идет описательная часть:

  1. по порядку перечисляются участники (вписывается фамилия, имя, отчество полностью и размер доли в уставном капитале),
  2. назначается председатель и секретарь (при необходимости),
  3. указываются вопросы, стоящие на повестке дня (отдельными пунктами),
  4. вписывается решение (также отдельными пунктами по каждому вопросу).

Если собранию были представлены какие-либо документы, которые сыграли свою роль при обсуждении вопросов, их нужно обязательно указать в приложении. В завершение протокол обязательно должен быть подписан всеми участниками собрания, включая секретаря (если таковой имел место быть).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *