Материнская слава орден

Материнская слава орден

Содержание

Орден Материнская слава

Одновременно с орденом «Мать-героиня» и медалью Материнства 8 июля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден «Материнская слава». Статут ордена был утвержден 18 августа 1944 г. 16 декабря 1947 г., 28 мая 1973 г. и 28 мая 1980 г. в Статут ордена были внесены изменения и дополнения.

Согласно Статуту орденом «Материнская слава» награждаются: «матери, родившие и воспитавшие семь детей — орденом 3-й степени, матери, родившие и воспитавшие восемь детей — орденом 2-й степени, матери, родившие и воспитавшие девять детей — орденом 1-й степени.»

Награждение орденом соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. При награждении орденом Материнская слава учитываются также дети: усыновленные матерью в установленном законом порядке; погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Награждение орденом «Материнская слава» матерей, имеющих восемь и девять детей, производится только одним орденом соответствующей степени».

Цена ордена Материнская слава

Описание других наград СССР: Медаль Серп и молот высшая степень отличия для граждан удостоенных звания Герой Социалистического труда и Медаль За доблестный труд (За воинскую доблесть).

Орден Материнская слава в наградной системе СССР

cтаршая награда младшая награда Орден Материнская слава I, II, III степени

Описание ордена Материнская слава

Знак ордена Материнская слава был выполнен из серебра и имел овальную форму. Верхняя часть ордена выполнена в виде развернутого красного знамени с рельефной надписью золотыми буквами «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА» и цифрой, которая показывает степень ордена. Под знаменем расположен покрытый белой эмалью щит, на котором в центре размещена позолоченная надпись «СССР», а вверху пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью. На нижнюю часть щита наложены серп и молот, изготовленные из оксидированного серебра. В левой части ордена, выполненный из оксидированного серебра барельеф с изображением фигуры матери держащей на руках ребенка, прикрытой внизу розами. Нижняя часть ордена обрамлена позолоченными листьями.

У знака ордена Материнская слава 2-й степени развевающееся вверху знамя покрыто темно голубой эмалью, а листья в нижней части ордена оксидированы. Знак ордена 3-й степени выполнен полностью из оксидированного серебра.

Орден носят на металлической колодке, выполненной в виде банта, покрытого белой эмалью, с одной широкой голубой полосой посередине для ордена 1-й степени, двумя узкими голубыми полосками — для 2-й степени, тремя узкими голубыми полосками — для 3-й степени.

Орден «Материнская слава» носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается над ними.

Многодетные семьи всегда вызывают уважение, и государство во все времена старается поддерживать заботливых родителей. Помимо различных льгот, выплат и мер поддержки происходит присуждение всяческих наград, к таковым относится и награждение Материнская слава.

Что представляет собой награждение Материнская слава

Орден “Материнская слава” является наградой для многодетных матерей, посвятивших свою жизнь достойному воспитанию родных или усыновленных детей. Различают 3 степени награды:

  • первая, присуждаемая за содержание 9 детей (серебряный орден в форме выпуклого овала, позолоченный и эмалированный);
  • вторая, присуждаемая за воспитание 8 детей (серебряный орден без позолоты);
  • третья, присуждаемая матери 7 детей (орден из серебра без эмали и позолоты).

Получить награду становится возможным только тогда, когда младшему из детей исполняется 1 год. В общее число детей могут быть включены и умершие дети, если смерть наступила в результате получения производственной травмы или профессиональной болезни, а также если дочь или сын погиб по время исполнения гражданского, служебного или воинского долга. Считается, что такие дети послужили отечеству, внесли свой вклад и могут быть учтены как успешно воспитанные и реализовавшие себя.

Орден материнской славы переименовали в орден “Родительская слава”, и награждаются теперь не только матери, но и отцы семейства, которые также принимают участие в обеспечении семьи и создании комфортных условий проживания. Единственное, ордена сейчас переходят только 2 семьям в каждом регионе России в год.

Читайте также статью ⇒ “Награда Мать-героиня”.

Кто вправе получить орден “Материнская слава”

Из-за того, что орденов выдают так мало, установлен жесткий отбор претендентов, огромный список необходимых документов и крайне затрудненный бюрократический процесс. Дополнительными условиями являются:

  1. Воспитание детей в полной семье. Родители обязаны заключить официальный брак.
  2. Младшему ребенку на момент подачи бумаг не должно быть менее 3 лет.
  3. Мать, отец и все дети должны иметь российское гражданство.
  4. Как отец, так и мать должны доказать наличие длительного трудового стажа и совершение работодателем всех необходимых отчислений во внебюджетные фонды и налоговую службу.
  5. Мать и отец не должны были быть лишены прав на ребенка, также они не должны быть ограничены в правах в отношении детей.
  6. В семье не должно быть судимых людей, а дети не могут состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
  7. Дети должны воспитываться в комфортных условиях, жилье должно соответствовать санитарным нормам, никто из членов семьи не должны нуждаться в еде или предметах одежды, дети должны обучаться и посещать культурные мероприятия.
  8. Усыновленные дети должны прожить в приемной семье как минимум 5 лет на дату подачи заявления.

Если дети и родители были награждены грамотами, медалями, дипломами с отличием и так далее, то это повысит шансы родителей на получение награды – это будет означать, что они воспитали достойных членов общества.

Какие документы нужны для получения ордена “Материнской славы”

Полный перечень документов вы можете найти в следующей статье ⇒ “Награждение орденом Родительская слава”.

Куда обращаться за получением ордена “Материнская слава”

Зачастую говорят о том, что родителей многодетной семьи должны “заметить” в трудовом коллективе, и руководитель организации представит кандидатуру матери или отца местной Администрации. Однако, в современном обществе члены коллектива, в котором человек трудится годами, могут и не знать и даже не интересоваться семейным положением сотрудника.

А потому лучше все же самому напомнить о себе и обратиться в местное отделение социальной защиты населения или в местное самоуправление муниципального образования. Там примут документы, направят их в специальную комиссию, оттуда – губернатору, а затем – Президенту РФ.

Как происходит награждение Материнская слава

Учитывая, как сложно достать все документы, как тяжело заручиться поддержкой местной Администрации, членов комиссии и губернатора, как сложно пройти конкурсный отбор и добиться утверждения кандидатуры на получение ордена Президентом РФ, победителей конкурса чествуют должным образом – вся семья приглашается в Кремль, где Президент лично вручает ордена матери и отцу, говорит речь и поздравляет семью.

Особенности вручения ордена “Материнской славы”

Сбор и подача документов для регистрации семьи в качестве участника конкурса на получение ордена “Материнской славы” – задача не простая. И чаще всего родителям так и не удается пройти процедуру до конца, хотя бы потому что им необходимо присматривать за огромным количеством детей, а не ходить по инстанциям. Но и если документы будут приняты и направлены в комиссию, это не станет гарантией того, что кандидатуру родителя одобрят, и семья получит орден.

В законах сказано, что семьи, которые считают, что их права нарушены, могут подать иск в суд и отстаивать свои права. Но это только отнимет бесценное время, в котором нуждаются дети семейства, и скорее всего ни к чему не приведет. Члены Администрации поселения и сотрудники УСЗН могут ссылаться на то, что награду получают лишь самые достойные, что существует огромный конкурсный отбор, а орденов всего 2 на регион, и что никто не давал семье гарантии на награждение.

Что дает орден “Материнская слава”

Обладатели ордена получают также звание ветерана труда, а вместе с ним – право на различные льготы.

Читайте также статью ⇒ “Социальная поддержка ветеранов труда в 2020 году”. Также вам будет интересна статья ⇒ “Доплаты к пенсии ветеранам труда в 2020 году”.

Правительство РФ утвердило также денежное поощрение в размере ста тысяч рублей, региональные власти также могут назначить собственную денежную награду.

Читайте также статью ⇒ “Льготы ветеранам труда федерального значения в 2020 году”.

Законодательные акты по теме

Указ Президента от 13.05.2008 № 775 Об учреждении ордена “Родительская слава”
Постановление от 27.12.2012 № 1438 О порядке выплаты единовременного вознаграждения обладателям ордена “Родительская слава”
Закон Москвы от 24.07.2014 № 104/2014-ОЗ О вручении награды “Материнская слава”

Типичные ошибки

Ошибка: На орден “Родительская слава” претендует разведенная женщина.

Комментарий: Орден может быть вручен только матери и отцу многодетной семьи, проживающим в официальном браке.

Ошибка: На вручение ордена “Родительская слава” в Москву поехала только мать семейства.

Комментарий: На торжественное вручение ордена приглашается вся семья, включая отца, который также будет удостоен награды.

Ответы на распространенные вопросы про награждение Материнская слава

Вопрос №1: Я обратилась в местное отделение социальной защиты населения, но сотрудник УСЗН сказал, что никто здесь не слышал про орден “Родительская слава” и отказался принимать документы. Что делать?

Ответ: Семья вправе обратиться с заявлением в органы местного самоуправления – члены Администрации обязаны знать о правах семей на участие в конкурсном отборе на получение ордена.

Вопрос №2: Может ли воспитание детей быть учтено как трудовой стаж матери при подсчете количества лет рабочего стажа для утверждения кандидатуры на получение ордена “Родительская слава”?

Ответ: В трудовой стаж могут быть учтены только 1,5 года, отведенные на присмотр за первыми четырьмя детьми, то есть всего 6 лет.

Видео-советы. Кому вручают медали «Материнская слава» и «Отцовская доблесть»?

В видео раскрывается информация о том, что кроме знаков отличия, семьям выдают и денежную премию, а при выходе на пенсию они могут претендовать на статус ветерана труда⇓

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Не секрет, что заботиться и обеспечивать даже одного ребенка — сложно. А некоторые семьи совершают настоящий подвиг — воспитывают по 4 и более детей.

Чтобы поддержать таких многодетных родителей, на законодательном уровне введены льготы и привилегии для такой категории льготников. Основанием для применения таких мер социальной поддержки является медаль «Родительская слава» и награда «Мать-героиня». Сколько детей нужно, для получения таких знаков почета? И как добиться получения привилегий после присвоения такого статуса? Об этом далее.

Скачать для просмотра и печати:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) “О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации”

Правила получения наград

В СССР звание «Мать-героиня» присваивалось всем многодетным матерям, которые занимались воспитанием 10 малышей. Для получения такого статуса младшему малышу должно быть не менее 1 года, а все прочие дети, появившиеся в этой семье или усыновленные, должны быть живыми.

Сейчас такого статуса нет, но для поддержки семей появилась медаль «Родительская слава». Такой современный аналог награды выдается семьям, где проживает 4 и более несовершеннолетних. Помимо самой медали и сопутствующих социальных мер поддержки, родителям выплачивается пособие в размере 50 000 руб.

Современные аналоги награды

В качестве аналога звания «Мать-героиня» в 2008 году был учрежден орден «Родительская слава», которым награждаются не только многодетные матери, но и отцы. Такое нововведение обусловлено тем, что воспитанием и обеспечением ребят занимаются оба родителя.

Еще одно нововведение заключается в жестком отборе семейств, претендующих на получение такой награды и всех сопутствующих мер социальной поддержки. Если ранее рассчитывать на получение такого почетного статуса могла любая мать, у которой на воспитание было 10 и более детей, сейчас на законодательном уровне введен ряд дополнительных условий.

  1. Родители должны быть в браке.
  2. В семье для детей должны создаваться благоприятные условия, при которых возможен здоровый образ жизни, физическое и духовное развитие, должных уход за малолетними.
  3. Семья должна заботиться обо всех усыновленных детях, как о своих родных.
  4. Младшему малышу в семье на момент подачи документов на получение награды должно быть минимум 3 года.
  5. На момент обращения за получением такого статуса усыновленным малышам в семье должно быть не менее 5 лет.

Условия получения награды

Изначально при учреждении такой награды родители могли получить право на оформление такого статуса при наличии в семье 4 и более малолетних. Но так как примерно треть всех семей в Российской Федерации попадают под такие условия, пройти отбор было достаточно сложно.

Поэтому законодатель стал ориентироваться на то, что рождение и воспитание малышей в этом количестве — сложная задача. Было принято решение внести в законодательные акты существенные изменения.

В 2010 году была введена норма, по которой орган «Родительская слава» может быть присвоен только родителям, осуществляющим воспитание 7 детей. Однако рассчитывать на получение такой награды могут и семьи, в которых проживают 4 несовершеннолетних, но только при соблюдении следующих условий:

  1. Семейство полное.
  2. Самодостаточная ячейка общества.
  3. Есть соблюдение всех норм и критериев по воспитанию и материальному обеспечению своих детей.

Порядок получения награды

К сожалению, далеко не все семьи, где проживают 7 и более детей, могут рассчитывать на получение такой награды. Чтобы претендовать на получение этого статуса, родители должны подать в Администрацию следующий пакет документов:

  1. Наградной лист, где отражены сведения о матери и отце, их детях.
  2. Документ, подтверждающий регистрацию права.
  3. Свидетельства о рождении всех детей, документы об усыновлении.
  4. Согласие от органов здравоохранения.
  5. Согласие от органов социального обеспечения.
  6. Данные о проведении проверок условий проживания таких семей, соблюдения общественного порядка.
  7. Справки с места работы.
  8. Документы, подтверждающие факт создания приемной семьи.
  9. Свидетельства и дипломы детей.

В течение 30 дней с момента получения документов уполномоченная специализированная комиссия рассматривает бумаги, выносит свое решение.

Положительный ответ вместе со всеми документами передается Президенту РФ, уполномоченные представители которого рассматривают документы в течение 3 месяцев.

По результатам всех проверок выбранные семьи приглашаются в Москву для официальной встречи с Президентом и получения родителями ордена.

Какие льготы и пособия предоставляются

Как правило, семьи рассчитывают на получение такого статуса для получения привилегий и мер социальной поддержки. В частности, гражданам, которые получили такой орден, полагается единовременная выплата в размере 100 000 руб.

На местном уровне таким многодетным семьям полагаются следующие меры социальной помощи:

  1. Внеочередное поступление в детский сад.
  2. Бесплатное питание в школах для детей.
  3. Скидки на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.
  4. Предоставление бесплатного льготного топлива, если семейство проживает в частном доме.
  5. Возможность получения улучшений своих жилищных условий, при необходимости.
  6. Получение льготного медицинского обслуживания.
  7. Выдача путевок на лечение или оздоровление в санаторий или на курорты.

Региональными властями могут быть предусмотрены и иные льготы и привилегии.

Посмотрите видео о вручении ордена

Орден «Материнская Слава» II степени

Орденом «Материнская слава» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Орден состоит из трех степеней, высшей из которых является 1-я степень:

«Материнская слава» 1-й степени

«Материнская слава» 2-й степени

«Материнская слава» 3-й степени

Орденом «Материнская слава» награждаются:

матери родившие и воспитавшие 8 детей – орденом 2-й степени

Награждение орденом «Материнская слава» соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых оставшихся детей этой матери.

При награждении орденом учитываются также дети:

усыновленные матерью в установленном законом порядке; погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы либо при выполнении долга гражданина СССР при спасении человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *