Как поступить в военный ВУЗ из армии?

Как поступить в военный ВУЗ из армии?

Последние статьи

  • Обращение в военную прокуратуру (виды обращений, порядок, рекомендации юриста)
  • Российский военно-морской флот (история развития флота, размещения флотов, состав флота и т.д.)
  • Жалоба в военную прокуратуру (кто может жаловаться, требования к жалобе, куда и кому подавать)
  • Танковые войска России (танковая история, управление, как стать танкистом, учебные заведения)
  • Звания морского флота (звания современные и исторические)
  • Воинские звания военнослужащих (исторические и современные звания)
  • Служба в военной прокуратуре (как попасть, какие условия и ограничения, зарплата)
  • Органы военной прокуратуры (история, полномочия, структура, кадровый состав, статус)
  • Как попасть в морскую пехоту (требования, условия, тестирование и т.д.)
  • Как попасть в спецназ (отбор, подготовка, требования, медосвидетельствование)
  • Выезд за границу пограничникам (о запрете выезда, в какие страны, как получить разрешение)
  • Как уволиться контрактнику (право на увольнения, алгоритм, документы, подводные камни и т.д.)
  • Cлужба в пограничных войсках (требования, подача заявления, проверки, обучение, оклады)
  • Как восстановить военный билет (ответственность, сроки, процедура восстановления, документы)
  • Медицинское обеспечения лиц, получивших ранения в боевых действиях (понятие, законы, о травмах, виды медицинской помощи)

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Недавно я опубликовал статью про то, какое военное училище лучше выбрать. Честно говоря, я не ожидал, что эта тема вызовет такой интерес, а интерес имеется. Пусть речь идет не о тысячах человек, но как говорится нам дорог каждый :).

Так вот этой статьей я бы немного хотел дополнить предыдущую. А именно поднять вот какой вопрос: возможно ли поступление в военное училище из армии.

Забегая вперед, отвечаю на вопрос: да. И еще как возможно. Но есть ряд нюансов. Какие могут быть преграды и как их можно преодолеть читайте ниже. Остальные вопросы отражены в комментариях, думаю что в них можно найти все по этой теме: от татуировок, до вопросов с ЕГЭ.

Какие преимущества имеет солдат из армии

Прежде, чем писать дальше хочу немного объяснить будущему кандидату. Для солдата поступление в военное училище из армии имеет как преимущества, так и отрицательные моменты. Плюсов больше.

Бесспорным преимуществом является смена обстановки. Где бы вы не служили за полгода и больше надоест все. И сменить обстановку на месяц-полтора (при отрицательном исходе) только полезно для здоровья.

Как правило грамотные солдаты выбирают ВУЗ поближе к дому, потому что в каких войсках вы служите, а в какие поступаете тоже особенно не важно.

У нас в ПВО поступали десантник, морпех, несколько человек из пехоты, а мой заместитель командира взвода служил в ВВС.

Кроме того, время до зачисления вас в списки военного заведения считается 1 к 1. То есть полтора месяца поступали, не поступили — полтора месяца в зачет службы. (Напомню, что время обучения в военном училище идет в половину, то есть год училища-полгода военной службы).

Насчет оплаты проезда теперь не знаю, но рискну предположить что бесплатно. Потому что для части вы будете в командировке, а командировка — оплачивается. Так что солдат при поступлении не рискует ни чем.

Какие минусы

Если вы искренне хотите поступить, то минусом может быть реальное отставание по знаниям от гражданских абитуриентов, так как они все-таки после школы, а вы уже какое-то время служите.

Кроме того — нормативы по физической подготовке. Для солдат они завышены и сдавать вы будете в военной форме. Так что готовьтесь заранее. Так было, сейчас все равны (примечание от 01.2015).

Стандарт экзаменов: кросс 3км, бег 100м и подтягивания на перекладине. Чем больше, быстрее и больше, тем лучше.

Что касается отношения в части

И наверное один из главных вопросов: отпустят не отпустят. Тут я скажу так: во-первых, все зависит от вас самих. Если вы на хорошем счету у командиров, если не пили им кровь, то отпустят с радостью. Напишут хорошую характеристику, может даже поговорят со знакомыми на месте поступления. Это не трудно.

Но если вы негодяй, то могут возникнуть проблемы. И я понимаю таких командиров (парадоксально, правда? — по идее от плохого должны избавляться).

Но не отпустить просто по своей воле они никого не могут. А потому ваши действия следующие:

  • нужно написать рапорт на имя ближайшего командира типа прошу направить меня кандидатом для поступления туда и туда;
  • ждать ответ.

Только делать все нужно очень заранее. Так как по закону у каждого командира есть от 10 до 30 дней на принятия решения. Срок исчисляется со дня регистрации вашего рапорта в строевой части. Повторяюсь это для негодяев или тех, кто по каким-то причинам к ним попал. Потому что хорошего солдата оформят за неделю.

Естественно рапорт можно потерять, сделать вид что его не было. Чтобы этого не произошло его нужно отправить заказным письмом с уведомлением на адрес части. Такие документы обязательно регистрируются, а потому потерять ваш рапорт не смогут и будут обязаны дать какой-то вразумительный ответ.

Здоровье

Единственным препятствием может стать ограничение по здоровью. В это трудно поверить, но для призыва в армию вашего здоровья может хватить, а вот для поступления в военное училище не достаточно.

Отсюда маленький совет: поменьше обращайтесь в санчасть, тем более не ложитесь туда, если решили поступать в военный вуз. А попросить сделать нужный результат ВВК в части можно. И тут как вы понимаете опять может помочь или навредить командир.

Отсюда вывод: поступить в военное училище из армии можно, но нужно быть настроенным на это с самого начала. Любой командир видит с какой целью солдат подался в кандидаты: откосить от службы или учиться. Не ищите глупее себя. Удачного поступления!

Что еще почитать:

Какие нужны документы и как правильно писать рапорт для поступления из армии. Реальная история солдата 2015 года

Как выбрать военное училище

Какое военное училище выбрать — взгляд читателя (РЕКОМЕНДУЮ!!!)

Как подготовиться к поступлению в военный вуз. Часть 1

Может ли военнослужащий срочной службы поступать в военно-учебное заведение?

Сын в данный момент служит в армии срочником, он хочет поступать в военное училище при службе в армии, так как в 2013 году не поступил в связи большим конкурсом! Там выяснилось, что действующие военнослужащие имеют приоритет в поступлении, а его не хотят отпускать из части!!!Скажите правомерно ли это не отпустить и можно ли что то с этим сделать???

Ответ

Здравствуйте, Роман.

Действительно в качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения могут рассматриваться военнослужащие, проходящие военную службу по призыву до достижения ими двадцати четырех лет.

Ваш сын должен подать рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля, если он хочет выбрать вуз, где необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, то рапорт следует подать до 1 марта. В рапорте необходимо указать ФИО, дату рождения, образование, наименование воинской части, воинское звание, должность, наименование учебного заведения, уровень специального образования, специальность. К рапорту необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении, паспорта, документа об образовании, автобиографию, характеристику со службы, служебную карточку военнослужащего, три заверенные фотографии 4,5×6. Если необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, он оформляется до 1 мая. Документы должны быть направлены командиром воинской части на рассмотрение в штаб до 1 мая. Если вашего сына утвердят, то документы будут посланы в вуз к 15 маю, а он будет направлен для прохождения профессионального отбора в зависимости от выбранной программы: к 1 июня с полной военно-специальной подготовкой и к 10 июня со средней военно-специальной подготовкой. Документы, дающие право поступления на льготных основаниях, предоставляются в приемную комиссию по прибытии за сутки до принятия решения о зачислении. Если он не пройдет предварительный отбор, то командиру части придут документы с причиной отказа. Вышеуказанные нормы определены Приказом Минобороны РФ от 24 апреля 2010 г. N 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации».

Успехов!

Военные вузы России изменили порядок поступления в 2020 году


В военном ведомстве сообщают об изменённых правилах поступления в вузы Минобороны РФ в текущем году. Изменения порядка поступления вводятся в связи с необходимостью усиления мер санитарной безопасности, которые требуются во время пандемии.
В министерстве обороны отмечают, что абитуриентам не понадобится приезжать непосредственно в вузы. Набор будет проводиться специально сформированными комиссиями, которые будут работать в определённых ведомством региональных военных комиссариатах. Такие группы проведут процедуру отбора будущих курсантов и осуществят формирование 1-х курсов на 2020-2021 учебный год.
В составе групп, о чём сообщает Минобороны, — представители самих вузов, а также специалисты по физподготовке и психологическому отбору.
В последнее время психологической (антистрессовой) устойчивости абитуриентов военных вузов уделяется особое внимание.
При зачислении будут учитываться как упомянутые параметры, так и результаты ЕГЭ, а также результаты профотбора. Об итогах приёмной кампании в российских вузах министерства обороны абитуриенты смогут узнать 15 августа. Занятия традиционно начнутся 1 сентября.
Данные о системе высшего военного образования России представлены на странице сайта Минобороны. Там можно ознакомиться с информацией по каждому конкретному военному вузу страны. На странице каждого из вузов содержится памятка, в которой указывается:
В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет проведен в регионах проживания абитуриентов, без приезда будущих курсантов в вуз.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *