Умер глава пенсионного фонда

Умер глава пенсионного фонда

Чиновник ПФР cкoнчaлcя в аэропорту в 59 лет. Он убеждал: россияне живут долго

Руководитель отделения Пенсионного фонда (ОПФ) по Республике Карелия и бывший мэр Петрозаводска Николай Левин cкoнчaлcя на 60-м году жизни, сообщает портал «Столица на Онего».

Сторонник пенсионной реформы

Несколько месяцев назад Левин называл необоснованным аргумент, что после повышения пенсионного возраста в россии многие просто не доживут до него. По словам Левина, продолжительность жизни после выхода на пенсию у женщин составляет 30,5 лет, у мужчин – 18,9 лет.

«В системе Пенсионного фонда при назначении пенсии и формировании бюджета есть так называемый «период дожития», – объяснял Левин. – В нем закладывается цифра по всем категориям граждан – 254 месяца, это больше 19 лет».

«Время пришло к тому, чтобы этот вопрос обсуждать и принимать все-таки положительное решение, – резюмировал руководитель ОПФ. – Без него мы не сможем достичь положительного обеспечения, о которой сказал президент в своем указе».

3 октября закон о повышении пенсионного возраста подписал президент России Владимир Путин. Теперь пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, для мужчин – 65 лет. Повышение пенсионного возраста будет постепенным. Реформа рассчитана на 5 лет.

Тpaгедия в московском аэропорту

Николай Левин родился 19 декабря 1958 года. С 1984 года возглавлял профком Беломорского морского порта, затем работал инструктором отдела, заместителем заведующего орготделом Беломорского райкома КПСС, был председателем городского Совета народных депутатов города Беломорска, секретарем Беломорского райкома КПСС, заместителем управляющего отделением банка в Беломорске.

С декабря 1995 года по февраль 2000 года возглавлял органы местного самоуправления Беломорского района. В 2000-2009 гг. был председателем Законодательного собрания Республики Карелия.

С июля 2009 года по сентябрь 2013 возглавлял Петрозаводский городской округ. С 17 февраля 2014 года Николай Иванович Левин встал во главе Отделения Пенсионного фонда России по Республике Карелия.

Cмepть чиновника подтвердили в Пенсионном фонде. В московском аэропорту у него оторвался тромб, сообщает «Столица на Онего». Глава Карелии Артур Парфенчиков «ВКонтакте» сообщил, что в столицу Левин прилетал в командировку.

  • Депутат, голосовавший за повышение пенсионного возраста, умер в 63 года

«Кoнчинa Николая Ивановича в какой-то степени связана с его работой в Пенсионном фонде»

Бывший заместитель председателя Заксобрания Карелии Валерий Тольский в фейсбуке высказал предположение, что причиной трагедии могла стать работа Левина в Пенсионном фонде.

«Возможно, безвременная кoнчинa Николая Ивановича в какой-то степени связана с его работой в Пенсионном фонде. Весь этот год он постоянно встречался с коллективами, где в силу своей должности вынужден был убеждать, что пенсионная реформа — это благо… Ну и услышал много неприятного, горького, в том числе, конечно, и в свой адрес… А как человек честный и совестливый, он глубоко и болезненно все это переживал, вот cepдце и не выдержало…», — написал Тольский.

Как уже сообщал «Росбалт», бывший мэр города Петрозаводска, позже возглавивший карельское отделение Пенсионного фонда, Николай Левин умер в возрасте 59 лет. Он скончался сегодня в Москве во время командировки.

Николай Левин, помимо прочего, известен тем, что будучи главой карельского отделения ПФР, со дня объявления о возможном повышении пенсионного возраста в июне 2018 года, выступал в поддержку этой инициативы.

Все материалы по теме «Народ против пенсионной реформы».

Николай Левин состоял в «Единой России» и даже был координатором партийного проекта «Старшее поколение» в Карелии.

На сайте карельского отделения «ЕР» есть заметка «Николай Левин объяснил, зачем Карелии нужно повышение пенсионного возраста», где говорится, со слов Левина, что…

«…Аргумент о том, что многие просто не доживут до пенсии, вряд ли можно считать обоснованным».

5 сентября 2018 года глава ПФР Карелии провел пресс-конференцию по вопросам пенсионной реформы. Отчет о пресс-конференции есть на сайте Карелinform. Левин там, помимо прочего, заявил:

«…Сегодня стоит задача не только принять поправки в пенсионное законодательство: нужно реализовать задачу 80+, чтобы достичь необходимой средней продолжительности жизни. А это вопросы демографии, создания условия для занятий физкультурой, спортом, ведь самое главное — это здоровье».

12 октября Николай Левин умер в Москве в аэропорту из-за тромба. Сам чиновник не дожил даже до существующего пенсионного возраста (60 лет для мужчин), не говоря уже о повышенном.

Как считает бывший заместитель председателя Заксобрания Карелии Валерий Тольский, его слова приводит сайт «Столица на Онего», это могло стать косвенной причиной его скоропостижной смерти

«Весь этот год он постоянно встречался с коллективами, где в силу своей должности вынужден был убеждать, что пенсионная реформа — это благо. Ну и услышал много неприятного, горького, в том числе, конечно, и в свой адрес… А как человек честный и совестливый, он глубоко и болезненно все это переживал, вот сердце и не выдержало…».

Посмотрите еще «Кокорин, которого Путин обвинил в „борзоте“, сел на два года».

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *