Оферта о продаже доли

Оферта о продаже доли

Образец оферты о продаже доли в ООО

Общие положения и нотариальное удостоверение оферты при продаже доли в ООО

Содержание и вручение участникам общества безотзывной оферты на продажу доли в ООО

Отзыв оферты о продаже доли в ООО

Общие положения и нотариальное удостоверение оферты при продаже доли в ООО

Участник общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) имеет возможность распорядиться своей долей посредством ее отчуждения:

  • кому-либо из участников, при этом какое-либо одобрение или процедура не нужны, если они не указаны в уставе (п. 2 ст. 21 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее — закон № 14-ФЗ);
  • иному лицу.

Однако для этого необходимо соблюсти требования закона и устава общества.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Устав может содержать различные ограничения на отчуждение доли (например, запрет на ее дарение или необходимость согласия на это). При отсутствии положений об этом в уставе необходимо руководствоваться нормами закона № 14-ФЗ, который регулирует только вопросы, связанные с продажей доли. Такая сделка возможна после выполнения процедуры предложения доли участникам. Кроме того, доля предлагается обществу, если такое требование есть в уставе (п. 2 ст. 93 ГК РФ, пп. 2, 4–7 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

Но есть некоторые нюансы:

  1. Иногда права участника ограничиваются корпоративным договором, если он заключен (см. Постановление АС СЗО от 27.06.2019 по делу № А05-4095/2018).
  2. Долей можно распорядиться только в оплаченной части — это императивное требование п. 3 ст. 21 закона № 14-ФЗ.
  3. Предложение о продаже должно быть удостоверено нотариусом (п. 5 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

Образец оферты можно скачать по ссылке: Образец оферты о продаже доли в ООО.

Содержание и вручение участникам общества безотзывной оферты на продажу доли в ООО

Оферта направляется любым способом (путем вручения с отметкой на другом экземпляре, отправки по почте заказным письмом с описью вложения) в адрес общества. Она должна содержать (ст. 435 ГК РФ):

— условия сделки, в том числе цену и размер доли (ее части);

— намерение совершить сделку.

Со дня ее получения обществом:

  • исчисляется 30-дневный срок (или более длительный — по уставу), в течение которого можно ее акцептовать (однако вопрос о сроках ее вручения или сообщения о ней участникам в законе не урегулирован);
  • затем начинается 7-дневный срок для принятия решения об акцепте обществом (если это допускается уставом).

Безотзывность оферты — требование ст. 436 ГК РФ, однако здесь есть некоторые нюансы.

Отзыв оферты о продаже доли в ООО

Отзыв оферты участника допускается законом:

  1. В день, когда она поступила в общество.
  2. На следующий день или позднее — при наличии одобрения всех участников общества (если иное не указано в уставе).

Не вполне ясно, является ли это регулирование императивным. На практике могут возникнуть споры, поскольку ст. 436 ГК РФ предусматривает право оговорить возможность отзыва в тексте оферты.

О форме отзыва также умалчивается. Исходя из ч. 1 ст. 452 ГК РФ, он должен быть составлен в такой же форме, т. е. удостоверен нотариусом.

***

Итак, до совершения сделки по продаже доли третьему лицу необходимо предложить приобрести долю участникам, направив им предложение со всеми условиями сделки через общество. Оферта должна быть нотариально удостоверена и может быть отозвана в день ее получения или позднее — с согласия участников общества.

О намерении продать долю участник извещает других участников и Общество направлением оферты с выкупной ценой и другими условиями продажи. Оферта о продаже доли в уставном капитале Общества – это документ, благодаря которому остальные участники, а также прочие желающие купить долю узнают о том, что доля выставлена на продажу.

Наши юристы составили для вас подробную памятку о том, как правильно составить оферту о продаже доли в ООО.

Согласно ФЗ «Об ООО», оферта о продаже доли или части доли в Уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником Общества на момент акцепта, а также Обществом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения Обществом допускается только с согласия всех участников Общества, если иное не предусмотрено Уставом Общества.

В шапке документа должна содержаться фраза: «Оферта о продаже доли (части доли) в уставном капитале». Затем, необходимо внести данные лица, являющегося участником Общества, прописывается его доля (или: часть доли) в уставном капитале. Указывается, что участник извещает Общество и его участников о намерении продать принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале с указанием стоимости не являющемуся участником Общества по определенной цене. Необходимо также отметить, что имущественных и иных претензий к Обществу данный участник не имеет.

Документ подписывается и заверяется у нотариуса. Благодаря новым правилам об обязательном нотариальном удостоверении участник не вправе продать долю физическому или юридическому лицу в обход членов Общества или оформить процедуру «задним числом». Количество действий, необходимых для оформления сделки, заметно увеличится, так как лицо, отчуждающее долю, должно будет подписать оферту в присутствии нотариуса, а тот — ее удостоверить, оферта должна быть передана в Общество, Общество должно уведомить участников, а участники при отсутствии возражений и сокращения срока их преимущественного права — также подписать соответствующий отказ в присутствии нотариуса.

Оферта о продаже доли

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *