Процедура перевода ребенка в другую школу

Процедура перевода ребенка в другую школу

В летние месяцы во многих семьях становится актуальным вопрос о переводе ребенка в другую школу. В данной статье мы разберемся, в каких случаях возможен перевод учащегося в другую школу.

На законодательном уровне данный вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, согласно которому утвержден Порядок процедуры.

  • Причины для перевода ребенка в другую школу
  • Подтверждение от принимающей школы
  • Подача заявления на отчисление из школы
  • Какие документы нужно забрать при смене школы
  • Какие документы необходимо предоставить в новую школу

Причины для перевода ребенка в другую школу

Согласно п.1 Приказа, причиной для перевода ребенка в другую школу для обучения может стать:

1. Инициатива родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребенка

2. Инициатива обучающегося, который достиг совершеннолетия

3. Когда исходное учреждение прекратило свою деятельность

  • приостановления или аннулирования лицензии организации
  • приостановления или лишения государственной аккредитации лицензии по соответствующей образовательной программе или когда истек срок действия государственной аккредитации по соответствующей программе образования

Чтобы перевести ребенка в другую школу, вам предстоит пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, но не забывайте, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки Росии от 22.01.2014 №32.

Подтверждение от принимающей школы

Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.

Чтобы избежать возможных сложностей, которые сопряжены с переводом школьника в новое образовательное учреждение, перед отчислением из предыдущей школы ребенка, договоритесь о приеме с руководителем принимающей школы. С целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора.

Подача заявления на отчисление из школы

Заявление может быть подано самим учащимся, который уже достиг совершеннолетия или родителями (законными представителями) школьника, которому нет 18 лет. Заявление пишется на имя директора школы, в который ребенок учится. В нем должна быть следующая информация:

  1. ФИО школьника
  2. Класс и профиль обучения в случае его наличия
  3. Дата рождения
  4. Наименование школы, которая принимает учащегося. Если семья переезжает в другое место, указывается лишь населенный пункт, субъект РФ

Важно! В школе, помимо заявления, могут потребовать документ, подтверждающий факт принятия учащегося в другую школу. В данной ситуации можно представить письмо за подписью директора другого школьного учреждения, в котором подтвердили готовность принять ребенка на обучение в данную школу. Опираясь на указанное заявление, школа, из которой ребенок отчисляется, в течение 3-х дней, должна будет издать распорядительный акт об отчислении школьника в порядке перевода с указанием школы, которая его принимает на дальнейшее обучение (смотреть п.7 Порядка).

Какие документы нужно забрать при смене школы

Необходимо забрать документы из школы, из которой школьник отчисляется (п. 7 Порядка ). Среди них:

  • Личное дело школьника
  • Бумаги, в которых содержатся сведения относительно успеваемости учащегося в настоящем учебном году (требуется запросить выписку из классного журнала с текущими оценками и результатами промежуточной аттестации)

Документы должны быть заверены печатью школы и скреплены подписью ее директора (или лица, уполномоченного на осуществление его функций).

Какие документы необходимо предоставить в новую школу

Школьнику, достигшему совершеннолетия или родителям обучающегося, который еще не стал совершеннолетним, в принимающую школу следует представить следующий пакет документов (согласно п. 10 Порядка):

  • Заявление о зачислении обучающегося в школу, которая принимает ребенка в порядке перевода из предыдущей школы. Бумага пишется на имя директора школы, в которую будет переведен ребенок
  • Пакет документов, который был получен из школы, из которой учащийся был отчислен
  • Оригиналы документов, которые удостоверяют личность школьника, достигшего совершеннолетия или родителя (законного представителя) ученика, который еще не достиг совершеннолетия

Важно! Согласно п.9, в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую школу в связи с переводом ребенка из прежней школы, руководству запрещается требовать предоставления иных документов.

Внимательно изучите приказ руководителя школы (распорядительный акт образовательного учреждения) о том, что ребенок принимается в школу.

Директором школы, которая принимает ребенка, издается распорядительный акт в течение трех рабочих дней после того, как было принято заявление и пакет документов с указанием класса и даты зачисления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *