Обязан ли магазин принимать рваные купюры?

Обязан ли магазин принимать рваные купюры?

Может ли продавец отказаться принимать рваную купюру?

Отвечает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко:

— Согласно Гражданскому кодексу, рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по всей территории России. Кассир при приеме рублевых купюр должен руководствоваться указанием Центробанка «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России», в котором говорится о том, что потребители вправе рассчитываться наличными денежными средствами, имеющими следующие дефекты:

  • загрязнение, износ, надрыв;
  • потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов;
  • отсутствие углов и краев.

Таким образом, если продавец отказывается принимать купюру, имеющую, например, надрыв, то можно сообщить ему, что он нарушает статью 426 и 445 ГК РФ, необоснованно уклоняясь от заключения публичного договора. В таком случае, покупатель может идти в суд, требуя взыскания убытков или компенсации морального вреда.

При этом поврежденные купюры вы можете обменять в банке в следующих случаях:

  • если они сохранили не менее 55% от первоначальной площади (в т.ч. обожженные);
  • склеенные из нескольких фрагментов, если один из них (или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте) занимает не менее 55% от первоначальной площади банкноты;
  • составленные из двух фрагментов разных банкнот одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты;
  • бракованные.

Обязан ли продавец принять к оплате купюру, которая разорвана на две части и склеена скотчем?

Цитата (Указание Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»):2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

Что делать, если кассир отказывается принимать рваную купюру

Что делать, если кассир отказывается принимать рваную купюру

В магазине бывают случая отказа принять слегка надорванную, подклеенную купюру или банкноту с какими-либо отметками ручкой или карандашом. Но в большинстве случаев это незаконно.

Если купюра незначительно повреждена:

Защитить свои права вам в данном случае помогут указания Банка России № 1778-У от 26.12.2006.

В них говорится, что у населения должны приниматься купюры со следующими недостатками:

  • загрязненные;
  • изношенные;
  • надорванные;
  • имеющие потертости;
  • имеющие небольшие отверстия или проколы;
  • с посторонними надписями;
  • с пятнами;
  • с оттисками штампов;
  • купюры, утратившие углы или края.

И принимать их обязаны все без исключения предприятия и организации, вне зависимости от того, какая у них форма собственности. Если, например, кассир отказывается принимать купюру, он нарушает ст.ст. 426 и 445 ГК РФ, то есть, «необоснованно отклоняется от заключения публичного договора».

Но если вам на сдачу вручают такую купюру, вы можете отказаться ее брать и потребовать замену. В данном случае потребитель защищен гораздо лучше, чем юридическое лицо или его представитель

Как быть, если повреждения купюры значительны?

Нужно пойти с этими деньгами в банк и поменять их на новые. Такой обмен возможен в том случае, если сохранилось хотя бы 55% площади оригинальной купюры (то есть, купюра идентифицируется и понятно, что это не какой-то небольшой обрывок).

Помимо этого вам обязаны произвести обмен в следующих случаях:

  • Банкнота меняет окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, на ней просматривается изображения. Исключительное — окраска веществами, которые используются для ловли за руку расхитителей, взяточников, и так далее).
  • Банкнота была разорвана и склеена (но при этом один из фрагментов однозначно относится к этому банкноте и составляет не менее 50% ее первоначальной площади).
  • Банкноты с признаками производственного брака.
  • Банкноты, составленные из двух фрагментов от разных идентичных (то есть, одного номинала) купюр, но при том условии, что каждая половинка — не мене 50% от первоначальной площади исходной купюры! Две такие половинки вам должны поменять на одну банкноту соответствующего достоинства.

С монетами реже возникают спорные вопросы, ее тяжелее подвергнуть какому-либо воздействию, существенно влияющему на внешний вид. Тем не менее, монеты тоже могут быть «с дефектом». И их тоже обязаны принять, если они имеют механические повреждения, но полностью сохранили изображение на аверсе и реверсе.

Но, конечно, важно учитывать, что все вышеперечисленное относится только к рублям. Если мы говорим о валюте, все эти законодательные акты на нее не распространяются, поэтому если при покупке или обмене вам предъявляют претензии относительно состояния банкнот, бесполезно ссылаться на ГК РФ или указания Банка России. Однако к российским деньгам это относится в полной мере, и эти правила должны соблюдать все без исключения участники рынка.

Еще одна типичная проблема, с которой может столкнуться покупатель, — отказ принимать мелочь, особенно если монет много, а покупка достаточно крупная. Зачастую кассиры не желают возиться с большим количеством монет и просят заплатить купюрами. Правомерно ли это?

Нет! Согласно ст. 30 Закона «О центральном банке РФ», все купюры и монеты обязательны к приему по нарицательной стоимости. А розничная продажа, как мы уже упоминали выше, является публичным договором и регулируется в числе прочего ст. 426 ГК РФ, а значит, продавец (кассир) не может отказать покупателю и не принять именно те деньги, которые у него есть (при условии, что они не фальшивые и не слишком сильно повреждены).

Если отказываются принимать мелочь, это может быть классифицировано, как нарушение ст. 14.15 КоАП РФ, и за такое нарушение полагается штраф.

Если вы столкнулись с нарушениями можно обращаться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

В магазине не берут порванную купюру. Что делать?

У вас бывало такое, что в кошельке обнаруживается купюра очень ветхая или почти порванная, держится как говорится на «честном слове». Обычно я такие банкноты в первую очередь стараюсь сразу в магазине на кассе во время покупки отдать вместе с другими нормальными купюрами. Т.е. даю несколько купюр и там среди них которая «плохая».

рваная купюра 1000 рублей

Но бывают случаи, когда такое не прокатит =) Или совсем банкнота рваная и скотчем так явно заклеена, что не знаешь что с такой и делать? Но на самом деле выход всегда есть!

Куда можно деть рваную купюру? Где поменять?

Вот делюсь полезной информацией от Банка России, нашел такую замечательную таблицу на их сайте. Я разбил таблицу на три части для удобства ознакомления. Все очень доступно и ясно!

Пожалуйста, ставьте лайк 👍 и подписывайтесь на мой канал. Поделитесь этой информацией в социальных сетях. Будем вместе изучать мир нумизматики и финансов!

Банкноты Банка России, подлежащие приему во все виды платежей

Для начала разберем самые простые случаи каких-то дефектов на купюрах любых номиналов, их обязаны принимать в любом магазине:

  • имеющие небольшие проколы или отверстия;
  • небольшие посторонние надписи, погнутые края;
  • небольшие надрывы или штампы;
  • небольшие пятна масла или чернила;
  • небольшие потертости или загрязнения;

Банкноты Банка России, подлежащие приему во все виды платежей

Как мы видим исходя из этих рекомендаций — такие виды минимальных повреждения — это норма. Даже деньги с рекламой (я писал недавно статью про это явление) так же обязаны принимать в магазинах без каких-то ограничений.

Банкноты Банка России, которые подлежат обмену только в банке:

Дальше рассмотрим уже более тяжелые случаи обмена испорченных купюр на новые. Такие банкноты в магазинах могут уже не принять и надо идти в любой банк. Только там вы сможете получить новую банкноту равнозначного номинала взамен испорченной.

Банкноты Банка России, которые подлежат обмену только в банке:

В таблице хорошо показаны примеры с полным объяснением. Добавить собственно и нечего!

Примеры неплатежеспособных банкнот Банка России, не подлежащих обмену

И самый печальный опыт обращения с бумажными деньгами представлен в этой таблице. Такие купюры вам уже даже в банке не поменяют.

Примеры неплатежеспособных банкнот Банка России, не подлежащих обмену

Получить за них не получится ни чего! Это уже считаются не деньги, а мусор! Так что будьте аккуратнее со своими деньгами!

Более детально ознакомиться с информация про порванные деньги и как быть в этом случае можно на нашем нумизматическом сайте https://www.antiqario.ru/pages/chto_delat_esli_kupyura_porvalas/

Понравился материал?

Пожалуйста, ставьте лайк 👍 и подписывайтесь на мой канал. Поделитесь этой информацией в социальных сетях. Будем вместе изучать мир нумизматики и финансов!

Что делать с поврежденными деньгами

Время и случай беспощадны по отношению к деньгам: банкноты ветшают, загрязняются, рвутся и постепенно выходят из строя, то есть теряют платежеспособность. Бумажные деньги по забывчивости стирают вместе с джинсами, используют как бумагу для случайных заметок, на них ставят штампы и постоянно передают из рук в руки. Разберемся, какими купюрами еще можно расплатиться в магазине, какие придется менять в банке, а какие уже отслужили свой срок и потеряли платежеспособность.

Куда идти с поврежденными деньгами?

Повреждение на монете или банкноте еще не значит, что она автоматически «выходит из строя». Есть три варианта:

  1. Повреждение не сильное, деньги по-прежнему платежеспособные. Их должны принимать и в магазинах, и в банках.
  2. Повреждение значительное, деньгами не получится оплатить покупку, но их можно поменять в банке на новые банкноты или монеты.

    Вам достаточно прийти в кассу банка. Если кассир подтвердил, что банкнота или монета платежеспособная, то вам обменяют их на новые, выдав наличными, или могут зачислить деньги на ваш счет. Иногда для обмена понадобится дополнительная экспертиза в учреждении Банка России, и вам придется подождать официального заключения о платежеспособности.

  3. Повреждение настолько сильное, что банкнота или монета перестают соответствовать признакам платежеспособности — деньгами нельзя расплатиться и поменять их тоже нельзя.

Чтобы понять, как действовать с пострадавшей монетой или банкнотой, нужно оценить степень повреждения. Это вы можете сделать самостоятельно.

Типы повреждений

На деньгах потертости и грязь

Загрязнения — самая распространенная причина сокращения срока жизни банкноты. Чаще всего бумажные деньги изымают из обращения и уничтожают потому, что они ветшают и загрязняются — это своего рода естественное старение купюр.

Если банкнота с потертостями и загрязнениями или на ней есть небольшие локализованные пятна, например, от масел или краски, но изображения отчетливо просматриваются, то ее все еще могут принять в магазине.

Куда нести? В магазин. Вы можете смело расплачиваться ими. Правда, если на банкноте есть серьезные потертости или на ней довольно большое пятно, то такую банкноту можно обменять только в банке.

Срок жизни банкнот во многом зависит от их номинала — чем он ниже, тем быстрее ветшает купюра. У сторублевок в среднем недолгий век — полтора – два года, а вот пятитысячная банкнота может ходить в обращении и пять лет.

На деньгах посторонние символы

Идея написать свой номер телефона на банкноте и положить ее в книгу может показаться романтичной, но на деле, используя купюры как бумагу для заметок и посланий, вы сокращаете срок их жизни. По правилам, если на банкноте есть посторонняя надпись из двух символов и больше или рисунок, оттиск штампа, она признается ветхой и направляется на уничтожение.

Куда нести? Вы можете пойти с этой купюрой за покупками, и у вас примут ее в магазине. Но век такой купюры будет недолгим — как только она попадет в банк, ее выведут из обращения и уничтожат.

Если у вас оказалась купюра, на которой есть отметки Гознака «Образец», «Тест», другие похожие надписи или перфорации, нанесенные изготовителем, то ее придется оставить на память или выбросить — такие купюры неплатежеспособные, их не обменяют в банке.

А вот если вы найдете производственный брак на банкноте (хоть и редко, но такое случается), то ее можно поменять.

Деньги порвались

Бумага — недолговечный материал, поэтому довольно часто у банкнот появляются «ранения» разных калибров, как совместимых с жизнью денег, так и не совместимых:

  1. Есть небольшие проколы

    Куда нести? В магазин. Такое повреждение не опасно. Правда, если диаметр прокола достаточно большой, то банкноту тоже выведут из обращения.

  2. Не хватает уголка или края

    Куда нести? Такой купюрой по-прежнему можно расплатиться, поэтому смело идите с ней в магазин. Но если площадь утраченного уголка или края была значительной, то с банкнотой лучше сразу отправиться в банк.

  3. Не хватает значительной части

    Например, деньги серьезно обгорели, попали в кислоту или размокли и потеряли часть фрагментов.

    Куда нести? Однозначно в банк. Если по какой-то причине деньги пострадали, у вас также есть возможность их обменять. Для этого вам необходимо аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты и отнести их в банк для проведения экспертизы. Подлинные поврежденные купюры, сохранившие необходимую для обмена площадь, обменяют на новые банкноты. Такая проверка может занять существенное время, но обойдется вам совершенно бесплатно. Случай пожара, в котором пострадали деньги, лучше подтвердить соответствующей справкой.

    Если от банкноты осталось меньше 55%, то ее уже не обменять.

  4. Есть надрывы

    Куда нести? И такую купюру у вас обязаны принять в магазине. Правда, если надрывы достаточно большие, то с ней лучше отправиться в банк.

  5. Банкнота порвалась на кусочки

    Куда нести? В банк. Если банкнота полностью порвалась или ее порезали, ее можно склеить и отнести на обмен в банк. Из кусочков надо собрать не менее 55% от полной площади банкноты, при этом важно, чтобы все фрагменты принадлежали одной купюре.

    Вы можете собрать банкноту-Франкенштейна, если у вас есть две поврежденных банкноты одного номинала и они по рисунку складываются в одну банкноту. Главное условие — каждая из частей должна составлять не меньше 50% от полной площади банкноты. Такую купюру вам поменяют в банке.

    А вот банкноту, которая потеряла лицевую или оборотную сторону, то есть расслоилась, обменять уже не получится.

  6. Деньги окрасились

    Если вы случайно постираете банкноты вместе с вещами, деньги могут окраситься.

    Куда нести? Окрашенную купюру нужно отнести в банк, где вам ее поменяют на новую. То же можно сказать и о других видах случайного окрашивания.

    А вот если банкнота в специальной краске, которая используется банками при перевозке денег, чтобы их не украли, то обменять ее не получится. Именно поэтому купюры, окрашенные краской, вам, скорее всего, обменяют не сразу — такие банкноты кассир может отправить на дополнительную экспертизу, чтобы установить тип краски.

А что делать с монетами?

Металлические монеты служат дольше банкнот, и возможных несчастных случаев с ними может произойти меньше. Но если повреждения все-таки есть, необходимо следовать следующим правилам обмена:

  • Если первоначальная форма не изменилась и на монете только мелкие царапины или потертости, ей можно расплачиваться.
  • Если монета погнулась, сплющилась, надпилена, на ней есть отверстие, но при этом она сохранила не менее 75% своей массы, то такую монету поменяют в банке.
  • Если монета оплавилась или поменяла цвет (всему виной температура или агрессивная среда), вы можете поменять ее. Но только в том случае, если удастся установить, что монета была выпущена Банком России.
  • Монету полностью без изображения и часть монеты у вас не примут даже на обмен.

Деньги вышли из обращения

Деньги, которые вышли из обращения (например, советские рубли), утрачивают свою функцию — ими нельзя расплатиться в магазине или обменять в банке. Их можно оставить на память.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *