Банкротство ЖСК

Банкротство ЖСК

Банкротство ЖСК

Жилищно-строительные кооперативы представляют собой очень своеобразную разновидность организации, основное назначение которой – обеспечение потребности граждан в жилье либо управлении многоквартирным домом. Деятельность ЖСК определяется Жилищным законодательством Российской Федерации.

Несмотря на то, что жилищно-строительный кооператив, по сути, является некоммерческим объединением граждан, как и всякое юридическое лицо, ЖСК может быть признан банкротом.

Особенности банкротство ЖСК

С точки зрения Закона «О банкротстве (несостоятельности)» жилищно-строительный кооператив считается застройщиком – организацией, ведущей возведение жилых помещений на привлеченные средства дольщиков. Кроме того, кооператив впоследствии обязан удовлетворить их запросы о передаче жилых помещений в право собственности либо возместить соответствующую сумму денежных средств.

Дело о признании банкротом жилищно-строительного кооператива рассматривается арбитражным судом. После проведения этапа наблюдения за хозяйственной и финансовой деятельностью ЖСК, все члены организации составляют заявление, в котором выдвигают такие требования:

  • снос незаконных зданий и сооружений, построенных самовольно;
  • новое определение права собственности всей недвижимости организации, а также его истребовании;
  • передача недвижимости и последующая официальная регистрация в государственном реестре нового права собственности на все недвижимое имущество;
  • признание незаконными сделок с недвижимостью, имевших место ранее.

После этого участникам кооператива следует предоставить в арбитражный суд требование о передаче готовых жилых помещений либо возместить вложенные денежные средства. На основании этих заявлений формируются два реестра требований участников строительства, а затем и очередность выплат. По правилам при банкротстве эти требования относятся к третьей очереди.

ЖСК при банкротстве застройщика

В ситуации недостатка денежных средств на возмещение требований участников кооператива процедура банкротства предусматривает возможность создания нового ЖСК, который должен будет завершить строительство и обеспечить граждан жильем либо возместить его вложенную стоимость.

Так, по решению арбитражного суда на основании заявления дольщиков для финансирования окончания объекта незавершенного строительства создается новый счет.

Последствия банкротства ЖСК

Процедура банкротства ЖСК для пайщиков предусматривает третью очередь удовлетворения требований. Поэтому после уплаты всех кредиторских задолженностей у ЖСК зачастую не остается достаточно имущества для возмещения вложенных ими средств и выделения жилого помещения.

Согласно положений Гражданского Кодекса после банкротства все имущество кооператива должно быть передано участникам строительства пропорционально их долям. Если руководство жилищно-строительного кооператива было честным и ответственным, а также застраховало строительство на случай признания банкротом, то все процедуры по возмещению ложатся на страховую компанию.

Квадратные мэтры

К этому их подтолкнула тревожная судебная практика. Суды уже приняли более ста решений о взыскании задолженности этих организаций путем продажи общего имущества дома.

Впервые о такой форме сравнительно честного отъема собственности у населения стало известно два года назад, рассказала «РГ» один из авторов законодательной инициативы, глава Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. «Пошли случаи банкротства ТСЖ и ЖСК, и в конкурсную массу включали общее имущество дома, что незаконно», — объясняет она. То есть взыскание обращалось на имущество, принадлежащее собственникам дома. «Я сначала поверить не могла, что такие решения принимаются!» — восклицает Хованская. Однако депутатский запрос выявил: существует уже более 100 судебных решений о банкротстве жилищных объединений. А сколько еще находится в производстве? Внесение поправок еще одна попытка в ручном режиме скорректировать законодательство.

И таким образом, чтобы защитить россиян от мошенничества в жилищной сфере, отмечает президент Фонда «Институт экономики города Надежда Косарева. Предыдущая касалась запрета юридическим лицам учреждать жилищно-строительные кооперативы. Такая практика получила распространение год-два назад — вместо договора долевого участия застройщики предлагали клиентам стать членами ЖСК. Лучшее из худшего, что могло произойти в такой ситуации — земля под домом оставалась в собственности строительной компании, что в перспективе существенно осложняло жизнь владельцам жилья. Так что и в этот раз надо срочно устранять двусмысленность в законодательстве, считает Косарева. «Это юридический нонсенс! Общее имущество не может быть отчуждено от жилых помещений, но поскольку такая проблема возникла, надо четко написать, что банкротство ТСЖ, ЖК и ЖСК запрещено», — заключает она.

ТСЖ и жилищные кооперативы банкротят, чтобы заплатить якобы долги перед ресурсоснабжающими организациями. Хотя задолженности в таких случаях возникали из-за конкретного неплательщика. Но суды почему-то предпочитали не разбираться с нерадивым жильцом и обращать взыскание на его имущество. И вот почему: в законодательстве содержится закрытый список организаций, которые нельзя банкротить. Все подобные решения суда выносились именно на основании этого факта, продолжает парламентарий. Фемиду не останавливало, что ТСЖ, ЖК и ЖСК являются некоммерческими организациями, то есть создаются не для извлечения прибыли, а для строительства или управления жильем.

Хованская совместно с главой Комитета по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым предлагают внести поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые бы исключали возможность проведения процедуры банкротства для товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Законопроект, возможно, будет принят уже в эту сессию, надеется глава коммунального комитета. Комитеты по собственности и финрынкам поддерживают эту инициативу, отметила она. Мошеннические схемы надо останавливать в самом начале, уверены авторы законопроекта. Ведь в группе особого риска находятся именно жилищно-строительные кооперативы, а точнее, их члены. До полной выплаты паевого взноса считается, что квартиры находятся в собственности ЖСК.

«Самый тяжелый вопрос — что делать по уже вынесенным решениям судов», — отмечает Хованская. Возможно, после принятия законопроекта в ситуацию мог бы вмешаться Конституционный суд. «Нужны консультации — надо этот процесс останавливать. Но это будет непростая работа», — заключает она.

Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

— Это безобразие и некомпетентность судов, когда общее имущество, принадлежащее жильцам, отбирают через банкротство.

Андрей Чибис, глава рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ:

— Подъезды, чердаки, трубы и земля под домом не может принадлежать ТСЖ. Оно не может быть собственником имущества, а значит, изъятие просто незаконно.

Особенности процесса банкротства ЖСК

Физические лица, объединившиеся по собственному желанию в сообщество, целью которого является удовлетворение нужд его участников в жилплощади и руководством жилищным зданием, представляет собой жилищно-строительный кооператив. Данная организация, как и любая другая, может обанкротиться, но только правовое положение для него будет регулироваться уже жилищным законодательством.

Согласно законодательству, жилищно-строительный кооператив относится к застройщикам, то есть к организациям, которые занимаются сооружением жилых помещений на материальные вклады пайщиков. К тому же, при окончании постройки, кооператив обязан передать данное жилье собственникам, в ином случае, вернуть инвестированные денежные средства. Процедура банкротства может иметь место по отношению к застройщику, если он на протяжении 90 дней не погашал свои долги перед кредиторами и сумма задолженность должна быть не менее 300 000 рублей.

Причины банкротства жилищно-строительного кооператива

Рассмотрим причины, из-за которых может возникнуть судебный процесс банкротства ЖСК:

  • Пайщики, которые не вносят обязательные платежи своевременно в строительство жилищного дома;
  • Штрафы и увеличение суммы материальных обязательств от участников ЖСК;
  • Отсутствие опыта руководящей должности у управляющего, а также правильно распоряжаться финансами.

Стадии процесса банкротства жилищного кооператива

Судебный процесс по банкротству ЖСК проходит следующим образом:

  1. На совещании владельцев квартир согласовуют и принимают общепринятый вердикт о начале судебного действия относительно банкротства.
  2. Пишется заявление, подписывается всеми участниками и подается в арбитражный суд на рассмотрение.
  3. Судом назначается арбитражный управляющий, который обязан изучить данную ситуацию, чтобы определить все ли соблюдали законные действия во время процедуры и созвать собрание заимодателей. Также он имеет следующие права: вносить запрет на подписание договоров, привлекать специалистов для оценивания имеющейся собственности и т.п.
  4. В итоге суд оглашает свое решение о дальнейших действиях относительно данного ЖСК, опираясь на отчет, предоставленный арбитражным управляющим.

Проведя анализ финансового положения и производственной деятельности жилищно-строительного кооператива, все участники данной организации могут выдвигать следующие условия в данном документе:

  • Все сооружения, которые были построены незаконно, необходимо снести;
  • Признание имеющихся прав собственности либо их отсутствие на всю недвижимость организации, а также его обжалование;
  • Признать все сделки с недвижимым имуществом, которые были заключены ранее, незаконными;
  • Совершить передачу недвижимого имущества на нового владельца и зарегистрировать ее в реестре государства, с правом владения.

Когда участники данного сообщества определились со своими требованиями и изложили их в заявлении, данный документ рассматривается арбитражным судом. И уже на его основании создают два реестра требований участников кооператива: вручение готовой жилплощади от застройщика их владельцам и компенсирование инвестированных денежных средств участникам данного сообщества (третья очередь).

В данный список вносят данные о каждом участнике данной организации: какие условия договора уже выполнены обеими сторонами, а какие нет; какая сумма денежных средств уже внесена и сколько еще следует внести. Если один из участников хочет покинуть данное сообщество, то он документально должен известить суд о расторжении договора с застройщиком и о своих требованиях, в ином случае он останется не удел.

Очередь требований довольно таки длинная, она состоит из текущих платежей, первого — четвертого порядка. Требования участников жилищно-строительного кооператива о выдаче жилплощади и возврата инвестированных средств выполняются согласно очереди.

Как и полагается по очереди, перед тем, как удовлетворить требования третьей очереди необходимо выполнить требования первых двух. Но в любом случае все требования с первого до третьего порядка должны быть выполнены до передачи участникам данной организации незавершенного строительством объекта.

При волеизъявлении участников данного сообщества профинансировать незаконченный строительный объект, учитывая то что застройщик не сможет погасить свои долги перед инвесторами, то по решению суда заемщик обязан открыть новый банковский счет, для поступления денежных средств.

Существует два способа выполнения условий участников ЖСК о передаче жилплощади:

  1. Если объект не успели достроить, тогда создают новый жилищно-строительный кооператив, чтобы его закончить. Но при этом должны быть строго соблюденные многие условия.
  2. Если же объект до процесса банкротства успели достроить, то во время процедуры о несостоятельности соответственно все жилые помещения отдают участникам данной организации.

Погасить задолженность товарищество может имеющимся состоянием, если так решит суд. Сюда может войти как недвижимость (мебель, техника, инвентарь и прочее), так и движимое имущество, также денежные взносы участниками ЖСК либо спонсорами.

В некоторых случаях суд не может взыскать выплаты за некоторые части многоэтажного дома — подвал и чердак. Так как они не является собственностью организации.

Застройщик признание банкротом

Если материальных средств на удовлетворение требований участников организации нет, то в процессе банкротства может быть рассмотрен следующий вариант. Чтобы вернуть гражданам их задолженность либо обеспечить их жильем, необходимо начать построение нового жилищно-строительного кооператива и завершить его в обязательном порядке.

Арбитражный суд только на основании заявления пайщиков может огласить свое решение об открытии нового счета, для финансирования нового объекта.

Необходимая документация для банкротства ЖСК

В реестр требований о передаче жилплощади вносят все данные участников, которые инвестировали деньги в данное строительство (только если строительство продолжается). Если же некоторые из участников кооператива не хотят продолжать вносить платежи и вообще прекратить участие в инвестировании данной строительной работы жилого помещения, то необходимо подать документ, который будет поводом для расторжения договора и возврата затраченных финансовых средств пайщику. Если же при отказе участника организации участвовать в инвестировании строительства, не было написано заявление, то это чревато тем, что он останется и без своих вложений, и без жилья.

Требования первых двух очередей необходимо погасить до того, как передадут жилплощадь участникам ЖСК.

Последовательность действий в период выполнения условий участников сообщества заключается в следующем:

  • Образование нового ЖСК для того, чтобы достроить имеющийся незавершенный объект (сюда входит множество условий для выполнения данного варианта).
  • По окончанию строительных работ, участникам следует передать построенную жилплощадь в личную собственность на законодательном уровне.

Внимание! Предприятие-застройщик никогда не заключает договора со страховыми компаниями, чтобы в дальнейшем не нести долговых обязательств перед участниками жилищно-строительного кооператива. В таком случае требования участников данного сообщества не будут удовлетворены за счет страховых взносов и выплат.

Если по решению арбитражного суда данная организация не в состоянии погасить задолженность перед своими участниками, то согласно законодательству, она должна свернуть свою деятельность и как следствие в реестр вносится соответствующая запись о банкротстве и прекращении ее работы.

Участники обанкротившегося жилищно-строительного кооператива могут создать новую организацию, с новым управляющим. Конечно, к выбору нового управляющего следует подойти очень осторожно, этот человек должен быть грамотным, рассудительным и иметь опыт в обращении с деньгами. Чтобы проконтролировать поток денежных средств, участникам данной организации необходимо требовать все чеки и накладные в процессе строительства.

Помощь квалифицированных специалистов при банкротстве жилищно-строительного кооператива

Если строительство жилищных помещений, куда были вложены ваши материальные средства пайщиков, приостановлено на любом этапе и единственный выход — это начать судебное разбирательство. И ваше решение окончательно – подать исковое заявление о несостоятельности жилищно-строительного кооператива в арбитражный суд, тогда вам следует обратиться к юристам нашей компании.

В случае судебного либо иного вида разногласия, договорной работы, если вы нуждаетесь в поддержке либо вас интересуют вопросы по теме Банкротство ЖСК, обращайтесь в нашу адвокатскую фирму.

Каждое из судебных дел уникально и требует особого метода его решения. Наша компания предлагает свою помощь юридического направления, у нас работают только профессионалы, имеющие огромный опыт в процессах о банкротстве, они предоставляют юридические услуги в случае несостоятельности, как юридических организаций, так и физических лиц.

Наша компания также поможет вам:

  • В ведении процессов о несостоятельности;
  • Решение проблем относительно недвижимости;
  • В ведении бизнеса;
  • Защитить интеллектуальную собственность и т.д.

Мошенники и как уберечь себя от них

В наше время в любой сфере, как это не печально, под видом застройщиков обманывают вкладчиков мошенники. Они представляются представителями строительной фирмы и собирают деньги с пайщиков и начинают строительство, но в дальнейшем все последующие вклады идут в карман застройщику и он признается банкротом, не возвращая денежные вклады участникам ЖСК.

Важно! Многие граждане ведутся на низкие , но довольно привлекательные денежные взносы.

В итоге суд дает возможность жилищно-строительному кооперативу самостоятельно выбирать дату окончания строительства данного здания. Но это нарушает права пайщиков.

Рекомендация при банкротстве ЖСК

При выборе застройщика следует обращать внимание на его предыдущие работы. Если жилищные комплексы, которые он строил ранее, были закончены в срок, то стоит обратиться к нему и сотрудничать, а если же стоимость жилья ниже рыночной, то стоит задуматься, соглашаться на данное предложение или нет. Ведь там где цена снижена, можно потерять свои вклады.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *