Режим работы без перерывов и выходных

Режим работы без перерывов и выходных

Виды перерывов в течении рабочей смены

Важнейшим принципом организации труда является создание нормальных условий для тех, кто весь день проводит на рабочем месте. Крайне важно, чтобы напряжённый трудовой цикл перемежался небольшими перерывами, в течение которых можно было бы отдохнуть, восстановить физические кондиции и нормализовать психологическое состояние. Как необходимо устраивать перерывы в течение рабочего дня, рассказывается ниже.

Требования законодательства

Предоставление отдыха за время, пока продолжается рабочий день, гарантируется официально работающим россиянам статьёй 108 ТК РФ от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в редакции от 01.04.2019 г.). До введения в действие новой редакции свода законов возможность отдохнуть на обеденном перерыве предоставлялась в любом случае, сколько бы ни длился рабочий день. С 1 июля 2018 года законодатель несколько изменил «правила игры».

Последние изменения, которые претерпела 108-я статья ТК, вносились законом от 18.06.2017 г. №125-ФЗ. Время расположения паузы и её длительность – прерогатива решения руководства предприятия. Это должно быть в обязательном порядке отражено в правилах трудового распорядка и трудовых соглашениях с наёмными работниками.

Бывают случаи, когда характер работы не позволяет выделять перерыв. Закон от 30.06.2006 г. №90-ФЗ однозначно обязывает работодателя дать его в рабочее время. Трудовой распорядок должен содержать:

  • перечень видов работ;
  • места, выделенные на территории предприятия для отдыха.

Правила трудового распорядка относительно установления отдыха для работников могут частично вноситься в трудовой договор, либо оформляться отдельным приказом о внесении изменений в него.

Виды перерывов

Первый критерий, по которому подразделяются перерывы на рабочих местах – охват специальностей:

  1. Общий. Так называется перерыв, который относится ко всем, без исключения, сотрудникам предприятия.
  2. Специальный. Такая пауза относится только к тем работникам различных профессий и специальностей, в отношении которых установлены особые условия труда.

Таблица: виды перерывов в течении рабочего времени по ТК РФ

Вид перерыва Описание Кому предоставляется Основание
Для отдыха и питания Не более двух часов и не менее 30 минут в течении рабочего дня (смены) не включается в рабочее время Всем сотрудникам организации Статья 108 ТК РФ
Для обогрева и отдыха Продолжительность однократного перерыва в темплом помещении не менее 10 минут; порядок предоставления устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка; включается в рабочее время Сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях Статья 109 ТК РФ, Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06
Для кормления Одного ребенка не реже чем через каждые 3 часа и продолжительностью не менее 30 минут; для 2 или более детей — не менее 1 часа; включается в рабочее время Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет Статья 258 ТК РФ
Для отдыха при работе за компьютером Рекомендуемая продолжительность перерывов 10-15 минут каждые 45-60 минут работы. Включается в рабочее время Сотрудникам, работающим за ПК пункт 1.2 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Следующий критерий деления – по обязательности:

  • обязательные перерывы – те, которые требуется устанавливать в любом случае. Паузы должны быть закреплены в трудовом договоре каждого работника. Отказ работодателя предоставлять такой перерыв – повод для обращения с жалобой инспекцию по труду и далее – в суд первой инстанции;
  • рекомендованные перерывы – паузы с начала до окончания рабочего дня, которые работодатель может устанавливать по собственному усмотрению. Как правило, они связаны с особыми условиями труда работников некоторых специальностей.

Третий критерий деления перерывов – по оплате:

  • включаемые в рабочее время;
  • не включаемые в рабочее время.

Ниже – несколько более подробно о том, как организовать перерыв в течение рабочего дня на различные нужды.

Перерыв на обед

По ТК РФ на восстановление физических кондиций и приём пищи в течение рабочего дня отводится от получаса до 2-х часов. При обычной 8-часовой рабочей смене стандартная продолжительность обеденного перерыва – один час. Перерыв может быть увеличен по времени, если место приёма пищи находится в отдалении от места работы. При 10-часовом рабочем дне и 2-часовом перерыве время обеда, которое не оплачивается (свыше 8 часов), работник может использовать, как ему угодно.

Обычное время предоставления обеденного перерыва – в середине смены. Право устанавливать время, когда он начинается и заканчивается, предоставляется работодателю, с учётом особенностей организации труда на предприятии. В отношении каждого работника работодатель имеет право издавать отдельный приказ об установлении рабочего графика.

Условие – положения приказа не должны противоречить трудовому договору и действующим положениям ТК РФ.

Перерыв для обогрева

Статьёй 109-й кодекса оговаривается возможность установления специализированного перерыва для тех. кто работает в особых условиях:

  • при низких температурах на открытом воздухе;
  • в помещениях, где не предусмотрена установка отопления.

В случае, если на открытой рабочей площадке температура составляет минус 10 С, каждые 10 минут должен следовать аналогичный по продолжительности перерыв в отапливаемом помещении. Если температура ниже этой отметки, непрерывный рабочий цикл должен составлять не более 5 минут. Периоды, когда работник находится в отапливаемой зоне отдыха с температурой не менее 21 С, должны включаться в оплачиваемое рабочее время. При работе в условиях низких температур в обеденное время обязательно предоставление горячей пищи и 10-минутного отдыха по окончании обеда.

Перерыв на кормление ребёнка

Если работница является мамой малыша, которому ещё не исполнилось полтора года, она может потребовать от руководства установления времени на кормление. Получасовая пауза может повторяться каждые три часа из восьми (или больше), которые отводятся для ежедневного рабочего дня. Если место, где находится ребёнок, расположено на значительном удалении от места работы мамы, продолжительность обеденного времени может быть увеличена. Ещё одним условием продления может стать врачебное заключение. Наконец, перерыв может быть увеличен с 0,5 до 1 часа, если в семье не один, а два и больше ребёнка, возраст которых не превышает полутора лет.

Написав заявление свободной формы, мама ребёнка может попросить о присоединении пауз для кормления к обеденному перерыву, либо об их переносе, как на начало, так и на окончание установленного рабочего дня. В случае, если опекуном ребёнка является отец (другие родственники), все привилегии сохраняются за ним в установленном законом порядке, аналогично матери.

Перерыв при работе за компьютером

Постоянное нахождение с целью выполнения обязанностей по трудовому договору за компьютерным рабочим местом часто приводит к ограниченной физической активности. Для минимизации вредных последствий такого режима работы необходимы ежечасные 15-минутные перерывы с целью восстановления концентрации.

Типовой инструкцией по охране труда (утверждена приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 г. №162) установлена продолжительность регламентируемых пауз в случае, если работа осуществляется за компьютером. Непрерывное время работы – не более 2-х часов. Время перерывов зависит от сложности работ:

  • A (чтение) – не более 60 000 зн. в течение смены, с двукратным 15-минутным перерывом;
  • Б (набор на клавиатуре) – не более 40 000 зн. в течение смены, с ежечасным 15-минутным перерывом;
  • В (творчество) – не более 6 часов с перерывами, аналогичными группе Б.

Двенадцатичасовая смена подразделяется на 15-минутные перерывы следующим образом:

  • каждые два часа в течение первых 8-ми часов работы;
  • каждый час в течение оставшихся 4-х часов работы.

Документ, который является частью типовых правил организации работы за компьютером – гигиенические требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (по состоянию на 21.06.2016 г.). Согласно им осуществляется распределение степени нагрузки за компьютером, устанавливается нормативное время для отдыха и восстановления – 50-140 мин.

Перерыв при физических нагрузках

Если определяющим факторов является выполнение установленных трудовым договором должностных обязанностей при физических нагрузках, параметры и продолжительность отдыха и восстановления кондиций определяется, учитывая характер работы.

Документ, которым необходимо пользоваться для установления конкретного режима работы, связанной с физическими нагрузками – Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 по физиологии и эргономике труда. Используя их, руководство предприятия на основании требований ТК РФ должно установить регламент режима труда и отдыха, расписание и временные рамки обычных, специальных и технических перерывов. Разумный баланс между исполнением должностных обязанностей и отдыхом для восстановления физических кондиций – непременное условие правильной организации труда.

Трудовое законодательство подробно регулирует количество рабочих часов для каждой категории работников. Это необходимо для нормализации нагрузки на наемного работника. Многое при этом зависит от режима рабочего времени. Какая установлена норма часов при графике 2/2, — подробно разъяснит финансовый портал Бробанк.ру.

Как определяется режим рабочего времени

В соответствии со статьями 100 и 189 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается работодателем по согласованию с наемным работником. Продолжительность рабочего дня обязательно фиксируется в трудовом договоре.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

Такое количество часов — самая распространенная норма для большинства позиций. Получается, что сотрудник работает 5 дней в неделю по 8 часов.

Для определенных категорий граждан, а также для некоторых трудовых позиций установлено меньшее количество рабочих часов в неделю. К примеру, на вредном производстве в среднем отрабатывают по 20-25 часов в неделю. Продолжительность одного рабочего дня не регулируется действующим трудовым законодательством: она, по сути, может быть любой.

Законодательное регулирование сменного графика работы

Сменный график работы — допустимая законодательством форма трудовой занятости. Это нестандартный режим, который требует от работодателя ведение суммированного учета рабочего времени. Каждый год в России вводится новый производственный календарь (утверждается Правительством РФ).

В этом нормативно-правовом акте указывается максимальное количество часов, которые может отработать наемный работник за год.

Для каждой категории работников устанавливается отдельное количество рабочих часов.

Если работник занят на сезонном производстве, либо осуществляет трудовую деятельность по сменному графику, работодателем должна применяться суммированная схема расчета рабочего времени. То есть, если точно посчитать количество отработанных за неделю часов не получается, допускается их сложение в течение одного отчетного периода.

Количество часов при сменном графике 2 через 2

В большинстве случаев при таком графике работы у сотрудника в один календарный месяц выходит 7-8 смен. При 40 часовой рабочей неделе общее количество часов в месяц составляет порядка 160 часов. Это нормальный показатель, из которого следует вычесть по одному часу за каждый пятничный сокращенный день.

Если отталкиваться от самых распространённых схем сотрудничества, то при сменном графике 2/2 длительность одной смены составляет 10-12 часов. При этом, напомним, что законодательством длительность одной рабочей смены не регулируется. Она устанавливается работодателем самостоятельно, исходя из нормальных, общепринятых стандартов.

За пример можно взять 12 часовую рабочую схему. Следовательно:

  • Если работник отрабатывает 15 дней в среднем (7-8 смен), то общая продолжительность рабочих часов за один месяц составит 180 часов (12*15).
  • Нормальная продолжительность рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составляет 160 часов.
  • Получается, что при сменном графике работник перерабатывает норму в среднем на 20 часов.

Но такая схема не считается нарушением со стороны работодателя, так как допускается суммирование общего количества часов в течение отчетного периода. Подобный отчетный период может составлять месяц, квартал, год. Все зависит от того, какой вид работ выполняет сотрудник и на какой срок заключен трудовой контракт.

Максимальное количество часов по производственному календарю 2020

Производственный календарь 2020 года уже утвержден Правительством РФ, и его текст доступен для свободного ознакомления. Общее количество рабочих часов составляет 1 979 в год. Все, что превышает этот показатель, — считается переработкой, которая должна оплачиваться отдельно.

Для каждого квартала устанавливается своя продолжительность рабочих часов. Актуальные цифры:

  • 1 квартал — 456.
  • 2 квартал — 477.
  • 3 квартал — 528.
  • 4 квартал — 518.

Если отчетный период, установленный работодателем, составляет один квартал (3 месяца), то максимальное количество часов можно уточнить в списке, приведенном выше. Для уточнения длительности одного выхода, достаточно разделить максимальное количество рабочих часов на число выходов сотрудника. Таким образом можно уточнить, есть ли факт переработки, или нет.

При этом, большинство работодателей, во избежании нарушения ТК, устанавливают отчетный период в один год (по длительным контрактам). Так они могут компенсировать переработку в одном месяце, недоработкой в другом.

График смен формируется автоматически при изменении данных. В левой части, под мини-календарём, вы составляете свой график.

Например, Ваш график 3/3. Сегодня — выходной, а завтра вам уже на работу, значит завтра — первый рабочий день. Указываете его в мини-календаре слева и ниже задаёте 3 дня рабочих и 3 дня выходных. В области основного календаря отобразится легенда и сам график смен. Здесь же можно выбрать нужный год.

При составлении графика смен, нажав «плюс», можно добавлять необходимое количество дней с различным режимом работы (утро, день, вечер, ночь) и задать нужный цвет. Нажав «крестик» слева от новой смены, вы удаляете её из графика.

В правой верхней части основного календаря есть возможность создать ссылку, по которой Вы (либо Ваши знакомые) в любой момент можете перейти к своему графику.

Дни с красным треугольничком — это праздники. При наведении курсора на календарный день появится информация о нём: рабочий/выходной/праздник и режим работы. При клике — добавление собственных событий на этот день.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *