Ст 37 ФЗ о почтовой связи

Ст 37 ФЗ о почтовой связи

Возмещение ущерба

За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию почтовых услуг Почта России несет ответственность перед своими клиентами. Для получения компенсации нужно подать заявление на возмещение ущерба.

Заявление по российским и международным отправлениям можно подать на странице pochta.ru/claim, войдя через учётную запись портала Госуслуг, либо заполнить форму заявления на сайте, распечатать и подать в любом почтовом отделении. Для подачи заявления нужно приложить чек (или его копию), выданный при отправке, а также предъявить удостоверение личности (при подаче заявления в почтовом отделении). Подать заявление может получатель, отправитель или доверенное лицо одного из них.

Первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель, также он имеет право отказаться от возмещения в пользу получателя.

Заявления на розыск внутренних и международных почтовых отправлений принимаются в течение шести месяцев с даты отправки. Заявления на розыск международных EMS-отправлений принимаются в течение 4 месяцев с даты отправки в соответствии с Регламентом применения Типового соглашения EMS (Берн, 2017 г.)

О результатах поиска Почта России сообщает заказным письмом на почтовый адрес, либо письмом на электронный адрес, указанный в заявлении, не позднее чем через 30 календарных дней с даты подачи заявления по внутрироссийским почтовым отправлениями, и 2-3 месяцев по международным почтовым отправлениям. Если отправление не найдено, Почта обязана выплатить компенсацию. Выплата производится в течение 10 дней со дня признания претензии.

Для отправлений по России

За утрату и повреждение почтового отправления с объявленной ценностью Почта России выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

Если была произведена опись вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности недостающей или испорченной части вложения, указанной отправителем в описи.

Если же отправление с объявленной ценностью было без описи вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере части объявленной ценности почтового отправления пропорционально отношению массы недостающей или испорченной части вложения к общей массе отправления (не учитывая массу упаковочных материалов).

В случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств, Почта выплачивает компенсацию в размере суммы перевода и суммы тарифной платы.

В случае утраты, порчи или повреждения иных регистрируемых почтовых отправлений, Почта выплачивает компенсацию в двукратном размере суммы тарифной платы. В случае утраты, порчи или повреждения части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов для личных (бытовых) нужд граждан, Почта выплачивает компенсацию в размере 3% платы за пересылку за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу. За нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом – разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Для международных отправлений

В случае утраты, порчи или повреждения международных регистрируемых отправлений (письмо, бандероль, мелкий пакет) Почта России выплачивает компенсацию в размере 30 СПЗ и суммы тарифной платы (за исключением платы за заказ). В случае утраты, порчи или повреждения части их вложения — в размере фактической ценности недостающей или испорченной части, но не более 30 СПЗ.

В случае утраты, порчи или повреждения мешка «М» выплачивается компенсация в размере 150 СПЗ и суммы тарифной платы (за исключением платы за заказ).

Компенсация за утрату или повреждение ценных отправлений составляет сумму объявленной ценности и сумму тарифной платы (за исключением комиссии за регистрацию объявленной ценности).

В случае утраты или повреждения простой посылки выплачивается компенсация в размере 40 СПЗ и 4,5 СПЗ за каждый килограмм посылки. Также выплачивается сумма тарифной платы.

В случае утраты, порчи или повреждения части международного отправления Почта России компенсирует ее фактическую сумму, но не более суммы, установленной за полное хищение или повреждение отправления.

Почта России не несет ответственности за нарушение сроков доставки, утрату и повреждение отправлений:

  • если эти события произошли в результате стихийного бедствия
  • если отправления были изъяты компетентными органами
  • если утрата или повреждение посылки произошли по вине отправителя: из-за неправильной упаковки или свойств отправляемых предметов

За нарушение контрольных сроков пересылки посылок Почта России выплачивает неустойку клиенту – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заключившему договор с предприятием, которая составляет 0,1% от платы за услугу по пересылке за каждый день задержки, но не более полной стоимости услуги.

Отправил я посылку. Далеко. Аж в Чукотский АО. Т.к. далеко, и отправления комбинированным способом (т.е. наземным, потом авиа, потом опять наземным) идут довольно долго, решил отправить 1 классом (что вышло дешевле).
Посылку (а точнее ценную бандероль 1 класса) отправил 13.05.2013г.

Спустя 2 недели по сервису отслеживания почтовых отправлений значится, что моя бандероль принята и далее ничего.
Написал заявление на розыск отправления (), на почте его приняли и выдали отрывной талон о принятии.
Спустя почти полтора меяца пришел ответ:

т.е. бандероль 1 класса была в пути 46(!) дней (контрольные сроки )
Написал письмо на pochtamt@rostovpost.ru, Client@russianpost.ru, mail@rossvyaz.ru, office@minsvyaz.ru:
*********
Руководителю ФГУП «Почта России»
Копия Федеральное агентство связи
Копия Министерство связи и массовых коммуникаций
От: —-
Адрес: —
19.07.2013г.
Заявление
13.05.2013г. я отправил ценную бандероль Первого класса №34402061023702 адресом: 689530 Чукотский АО, —— на имя ———.
По прошествии 14 дней адресат не получил отправление. 04.06.2013г. я написал заявление на розыск отправления.
19.07.2013г. я получил ответ о нахождении отправления в ОПС 689530, которое поступило туда 28.06.2013г.
Согласно контрольным срокам прохождения отправлений Первого класса, указанным на сайте Почты России по адресу: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/1class/1class_deadline
срок прохождения отправления Первого класса на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации – составляет не более 2-х дней,
между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации Ростов-на-Дону и Анадырь 7 дней,
между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории муниципального района – не более 3-х дней.
Т.к. контрольные сроки пересылки почтовых отправлений «Отправления 1-го класса» между поселениями, входящими в различные муниципальные районы, расположенные как на территории одного субъекта Российской Федерации, так и на территории различных субъектов Российской Федерации, рассчитываются путем суммирования соответствующих контрольных сроков, контрольный срок прохождения данного отправления составляет не более 12 дней.
Фактический срок прохождения данного отправления составил 46 дней.
Я понимаю, что указанные сроки прохождения почтовых отправлений «Отправления 1-го класса» для населенных пунктов, находящихся в труднодоступных местностях Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также других районах Российской Федерации в периоды распутицы и бездорожья, могут быть увеличены по согласованию с органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
Насколько мне известно, увеличение контрольных сроков прохождения не было согласовано с органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.437 ГК РФ при отправлении отправления 13.05.2013г. между мной и ФГУП «Почта России» был заключен Договор-оферта, согласно которому ФГУП «Почта России» обязуется доставить ценную бандероль Первого класса №34402061023702 адресом: 689530 Чукотский АО,———- на имя ———— в срок не более двенадцати дней. Стоимость услуги по доставке данного отправления составляет 445 руб.50 коп.
С моей стороны условия Договора по оплате услуги были выполнены в срок и в полном объеме.
Срок доставки отправления является существенным условием Договора.
Т.к. Договор был исполнен ненадлежащем образом, согласно п.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей предлагаю ФГУП «Почта России» выплатить мне компенсацию за существенное нарушения сроков исполнения Договора в размере 100% стоимости услуги, что составляет 445руб.50коп. (четыреста сорок пять рублей пятьдесят копеек) в срок не более десяти дней (п.1 ст.31 Закона о защите прав потребителей) .
О результатах рассмотрения прошу сообщить письменно.
Приложения:
1. Квитанция о приеме отправления
2. Отрывной талон о принятии заявления на розыск
3. Ответ Ростовского-на-Дону почтамта о результатах розыска отправления.
***********
Федеральное агенство связи сразу открестилось:
******
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года №528-р Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» передано из ведения Россвязи в ведение Минкомсвязи России.
С учетом вышеизложенного обращения, связанные с деятельностью ФГУП «Почта России», следует направлять в Минкомсвязи России по адресу электронной почты: office@minsvyaz.ru
Начальник Управления
Административного обеспечения
и имущественных отношений С.А. Чебаков
******
Минсвязь перенаправило письмо Почте России:

Спустя ровно месяц получил перевод (видимо от УФПС Чукотского АО):

Что делать, если на почте Вам вручают поврежденную посылку?

Recent Posts from This Journal

  • До 50% OFF на одежду и обувь лучших мировых производителей + фришип

    Здесь. Фришип от £ 120 Представлена продукция множества всемирно известных марок – Asics, Barbour, Calvin Klein, Champion,…

  • 30% OFF на сэйл в английском Lands’ End

    Сегодня последний день по промо-коду DE6P. Суммарная скидка может составить до 75%! Прямая доставка в РФ стоит всего £15 . К тому же,…

  • Респект IBM

    Но местные нечегоскрывальщики никогда не вдуплят что такое частная жизнь, что такое ценность персональных данных и что такое цифровая безопасность.…

  • Что случилось с Puma?

    Речь, как вы догадались идёт о германской компании Puma , которая производит спортивные товары. Справедливости ради, надо сказать, что…

  • Собрались вернуть магазину не подошедшую вещь? У Вас могут возникнуть большие проблемы

    …Доверенные государственному оператору грузы растворяются в небытие. За границу не доходят бандероли, верно убивая малый бизнес, построенный…

  • До 40% OFF на обувь лучших мировых производителей + фришип

    Здесь. Стандартная доставка в Россию стоит £ 9.99, а при покупке на сумму свыше £100 бесплатная доставка с трекингом…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *