Можно ли вернуть симку?

Можно ли вернуть симку?

Как вернуть деньги за ненужную сим-карту?

Здравствуйте Дмитрий!

Вы желаете вернуть деньги? В таком случае обращайтесь с письменной претензией и требуйте возврат денежных средств по основаниям статей 12, 16 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа можете обратиться в суд.

В претензии укажите, что намерены обращаться в суд и в Роспотребнадзор.

Тексты статей привожу ниже, чтобы Вы могли грамотно составить обоснованную претензию. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Возврат товара и отмена заказа

Возврат или обмен товара

Если вам не понравился или не подошел товар, приобретенный в интернет-магазине Билайн, вы можете обменять его или вернуть уплаченные за товар деньги. Возврат или обмен осуществляется только при наличии у покупателя паспорта.

  • Возврат товара осуществляется в течение 7 календарных дней с момента совершения покупки (не считая дня продажи);
  • Товар не эксплуатировался, сохранен его товарный вид: не нарушена оригинальная упаковка, сохранены пломбы, отсутствуют дефекты и неисправности, сохранена комплектация товара;
  • Сохранены все сопутствующие покупке документы (товарные и кассовые чеки, гарантийный талон, паспорт);
  • Для продукции Apple, ноутбуков, планшетов: операционная система не должна быть активирована;
  • Товары в разовых упаковках возврату и обмену не подлежат.

Если товар не соответствует указанным условиям, решение о возврате или обмене принимается в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Условия обмена и возврата зависят от того, принадлежит ли купленное устройство к технически сложным товарам (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924.) или к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Вернуть товар можно в любом офисе продаж и обслуживания Билайн.

Если товар был зарезервирован в интернет-магазине и выкуплен в офисе продаж и обслуживания Билайн, то вернуть или обменять его можно в любом офисе компании.

Если товар был оплачен банковской картой, при оформлении обмена сначала производится возврат денежных средств на карту, с которой была совершена покупка. Денежные средства в зависимости от условий банка держателя карты перечисляются на карту в период от 2 до 14 рабочих дней. Для получения нового товара совершается новый платеж банковской картой или оплата наличными.

Отмена заказа

Если вы хотите отменить свой заказ, позвоните в интернет-магазин по телефону 8-800-725-5-725 или 8-495-725-5-725 и сообщите оператору номер заказа.

Заказ также считается отмененным, если:

  • клиент отказывается от получения заказа;
  • при самовывозе клиент не забирает неоплаченный заказ из пункта самовывоза в течение 3 календарных дней с момента поступления заказа на пункт самовывоза;
  • клиент отсутствует в оговоренное время доставки по указанному адресу и недоступен по указанному контактному телефону;
  • заказанный клиентом товар отсутствует на складе Билайн;
  • клиент отказывается предъявить документ, удостоверяющий личность (при наличии в заказе тарифа).

Если заказ был оплачен банковской картой, в случае отмены заказа денежные средства будут возвращены на карту, с которой была совершена покупка.

Восстановление номера

Если вы не пользовались номером более 90 дней, и он отключён, его можно восстановить.

Для этого обратитесь в любой салон МегаФона с документом, удостоверяющим личность.

Для восстановления номера необходимо:

  • погасить задолженность (если она есть) по предыдущему счёту;
  • выбрать тариф и внести на новый счёт сумму платежа при подключении, предусмотренную этим тарифом.

Стоимость

Восстановление номера — 0 ₽

Стоимость восстановления номера из категории «красивые» или «городские» необходимо узнать дополнительно.

Как узнать стоимость восстановления номеров из категории «красивые» или «городские»

  • отправьте с номера МегаФона SMS на номер 0500;
  • обратитесь в Службу поддержки в Личном кабинете или через форму обратной связи «Напишите нам» на сайте МегаФона.

Как узнать, можно ли восстановить номер

  • обратитесь в Службу поддержки в Личном кабинете;
  • отправьте с любого номера МегаФона SMS на номер 0500. В тексте сообщения укажите номер, который хотите восстановить, фамилию, имя и отчество владельца.
  • заполните форму «Напишите нам» на сайте МегаФона.

Особенности

Вы можете восстановить только тот номер, который ранее был оформлен на вас.

Если на момент обращения номер уже передали другому клиенту, восстановить номер невозможно.

Прежний тариф можно сохранить, если на момент обращения он не является архивным.

Если вы переносили свой номер от другого оператора, то восстановить его в МегаФоне можно в течение 9 дней с момента закрытия номера. Если прошло более 9 дней, восстановить номер можно только у прежнего оператора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *