Справка о вредных условиях труда

Справка о вредных условиях труда

Образец льготной справки в Пенсионный фонд

Проводимая в стране пенсионная реформа направлена на увеличение возраста выхода на пенсию. 2018 год является последним, когда мужчины уходят на заслуженный отдых в 60, а женщины в 55 лет. Однако существуют определенные категории граждан, за которыми сохранится право на досрочный выход на пенсионное обеспечение.

Одним из подтверждающих наличие такого право документов оказывается льготная справка, которую необходимо предоставить в ПФР вместе с остальными документами при оформлении пенсии.

Что такое льготная справка и для чего она нужна?

Льготная справка представляет собой официальный документ, подтверждающий определенный стаж работы, льготный ее характер. Без его предоставления порой невозможно доказать факт осуществления трудовой деятельность в определенных условиях, что особенно актуально в случае потери, порчи трудовой книжки или наличия ошибок в ней.

Одна из причин оформления – попытка получить назначение пенсионных выплат, положенных по закону в случае работы в условиях Крайнего Севера, на вредных и опасных для здоровья производствах.

Елена Смирнова Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос Если работодатель осуществлял страховые взносы за своего работника, этот период берется в расчет.

Становится понятно, что претендовать на льготу могут только те граждане, которые были трудоустроены официально.

Где получить документ?

Помочь с оформлением льготной справки должен работодатель, поскольку это именно та инстанция, которая занимается подготовкой подобного рода документов. Если работнику требуется льготная справка, нужно обратиться в отдел кадров своего предприятия, написав при этом заявление о выдаче документа. Подготовить справку должны в течение трех дней, после чего работник сможет ее забрать.

На практике встречаются случаи, когда предприятие, где работал будущий пенсионер, ликвидируется. Тогда нужно обратиться в архив, в котором находятся все официальные бумаги ликвидированной организации.

Елена Смирнова Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос Именно через архив следует получать письменное подтверждение стажа работы на вредном производстве.

Необходимые документы

Чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо подготовить для подачи заявления в Пенсионный фонд пакет определенных документов.

Помимо подтверждающей льготной справки понадобятся:

  • паспорт;
  • трудовая книжка (или ксерокопия, заверенная работодателем);
  • СНИЛС;
  • справка о среднем доходе (наибольшем) за любые пять лет работы (подряд, возможен вариант с разными работодателями);
  • заявление на назначение досрочного пенсионного обеспечения.

Образец справки с описанием в 2020 году

Полное название документа следующее: «справка, уточняющая льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии».
Образец льготной справки в Пенсионный фонд в 2020 году выглядит так.

В левом верхнем углу есть место для постановки штампа, указания исходящего номера и даты выдачи. После шапки в бланке указываются ФИО работника (полностью), дата его рождения. Далее идет полное название той организации или предприятия, где осуществлялась трудовая деятельность льготника.

Также прописывается должность и профессия работника, периоды работы по указанным выше профессии и должности, номера приказов о приеме на работу и увольнении (если таковое имело место).

Елена Смирнова Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос На основании Постановления Правительства № 516 (11.07.2002) вносятся сведения о характере деятельности (работы), предполагающей льготу при выходе на пенсию. Также в обязательном порядке указываются периоды, когда работник трудился неполный день (неполную неделю). Периоды, не подпадающие под действие Постановления, также должны быть указаны.

Далее указываются периоды, которые не могут быть засчитаны в общий стаж:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • отпуск по уходу за ребенком (в том числе ребенком-инвалидом);
  • учебный отпуск;
  • прохождение курсов повышения квалификации;
  • отстранение от работы в связи с состоянием алкогольного опьянения, по медицинским показаниям, по требованию различных уполномоченных органов или лиц;
  • простой предприятия.

Скачать образец льготной справки и дополнительные документы

  1. Образец льготной справки — скачать;
  2. Перечень документов наблюдательного дела — скачать;
  3. Форма уточняющая особый характер работы — .

В строке с основаниями для выдачи справки указываются все необходимые документы – приказы о приеме и увольнении, счета по заработной плате, табели учета рабочего времени и т. д.

В случае смены названия предприятия этот факт также должен найти сове отражение в справочном документе. При этом указывается дата, когда произошло это изменение и дается ссылка на соответствующий документ.

Заполняя бланк, необходимо следовать нормативным документам, одним из которых является уже упомянутое Постановление Правительства. В нем прописаны особые правила, позволяющие исчислить те периоды работы, которые могут непосредственно повлиять на досрочный выход на покой.

Готовая бумага должна быть подписана тремя лицами – работодателем, начальником отдела кадров и главным бухгалтером.

Важно! Ответственность за правдивость внесенных в бланк сведений несет работодатель. В случае обнаружения ошибок сотрудники ПФР могут отказать в принятии льготной справки.

Срок действия справки

Ни один нормативный акт в нашей стране не устанавливает сроки действия льготной справки. Таким образом у документа есть неограниченный срок годности. При увольнении с работы гражданин может запросить необходимый ему документ, а содержащаяся в нем информация о стаже работы будет актуальной всегда.

Елена Смирнова Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос На всякий случай, можно сделать запрос на изготовление нескольких справок, поскольку количество выдаваемых документов также не ограничивается законом.

Объяснять цели получения определенного количества копий работодателю (бывшему или действующему) необязательно.

Сроки подачи документа

Подачу укомплектованного пакета бумаг можно осуществлять за день до наступления права выхода на досрочное пенсионное обеспечение, но не более, чем за один месяц. Льготную справку можно подготовить заранее, чтобы процесс работы над заявлением и само назначение выплат не затягивалось.

Сотрудникам Пенсионного фонда отводится 10 рабочих дней на рассмотрение всех бумаг. В случае неточностей, ошибок, недостачи необходимых документов у потенциального пенсионера есть еще три месяца на осуществление нужных исправлений.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

При трудоустройстве работников по совмещению на должности, связанные с вредными или опасными условиями труда, руководители могут требовать справки о характере работы и условиях труда с основного места. Данное правило регламентируется ст. 283 ТК РФ, поэтому необходимо знать, когда и при каких условиях предоставляется такой документ.

Когда нужна справка о характере работы?

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо ознакомиться с нюансами совместительства:

Особенности Внутреннее Внешнее
Место работы Сотрудник трудоустроен в одной и той же компании на двух разных должностях Гражданин работает на разных предприятиях, должности могут быть любыми
Уведомление работодателя Не нужно При желании внести запись в трудовую книжку работнику придется уведомлять о дополнительной занятости работодателя по основному месту
Отпуск Предоставляется 28 календарных дней в зависимости от графика и желания сотрудника Начало и окончание отдыха должно приходиться на даты, указанные в графике по основной работе
Режим работы Ограничивается в соотв. со ст. 100 ТК РФ График работы зависит от занятости по основному месту. Гражданин может выполнять свои обязанности только в свободное время

Важно! По закону граждане не могут устраиваться в качестве совместителей на предприятия с вредными условиями труда, если они уже работают в такой обстановке по основному месту. Именно по этой причине при трудоустройстве по совмещению работодатели просят предоставить справку о характере работы, но есть и другие ситуации, когда она может понадобиться:

  • Работник оформляется на государственную или муниципальную должность. Здесь устанавливаются ограничения на совместительство: гражданин может устраиваться на другую работу, если это не повлечет конфликт интересов и он уведомит о трудоустройстве основного работодателя (ст. 14 ФЗ «О государственной гражданской службе…»).
  • Во время службы в Армии РФ или МВД сотрудники не вправе заниматься совместительством, за исключением преподавательской, творческой или научной деятельности (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
  • Сотрудник, чья работа связана с риском для жизни или здоровья, выходит на досрочную пенсию. Для подтверждения опасных условий требуется соответствующая справка в ПФР.
  • Гражданин получил травму, и требуется проведение медико-санитарной экспертизы.

Приведем наглядный пример, когда может понадобиться справка об условиях труда:

Афанасьев М.Н. устраивается по совместительству на завод по производству металлических изделий. Условия в цехах в результате оценки рабочих мест были признаны вредными. Ст. 282 ТК РФ напрямую запрещает трудоустройство по совмещению на место с неблагоприятными условиями, если гражданин уже работает на основной должности, где они предусмотрены. Перед тем, как оформлять трудовой договор, работодатель требует от Афанасьева принести справку о характере основной работы, чтобы убедиться, что будущий подчиненный работает в нормальной обстановке.

После предоставления справки и прохождения медкомисии между сторонами заключается соглашение о работе по совместительству. Если данный документ не затребовать, работодатель может оказаться в неприятной ситуации, а при выявлении нарушения положений ст. 282 ТК РФ к нему будут применены меры административного наказания.

Читайте также статью ⇒ Прием на работу с вредными условиями труда.

Справка об условиях труда: образец

Унифицированной формы справки о характере работы нет, поэтому на каждом предприятии она составляется индивидуально. В обязательном порядке она должна содержать следующие сведения:

  • Наименование организации, порядковый номер, дата составления и название документа.
  • Номер страхового свидетельства.
  • Характер выполняемой работы.
  • Ф.И.О., должность работника, которому выдается документ.
  • Какие условия труда установлены специальной оценкой и когда она проводилась.
  • Должность руководителя, Ф.И.О., подпись.
  • Печать организации.

Скачать справка в ПФР

Скачать справку уточняющую особый характер работы № 999

Скачать справку о характере и условиях труда

Справка об условиях труда в Пенсионный фонд

Отдельные категории работников, перечисленные в Постановлении Кабмина СССР №10, могут выходить на пенсию на 5 или 10 лет раньше установленного срока. Для этого, помимо основных документов, им необходимо предоставить и справку о вредных трудовых условиях, чтобы подтвердить право на заслуженный отдых раньше срока.

Какая информация должна содержаться в справке для получения данной льготы:

Особенности Пояснение
Сколько времени гражданин проработал во вредных условиях Мужчинам в возрасте от 50 лет и женщинам старше 45 лет назначается досрочная страховая пенсия, если их стаж составляет 20 и 15 лет соответственно
Совершались ли переводы на другие должности Если да, то необходимо указать, в каких условиях и сколько времени трудился сотрудник
На основании каких документов выдана справка Трудовая книжка, трудовой договор и иные внутренние нормативные акты, где обозначены трудовые условия согласно специальной оценке

«Грядет очередная пенсионная реформа, и накопить денег на старость можно будет с помощью индивидуального пенсионного капитала. Его принцип кардинально отличается от нынешней системы, использующейся более 20 лет, и синхронизировать все будет проблематично. Если удастся внедрить ИПК, предприниматели могут быть освобождены от уплаты налога на пенсии из НПФ, увеличить социальный налоговый вычет до 400 000 руб., а дополнительные тарифы для руководителей предприятий с вредными условиями труда направить в корпоративные программы НПО» – говорит А.Н. Шохин, Президент Российского союза промышленников.

Где взять справку об условиях труда?

Данный документ выдается работодателем или отделом кадров по основному месту работы, если сотрудник устраивается в другую организацию по совместительству и руководитель его требует. Когда оформляется пенсия, справку необходимо получать в организации, где были установлены вредные трудовые условия, благодаря которым гражданин может претендовать на досрочный выход на отдых.

Справка для медико-санитарной экспертизы

Если у сотрудника было диагностировано заболевание или он получил травму, в результате которой утратил трудоспособность, его направляют на МСЭ. Для комиссии требуется справка об условиях труда, чтобы выявить, в какой обстановке работает гражданин и может ли быть причинен его здоровью вред.

Какие сведения должны содержаться в документе:

  • Ф.И.О., должность, название предприятия.
  • Паспортные данные работника, его режим работы (начало и окончание рабочего дня, выходные и т.д.).
  • Класс условий в соответствии с Классификатором.
  • Сложность работы, наличие или отсутствие психологических и физических нагрузок.
  • Имеющиеся вредные факторы: превышение уровня шума, пыль, ультразвук, инфракрасное излучение.
  • Есть ли у работника профессиональные заболевания.
  • Подпись директора и печать организации.

Если на предприятии есть медкабинет, составление справки производится при участии медицинского работника.

Читайте также статью ⇒ Какая компенсация за вредные условия труда.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Справка может быть написана «от руки».

Нет, она должна быть подана в печатном виде. Допускается только письменное внесение данных.

Ошибка №2. Для подтверждения «вредности» достаточно только справки в ПФР при назначении пенсии.

Помимо справки о трудовых условиях, при выходе на пенсию в ПФР необходимо предоставить заявление, трудовую книжку, паспорт, СНИЛС и сведения о заработной плате.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Получают ли медицинские работники дополнительный оплачиваемый отпуск, полагающийся им по закону, если их трудовые условия не были признаны вредными?

Нет. Дополнительный отпуск предусмотрен только для медиков, трудящихся во вредных условиях труда в соответствии с актом оценки рабочих мест.

Вопрос №2. Где получить справку о работе во вредных условиях для ПФР, если человек уволился оттуда несколько лет назад?

Для этого необходимо обратиться с трудовой книжкой в отдел кадров предприятия, на котором гражданин ранее работал. Если оно ликвидировано, документы можно получить в городском архиве.

Предоставление справки о характере работы необходимо для оформления пенсии, проведения медико-санитарной экспертизы и при трудоустройстве по совместительству. Она является официальным подтверждением трудовых условий, согласно которым гражданин может выйти на пенсию досрочно или оформить трудовой договор совместителя с другим работодателем.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Справка о характере и условиях труда по основному месту работы (Образец заполнения)

Тематика документа: Справка Файл текстовой версии: 1,1 кб Поделиться:

Открыть документ в галерее:

‹ ×

Текст документа:

НА БЛАНКЕ ДЛЯ ПИСЬМА 25.06.2011 N 78 ОДО «Лента» На N _ ад _ ул. Широкая, д. 8 220001, г. Минск СПРАВКА о характере и условиях труда по состоянию на 01.07.2011 Петров Иван Иванович работает в ООО «Ключ» начальником производственного участка с 12.01.2005, условия труда — нормальные, вредность по результатам аттестации от 08.05.2008 не установлена. Срок действия справки — бессрочно. Директор Подпись А.А.Шумелкин М.П. 4 Симончук 200 00 00

Приложения к документу:

Какие документы есть еще:

  • Все документы из раздела «Справка»
  • Рубрикатор всех типовых образцов и бланков документов Белоруссии

Что еще скачать по теме «Справка»:

  • Справка об использованных льготах по единому платежу с фонда заработной платы
  • Справка об использованных льготах по республиканскому единому платежу
  • Справка об использованных льготах по целевым сборам
  • Справка об использовании необработанных драгоценных камней к экспортному контракту
  • Справка об использовании необработанных драгоценных камней для изготовления драгоценных камней на экспорт (внутренний рынок) по Контракту
  • Справка об использовании алмазного сырья массой 10,8 карат и более
  • Справка об использовании драгоценных камней в изделиях производственно-технического назначения к экспортному контракту
  • Справка об использовании природных алмазов по контракту
  • Справка об обезжиривании (нейтрализации) средств измерений, работающих со специальными средами
  • Справка об основных показателях состояния охраны труда в организации
  • Каким должен быть правильно составленный трудовой договор
    Трудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника. От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.
  • Как грамотно составить договор займа
    Взятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества. Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально. Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.
  • Правила составления и заключения договора аренды
    Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов. Правоотношения в сфере найма не исключение.
  • Гарантия успешного получения товаров – правильно составленный договор поставки
    В процессе хозяйственной деятельности многих фирм наиболее часто используется договор поставки. Казалось бы, этот простой, по своей сути, документ должен быть абсолютно понятным и однозначным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *