Как узнать девичью фамилию женщины?

Как узнать девичью фамилию женщины?

Как узнать девичью фамилию человека

4 сентября 2011 Автор КакПросто! В жизни могут быть различные ситуации, когда совершенно необходимо узнать девичью фамилию матери какого-либо человека или женщины, которая замужем. Как же поступить в этом случае? Инструкция 1 Спросите об этом у родственников этого человека, если вы с ними хорошо знакомы. Если у женщины есть братья или незамужние сестры, то можете прямо у нее поинтересоваться, какая у них фамилия, не вызывая сразу особых подозрений. 2 Если вам известен адрес этой женщины, а также то, что она его не изменяла и после замужества, узнайте фамилию в телефонном справочнике или базах данных, которые были изданы во времена ее девичества. Можно воспользоваться и новыми справочниками, если вы уверены, что номер зарегистрирован на ее родителей. 3 Обратитесь на один из сайтов, располагающих информацией о бывших и настоящих фамилиях граждан. Например, на www.vgd.ru. Если информации об этом человеке на сайте пока нет, вы сможете заказать соответствующую справку (платно) только в том случае, если располагаете хоть какими-то координатами этой девушки. 4 Зайдите в одну из социальных сетей на страницу этого человека. Вполне возможно, что среди его друзей найдутся те, которым известна его девичья фамилия или фамилия его матери. 5 Попросите для каких-нибудь целей свидетельство о браке этой женщины. Лучше, чтобы цели были понятными и простыми. Представьтесь, например, сотрудником ЖЭК или курьером из налоговой службы. Даже у граждан, действительно работающих на таких должностях, не всегда требуют удостоверения, тем более что они не всегда и оформляются подобными учреждениями. Этот метод сработает только в том случае, если вам известен адрес этого человека, но вы с ним не знакомы, и знакомиться в дальнейшем не собираетесь. 6 Обратитесь в частное сыскное агентство с соответствующей просьбой. Но будьте готовы к тому, что в нашей стране еще существуют принципиальные сыщики, заботящиеся о конфиденциальности личной информации. Холодный прием вас может ожидать также и у паспортиста, сотрудников ЗАГС и в других официальных учреждениях. Источники:

  • как узнать девичью фамилию матери

Совет полезен?

Строить родословную семьи по мужской ветви обычно проще – нет необходимости разыскивать фамилию. Ведь обычно узнать девичью фамилию родственницы проблематично, если в семье об этом никогда не упоминали. Ведь часто про наших бабушек/прабабушек говорили баба Клава (без отчества), а иной раз даже без имени – Кузьминиха (образовано от имени мужа). А одну из моих пра называли баба Хынка. Пришлось искать в интернете, что же это за имя такое. Оказалось, Евфимия.

Как узнать девичью фамилию родственницы по документам советского периода

В таких ситуациях говорить о девичьих фамилиях не приходится. Но не нужно думать, что все это пережитки империи, ведь в советские годы бабушки были заняты воспитанием детей, работой в послевоенные годы в колхозах. И беседы с подробностями о предках велись не во всех семьях. Куда обратиться, чтобы узнать девичью фамилию родственницы, если в семье не сохранилось свидетельство о рождении или браке родственницы?

ЗАГС: узнать девичью фамилию

Самое очевидное — чаще всего самое верное. Именно в книгах ЗАГС можно найти запись о бракосочетании вашей бабушки, мамы или тети (речь о событиях после 1920 года). Часть документов периода до 1930-х годов постепенно передается в архивы. Однако сделать запрос в ЗАГС – беспроигрышный вариант. Они же подскажут, если документы уже переданы.

Закажите справку о бракосочетании по форме №5 или №6. Обе формы включают в себя иные сведения (их нужно перечислить в запросе):

  • Фамилия, имя, отчество невесты (и жениха) – то, что как раз интересует
  • место и дата рождения невесты (и жениха, конечно же).
  • социальное положение.
  • национальность.
  • род занятий.
  • какие фамилии присвоены мужу и жене после заключения брака. Тут бывают интересные записи, когда муж Игнатенко, а жена — Игнатенкова.

Запись о бракосочетании, Ейское укрепление, 1924 год. Фамилии Пострачейко, Кирпунова. Брак расторгнут в 1928 году.

Отличие этих двух форм в том, что №6 может содержать информацию: «вышеуказанный брак прекращен/расторгнут/признан недействительным».

Другие советские документы

Как и сегодня, молодая жена должна была внести изменения в свои документы. Изменения вносились путем вычеркивания старой фамилии и внесения новой, с указание номера документа о браке. Я так узнала дату брака бабушкиной сестры и получила справку о ее браке.

  • Трудовая книжка.
  • Военный билет.
  • Партийный билет.
  • Домовая книга. (это если семья длительно живет в одной квартире)
  • Если всего этого у вас нет, то пробуйте получить пенсионное дело в ПФР (только для умерших позднее 1990 года: есть шанс, что дело еще не уничтожили).
  • Для военнообязанных – запрос в военкомат. А для участниц Великой Отечественной войны – попробуйте найти награды родственницы на сайтах о ВОв, если они вышли замуж после войны.
  • Документы об образовании: школа, вуз, техникум, которые родственница окончила до брака.

Дореволюционные документы

Если ваша прабабушка выходила замуж до 1920 года, то запись о браке находится в метрических книгах во второй части. Тут будет указана девичья фамилия прабабушки, место ее рождения и возраст на момент брака. В поручителях часто могут быть родственники: родные и двоюродные братья.

А еще можно встретить такую запись: «Деревни Мармыжей крестьянина Ивана Алексеева Аксенова дочь Марья Иванова, девица». Такая запись – подарок для исследователя, ведь это поможет отличить нашу Марью Ивановну от тезки-ровесницы.

Записи о рождении детей

Еще одна подсказка о девичьей фамилии кроется в части первой метрических книг. В записях о рождении детей указаны восприемники. Часто приглашались родственники, а потому внимательно смотрите, кто крестил вашего деда или его брата. Кроме того, ваша прабабушка могла стать крестной своей племянницы.

Например, в восприемниках значится Федор Наумович Жижин. Скорее всего, он брат Мавры (мать ребенка). Я заказала выписку из книги расчетов с мастеровыми о составе семьи Жижина Наума. А потом заказала поиск записи о рождении в их семье Мавры. И мое предположение подтвердилось — узнать девичью фамилию удалось.

На основании отчества родителей и восприемников можно предположить девичью фамилию родственницы. Важно: это предположение требует проверки. Нельзя ведь, увидев Матрону Федоровну и Ивана Федоровича, считать их однозначно братом и сестрой. Хотя если отчество очень редкое, например, Анкидемоновна, то тут шансы угадать девичью фамилию крайне высоки.

По этой причине я всегда прошу архив сделать копии страниц метрической книги, ведь на том же листе могут быть записаны родственники.

А еще столкнулась с тем, что городские архивы выдают архивную справку о рождении или браке без указания восприемников и поручителей. Просите обязательно вписать эти данные в архивную справку, либо выслать копии страниц.

Поиск по ревизским сказкам

В ревизских сказках девичьи фамилии указаны только в переписях 1764, 1782 и 1795 годов, там же указано место жительства невесты до свадьбы.

Найти девичью фамилию родственницы только по ревизским сказкам довольно проблематично, но возможно. Учитывайте отчество и возраст. Вычислите в какие ревизские сказки она могла попасть в составе нынешней семьи, а в какие – в семье отца. Затем предполагаем, что девицу взяли из той же волости. Просматриваем последовательно всю ревизскую сказку и выписываем подходящие семьи.

Ревизская сказка, 1763-1764гг, Вятская губерния, д.Евдокма Потапова. Для женщин указана девичья фамилия и место проживания до свадьбы. Фамилии: Агалакова, Суслов, Мышкин, Устюжанин, Корминов, Башуров, Усольцов.

Сложности, с которыми можно столкнуться: ошибки в возрасте для женского пола, могут быть существенными. Например, одна из моих прапрабабушек в семье отца была записана не 1 с половиной лет, а 10 с половиной. Найденная запись о рождении подтвердила, что это та самая семья. Почему допущена такая ошибка неясно.

Узнать девичью фамилию без метрических книг

Вторая сложность заключается в том, что невесту могли взять из другой волости или даже уезда. Без метрической книги узнать об этом практически невозможно. Но если среди восприемников у детей прапра появится возможный родственник из другого прихода, то вам нужно будет проверять метрики там.

Вам будут интересны также другие статьи по генеалогии:

Заявление в ЗАГС

Вредные советы по генеалогии

Родословная с детьми: летний журнал — 1

Как определить приход церкви нужного населенного пункта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *