Что делать если промок паспорт

Что делать если промок паспорт

Что делать, если промок паспорт?

  1. Общая информация
  2. Промок паспорт: что делать?
  3. Нужно ли менять паспорт, если он промок?
  4. Как получить новый паспорт?

Паспорт является основным удостоверением, подтверждающим личность его владельца. Все остальные документы оформляются на основании этого свидетельства. Однако достаточно часто возникает ситуация, когда паспорт промок. Сильный дождь или невнимательность при стирке могут испортить документ.

Общая информация

Паспорт подтверждает гражданство человека. Все права гражданина возможно реализовать и защитить только при наличии внутреннего паспорта. Удостоверение личности требуется для того, чтобы официально устроиться на работу, зарегистрировать брак, приобрести жилье, получить медицинскую помощь и во многих других случаях.

Любой паспорт (наряду с фотографией) обязательно содержит следующую информацию:

  1. Серия и номер.
  2. Фамилия, имя, отчество владельца.
  3. Наименование органа, оформившего документ.
  4. Дата выдачи.

Замена основного документа производится по достижении определенного возраста (20 и 45 лет). Кроме того удостоверение личности следует менять в следующих случаях:

  • перемена персональных сведений (например, фамилии при вступлении в брак);
  • заметное изменение внешности;
  • потеря или кража;
  • изношенное состояние удостоверения.

Распространенной причиной, в результате которой человеку необходимо обращаться за новым паспортом, является намокание документа.

Промок паспорт: что делать?

Если паспорт промок под дождем или извлечен из стиральной машины, необходимо понять, насколько сильно он поврежден. Степень ущерба документа напрямую зависит от продолжительности его контакта с водой.

Химический состав стирального порошка также может оказать влияние на тяжесть повреждения (чем выше содержание отбеливающих веществ, тем сильнее будет испорчено удостоверение). Плотность одежды, в которой оказалась бумага, повышает шансы спасения документа.

Алгоритм действий в ситуации с намоканием свидетельства выглядит следующим образом:

  1. Очень аккуратно извлечь удостоверение личности из сумки или одежды.
  2. Бережно и скрупулезно просмотреть все страницы.
  3. Внимательно изучить все печати и надписи.

Если чернила не расплылись, буквы ясно читаются, шансы самостоятельного восстановления документа достаточно велики. Для этого необходимо правильно высушить промокнувшую бумагу.

Смотрите видео о том, что делать, если намочили паспорт.

Просушивать страницы паспорта следует при комнатной температуре. Не рекомендуется помещать удостоверение личности на батарее или другом отопительном приборе. Категорически запрещается гладить мокрые листы утюгом. Повышенная температура вызывает деформацию бумаги. Использование документа с рыхлыми волнообразными страницами не допускается. Такой документ не примут ни в одной организации.

Последовательность шагов при просушке включает следующие шаги:

  1. Аккуратно разделить страницы паспорта.
  2. Проложить между страницами листы бумаги (бумага должна быть чистой и достаточно плотной, чтобы избежать отпечатка чернил на соседние сырые странички).
  3. Заложенные листы заменять не реже одного раза в час (для равномерного впитывания влаги).
  4. Оставить документ до полного высыхания.
  5. Закрыть просохший паспорт и поместить на ровную поверхность под пресс (например, несколько книг или ноутбук).

Под такой конструкцией удостоверение личности следует выдержать не менее суток.

Нужно ли менять паспорт, если он промок?

В российском законодательстве нет нормативного акта, в котором было бы четко прописано, в каких случаях удостоверение личности считается испорченным. Согласно регламентам Министерства внутренних дел изношенный (пришедший в негодность) документ необходимо поменять. Однако при этом удостоверение личности остается действительным до обращения в паспортно-визовые службы.

Решение нужно ли менять паспорт, если он промок, принимает его владелец. Если сохранились номер и серия, печати и надписи легко читаются, а пострадал только внешний вид, можно не спешить с обменом.

В любом государственном учреждении обладателю потрепанного удостоверения могут лишь рекомендовать заменить основной документ, но не могут отказать гражданину в предоставлении услуги. Исключение из этого правила составляют банки. Финансовые структуры должны тщательно проверяют удостоверения личности при предоставлении кредита или открытии вклада.

Очень скрупулезно исследуют загранпаспорт сотрудники пограничной и таможенной служб. Поэтому такой документ лучше заменить сразу после намокания. В противном случае это может послужить препятствием при пересечении границы.

Что делать, если паспорт промок накануне события, требующего его обязательной замены (например, регистрации брака и изменения фамилии). В такой ситуации получить новое удостоверение личности при условии читаемости старого документа очень легко.

Читайте о процедуре замены паспорта.
А также о том, как заменить испорченный паспорт.

Как получить новый паспорт?

Если паспорт сильно промок, действителен ли он непонятно, то следует собирать документы для его замены.

В перечень обязательных бумаг, требуемых при обращении за новым паспортом, входят:

  • заявление, заполненное по определенному образцу;
  • испорченное удостоверение личности;
  • 2 фото размера 3,5 см x 4,5 см;
  • квитанция оплаченной госпошлины.

Также для внесения информации в новый документ могут потребоваться свидетельства о рождении детей или о заключении брака, справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства.

Кодекс об административных нарушениях РФ предусматривает наложение наказания в виде предупреждения или штрафа за испорченный основной документ. Размер штрафа находится в пределах от ста до трехсот рублей.

Административное наказание может быть применено только, если паспорт не подлежит восстановлению (например, все надписи слились в одно пятно). В случае требования должностного лица оплатить штраф за слегка поврежденное свидетельство, гражданин вправе обжаловать его действия в прокуратуру.

Если паспорт промок под дождем, что делать: не расстраиваться и не паниковать. Нередко человеческий фактор или природа становятся причиной повреждения документов. Проблему восстановления удостоверения личности возможно решить, надо лишь приложить немного усилий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *