Болезнь военнослужащего во время отпуска

Болезнь военнослужащего во время отпуска

Порядок действия военнослужащего при продлении отпуска

Владимир, добрый день.

Вы в настоящее время все еще находитесь на лечении или уже вернулись к месту прохождения службы?

Продлить Вам отпуск может только лицо, наделенное правом его предоставления.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Соответственно на основании имеющейся справки о болезни, Вы в установленном порядке подаете рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни и прилагаете к нему подтверждающий документ (справку). По результатам рассмотрения Вашего рапорта должен быть издан приказ предусматривающей изменения ранее принятого приказа о предоставлении отпуска, в части, увеличения его продолжительности на количество дней болезни.

В том случае. если Вы все еще не прибыли в часть и находитесь по месту проведения отпуска — рапорт может быть подан почтой и при его удовлетворении или же Ваш выезд в связи с болезней из места прохождения службы задерживается в силу требований Устава гарнизонной и караульной службы

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по гарнизону или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Таким образом, Вы обязана также поставить в известность дежурного по гарнизону или военный комиссариат о продлении времени Вашего пребывания по месту учета.

Консультация юриста: Продление отпуска заболевшему военнослужащему

Вопрос:

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», я ушел в отпуск на 30 суток. В этом отпуске заболел на 20 суток. Все документы по болезни предоставил, но отдел кадров отказал мне в предоставлении мне 20 суток, которые я болел. Правомерно это они сделали?

Виталий, 43 года, г. Долгопрудный

Ответ:

Виталий, здравствуйте. В соответствии с п. 12 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 20.10.2015) «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Согласно п. 18 ст. 29 названного Положения, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Виталий, действия должностных лиц являются правомерными.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Если военнослужащий заболел в отпуске

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы – лидеры Армия по контракту? Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Вопрос о продлении отпуска. Перед окончанием отпуска, дня за , он заболел. Он берет направление с лечебного учреждения, идет в комендатуру, там берет направление к месту лечения. Проходит 10 дней и больного выписывают. Он снова идет в комендатуру с выписным эпикризом, для регистрации. Внимание вопрос. Выйти на службу он должен сразу после выписки или через дня, так на лечение поступил будуче находясь в отпуске. Заранее спасибо!!! Лучший ответ. Бах Просветленный 9 лет назад Отпуск продлевается в части на основании телегр. Военный ком. Должен выйти, написать рапорт и на количество предоставленных допол. Остальные ответы. Командир решение примет. Продлять отпуск имеет право только командир части. Просто дед Высший разум 9 лет назад Военный комиссар имеет право продлять отпуска военнослужащим, но только в таких случаях: В случае тяжелого состояния здоровья или смерти гибели близкого родственника военнослужащего супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает , а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске кроме отпуска по личным обстоятельствам , военный комендант гарнизона военный комиссар , на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему по его желанию отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона военный комиссар немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам. Борис ответил правильно, что по телеграмме военкома. А военнослужащий после возвращения в часть обязан представить командиру все оправдательные документы. Причем справки из гражданских лечебных учреждений принимаются только в случае отсутствия в том населенном пункте, где находится в отпуске военнослужащий военных лечебных учреждений. Похожие вопросы. Также спрашивают.

Срочник в отпуске заболел куда возвращаться потом. Военнослужащий заболел во время отпуска

Добрый день. Являюсь военнослужащим, нахожусь в основном отпуске. Во время проведения отпуска обратился в гарнизонный госпиталь. Была выдана справка на освобождение от служебных обязанностей сроком на 6 суток. Порядок предоставления военнослужащим отпусков Статья Порядок предоставления основного отпуска. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Позвонил в строевую, где мне сказали что продление отпуска идет только в том случае, если находился в госпитале на стационаре, если же “болел на дому” — никакого продления не будет.

Анонимно 27 июля 2015, 15:22 Добрый день. Являюсь военнослужащим, нахожусь в основном отпуске.

Во время проведения отпуска обратился в гарнизонный госпиталь.

Была выдана справка на освобождение от служебных обязанностей сроком на 6 суток. Согласно: Глава VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска.

Пункт 18 Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

а так же Ст. 124 трудового кодекса РФ мне положено продление отпуска.

Позвонил в строевую, где мне сказали что продление отпуска идет только в том случае, если находился в госпитале на стационаре, если же «болел на дому» — никакого продления не будет. Подскажите пожалуйста, что по этому поводу говорит Ваша практика и буква закона.

Спасибо за внимание. Viktoriya Kochetkova.

эксперт 28 июля 2015, 16:07 Вы сами дали ссылку на пункт 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») и статью 124 ТК РФ. Никаких других оговорок в законе нет — стационар или амбулаторное лечение.

Справка у вас есть, и что вам нужно сделать — подать заявление (рапорт) вашему начальству. Если заявление не принимают, то вот этими способами.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор): — через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления; — заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения; — через курьерскую службу; — с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Менеджер по персоналу Общий стаж более 10 лет 1.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *