Опекун наследство

Опекун наследство

Антон Жаров, адвокат, специалист по семейному и ювенальному (детскому) праву, руководитель «Команды адвоката Жарова»

Вступление в наследство, доставшееся подопечному ребёнку, — распространённая головная боль опекуна или попечителя. С одной стороны, одна четвёртая квартиры в посёлке Заречное, куда ходит раз в день автобус из райцентра, — не факт, что нужное приобретение, с другой, кто же будет отказываться от квартиры, скажем, в областном центре? Во всяком случае, принятие (или непринятие) наследства — предмет обсуждения между опекуном и органом опеки, а если подопечному уже есть 14 лет — то и с ним.

Во-первых, надо понимать, что автоматической обязанности принимать наследство не возникает ни у опекуна, ни у попечителя.

Принятие наследства — это сделка. Пусть односторонняя, но сделка. Это значит, что к данному действию должны применяться все установленные законом правила, предусмотренные для сделок подопечного. Наряду с этим, в статье 37 ГК РФ не содержится такого вида сделок, как «принятие наследства», не подходит принятие наследства под остальные, поименованные общим образом, виды сделок. То есть, само по себе принятие наследства (в отличие, например, от продажи недвижимости) происходит без обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства.

При этом надо обратить внимание, что принятие наследства — это действие. А непринятие наследства (то есть, несовершение каких-то действий, направленных на его принятие) — не действие. Поэтому, строго говоря, если вы, получив информацию о кончине, например, матери подопечного и открывшемся наследстве, ничего не предпринимаете — вы ничего не нарушаете.

Существует мнение, что орган опеки может обязать вас принять наследство, выдав обязательное для исполнения указание о распоряжении имуществом подопечного (часть 2 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Такое указание обязательно должно быть письменным и, соответственно, подписанным руководителем органа опеки и попечительства. Всякого рода «беседы» в зачёт не идут ни в каком случае. Однако, надо учесть, что орган опеки имеет право давать указания о распоряжении именно имуществом подопечного. Но до вступления в наследство это имущество не может считаться уже принадлежащим наследнику.

Иными словами, заставить вас принять наследство административно-командным образом нельзя.

На мой взгляд, если опекун не подаёт заявление о принятии наследства, единственное, что может сделать орган опеки, — обратиться в суд с иском о признании права собственности подопечного в порядке наследования.

Второе. Если ребёнку уже 14 лет, надо учитывать, что все сделки, включая и сделку по принятию наследства, совершает он сам, а попечитель (и в ряде случаев, орган опеки) лишь даёт разрешение на эту сделку. Поэтому, если подросток по каким-либо причинам не хочет принимать наследство, заставить его нельзя. Ему просто НЕ надо ставить подпись.

Третье. Не всегда принятие наследства — сделка к выгоде подопечного, и значит, не всегда опекун вправе принимать его (а попечитель — давать согласие на его принятие).

Само по себе принятие наследства— это не только заявление о том, что наследник готов принять какое-то имущество, но и подпись о том, что наследник принимает на себя долги наследодателя, и, в некоторых случаях такое возможно, иные обязательства, связанные с наследством. Далеко не всегда овчинка стоит выделки.

Приведу пример. В райцентре Ярославской области открылось наследство после умершей К. Наследниками оказались её мать и двое несовершеннолетних детей. В наследственную массу включена 1/6 двухкомнатной квартиры. Таким образом, в наследство одному из детей, находящихся под опекой, достанется 1/18 доля провинциальной «двушки». При этом долги матери по кредитам и часть долгов за квартплату составляют более миллиона рублей, что превышает не только стоимость доли, но и стоимость квартиры целиком. При таких обстоятельствах мы рекомендовали опекуну воздержаться от принятия наследства, несмотря на активное давление органа опеки.

Таким образом, при принятии наследства подопечному придётся погасить часть долгов наследодателя. В пределах стоимости полученного наследства, конечно, но откуда он возьмёт эти несколько сотен тысяч рублей? Из кармана опекуна? Из собственных средств, выделяемых на его содержание? Зачем? Разумеется, проще вовсе не принимать наследство.

Опекун вправе совершать (а попечитель давать согласие) лишь такие сделки, которые ведут к выгоде подопечного. Принять в наследство неликвидный кусок квартиры, обременённый долгами и расположенный вдали от места жительства подопечного, — разве это к выгоде? Ведь такое имущество придётся содержать, и средства на это будут взяты у самого подопечного, во всяком случае, это не расходы опекуна.

Ещё один важный момент. Вступив в права наследства на какое-либо жильё, ваш подопечный неизбежно столкнётся с проблемой получения жилья по достижении 18 лет. Первое, что ему предложат чиновники, это вселяться в ту «долю», которую он так опрометчиво получил, будучи, например, семилетним. И, в лучшем случае, удастся доказать, что проживание на этой «доле» невозможно, а в худшем, ребёнок потеряет право на получение жилья от государства. Разумеется, этот аргумент никак не будет воспринят органом опеки при принятии наследства, но к совершеннолетию это может действительно стать проблемой.

Таким образом, если у вашего подопечного внезапно появился наследодатель, не торопитесь вступать в наследство. Необходимо оценить, насколько эта сделка направлена к выгоде подопечного (с учётом всех факторов) и лишь затем решить: принять наследство или воздержаться от этого. Орган опеки не может «заставить» опекуна принимать наследство, а может лишь сам обратиться в суд с требованием о признании права собственности за подопечным. Но, как говорится, «науке такое не известно». А подросток старше 14 лет и вовсе вправе сам решать, принимать наследство или нет.

06/02/2018 (актуализировано 19.06.2019)

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого

Просмотров 8066

Вопросы опеки и попечительства детально урегулированы законодательством РФ. Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых категорий граждан — недееспособных (ограниченно дееспособных) и несовершеннолетних.

Но если с правами тех, кто под опекой, все более-менее ясно, возникает много вопросов относительно прав опекунов и попечителей. Самый актуальный вопрос – имеют ли право опекуны (попечители) на имущество опекаемого (подопечного)? Включает ли их закон в число наследников? Ведь обязанности опеки и попечения берут на себя не только близкие родственники, но и посторонние люди.

Права опекунов (попечителей) на имущество опекаемых (подопечных)

Все права и обязанности лиц, назначенных опекунами и попечителями предусмотрены в Гражданском кодексе РФ (статьи 31-40) и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, в обоих законодательных актах (пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ) предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки (а попечитель – давать разрешение на совершение сделок) об отчуждении имущества подопечного (дарение, продажа, обмен), о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

В пункте 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов (попечителей) права заключать сделки с опекаемыми (подопечными) за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование.

Эти положения закона указывают на то, что имущество опекаемого (подопечного), в том числе, полученное последним по наследству, не может перейти в собственность опекуна (попечителя) и третьих лиц, без разрешения органа опеки и попечительства.

Но прямого указания на возможность или невозможность наследования – в законе нет. Какие же шансы у опекуна (попечителя) на наследство после смерти опекаемого (подопечного)?

Опекун (попечитель) и наследство

Как известно, наследование возможно по двум основаниям — по завещанию и по закону. Рассмотрим, может ли опекун (попечитель) быть наследником по одному из оснований.

По завещанию

Да, опекун (попечитель) может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого (попечителя). НО! Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным (ограниченно дееспособным). Ведь, как мы знаем, завещание, составленное несовершеннолетними и недееспособными лицами – недействительно. И даже законный представитель не имеет права составлять завещание от имени опекаемого (подопечного).

Опекун (попечитель) может составить завещание в пользу опекаемого (подопечного), вследствие чего последний унаследует его имущество.

По закону

Закон предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего. Если опекун (попечитель) не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Зато у опекаемого (подопечного) есть шанс стать наследником после смерти опекуна (попечителя). К законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти (согласно статьям 1142-1148 ГК РФ). Опекаемые (подопечные), которые являлись иждивенцами опекуна (попечителя), наследуют одновременно с законными наследниками (см. «Обязательная доля в наследстве при завещании и по закону»).

Исключение

Надо сказать, что часть наследства после смерти опекаемого (подопечного) все же можно получить. Если опекун (попечитель) понес определенные финансовые расходы на управление наследственным имуществом, он имеет право на возмещение этих расходов. Расходы возмещаются органом опеки и попечительства из средств умершего.

Итоги:

  • Опекун (попечитель) не имеет никаких прав на имущество опекаемого (подопечного) и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства.
  • К числу наследников по закону опекун (попечитель) не относится. Но он может быть наследником по завещанию, если опекаемым (подопечным) было составлено завещание в его пользу — в совершеннолетнем возрасте и полной дееспособности.
  • Стало быть, даже если под опекой (попечительством) пребывает совершенно одинокий человек, после его смерти опекун (попечитель) не может претендовать на наследство. Оно перейдет в собственность государства или муниципалитета.

Многим кажется, что опекуны не могут претендовать на наследство опекаемых? Однако при детальном рассмотрении вопроса всё не так однозначно. Закон даёт возможность получить имущество умершего подопечного. Правда, для этого нужно учесть множество факторов. Речь идет о родстве, дате составления завещания, других наследниках, издержках опекуна и т.д. Если вам нужна юридическая помощь, но мало времени — задайте вопрос нашим юристам в режиме онлайн. Грамотная консультация убережёт от ошибок, необдуманных шагов и пропуска сроков. Юрист подскажет, что делать в вашей ситуации. Возможно, проблема легко решаема — нужно лишь обратиться к законодательству и найти ответ. Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО! Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист Расскажите друзьям Оцените (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Права на наследство опекуна и опекаемого

Опека – это одна из форм взаимоотношений между сторонами. По этому направлению в юридической практике возникает много вопросов и один из них – если ли наследственное право у граждан в отношении друг друга.

Что такое опека и опекунство?

Опека – это понятие, которое связано с обеспечением жизнедеятельности недееспособного человека. Такой формой может быть, например, содержание несовершеннолетнего ребенка или инвалида. Опекунство – официальный юридический факт, который подразумевает под собой возникновение некоторых прав между опекуном и его опекаемым.

Опекунство устанавливается государственными органами после проведения определенной процедуры оформления документов. Уход и содержание незащищенных граждан государство поощряет, поэтому охотно помогает гражданам в этом направлении.

Оформить опеку может любое дееспособное лицо, достигшее 18 лет и имеющее определенный доход. В обязанности попечителя входит поддержание уровня жизни опекаемого и управление его имуществом.

Устанавливается опекунство с целью обеспечить недееспособному лицу достойную жизнь. Поэтому государственные органы тщательно относятся к кандидатам. Это выражается в изучении всех документов, получение характеристики, определение финансового состояния. При этом сотрудники муниципалитета обращают внимание и состояние здоровья попечителя.

В целом задачи назначения опеки — это:

  • Обеспечение защиты прав недееспособного гражданина.
  • Создание условий для улучшения состояния здоровья, повышения уровня образования.
  • Обеспечение комфортными условиями жизни.
  • Сохранность и поддержание состояния личного имущества опекаемого.

Опекун и наследство опекаемого – это тема, которая относится к разделу взаимоотношений между сторонами. Ниже мы рассмотрим подробнее о правах на наследство иждивенца и попечителя.

Права опекуна на наследство опекаемого

Имеет ли право опекун претендовать на наследство опекаемого? Опекун – это лицо, которое приняло на себя обязательства в отношении недееспособного гражданина. Его цель – обеспечение всем необходимым лица, которое не может самостоятельно себя поддерживать. Опека, как правило, устанавливается над несовершеннолетними детьми, инвалидами и лицами с психическими расстройствами.

Существует Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», который регламентирует все стороны этого юридического факта. Согласно условиям ФЗ, опекун и опекаемый имеют право на использование личного имущества каждой из сторон, но только при наличии согласия владельца.

Имуществом опекуна его попечитель может управлять, поддерживать сохранность. Все это под контролем соответствующих государственных органов. Прав распоряжения или владения в отношении собственности опекаемого у попечителя нет.

Государственные организации следят за соблюдением условий опеки и не позволяют ущемлять опекаемого в любых вопросах. Например, без разрешения органов опеки опекун не может продать или сдать в аренду имущество опекаемого ребенка.

Наследование опекуном владений его иждивенца не допускается, но существуют некоторые исключения. Согласно ГК РФ (часть 3 – «Наследство»), попечитель имеет возможность стать наследником своего опекаемого в случае, если последний составил завещание в пользу указанного лица. Но данная ситуация относится только к совершеннолетним наследодателям, которые составили завещание.

Для получения наследства после смерти иждивенца необходимо наличие завещания в пользу его опекуна. Но документ должен быть составлен только в период дееспособности зависимого лица, например, до установления опекунства.

Если же завещания нет, то условий для открытия наследства попечителем нет. Согласно статье 1141 ГК РФ, основными наследниками при отсутствии воли умершего становятся его родственники по закону. Существует 7 очередностей наследования, каждое звено из которых будет претендовать на оставленные владения в порядке очереди. После смерти иждивенца его наследниками станут родители (если они не были лишены родительских прав), дети и супруги (если есть). Если опекун является опекаемому кем-либо из указанных родственников, то попечитель входит в первый круг наследования.

Формы опекунства с правом наследования не предусматривается законом. Возможность наследования и другие виды прав возникают при проведении процедуры усыновления или удочерения (применимо только для несовершеннолетних).

Комментарий эксперта Карпова Екатерина Васильевна В 2006 году закончила Амурский государственный университет по специальности «юриспруденция». 2006-2013 — Арбитражный суд Амурской области. 2013 по настоящее время — юрист в Амурском областном онкологическом диспансере.

Статус опекуна не является основанием для включения гражданина в круг наследников подопечного. Частью 1 статьи 17 Закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ устанавливает, что опекуны не имеют имущественных притязаний на собственность подопечного. Однако при определенных условиях у назначенного законом представителя подопечного есть право стать наследником как по закону, так и по завещанию. В частности, должно наступить одно из следующих событий:

  • восстановление способности понимать и контролировать свои действия совершеннолетним (требует подтверждения суда);
  • достижение гражданином 18 лет;
  • эмансипация несовершеннолетнего (вступление в брак, трудовая занятость по договору или контракту, осуществление предпринимательской деятельности).

Только в перечисленных выше случаях полностью дееспособный наследодатель может составить юридически значимое завещание, в том числе и в пользу своего бывшего опекуна.

Наследование после смерти попечителя

Имеет ли опекаемый право на наследство опекуна? Как мы упоминали выше в нашей статье, опекун и опекаемый не могут претендовать на личное имущество друг друга. Допускается лишь использование собственности при обоюдном согласии.

Лицо, которое находилось на иждивении, может претендовать на наследство своего содержателя при наличии завещания. Согласно статье 1119 ГК РФ, гражданин имеет право указать в завещании любого человека в качестве своего преемника. Если же в документе получателем имущества указан иждивенец, то он сможет вступить и оформить свидетельство о наследстве.

После смерти опекуна у его опекаемого могут возникнуть права наследования по закону. Наследство опекуна, согласно нормам закона, будет разделено между преемниками по завещанию или из очередности родственников. Опекаемый может быть включен в число претендентов на имущество первого круга при наличии установленного факта иждивенчества.

Недееспособное лицо, которое находилось на обеспечении, может быть включено в первый круг законной очередности. Для этого необходимо доказать факт зависимости от наследодателя и совместное с ним проживание сроком не менее одного года.

В нашей статье вы узнали о том, может ли опекун претендовать на наследство своего иждивенца и в каком случае. Стоит отметить, что попечитель при отсутствии завещания в свою пользу со стороны опекаемого никак не сможет стать его наследником. Даже если иных преемников у зависимого нет, его имущество все равно не перейдет в пользу содержателя. Оно будет признано выморочным и передано в пользу государства.

Нужна помощь в вопросе оформления наследования или вы не можете разобраться в своих правах? Задайте нам свой вопрос в специальной форме сайта, и мы подробно ответим на него. Наши юристы бесплатно проконсультируют вас в любое удобное время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *