Дезинфекция шпателей

Дезинфекция шпателей

Требования, предъявляемые к дезинфекции и стерилизации маникюрных инструментов.

Требования, предъявляемые к дезинфекции

и стерилизации маникюрных инструментов.

В современной действительности центры красоты, парикмахерские, СПА-салоны готовы предоставить клиентам услуги в очень широком ассортименте. И конечно все оказываемые услуги должны быть не только высокого качества, но и прежде всего, должны быть безопасны для здоровья.

Безопасность-это понятие должно стать лозунгом для современного бизнеса в индустрии красоты. Соблюдение противоэпидемического, дезинфекционного, стерилизационного режимов — основа безопасных услуг.

Сегодня мы поговорим об обеззараживании маникюрных инструментов.

Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляются с применением стерильных инструментов и материалов. Изделия многократного применения перед стерилизацией подлежат предстерилизационной очистке.

Разрешается применение дезинфекционных средств, дезинфекционного и стерилизационного оборудования, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

Что такое дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизации?

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленный на умерщвление патогенных микроорганизмов и исключения их распространения в окружающей среде (заражения ими себя и клиента).

Дезинфекцию изделий проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов.

При оказании услуг маникюра дезинфекции подлежат:

· Любые поверхности

· Ручные инструменты

· Вращающиеся инструменты

· Руки (антисептика)

· Дезинфекция кожи

· Обработка ран.

Существует несколько видов дезинфекции. Используются такие методы как кипячение, воздействие горячего воздуха и пара. Но для ногтевого сервиса такой метод не подходит. С целью дезинфекции могут использоваться паровые и воздушные стерилизаторы. Для снижения микробной обсеменённости воздуха и поверхностей рекомендуется использовать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели. По возможности кварцевание проводится после каждой влажной уборки помещения и обязательно — в конце рабочего дня, лампа включается на 20 мин. Помещение после кварцевания проветрить т.к., при длительной работе облучателя в воздухе образуется повышенная концентрация озона.

На сегодняшний день в салонах применяется химический метод дезинфекции. Его действенность обусловлена применением специальных дезинфицирующих средств. Они могут быть в готовых растворах, таблетках, аэрозолях.

В ногтевых салонах должны использоваться растворы с широким спектром антимикробного действия, включая противовирусный и противогрибковый эффект.

Ёмкости с растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь маркировку с названием, концентрацией и датой приготовления.

Дезинфекция инструментов включает в себя ряд последовательно выполняемых действий. Сразу после использования их погружают в раствор выбранного дез.средства ( лучше выбрать средство которое включает предстерилизационную очистку ), где инструмент очищается от загрязнений ( эпидермис, частицы ногтевой пластины, кровь ) с помощью ватно-марлевых тампонов или латунных щёточек. Затем инструменты перекладывают в другую ёмкость с дез.раствором. При этом жидкость должна полностью покрывать все предметы. Время экспозиции (выдержки в растворе) зависит от выбранного раствора. Все манипуляции выполняются в защитных перчатках.

Перед применением нового средства тщательно ознакомиться с инструкцией.

После того как время экспозиции закончилось инструменты вынимаются из раствора и промываются проточной водой в течении 5 минут. НЕЛЬЗЯ промывать инструменты водой сразу после использования т.к., образующиеся мелкие капли могут инфицировать мастера и окружающие поверхности.

Следующий этап — ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА.

Предстерилизационную очистку проводят с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов.

В качестве средств применяемых для предстерилизационной очистки используют только разрешенные в установленном порядке в Российской Федерации физические и химические средства.

Предстерилизационную очистку осуществляют после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств проточной питьевой водой

Как правило, этот этап совмещён с дезинфекцией. Один и тот же раствор может играть роль дезинфектора и очищающего средства.

Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным (с помощью специального оборудования) способом.

Методика проведения предстерилизационной очистки механизированным способом должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию.

Для предстерилизационной очистки растворы средств Биолот, Биолот-1, Лизетол АФ, Бланизол, Пероксимед, Септодор, Векс-Сайд, а также средство Гротанат Борербад, католиты и анолиты используют однократно растворы средств Луч, Зифа, Дюльбак ДТБ/Л (Дюльбак макси) — двукратно.

Растворы остальных средств допускается применять до загрязнения (появление первых признаков изменения внешнего вида), но не более чем в течение времени, указанного в методическом документе по применению конкретного средства.

При применении растворов, содержащих перекись водорода с моющим средством, растворов моющих средств Лотос, Лотос-автомат, Астра, Айна, Маричка, Прогресс, а также натрия двууглекислого неизмененный раствор можно использовать до шести раз в течение рабочей смены.

Следующим этапом обработки инструментов является их стерилизация. Стерилизация – это полное уничтожение всех оставшихся микробов. Для этой цели на сегодняшний день существует несколько различных стерилизаторов, которые отличаются способом воздействия на инструменты, быстротой выполнения, ну и, конечно же, ценой. Популярны шариковыйкварцевый стерилизатор (использует воздушный способ нагрева кварцевых шариков), автоклав (использует сухой пар), сухожаровой шкаф (производит термическую обработку). Некоторые также относят сюда и ультрафиолетовые стерилизаторы, однако на самом деле ультрафиолет не убивает такие вирусные формы, как гепатит и ВИЧ, что достаточно опасно. Ультрафиолет удобно использовать для хранения уже стерилизованных инструментов. Перед помещением в стерилизатор все инструменты должны быть сухими. Режимы и правила пользования стерилизаторами указаны в инструкциях по применению.

После стерилизации чистые инструменты должны храниться в специальных герметичных лотках либо ультрафиолетовых стерилизаторах, из которых должен извлекаться в присутствии клиента.

После выполнения всех этапов (дезинфекция, очистка, стерилизация) необходимо хранить чистый инструмент в стерильной среде, например, в стерильных одноразовых пакетах или в ультрафиолетовом шкафу – УФО стерилизаторе, где инструменты остаются стерильными в течение 3 суток или в ёмкости с герметично закрывающейся крышкой.

УФ стерилизатор предназначен ТОЛЬКО для хранения обеззараженных, простерилизованных инструментов. Ручные инструменты должны находиться внутри на специальных перфорированных подносах, а вращающиеся следует помещать на подставку для фрез.

В УФО стерилизатор помещать только сухие и стерильные инструменты.

Надо знать, что в УФО стерилизаторе все поверхности внутри должны быть покрыты пластинами с зеркальной поверхностью, которые отражают ультрафиолетовые лучи. Таким образом, инструменты, находящиеся в стерилизаторе облучаются со всех сторон.

Не выкладывайте инструменты на обычный поднос или салфетку, когда помещаете их в ультрафиолетовый стерилизатор. Инструменты, в таком случае, будут облучены только с одной стороны, а это является неправильной обработкой.

Такая процедура обеззараживания маникюрных инструментов занимает приблизительно 1,5-2 часа, поэтому в салоне всегда должно быть несколько маникюрных наборов. Кроме того, вспомогательный одноразовый материал: ватные диски, салфетки, апельсиновые палочки – также должны быть стерильны.

Важной частью соблюдения санитарии являетсяобработка рук как мастера, так и клиента, которые следует мыть с мылом и обрабатывать антисептиком.

Санитарными нормами и правилами предусмотрена дезинфекция ванночек для рук, которые после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции при полном погружении в дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией по применению используемого средства по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях.

При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и удалению (утилизации)

Специалист-эксперт

отдела санитарного надзора Макарова Т.А.

1. Медицинские шпатели многократного применения между манипуляциями у пациентов подлежат последовательно дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. При этом допускается применение только разрешенных в установленном порядке к применению в Российской Федерации дезинфекционных химических средств, а также дезинфекционного и стерилизационного оборудования. При выборе средств необходимо учитывать рекомендации изготовителей шпателей, касающиеся воздействия конкретных дезинфекционных средств на материалы этих изделий. Медицинские шпатели однократного применения после использования у пациентов подлежат дезинфекции и последующей утилизации. Их повторное использование запрещается. 2. Камеры, оснащенные ультрафиолетовыми лампами, предназначены для хранения простерилизованных медицинских инструментов из металлов с целью снижения риска вторичной контаминации инструментов микроорганизмами. Рекомендаций по хранению перевязочного материала и перчаток в таких камерах не имеется. 3. Из поставленного вопроса о шприцах, не понятно, какое промывание и с какой целью имеется в виду?

Дезинфекция шпателей:

1) Шпатели металлические кипятят:

— 2% содовой р-р — 15мин.

— дистиллированная вода — 30 мин.

2) Шпатели деревянные уничтожаются Пр. №720

Дезинфекция ножниц для стрижки ногтей, бритвенных приборов:

1) 70% спирт погружаются на 30 мин.

2) Кипячение в дистиллированной воде — 30 мин.

3) Погружение в тройной р-р на 45 минут. С последующим промыванием в воде.

Хранить в сухом виде. Пр. №720.

Дезинфекция наконечников

Наконечники после использования обеззараживаются в одном из дез. растворов:

1) 3% р-р хлорамина экспозиция 60 минут;

2) 0,05% р-р нейтральн. аналита на 30 минут;

3) 2% р-р питьевой соды — кипячение в течение 15 минут;

4) 4% р-р перекиси водорода экспозиция 90 минут.

Затем промывают и подвергают предстерилизационной очистке. Если использовать для дезинфекции р-ры 0,05% нейтрального аналита или кипячение в 2% р-ре питьевой соды, то дезинфекция и предстерилизационная очистка проходит в один этап.

Дезинфекция резиновых грелок, пузырей для льда.

2-х кратное протирание ветошью с интервалом 10-15 минут, смоченной в р-ре:

1) хлорамин Б 1% р-р;

2) хлорамин Б 0,75% р-р с 0,5% р-ром моющего средства

Пр. № 720

Предстерилизационная очистка наконечников

Используется один из моющих р-ров:

— 0,05% р-р Биолота — 15 мин, температура 40С

— 0,5% моющий комплекс, температура 50С (полное погружение с заполнением внутренних каналов),

— 3% р-р питьевой соды — 15 мин, температура 50С (для однократного применения).

Далее наконечники тщательно ополаскиваются дистиллированной водой и стерилизуются автоклавированием при режиме 1,1 атм. — 120С (45 минут), хим. контроль-бензойная кислота, либо химическая стерилизация в 0,03% р-ре нейтрального аналита — 60минут или 6% перекиси водорода — 6часов. Ведется журнал учета хим. стерилизации и один раз в месяц сдаются бакпосевы в лабораторию для контроля стерильности. ОСТ — 42-21-2-85

Дезинфекция подкладных суден, мочеприемников.

Погружение в 1% р-р хлорамина на 120 минут. Пр. №720.

Дезинфекция уборочного материала.

Погружают в р-р, затем промывают и сушат:

1) хлорамин Б 1% р-р — 60минут

2) Гипохлорид кальция 0,05% р-р — 60минут.

3) Р-р хлорной извести 1% — 60 минут.

Инфекционная безопасность медперсонала.

Цель: профилактика ВБИ. Правила личной гигиены:

1. ежедневные гигиенические процедуры, ногти коротко острижены без
лака;

2. защита рта и носа маской или одноразовой салфеткой;

3. мытье рук после пользования туалетом и перед едой;

4. косметика должна быть умеренной, украшения скромными;

5. кольца, часы, браслеты перед началом работы снимают.
Условия безопасности на рабочем месте:

1. использование спецодежды:

— колпак или шапочка;

— перчатки;

— маска;

— очки;

— обувь;

Пользуясь защитной одеждой, важно правильно снять ее, чтобы не загрязнить свои руки, одежду и окружающие предметы.

2. Средства забора и доставки лабораторного материала, исключающие
заражение персонала:

— одноразовые шприцы и иглы;

— специальные емкости для сбора биологического материала;

— контейнеры для транспортировки;

— контейнеры для дезинфекции и ПО;

— контейнеры для утилизации;

— дезинфицирующие и антисептические средства.

Манипуляция №2

Обработка рук до и после манипуляции.

Цель: обеспечить инфекционную безопасность пациента и медперсонала;

профилактику внутрибольничной инфекции.

Показания:

— перед и после выполнения манипуляции

— перед и после осмотра пациента

— перед едой

— после посещения туалета

— после надевания и после снятия перчаток
Противопоказания: нет

Оснащение: мыло, индивидуальное сухое полотенце, перчатки, дезинфицирующее средство, предложенное учреждением в соответствии с нормативными документами (спирт, АХД-2000, АХД-специаль..) Последовательность действий с обеспечением безопасности окружающей среды:

1. откройте кран и отрегулируйте напор воды;

2. вымойте барашки крана;

3. намыльте руки мылом, начиная с запястья;

4. мойте правую ладонь левой, а затем левую правой;

5. мойте межпальцевые промежутки тыльной стороной левой руки правой
рукой и наоборот;

6. сделайте замок из пальцев с ладонной стороны и потрите их, моя ногтевые
ложа;

7. потрите круговыми движениями каждый палец на левой руке, затем на
правой;

8. ополосните руки теплой проточной водой, начиная с запястья;

9. закройте кран;

10.высушите руки индивидуальным или разовым полотенцем, начиная с кончиков пальцев;

11.выбросите использованное разовое полотенце;

12.наденьте чистые перчатки, если этого требует манипуляция.

Примечание:

— руки моют двукратным намыливанием;

— если нужно проводить инвазивные процедуры, то руки сразу после мытья
обрабатывают одним из дезинфицирующих средств: 70% этиловый спирт,
АХД — 2000, АХД — специаль и одевают перчатки.

Манипуляция № 3

Приготовление дезинфицирующих растворов.

Цель: уничтожение микроорганизмов во внешней среде.

Показания: для дезинфекции.

Противопоказания: аллергическая реакция на хлорсодержащие препараты.

Оснащение:

— резиновые перчатки; очки, респиратор или маска;

— сухая хлорная известь, хлорамин;

— вода;

— емкость с крышкой;

— деревянная лопатка.

Последовательность действий с обеспечением безопасности окружающей среды:

1. надеть дополнительную одежду, маску, перчатки;

2. всыпать 1 кг сухой хлорной извести в емкость, осторожно влить Юл
воды, перемешать деревянной палочкой, закрыть крышкой и оставить на
24 часа;

3. получился 10% раствор хлорной извести;

4. через 24 часа перелить надосадочную жидкость в емкость из темного
стекла — это 10% раствор осветленной хлорной извести — «маточный», из
этого раствора в течение 5-7 дней готовить рабочие растворы различной
концентрации;

5. на емкость прикрепить этикетку с датой приготовления раствора, его
концентрации.

Приготовление рабочих растворов хлорной извести: 0,5% — 500 мл 10% ОХИ на 9,5 л воды; 1 % — 1 л 10% ОХИ на 9 л воды.

Формула приготовления раствора хлорной извести:

V = ( % х кол-во литров)

V — количество осветленного раствора хлорной извести.

Приготовление рабочего раствора хлорамина : 1% — 10 г хлорамина на 990 мл воды; 2% — 20 г хлорамина на 980 мл воды; 5% — 50 г хлорамина на 950 мл воды

Примечание:

— хлорсодержащие растворы готовят в специальном проветриваемом
помещении;

— раствор хлорамина готовится перед применением;

— хранят растворы в недоступных для пациентов местах.

Манипуляция № 4

Дезинфекция предметов ухода за пациентами.

Цель: профилактика ВБИ.

1. Шпатели металлические:

а. погружение в раствор с последующим промыванием водой:

— 3% перекиси водорода 80 мин

— 1% виркон 15 мин

— 1% хлорамин 15 мин

б. кипячение в дистиллированной воде 30 мин

в. кипячение в 2% содовом растворе

г. обработка в 3 этапа (дезинфекция, ПО, стерилизация);

2. Шпатели деревянные уничтожают путем сжигания в емкости;

3. Манжета для измерения АД, сантиметровая лента:
а. двукратное протирание с интервалом 15 мин:

— 3% перекисью водорода

4. Фонендоскоп:

а. двукратное протирание с интервалом 15 минут 70% спиртом;

5. Медицинские термометры:

а. полное погружение в раствор с последующим промыванием водой:

— 3% перекись водорода 80 мин

— 1% хлорамин 30 мин

— 0,1% виркон 15 мин

— 0,05% анолит 30 мин

6. хранить сухими;

б. Зонды, катетеры, клизменные наконечники, пипетки, перчатки:
а. обработка в 3 этапа;

7. Грелки, пузырь для льда, клеенки:

а. двукратное протирание с интервалом 15 мин:

— 1% хлорамина

— 3% перекись водорода + 0,5% СМС

б. вымыть водой, высушить;

8. Мензурки:

а. замочить в 3% хлорамин на 60 мин

б. замочить в 3% перекись водорода на 80 мин

в. ополоснуть, хранить сухими

г. стеклянные кипятить в дистиллированной воде 30 мин;

9. Подкладные судна, мочеприемники — после освобождения от
содержимого, промыть, замочить на 1 час в 1% хлорамин или 0,5% ОХИ,
ополоснуть, хранить сухими;

10.Кушетки, столы, кровати:

А. двукратное протирание с интервалом 15 мин

— 1% хлорамином

— 1% виркон

Манипуляция № 5

Дезинфекция инструментария после применения.

Цель: обеспечение инфекционной безопасности.

Показания: подготовка инструментария к применению.

Оснащение:

— 3% раствор хлорамина; 6% раствор перекиси водорода (или другой регламентированный дезинфицирующий раствор);

— полимерный контейнер для дезинфекции и две емкости с соответствующей маркировкой и раствором:

1-я – для промывания инструментов от крови и других биологических жидкостей;

2-я – для дезинфекции инструментария;

— лоток.

Последовательность действий с обеспечением безопасности окружающей среды:

А. инструменты после использования промыть от крови и сыворотки в емкости с водой или 1,5% щелочном растворе;

Б. разобрать и уложить в накопитель;

В. провести обеззараживание промывной воды в емкости под крышкой одним из методов:

— физическим (кипячение);

— химическим: засыпать промывную воду сухой хлорной известью из расчета 200 г на 1 литр , перемешать и оставить в емкости на 60 мин;

Г. провести дезинфекцию инструментов в емкости одним из методов:

— физическим: кипячение в дистиллированной воде 30 мин; или кипячение в 2% растворе гидрокарбоната натрия 15 мин;

— химическим, с использованием одного из дезинфектантов:

1. 3% раствор хлорамина 60 мин;

2. 6% раствор перекиси водорода 60 мин;

3. 0,05% раствор анолита 30 мин;

Д. после дезинфекции инструменты тщательно промыть под проточной водой до полного удаления запаха.

Примечание:

— при проведении дезинфекции соблюдать технику безопасности (работать в перчатках; избегать травм);

— при дезинфекции инструменты должны быть разобраны, внутренние канюли заполнены дезинфицирующим раствором;

— дезинфектанты использовать регламентированные СНиП; однократно;

— проводить дезинфекцию непосредственно после манипуляции;

— соблюдать ОСТ 42-21-2-85, определяющий методы, средства и режим дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *