Постановление о передаче по подследственности

Постановление о передаче по подследственности

НАПРАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ПО ПОДСЛЕДСТВЕННОСТИ ИЛИ ПОДСУДНОСТИ

Если сообщение о преступлении поступило в правоохранительный орган, который в силу закона о подследственности (ст. 151 УПК РФ) не вправе возбудить по нему уголовное дело и расследовать сам, то этот орган обязан направить данное сообщение вместе с приобщенными к нему материалами по подследственности в тот орган, к компетенции которого относится принятие решения по нему. Например, орган милиции обязан зарегистрировать заявление потерпевшего от преступления, совершенного военнослужащим, и принять меры к закреплению следов, а затем незамедлительно в соответствии с ч.

3 ст. 145 УПК РФ направить его военному следователю или командиру воинской части, к компетенции которых относится расследование уголовных дел по обвинению военнослужащих. Такой порядок имеет важное практическое значение. Он обязывает органы дознания и предварительного следствия принять заявление и сообщение о любом преступлении и дать ему законный ход, а потерпевшего освобождает от необходимости обивать пороги казенных учреждений в поисках компетентного правоохранительного органа. Основная тяжесть работы по приему, регистрации и рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях ложится на плечи милиции, которая ближе всех к населению и работает круглосуточно без выходных и праздников. Если же в орган дознания или к следователю поступило заявление потерпевшего от преступления, дело о котором возбуждается, рассматривается, разрешается в порядке частного обвинения без производства дознания и предварительного следствия (см. ч. 2 ст. 20 УПК РФ), такое заявление подлежит направлению по подсудности мировому судье (та же ч. 3 ст. 145 УПК РФ). Заявитель информируется о передаче его сообщения по подследственности или в суд в течение суток с момента принятия решения (п. 15 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях). Поскольку прокурор теперь возбудить уголовное дело не вправе, все заявления о преступлениях, поступающие в прокуратуру, подлежат направлению соответствующим органам дознания или предварительного следствия или же мировому судье.

Постановление о передаче сообщения по подследственности (образец заполнения)

«УТВЕРЖДАЮ» Начальник Советского РОВД г. Энска подполковник полиции А.М. Бутаков «22» мая 201* г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче сообщения по подследственности

г. Энск

22 мая 201* г.

Старший дознаватель Советского РОВД г. Энска старший лейтенант полиции Максимов В.М., рассмотрев заявление Иванова А.П. от 21 мая 201* г. о совершении адвокатом Свояновой М.А. преступления,

установил:

в Советский РОВД г. Энска поступило заявление, согласно которому 20 мая 201* года вечером Своянова М.А. беспричинно из хулиганских побуждений разбила витринные стекла принадлежащих Иванову А.П. Выставочного зала и косметического салона «Оскар» в г. Энске (пр. Красноармейский, дома 16 и 14), чем причинила пострадавшему значительный материальный ущерб.

В действиях Свояновой М.А. усматриваются признаки объективной стороны хулиганства, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. Своянова М.А. является адвокатом адвокатской палаты Энской области, а в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 448 12 УПК РФ уголовные дела в отношении адвокатов возбуждаются руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъекту Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 145, подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 13 и п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ,

постановил:

1. Заявление о совершении адвокатом Свояновой М.А. преступления передать начальнику следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Энской области для его рассмотрения и разрешения.

2. О принятом решении уведомить заявителя Иванова А.П.

3. Разъяснить Иванову А.П. его право обжаловать данное постановление, а также порядок такого обжалования.

Старший дознаватель Советского РОВД г. Энска старший лейтенант полиции В.М. Максимов

13 См. подробнее там же. — С. 401 — 404.

Передача сообщения о преступлении по подследственности или по подсудности

При поступлении в правоохранительные органы заявления, сообщения о преступлении перед государственным органом или должностным лицом, к которому поступило указанное заявление или сообщение, ставится задача определить того, кто вправе принять решение о возбуждении дела и проводить по нему расследование или принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Обычно должностное лицо органа расследования по заявлению, сообщению о преступлении в пределах своей компетенции принимает в соответствии с законом одно из двух решений, указанных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

Компетентность органа устанавливается в связи с правилами подследственности, указанными в ч. 3 ст. 150 и ст. 151 УПК РФ. Однако закон допускает возбуждение уголовного дела при наличии признаков преступления и производство по делу неотложных следственных действий и по уголовным делам, не подследственным указанным должностным лицам, а затем передачу дела по подследственности (ст. 149, 157 УПК РФ). Это, как правило, разрешается органам дознания в тех случаях, когда промедление с определением подследственности грозит уничтожением следов преступления, сокрытием лица, его совершившего и т.п. При этом проводится осмотр места происшествия, освидетельствование, осмотр трупа, назначение судебной экспертизы.

После возбуждения дела этими лицами могут быть произведены другие следственные действия: допрос, обыск и др. Несмотря на то, что орган дознания, дознаватель, следователь принимает решение о передаче сообщения по подследственности, закон, а также подзаконные акты обязывают принять все меры для закрепления следов преступления. Это может быть выражено в охране места происшествия, ограждении его, фиксации обстановки с помощью фото- или видеоаппаратуры. Из процессуальных средств по закреплению следов преступления в соответствии с требованиями закона возможен осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование.

Помимо перечисленных выше мер по закреплению следов преступления, допускается направление требований, поручений, запросов (ст. 21 УПК РФ), истребование документов и материалов (ч. 2 ст. 144 УПК РФ), принятие предметов и документов, представленных пострадавшим и другими лицами (ст. 86 УПК РФ). Кроме того, орган дознания, дознаватель, следователь могут использовать в этих случаях имеющиеся в их расположении средства административной, оперативно-розыскной проверки. В тех случаях, когда в заявлении, сообщении о преступлении содержатся признаки преступления, по которому уголовное преследование осуществляется в порядке частного обвинения, материалы проверки направляются по подсудности мировому судье для принятия соответствующего решения (п. 3 ч. 1 ст. 148, ст. 318 УПК РФ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче уголовного дела прокурору для направления по подследственности

Дознаватель ОД УВД по Центральному району г. Москва., рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного 21.04.2017 года в отношении гражданина по ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.04.2007 года ОД УВД по Центральному району г. Москва было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.

В ходе дознания было установлено, что 12.04.2017г. в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут у дома № 32 по ул. Ипподромская в Центральном районе г. Москва сотрудниками милиции была остановлена а/м «Ниссан Атлас», рег. под управлением гражданина, 1983г.р., который при проверке документов предъявил временное разрешение серии на свое имя с признаками подделки.

11.05.2017 года срок дознания по уголовному делу истекает, а по делу необходимо выполнить ряд следственных действий, а именно: установить местонахождение и допросить в качестве подозреваемого, собрать характеризующий материал, выполнить требование ст. 217 УПК РФ, выполнить другие следственные действия, необходимость в которых возникнет.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь п. 2 части второй ст. 38, 151 и 152 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело передать прокурору Центрального района г. Москвы старшему советнику юстиции для направления по подследственности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *