По адресу указанному в письме

По адресу указанному в письме

Как правильно: обратиться по электронному адресу или на адрес?

22 мая 2015, 9:08

Обратимся за разъяснением к словарям.

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» вопросу о корректном употреблении предлогов со словом адрес. Как правильно: обратиться по адресу или на адрес, выслать файл по адресу или на адрес?

«Большой толковый словарь русского языка» С.А. Кузнецова приводит примеры употребления слова адрес с различными предлогами в зависимости от контекста и значения, в котором оно употребляется. Правильно: писать на какой-либо адрес, на адрес кого-либо; озвучить критику в адрес редакции; выразить замечания по адресу исполнителей.

Исходя из рекомендаций филологов, в случаях, когда речь идет о корреспонденции, в том числе электронной, в большинстве случаев корректно употребление предлога «на»: написать на адрес организации, отправить письмо на адрес электронной почты.

Оборот «обратиться на адрес» словарями не фиксируется. Можно «обратиться в адрес кого-либо» (например, в адрес руководства), но нельзя «обратиться в адрес электронной почты», поскольку это понятие не персонифицировано.

Словари пока не дают однозначных рекомендаций в отношении использования предлогов, если речь идет об адресе электронной почты. Поэтому предпочтительно использовать формулировки, не вызывающие разногласий: «отправить на адрес электронной почты» или «отправить по электронной почте».

Адрес

Вопрос

Как правильно: ваши замечания не в адрес, не на адрес, не по адресу?

Конструкции в адрес — по адресу в конце XIX в. различались смысловыми оттенками и стилистической окраской:

  • по адресу – более общее значение «по отношению к кому-нибудь, относительно кого-нибудь»;
  • в адрес – имела узкое, более конкретное значение «кому-нибудь, именно этому лицу», но в современном русском языке значение у конструкции в адрес расширилось.

Только не по адресу – всегда с предлогом по эта конструкция употребляется в отрицательных конструкциях: упрек сделан не по адресу, ваши замечания не по адресу.

Равноправные варианты в адрес и по адресу в контекстах, где выражается положительная, одобрительная оценка кого-чего-либо: благожелательные слова в адрес / по адресу нашей организации; критика в адрес / по адресу нового руководства.
В адрес (= именно этому лицу или организации, учреждению) – в конструкциях типа послать приветствие в адрес юбиляра, послание в адрес форума. Сочетание в адрес предпочтительно также в тех контекстах, где слово адрес имеет прямое, свободное значение («место жительства, меcтонахождение»): телеграмма в адрес банка (здесь нормально и на адрес банка).

Конструкция на адрес (с предлогом на) чаще употребляется в словосочетании писать на адрес: пишите мне на адрес института, пишите мне на электронный адрес.

Правильно

ваши замечания не по адресу.

Поиск ответа

Всего найдено: 29

Вопрос № 299575

В ситуации, когда человек на момент разговора уволен обычно говорят: Письмо пришло на адрес Иванова Ивана Ивановича, являвшегося на тот момент директором ООО «Рога и копыта». Возможно ли в данном случае, или сходных с ними ситуациях использование настоящего времени для выражения прошедшего? Письмо пришло на адрес Иванова Ивана Ивановича, являЮЩегося на тот момент директором ООО «Рога и копыта».

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно использование причастия прошедшего времени.

Вопрос № 297293

Ответ справочной службы русского языка

Верно: Если ты знаешь, как улучшить свою деятельность, присылай заявку на адрес…

Вопрос № 296358

Добрый день! Необходима ли запятая в предложении «Информация есть в письме от Ивана на адрес Сергея, отправленном на прошлой неделе»

Ответ справочной службы русского языка

Поставленная запятая необходима.

Вопрос № 291802

Добрый день! Корректно ли в конце делового письма после просьбы писать «Заранее спасибо!» или «Благодарим заранее!». Мне кажется, что это выглядит странно. Лучше такие обороты опускать. Я права?

Ответ справочной службы русского языка

Ваш вопрос мы направили консультанту нашего портала – к. филол. н. ведущему научному сотруднику Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН О. И. Северской. Вот ее рекомендация.

Заранее благодарить деловой этикет не рекомендует, поскольку это явное давление на адресата. Но если очень нужно подтолкнуть адресата к желаемым действиям, то так написать можно. При этом нужно сознавать, что адресат воспримет эту благодарность как давление.

Вопрос № 290443

как правильно:на адрес или в адрес?

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта верны, но имеют разное значение. Выбор зависит от контекста.

Вопрос № 286264

Часто от коллег слышу: агентство Рейтерс, Ройтерс. На журфаке меня учили, что Reuters — это Рейтер. Как я могу обосновать коллегам, что это правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Можно сослаться на адресованный в первую очередь работникам СМИ «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко (М., 2010; электронная версия – на нашем портале), в котором зафиксировано: Рейтер.

Вопрос № 284951

Здравствуйте. Сегодня завязался спор между сотрудниками относительно правильности применения слова «ОДЕТЬ». Один из сотрудников применил предложение «я сегодня одел кепку». Вопрос: правильно ли сказано такое выражение? СПРАВОЧНО: использовали для разрешения спора сайт http://zapominalki.ru/intersno-odevat-nadevat/ А как считает сайт ГРАМОТА.РУ на такое утверждение? (см. ниже) Т.е., когда мы говорим о людях (либо о предметах их обозначающих, как то кукла, манекен и др.), то, как правило, употребляем слова «одеть, одевать», а когда речь идет о неодушевленных предметах, то используются слова «надеть, надевать» Но в некоторых случаях глагол «одеть» может употребляться и по отношению к неодушевленным вещам. Например, вполне допустимо, как считают многие филологи, сказать и «одеть одежду», «одевать платье», «одеть костюм» и т.д. Обратите внимание, что даже в приведенной цитате есть указание на эти возможные варианты — «Одеть — кого, что» и «Надеть — что» Такая вариативность еще раз напоминает нам всем, что современный язык постоянно находится в развитии и движении. Но если у Вас есть своя точка зрения по этому вопросу, то пишите нам на адрес — zapominalki(собачка)gmail.com Специально написали здесь это приглашение к обсуждению, поскольку собирая информацию в Интернете увидели, что вопрос этот довольно дискуссионный и правила по употреблению слов «одеть, одевать» и «надеть, надевать» еще не полностью устоялись.

Ответ справочной службы русского языка

Нормативные словари русского языка всё же довольно четко разводят: надевать что-либо – одевать кого-либо. Правильно: я сегодня надел кепку.

Вопрос № 282732

«Получить книгу можно, отправив заявку на адрес…» Нужна ли здесь запятая? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая поставлена правильно.

Вопрос № 279161

Здравствуйте, уважаемые лингвисты!
Уже задавала этот вопрос, но, увы, ответа на него не получила. Не теряю надежды и снова спрашиваю. Скажите, нужно ли ставить на конце вопросительный знак в предложениях такого рода:
В связи с этим возникает вопрос: должно ли ООО изменить в ЕГРЮЛ свой адрес на адрес управляющей компании?
Заранее спасибо за ответ! Надеюсь, на этот раз я его получу.

Ответ справочной службы русского языка

Возможны варианты:

В связи с этим возникает вопрос, должно ли ООО изменить в ЕГРЮЛ свой адрес на адрес управляющей компании.
В связи с этим возникает вопрос: должно ли ООО изменить в ЕГРЮЛ свой адрес на адрес управляющей компании?

Вопрос № 271547

Как правильно: «документы направлены на адрес суда» или «документы направлены в адрес суда»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: документы направлены в суд.

Вопрос № 264419

Здравствуйте, уважаемые руссисты!
Перевожу с английского научно-популярную брошюрку по гепатиту, построенную в форме вопросов от первого лица и ответов (специалистов).
Поскольку она адресована и мужчинам, и женщинам, возникла деликатная гендерная проблема, см. ниже.
Черновые переводы нескольких вопросов:
Как я могу знать, инфицирован(а) ли я?
Почему важно знать, инфицирован(а) ли я?
Что я должен/должна сделать?
Мой вопрос: можно ли в этих вопросах оставить глагол лишь, так сказать, в мужской форме или нужно также изменять окончание глагола (или давать его) для женской формы?
Извините, если я недосточно точно изложил свою мысль.
Заранее благодарю вас.

Ответ справочной службы русского языка

Четких правил на этот счет нет. Нужно выбрать какую-то одну стратегию и придерживаться ее.

Вопрос № 263905

как правильно говорить: вышлите на адрес или вышлите в адрес?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: вышлите по адресу…

Вопрос № 253540

как правильно писать:
просим Вас отправлять счета-фактуры и детализацию номеров на электронную почту или
просим Вас отправлять счета-фактуры и детализацию номеров по электронной почте

Ответ справочной службы русского языка

Можно написать: отправлять по электронной почте, на адрес электронной почты.

Вопрос № 252385

По почте (электронной) я получаю уведомления о прочтении сообщений, которые отправляю на адресата. Приходят разные: то ПРОЧТЕНО, то ПРОЧИТАНО. Как правильно? «Проверка слова» результат не показала.

Ответ справочной службы русского языка

Эти варианты равноправны, они образованы от конкурирующих глаголов — прочесть и прочитать.

Вопрос № 252103

Как правильно: доставка на адрес или по адресу?

Ответ справочной службы русского языка

Лучше: доставка по адресу.

Страницы: 2 последняя


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *