Съемка в кинотеатре

Съемка в кинотеатре

Почему запрещена съемка фильма в кинотеатре во время премьеры и что будет, если тебя заметят при записи фильма?

Смогут конфисковать камеру. См КоАП РФ:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Консультант Плюс: примечание.

Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Минкультуры предложило штрафовать за съемку фильмов в кинозалах

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Министерство культуры России выступило с инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым предлагается установить наказание за незаконную съемку фильмов в кинозалах в виде штрафа от 50 тысяч рублей или обязательных работ на срок от 50 часов с конфискацией оборудования. Об этом пишет ТАСС.

За повторное нарушение предлагают штрафовать уже на 100 тысяч рублей или же применять обязательные работы на срок от 100 до 150 часов.

Сейчас съемка в кинотеатрах по факту не запрещена, но в УК существует статья о приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта. Если стоимость этих экземпляров превышает 100 тысяч рублей, предусмотрены штраф до 200 тысяч рублей, 480 часов обязательных работ или до двух лет лишения свободы. Если же стоимость экземпляров превышает 1 миллион рублей, нарушителю грозит до шести лет тюрьмы.

Ранее в Минкультуры сообщили, что в кинотеатрах могут запретить проносить с собой еду и напитки, купленные в другом месте, так как представители киносетей жалуются на существенное падение доходов. В ведомстве рассчитывают «выслушать разные мнения и принять окончательное решение». Также в Минкультуры предлагают «прописать и установить в законодательстве правила функционирования и посещения кинотеатров».

Съёмка в кинотеатрах, ответственность по закону

Если произведение, охраняемое авторским
правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка
разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.

С небольшими исключениями: запрещено
снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а
также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно
– не «основной объект», а просто попало в кадр).

Но эти запреты действуют только в тех
случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или
видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК,
разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к
съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, п.
5).

Телефон
отобрать охранник не имеет право, у него нет таких полномочий, в данной
ситуации надо вызывать сотрудников полиции, если уже отобрали, то обраться с
заявление в полицию на действия охранника.

Роспотребнадзор дал рекомендации для кинематографистов, как им организовать работу в условиях распространения коронавируса, сообщает Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). 27 апреля ассоциация, объединяющая 35 российских кинокомпаний, обратилась в ведомство с просьбой выработать рекомендации по профилактике COVID-19 для возобновления съемок.

Всего в перечне 26 различных рекомендаций. Среди них:

  • измерение температуры участников съемочных групп до и во время рабочей смены;
  • лабораторное обследование всех участников на COVID-19 за двое суток до начала съемок (при положительном результате теста — запрет на участие в съемках);
  • принцип групповой ячейки (сведение к минимуму контактов сотрудников и коллективов, не связанных общими задачами);
  • прибытие сотрудников на съемочную площадку по очереди, чтобы на ней одновременно находилось минимальное число людей;
  • антисептики при входе на съемочную площадку;
  • масочный режим для всего персонала, работающего вне кадра (при этом менять маски надо не реже одного раза каждые три часа, повторно использовать их нельзя);
  • дезинфекция раз в четыре часа всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил и т.д.);
  • проветривание рабочих помещений и съемочных павильонов каждые два часа;
  • места для нанесения грима должны отстоять друг от друга на полтора-два метра (гример должен дезинфицировать руки перед работой, использовать грим из одной упаковки можно только для одного актера);
  • ограничение использования массовки (съемку массовых сцен рекомендуется отложить до снятия ограничений);
  • не допускается организация буфетов по типу «шведский стол», блюда должны доставляться работникам в индивидуальной упаковке.

При соблюдении этих и ряда других рекомендаций Роспотребнадзор разрешает кинематографистам возобновление съемочной деятельности. Ранее АПКиТ сообщила, что российские зрители могут не дождаться новых фильмов и сериалов, съемки которых приостановлены в связи с пандемией коронавируса.

Подробнее — в материале “Ъ” «Новый триллер Карантино».

Последние данные по коронавирусу в России и мире

Чужое кино

Собеседники корреспондента «РГ» в правоохранительных органах рассказали, что подготовить законодательную инициативу поручил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Причем сделать это он потребовал до 15 апреля.

Сейчас эксперты МВД разрабатывают поправки в те положения Кодекса об административных правонарушениях, в которых уточнят ответственность за изготовление и распространение контрафактной продукции. Речь идет — пока — только о копиях для продажи. А съемка фильма в кинотеатре и затем выставление этой копии в интернете — как раз и есть торговля контрафактом. Спасибо высоким технологиям — раньше копировали джинсы и водку, теперь — кино.

При этом деньги у собственников этого кино теряются немалые. Известно, что люди чаще всего смотрят кино на онлайн-платформах и стриминговых сервисах. По сути это — пиратские копии. Законные владельцы от распространения украденного контента по разным оценкам теряют от 40 до 70 миллиардов рублей. Кстати, в этих суммах и кроется столь острая, аж на уровне главы правительства, заинтересованность государства — теряются возможные налоги.

Это только кажется, что обыкновенному зрителю все равно, что он видит на экране — подлинник или пиратскую копию. Мол, качество видеозаписи не особо отличается. Если контрафактная одежда, аппаратура или продукты могут нанести физический вред, то чем может навредить некачественное кино? Не хочешь — не смотри.

Законные владельцы кино от распространения украденного контента теряют от 40 до 70 миллиардов рублей

И якобы зрителю неважно, сколько там потеряют денег продюсеры. Они — и так люди небедные. Опять же, многих потребителей раздражает необходимость платить за бренды. Действительно, качество товара — похожее, но одна вещь стоит дороже только потому, что имеет клеймо известной фирмы.

На самом деле все в итоге ударит по нашим карманам, и этот удар легко просчитать. Билеты в кинозалы станут дороже, плата за интернет — тоже.

Что будут представлять из себя поправки в КоАП? Вряд ли это будет прямой запрет на любую фото- и видеосъемку в кинозалах. Кто вправе запретить кому-то что-то снимать в общественном месте? Кинозал — не секретный военный объект. К тому же охрана кинотеатра физически не сможет контролировать такой запрет. Изъять у всех зрителей телефоны? А потом — возвращать обратно? Кроме того, никто не помешает пиратам снять копии с фирменных дисков, даже с телевизора.

Скорее всего будут выявляться и штрафоваться на крупные суммы изготовители и продавцы поддельных копий.

Кстати, наказания за нарушения исключительных прав на произведения у нас и так не маленькие. Простой гражданин может заплатить от полутора до двух тысяч рублей, должностное лицо — от десяти до двадцати тысяч рублей, юридическое — от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией контрфактных материалов и оборудования, на котором эти копии делались.

Но правообладатель может потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Правда, сумма определяется судом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *