Паспорт почты

Паспорт почты

Как отправить документы в другой город

DHL стремится сделать все, чтобы ваши грузы и документы были доставлены вовремя и в сохранности. Документы проходят тысячи километров по глобальной сети DHL, прежде чем достигают пункта назначения.

Помните, что корректно заполненная накладная и правильная упаковка документов обеспечат их доставку в целости и сохранности, поэтому обязательно убедитесь, что на накладной указан верный адрес, а ваши документы надежно упакованы. Если ваш конверт недостаточно прочен, воспользуйтесь специальным картонным конвертом DHL Express, предназначенным специально для отправки документов по экспресс-сети.

Отправить документы в другой город России или за границу вы можете из ближайшего к вам сервисного отделения, вызвав курьера DHL Express онлайн или позвонив в отдел по работе с клиентами.

После того, как вы определитесь со способом отправки, вам потребуется заполнить накладную, указав все необходимые данные в адресе отправителя и получателя:

  • адрес, полное имя, фамилия и контакты отправителя (если необходимо – название компании);
  • адрес, полное имя, фамилия и контакты получателя (если необходимо – название компании);
  • полное описание содержимого груза;
  • подпись и дата.

Обратите, пожалуйста, внимание, что если вы отправляете документы за границу, все данные должны быть внесены на английском языке, а также перед отправкой вам необходимо убедиться, что вложение конверта состоит только из документов / корреспонденции на бумажном носителе, не имеющих коммерческой стоимости. Только при таком условии ваша отправка может быть принята как документы для дальнейшей транспортировки за границу по сети DHL Express.

Чрезвычайная ситуация: как отправить паспорт за границу

Насколько безопасной может быть отправка документов за границу почтой? Полностью безопасна, если выбрать надежного перевозчика. Современные курьерские компании отправляют важные грузы в любые направления, и при этом предоставляют возможность отслеживать передвижение посылки на всем пути следования.

Еще несколько лет назад ни одна из служб, таких как DHL, FedEx, UPS, TNT не могли отправить паспорт за границу. Но в тоже время они могли доставить любое отправление, письмо из-за рубежа в Россию. Но поскольку потребность в пересылке документов довольно велика, транспортные компании решили упростить условия отправки документации.

Во избежания всех возможных подводных камней, сопровождающие международную доставку, надо детально изучить таможенное законодательство, чтобы процедура транспортировки не вызвала у вас проблем.

Можно ли отправить паспорт по почте в качестве груза?

Курьерская служба может отправить паспорт не в качестве документа, а в как груз. Но стоимость этой услуги будет больше приблизительно на 25%. И необходимо будет заполнить очень много документации.

Поскольку паспорт — это документ, изготовленный в Российской Федерации, граждане которой оплачивают пошлину за его производство, у этого документа есть оценочная стоимость. Поэтому и доставка паспорта, и отправка кредитной карты оформляется как отправка груза.

Компания-перевозчик подразумевает под документом бумаги формата А4. Все остальное, что не соответствует этому формату оформляется как посылка.

Существует только одно исключение, для иностранных граждан — это приглашение на визу.

Заполнение invoice

Оформление документации для транспортировки посылки для обычного человека может занять много времени, но отправить документ, обычно, надо очень быстро. Поэтому стоит обратиться к надежной логистической компании, которая поможет правильно оформить транспортную документацию для экспресс-доставки вашей посылки.

Кроме обычной накладной, необходимо заполнить инвойс. Invoice – это документ, отправляемый продавцом покупателю вместе с приобретенными им изделиями.

Он содержит такие сведения:

  • перечень изделий, их количество и цены;
  • габариты, цвет и другие параметры изделий;
  • детали и нюансы предстоящей покупки;
  • сведения об отправителе и получателе.

Выписанный инвойс означает, что покупатель обязан оплатить полученные изделия исходя из условий, прописанных в договоре. То есть инвойс – это счет, на основании которого денежные средства перечисляются продавцу. В российской практике оформления таможенных документов invoice не используют. Этот счет выписывается только при оформлении импортно-экспортных операций. Счет на оплату можно считать своего рода инвойсом, но в нем содержится минимум сведений. Инвойс можно составить на любом языке, но большинстве случаев используют английский.

Основная функция инвойса заключается в том, что на основе данных, которые в нем указаны, определяют размер таможенных сборов и платежей за импортируемую продукцию.

Получение готового паспорта по почте

Уважаемые посетители! По техническим причинам отправка паспортов по почте приостановлена. Уже поданные заявления при этом будут отправлены. Прекращен прием новых.

Обновление: Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что стоимость уведомления о доставке теперь составляет 1 евро и 10 евроцентов.

Недавние изменения в российском законодательстве позволяют теперь гражданам, проживающим в ряде стран, в т.ч. и в Португалии, получать готовые загранпаспорта по почте, без необходимости явки для этого в консульский отдел.

ВНИМАНИЕ: процедура подачи документов на оформление загранпаспорта не претерпела изменений, т.е. подача документов осуществляется, как и ранее, исключительно при личном обращении!

Просим, тем не менее, иметь в виду, что получение готового паспорта по почте возможно лишь при выполнении определенных условий. Убедительно просим прочесть данную страницу до конца.

По почте могут отправляться как биометрические, так и небиометрические паспорта, вне зависимости от возраста владельца паспорта.

Что нужно для получения паспорта по почте?

Необходимо при подаче документов на оформление паспорта иметь с собой:

Конверт формата C5 типа «Correio Registado» (КРАСНОГО ЦВЕТА!!!), peso limite — от 100 гр., и отдельно — марки на 1 евро и 10 евроцентов (за Aviso de Receção) — продается в любом почтовом отделении.

На конверте должен быть написан Ваш адрес, на который Вы желаете получить паспорт.

Обратите внимание, что на этом типе конвертов адрес необходимо указывать ДВА РАЗА: первый раз — на лицевой стороне (т.е. как обычно), и второй раз — на обратной стороне конверта на отрывном номерном клапане, слева в поле DESTINATÁRIO, и проставлена отметка в поле «Aviso de Receção» (на сером фоне).

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА — приносить конверты только CORREIO REGISTADO (конверт красного цвета, см.образец ниже), а не Correio Verde или Correio Azul! Если Вы не уверены в том, что можете четко объяснить на почте, какой именно конверт Вам нужен, просто распечатайте расположенное ниже изображение этого конверта и покажите его сотруднику почтового отделения.

Карточку Aviso de Receção – выдается бесплатно в любом почтовом отделении.

На карточке должен быть написан Ваш адрес, на который Вы желаете получить паспорт, в поле DESTINATÁRIO (в левом верхнем углу), и проставлена отметка в поле «Registado» (под адресом).

В консульском отделе таких конвертов и карточек нет, так что Вам необходимо иметь их с собой.

3. Заполненное заявление (в 1 экз.) о направлении готового паспорта по почте (заполнять на компьютере или от руки):

Скачать бланк заявления на биометрический паспорт (скачать образец заполнения заявления)

Скачать бланк заявления на паспорт старого образца ()

ВНИМАНИЕ!

Заявления о направлении биометрического загранпаспорта и паспорта старого образца РАЗЛИЧАЮТСЯ!

КОНВЕРТ

AVISO DE RECEÇÃO

Является ли получение по почте обязательной процедурой?

Нет, отправка по почте осуществляется только по желанию заявителя.

Можно ли отправить паспорт обычной, а не заказной почтой?

Нет, нельзя. Только заказной.

Можно ли отправить паспорт не через СТТ, а другой почтовой службой на мой выбор?

Да, можно, если выбранная Вами почтовая служба оказывает услугу по доставке с уведомлением о вручении и готова самостоятельно забрать у нас в консульстве конверт с Вашим паспортом. Все вопросы по оплате доставки (с уведомлением) решаются Вами напрямую с выбранной Вами почтовой службой. Мы только передаем им конверт с паспортом. Если эта почтовая служба использует собственные конверты, она упаковывает паспорт в свой конверт.

Можно ли оставить в консульстве внутренний паспорт (свидетельство о рождении, старый загранпаспорт) на хранение, чтобы по готовности загранпаспорта сразу была проставлена во внутреннем паспорте (свидетельстве о рождении) отметка о выдаче (или отметка об аннулировании в старом загранпаспорте), и потом чтобы все документы были направлены мне по почте?

Нет, регламентом такая процедура не предусмотрена.

Какие отметки проставляются (или наоборот, не проставляются) в новый паспорт, и в каких случаях?

Будет ли стоять в новом паспорте штамп о непроставлении отметки во внутреннем паспорте / свидетельстве о рождении?

При выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт или в свидетельство о рождении (только лицам до 14 лет, и только в свидетельства российского образца или же на русском переводе иностранного свидетельства) осуществляется простановка отметки о выдаче загранпаспорта с указанием реквизитов выдаваемого загранпаспорта.

Не требуется проставление отметки о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт либо в свидетельство о рождении в следующих случаях:

Для совершеннолетних граждан:

1. У заявителя внутренний паспорт отсутствует или просрочен, и одновременно при том условии, что заявитель не обязан его иметь, т.е. регистрации по месту жительства в России у него нет.

2. Заявитель оформляет загранпаспорт после процедуры подтверждения гражданства (вне зависимости от наличия у него регистрации по месту жительства в России).

3. Заявитель зарегистрирован по месту жительства в Крыму или г.Севастополе и впервые оформляет российский загранпаспорт, при этом еще не имея внутреннего российского паспорта.

Для несовершеннолетних граждан:

1. Если внутренний паспорт (только начиная с 14-летнего возраста!) отсутствует, и одновременно при том условии, что ребенок не обязан его иметь, т.е. регистрации по месту жительства в России у него нет.

2. Ребенок зарегистрирован по месту жительства в Крыму или г.Севастополе и впервые оформляет российский загранпаспорт, при этом одновременно:

а) имеет свидетельство о рождении только украинского образца (до 14 лет)

б) еще не имеет внутреннего российского паспорта (от 14 до 18 лет)

В остальных случаях при направлении готового паспорта по почте в нем будет стоять штамп о непроставлении отметки во внутреннем паспорте или свидетельстве о рождении, и его необходимо будет погасить. Более подробно об этой процедуре — см. раздел «Выдача паспортов», пункт «Что делать, если внутренний паспорт отсутствует или просрочен».

Имеющийся у меня загранпаспорт на момент готовности нового загранпаспорта еще действителен. Надо ли его аннулировать, если я желаю получить новый паспорт по почте, и как это сделать?

По получении информации о готовности нового загранпаспорта имеющийся на руках загранпаспорт с неистекшим сроком действия должен быть представлен Вами в консульский отдел Посольства России в Португалии для его аннулирования или изъятия. Без этого новый паспорт по почте отправлен не будет.

Заказное письмо

У заказного письма, в отличие от простого, есть трек-номер для отслеживания. На территории РФ заказное письмо вручается адресату под роспись лично или представителю адресата по доверенности.

Чтобы рассчитать срок и стоимость доставки, воспользуйтесь почтовым калькулятором или ознакомьтесь с действующими тарифами на отправку писем по России и за границу.

Ограничения

Минимальный
размер Максимальный
размер Максимальный вес 110 × 220 мм (евроконверт) или 114 × 162 мм (формат C6)

229 × 324 мм (формат C4)

По РФ — 100 г

За границу — 2 кг

Минимальный размер 110 × 220 мм (евроконверт) или 114 × 162 мм (формат C6) Максимальный размер 229 × 324 мм (формат C4) Максимальный вес

По РФ — 100 г

За границу — 2 кг

Как отправить

  1. Купите любой конверт подходящего размера, вложите письмо и напишите адрес. Конверт можно купить в почтовом отделении.
  2. Отдайте конверт с письмом сотруднику Почты, указав, что вам нужно отправить заказное письмо.

Дополнительные услуги:

  • Уведомление о вручении. Вы получите подписанное адресатом уведомление о вручении. Узнать больше
  • СМС-уведомление о прибытии отправления в отделение и вручении адресату.
  • Авиапересылка — быстрее всего доставлять письмо воздушным транспортом.

Найти отделение

Экспресс-письмо EMS

Самый быстрый и удобный способ отправить письмо. Доставка «от двери до двери» — письмо забирает и доставляет курьер по городу, в другой город, за границу.

Экспресс-письмо EMS является регистрируемым отправлением, его доставку и вручение можно отследить с помощью трек-номера для отслеживания.

Чтобы рассчитать срок и стоимость доставки, воспользуйтесь почтовым калькулятором.

  1. Письмо можно отправить с курьером или из специализированного почтового отделения, принимающего отправления EMS. Конверт предоставляется бесплатно. Найти отделение с EMS
  2. Чтобы заказать дополнительные услуги объявленной ценности, наложенного платежа, описи вложения или СМС-уведомления, сообщите об этом курьеру или сотруднику почтового отделения.

Вызвать курьера

Найти отделение

Дополнительные услуги

  • Опись вложения. Вы получите заверенное почтовым работником подтверждение содержимого письма и даты его отправки. Узнать больше
  • Наложенный платеж. Чтобы получить письмо, адресат должен будет заплатить указанную вами сумму. Сумма наложенного платежа не может превышать сумму объявленной ценности. Узнать больше
  • Объявленная ценность. Ваше письмо застраховано. Если с письмом что-то случится, вы сможете получить полную или частичную компенсацию. Максимальная сумма ценности письма EMS составляет 50 000 руб. Узнать больше
  • СМС-уведомление о прибытии отправления в отделение и вручении адресату. Только для писем по РФ.

По вопросам, связанным с курьерской доставкой отправлений, можно обратиться по телефону 8-800-200-50-55.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *