2 3 заработной платы

2 3 заработной платы

Содержание

Как ввести простой в организации в период повышенной готовности

Спецкурс Covid-19 Как работать бухгалтеру коммерческой организации Записаться

Что такое простой

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Можно ввести простой или нет — ответ зависит от того, как работодатель в приказе обоснует причины, по которым необходимо ввести простой.

Кто может ввести простой

Решение принимается индивидуально в отношении каждого конкретного случая — единых алгоритмов здесь быть не может.

Вспомним, как развивались события на фоне эпидемиологической обстановки.

Этап 1. До выхода Указа Президента от 25.03.2020 № 206 о нерабочих днях

В этот период вышли нормативные правовые акты глав субъектов Российской Федерации. Приостановили деятельность кафе, ресторанов, салонов красоты и других организаций. Было невозможно обеспечить работников работой. В этом случае простой — корректное правовое решение. Ссылка на соответствующий указ, постановление или распоряжение главы региона позволяла квалифицировать простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Работодатель в этом случае имел право ввести простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. И заплатить 2/3 тарифной ставки или оклада.

Несколько другая ситуация возникла, когда появился названный выше указ и работодатель подпадал под его пункт 1, то есть был тем работодателем, на которого распространяются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Этап 2. Появился Указ Президента от 02.04.2020 № 239, нерабочие дни продлили

Главам регионов РФ предоставили право приостановить или ограничить деятельность отдельных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также ИП, за исключением организаций, названных в п. 4 Указа от 02.04.2020 № 239.

Можно вводить простой? Мнения среди экспертов разделились:

  • одни полагают, что это возможно;
  • другие категорически не рекомендуют вводить простой, если на работодателя распространяется правило о нерабочих днях с сохранением заработной платы.

В обычной ситуации, когда есть возможность выбирать среди нескольких точек зрения, мы рекомендуем то решение, которое наименее рискованно для работодателя. Нужно учитывать инспекционную практику и возможные трудовые споры с работниками.

Ориентируясь на такой подход, рекомендуем тем работодателям, на которых распространяется Указ о нерабочих днях и деятельность которых приостановлена на этот период, не продлевать простой, введенный до указов, и не вводить его сейчас. Это будет наиболее безопасным для работодателя решением! Издайте приказ о нерабочих днях с сохранением заработной платы. Такие разъяснения также приводятся на сайте онлайнинспекция.рф.Но оценим реальность объективно. Если обойтись без формального подхода. Что сейчас происходит в бизнес-процессах большинства работодателей, которые фонд оплаты труда брали в основном из выручки? Выручки просто нет.

Поэтому рассмотрим еще один подход, как можно обосновать простой в нынешних условиях.

Как обосновать простой в нерабочие дни?

  • Запомните: решение вопроса о возможности или невозможности ввести простой будет зависеть от того, как работодатель обоснует в приказе причины введения простоя.
  1. Если причина экономическая, опыт прошлых кризисов показывал, что такой простой признается простоем по вине работодателя, так как работодатель не может обеспечить работников работой. И тогда платим работнику 2/3 среднего заработка.
  2. Если у работодателя нет сырья, деталей для изготовления продукции, потому что их поставки прекращены, тогда можно было бы говорить о причинах организационного или технологического характера. В приказе можно обосновать, что в связи с этими обстоятельствами простой вводится по причинам, не зависящим от работника и от работодателя.

Теперь вспомним о статье 5 Трудового кодекса:

  • Указы Президента РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу. И в иерархии нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, указы Президента являются подзаконными актами. Их назначение — скорее, дополнять трудовое законодательство.
  • С другой стороны, Указы Президента применять обязательно (ст. 90 Конституции, 5 ТК РФ). За неисполнение работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По какой причине вводить простой — экономического, технологического, технического или организационного характера — решать работодателю.

Рекомендация: когда вводите простой, подробно опишите определение и вид простоя:

  1. Все, что связано с причинами экономического характера, рекомендуем оформлять как простой по вине работодателя.
  2. Если невозможно работать из-за внешних факторов — оформляйте как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Квалифицировать вид простоя нужно, чтобы понять, как его оплачивать.

Оплата времени простоя

  • Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника.
  • Простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, — в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Как оформить простой

Трудовое законодательство не регламентирует порядок введения простоя. Есть только определение и информация о порядке его оплаты. На практике простой оформляется приказом.

В приказе о простое нужно отразить:

  • срок, на который вводится простой;
  • на кого из работников распространяется простой;
  • что послужило основанием для введения простоя;
  • вид простоя;
  • порядок оплаты;
  • вопрос о нахождении работника: должен ли он быть на рабочем месте или, наоборот, ему запрещено посещение территории работодателя на период простоя.

Обратите внимание: срок введения простоя можно определить конкретными датами или же наступлением события, например, до особого распоряжения главы субъекта об отмене режима повышенной готовности. В этом случае рекомендуем в приказе прописать:

  • порядок отмены введения простоя;
  • порядок уведомления работников о необходимости явиться на рабочее место, если в период простоя доступ туда им был запрещен.

Пример формулировки в приказе о простое

«Работники структурных подразделений, указанных в п. 1 настоящего приказа, не должны присутствовать на рабочих местах в период простоя. Работникам в соответствии с п. ___ Постановления Губернатора _______________рекомендована самоизоляция на дому в связи с угрозой массового распространения коронавируса COVID-19».

Рекомендация: ознакомьте работника под роспись с приказом о введении простоя. Иначе потом будет сложно доказать, что работника проинформировали об обязанности не присутствовать на рабочем месте.

Если работника невозможно ознакомить с приказом под роспись

Например, если в связи с эпидемситуацией в регионе работник уже находится дома, то в приказе можно написать формулировку, которую предложил Минтруд в письме от 27.03.2020:

  • «путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке».

И направьте приказ по электронной почте работникам для ознакомления.

Обязан ли работодатель уведомлять центр занятости о введении простоя

Да. При приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Нужно ли уведомлять центр занятости о введении простоя в целом по организации или при любом введении простоя даже по отдельным работникам некоторых структурных подразделений?

Специалисты Роструда в Письме от 19.03.2012 № 395-6-1 полагают, что речь идет о приостановлении производства в целом. На практике рекомендуют уведомлять центры занятости при любом введении простоя.

Если работодатель не уведомит центр занятости, грозит предупреждение или административный штраф (ст. 19.7 КоАП РФ):

  • на граждан в размере от 100 до 300 рублей;
  • на должностных лиц — от 300 до 500 рублей;
  • на юридических лиц — от 3 000 до 5 000 рублей.

Форма уведомления службы занятости — произвольная.

Выводы

При введении простоя в режиме повышенной готовности важно обосновать причины введения простоя. В приказе объясните, почему требуется именно приостановка работы.

В отличие от введения простоя в «обычной» ситуации, сейчас важно приказом запретить нахождение работников на рабочих местах.

В зависимости от того, насколько работодатель корректно пропишет обоснование необходимости введения простоя, определит, по вине работодателя простой или по не зависящим от него и работника причинам, будет решен вопрос его дальнейшей оплаты.

Бесплатные вебинары в Контур.Школе Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика. Расписание вебинаров

Если на работодателя распространяется Указ Президента о нерабочих днях с сохранением заработной платы, простой вводить нежелательно — нужно соблюсти правило о нерабочих днях с сохранением заработной платы. В крайнем случае можно рассмотреть вариант простоя по причинам экономического характера, но нужно быть готовым отстаивать свою позицию в судебном порядке при возникновении споров с работниками или проверяющими.

Калькулятор расчёта оплаты простоя

Как пользоваться калькулятором

Инструкция по использованию калькулятора расчёта оплаты простоя

  1. Выберите причину простоя из 3 вариантов.
  2. В зависимости от выбранной причины укажите необходимые дополнительные данные.
  3. Нажмите «РАССЧИТАТЬ». Полученный результат покажет сумму оплаты за время простоя с деталями расчёта.

О калькуляторе расчёта оплаты за время простоя

Простой как явление — это чисто производственная проблема, проявляющаяся во временном приостановлении нормальной деятельности предприятия.

Трудовым Кодексом РФ выделены четыре возможных причины простоя. В основу дифференциации трех из них положен принцип вины, а именно:

  • вина работодателя;
  • вина работника;
  • вина третьих лиц, например подрядчика, поставщика, экспедиционной компании, поставщика электроэнергии и т.д.;

Четвертый тип простоя обусловлен событиями, не зависящими от воли или желания работодателя и работника. Как правило, под подобными событиями подразумевается действие непреодолимой силы.

Чем бы ни был вызван простой, он сказывается на оплате труда работника. При этом претендовать на оплату за время простоя он сможет только в случае, если в факте простоя нет его вины.

Расчет простоя

Потеря рабочего времени в результате простоя по вине работодателя компенсируется, в соответствии с требованиями ст.ст. 157, 159 ТК РФ, в размере двух третей от среднего заработка.

Под средним заработком понимаются все виды доходов работника (включая премии, надбавки и компенсации) на предприятии за последние 12 месяцев.

Расчет оплаты за простой должен быть осуществлен по следующей схеме:

  1. вычисляется СДЗ (средний дневной заработок) путем деления всей суммы выплат на количество рабочих дней в году;
  2. СДЗ делится на 3 и умножается на 2;
  3. Полученный результат умножается на дни простоя.

Например, при простое по вине работодателя длительностью в 3 дня:

  • СДЗ работника составляет 200 000 / 240 = 833 рубля;
  • 833 / 3 × 2 = 555 рублей оплата за 1 день простоя;
  • 555 × 3 = 1665 рублей оплата за 3 дня простоя.

Простой, обусловленный непреодолимой силой либо виной третьих лиц, оплачивается исходя из 2/3 тарифной ставки или оклада работника. То есть в данном случае во внимание не принимаются другие выплаты, входящие в расчет простоя по вине работодателя – премии, надбавки и т.д.

При простое длительностью 3 дня по вине поставщика расчет будет произведен по следующей схеме:

  1. Тарифная ставка за месяц делится на количество рабочих дней для вычисления тарифной ставки за день.
  2. Результат делится на 3 и умножается на 2.
  3. Результат умножается на количество дней простоя.

Например, при тарифной ставке, равной 500 рублей в день за 3 дня простоя:

  • 500 / 3 × 2 = 333 рубля оплата за один день простоя;
  • 333 × 3 = 999 рублей оплата за три дня простоя.

По той же схеме будет исчисляться оплата простоя исходя из почасовой тарифной ставки. Например, при тарифной ставке 100 рублей в час расчет будет выглядеть следующим образом:

  • 100 / 3× 2 = оплата простоя за час;
  • оплата простоя за час × количество рабочих часов в день = оплата простоя за рабочий день;
  • оплата за день × количество дней за время простоя = полная сумма оплаты за все время простоя.

Простой в апреле законен

Первая точка зрения основана на том, что Указ президента № 239 не регулирует трудовые отношения. А значит, организация, подпадающая под его действие, вполне может объявить режим простоя с оплатой 2/3 оклада или тарифной ставки согласно статье 157 ТК РФ.

Оформление простоя

Читать далее…

Более того, в указе конкретно не сказано, что в апреле, несмотря на сложные обстоятельства, за работником сохраняется именно 100% заработной платы. В документе использована общая формулировка — «нерабочие дни с сохранением заработной платы».

И поскольку вопросы заработной платы регулирует Трудовой кодекс, который допускает введение режима простоя с оплатой в размере 2/3 оклада, то признать апрель временем простоя вполне законно.

Простой в апреле вводить не нужно

Вторая точка зрения базируется на выводах чиновников Минтруда из письма от 26 марта 2020 года № 14-4/10/П-2696. Там сказано, что наличие в календарном месяце (март-апрель 2020 г.) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы. Поэтому указ о нерабочих днях рассматривать как обстоятельство, вызвавшее перевод на другую работу без согласия на то работника, нельзя (ст. 72.2 ТК РФ). Соответственно, нерабочие дни марта-апреля — не повод для введения режима простоя.

Особенности учета рабочего времени

Читать далее…

Простой как временная приостановка работы в апреле

По нашему мнению, нерабочие дни в апреле вполне соответствуют определению временной приостановки работы, которое приведено в статье 72.2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи

Как видим, речь в этой норме идет о временной приостановке работы по причинам организационного характера — введением государством профилактических мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

А раз так, то организациям, подпадающим под действие Указа № 239, не запрещено объявлять режим простоя и оплачивать работникам 2/3 оклада или тарифной ставки по статье 157 ТК РФ.

Обратите внимание: на время простоя работникам по их просьбе может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Предоставлять такой отпуск принудительно запрещено.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформление простоя

Отпуск без сохранения зарплаты

Расчет зарплаты при простое по независящим от сторон причинам

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
6 выпусков издания доступно подписичкам бератора бесплатно.

Получить издание


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *