Остановка на мкаде

Остановка на мкаде

Штраф за остановку на МКАД: как избежать и чем доказать невиновность

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Останавливаться на МКАД, как и на любой автомагистрали, нельзя – это опасно, к тому же можно спровоцировать аварию. Немотивированный съезд на обочину и стоянка караются штрафом в 1,5 тысячи рублей. Но ведь бывают ситуации, когда не остановиться просто невозможно – стало плохо пассажиру или водителю, возникли неполадки в автомобиле, наконец, нужно срочно позвонить. Что делать, чтобы не получить «письмо счастья» с квитанцией на оплату штрафа, и как доказать свою правоту, если оно уже пришло?

Как это бывает

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

«Один мой друг недавно оказался в такой ситуации, – рассказывает координатор общественного проекта «Движение» Андрей Филин. – Он ехал по магистрали и остановился на несколько минут, чтобы написать смс – дело небыстрое, за рулем этого делать нельзя. Остановился в кармане для общественного транспорта, которыми водители автомобилей часто пользуются в таких ситуациях. Подходит к нему полицейский: «Что ты тут стоишь? Будем оформлять». Но друг оказался подкованным в правилах дорожного движения и смог доказать свою правоту».

История вопроса

На МКАД за съездами на обочину следят не только полицейские, но и камеры. Они начали фиксировать проезд по обочинам магистрали год назад – в прошлом апреле. Тогда более 100 камер нацелились на «обочечников».

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км в час станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновений водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе», – поясняет глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Фотоматериалы с камер ЦОДД направляются в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД для оформления штрафа. Денежное наказание за езду по обочине, согласно КоАП РФ, составляет 1,5 тысячи рублей.

По правилам

Фото: YAY/ТАСС

Согласно правилам дорожного движения, останавливаться на автомагистралях можно только в местах, где есть специальный знак – «Парковка» или «Место отдыха». В непредвиденных ситуациях остановиться тоже можно – это право водителю гарантирует пункт 16.2 ПДД.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД Москвы, при вынужденной остановке транспортного средства на автомагистрали, водитель должен незамедлительно включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. «Также, в соответствии с пунктом 12.6. Правил дорожного движения Российской Федерации при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест», – отметили в пресс-службе.

«Я в таких случаях еще включаю дополнительно противотуманную сигнализацию – красные фонари, более яркие, чем аварийка, – говорит Андрей Филин. – Знак поставить тоже нужно, чтобы подстраховаться и точно не подвергать опасности других водителей. Если нет знака – сейчас его наличие не проверяют и многие перестали возить, – сойдет канистра, коробка, любой заметный предмет, который есть в машине».

Какие ваши доказательства

Фото: YAY/ТАСС

Если штраф выписан, а вы уверены с своей правоте, нужно собирать доказательства. Первым делом позаботьтесь о документальном подтверждении правомерности своих действий.

Фотосвидетельства можно найти на портале «Автокод» или столичном портале госуслуг. Как пояснили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы, их можно использовать при обжаловании штрафа в случае, «если на них видны доказательства вынужденности остановки».

Плохое физическое состояние водителя или пассажиров камера зафиксирует вряд ли – как и необходимость написать смс. Поэтому совершая вынужденную остановку, заранее подумайте, что может послужить доказательством ее необходимости. Например, справка от врача.

Андрей Филин советует полагаться на собственные ораторские способности и человечность сотрудников ГИБДД. «Там тоже сидят люди, и они вас должны понять. Нужно писать подробную объяснительную записку. Укажите в ней все как было – ну, например, ехал с ребенком четырех лет, ребенка затошнило, остановился, чтобы помочь ему. Главное не выдумывать невероятных историй – вряд ли кто-то поверит в то, что вас вдруг ослепил неземной свет или вы увидели в небе щупальца летающего макаронного монстра. Если вам стало плохо и вы остановились, чтобы прийти в себя, так и пишите. А справка, на мой взгляд, не обязательна. Да и как ее получить, если дело во временном плохом самочувствии? Не вызовете же вы скорую на МКАД».

Будете жаловаться

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Штраф можно обжаловать в ГИБДД – за съездами на обочину следит только это ведомство.

Подать жалобу нужно в течение 10 дней с момента получения квитанции. Пропустили срок по уважительным причинам (например, были в отпуске) – пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении. В случае отказа должностного лица удовлетворить такое ходатайство следует обратиться в районный суд, а если и он отказывается удовлетворять ходатайство – то в суд вышестоящий.

Если нет возможности являться для участия в рассмотрении жалобы в суд или в выписавший штраф орган, нужно в самой жалобе или в отдельном ходатайстве указать просьбу о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие и направлении решения на ваш адрес.

Как оспорить неправильно выписанный штраф ГИБДД

К жалобе нужно приложить следующие бумаги:

  • ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении (если 10-дневный срок с момента получения постановления пропущен);
  • копия постановления по делу об административном правонарушении (с двух сторон);
  • дополнительные материалы, подтверждающие информацию, изложенную в жалобе: фото и видео, копии документов и т.п.

Верните деньги!

Как вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф

Что делать, если автовладелец оплатил штраф не глядя, а потом понял, что мог бы этого не делать? Уплаченную сумму можно вернуть, подав заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, отправившего постановление о нарушении.

Внимание: сделать это можно только в случае, если штраф успешно обжалован уже после оплаты. К заявлению необходимо приложить копию платежных документов, бумагу, подтверждающую факт обжалования, и реквизиты банковского счета, на который нужно перечислить средства.

Вернуть оплаченный успешно обжалованный штраф можно также онлайн – на портале «Автокод». Список дополнительных документов тот же, только вместо бумаг нужно приложить к заявке их сканы.

Что такое «Автокод»?

Интернет-портал «Автокод» московские власти запустили в 2014 году. Через него водители могут проверить неоплаченные штрафы и погасить задолженность. Пользователь также может узнать историю автомобиля, который решил приобрести: в каких авариях побывала машина, какие повреждения получила, числятся ли за ней долги.

Кстати, через «Автокод» теперь можно записаться в ГИБДД на регистрацию машины или сдачу экзаменов на права. Автомобилист, решивший обжаловать штраф за парковку, также может записаться на прием в Московскую административную дорожную инспекцию.

«Остановка на МКАД запрещена! В случае ДТП съезжайте на обочину!» Десятки табло с таким объявлением появились на Московской кольцевой автодороге (МКАД) в конце прошлого года. Автомобилисты в соцсетях и на тематических форумах ахнули: обочина есть далеко не на всех участках МКАД. Но главное — Правила дорожного движения (ПДД) запрещают оставлять место ДТП. Так как же быть? Разбираемся.

ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Владельцем электронных табло оказался Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве нам официально подтвердили: объявления их рук дело. Того, что с ГИБДД их не согласовывали, тоже не отрицают.

— МКАД — это дорога повышенной опасности. И прежде всего связано это с высокой скоростью. К разрешенным 100 км/час автомобилисты прибавляют нештрафуемые 20 км/час и несутся в потоке.

Аварии на таких скоростях сами по себе опасны и, как правило, бывают с жертвами и значительными повреждениями, — прокомментировал Александр Евсин, руководитель ситуационного центра ЦОДД. — К тому же машины, после ДТП стоящие на аварийке в полосе движения, становятся препятствием, которое далеко не всегда удается объехать другим авто из потока. В итоге происходят новые столкновения. Я уже не говорю о том, что просто выйти из машины, попавшей в ДТП, для установки аварийного знака — это почти самоубийство. А жизнь, поверьте, дороже денег.

Речь идет о компенсации от страховой компании, которую автомобилисты рискуют не получить в случае съезда на обочину. Впрочем, это далеко не единственный ущерб: если оставил место ДТП, могут отобрать водительское удостоверение. В ГИБДД предупреждают: объявления с электронных табло противоречат правилам дорожного движения.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

ГИБДД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

— Да, остановка на МКАД запрещена. То есть нельзя останавливаться на магистрали, чтобы поговорить по телефону или устроить перекур. В случае с ДТП все иначе, — объяснила «КП» Любовь Высоцкая, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве. — ПДД предписывает водителю ряд обязанностей. В частности, согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить автомобиль. Мы же хотим получить выплату от страховой компании. Не говоря уже о том, что могут быть раненые, погибшие. И тут вступает в силу другой ряд обязанностей. При наличии пострадавших покидать место ДТП нельзя ни в коем случае.

Если пострадавших нет и ущерб автомобилям менее 400 тысяч рублей, можно обойтись без ГИБДД и самостоятельно заполнить европротокол. Правда, и в этом случае без остановки на МКАД не обойтись.

— Чтобы составить европротокол, действительно можно и нужно съехать в более безопасное место. Но! Сразу после ДТП все равно необходимо остановить транспортное средство, оценить нанесенный ущерб, зафиксировать его и расположение машин с помощью фото и видео-съемки, — пояснила Любовь Высоцкая.

При этом в ГИБДД предупреждают: выходить из машины на МКАД смертельно опасно. И призывают водителей быть максимально осторожными.

— Выставляя знак аварийной остановки, обязательно используйте светоотражающий жилет. И постарайтесь свести к минимуму время нахождения на магистрали. Без лишней надобности не выходите из машины. Вызывая сотрудников ГИБДД, акцентируйте внимание на том, что авария произошла именно на МКАД. Такие заявки даже при отсутствии пострадавших обслуживается в приоритетном порядке, — посоветовала Любовь Высоцкая.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Петр ШКУМАТОВ, руководитель «Общества синих ведерок»:

А правила-то устарели

— В ПДД есть понятие «крайняя необходимость», которое можно применить к нарушению того или иного пункта правил, связанного с большой степенью опасности. Остановка на скоростной магистрали — это очень большая опасность. Этот пункт поможет водителям, съехавшим с магистрали, доказать свою правоту. Но без судебных разбирательств, скорее всего, не обойдется. А это удовольствие сомнительное.

Нынешние ПДД просто устарели. Их составляли задолго до появления МКАД и других скоростных магистралей. К примеру, госкомпания «Автодор» уже долгое время борется за корректировку ПДД. Добиваются права для автомобилистов на немедленный съезд с магистрали в случае мелкого ДТП без пострадавших: не фотографируя, не выставляя никакие знаки. Здесь надо коллективно обращаться в правительство Российской Федерации, чтобы соответствующие чиновники обратили внимание на проблему, которая существует. И внесли коррективы в Правила дорожного движения. Разумеется, с участием Госавтоинспекции и страховых компаний, чтобы не плодить случаи страхового мошенничества.

Важно

Что будет, если уехал с места аварии…

«Покинувший место дорожной аварии водитель по закону может лишиться водительских прав либо подвергается аресту на срок до 15 суток» (статья 12.27 КоАП РФ)

…не выставил знак

Согласно ПДД водитель обязан выставить знак аварийной остановки в случае ДТП. Если это не сделано, водителю грозит штраф 500 рублей (статья 7.7 КоАП РФ)

Кстати

Вне зависимости от того, отделена обочина от проезжей части прерывистой линией разметки, сплошной линией разметки или просто имеет другой тип покрытия, езда по обочине наказывается штрафом в 1500 рублей. Единственное исключение — аварийная стоянка и остановка (статья 12.15, ч. 1., КоАП РФ)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *