Кем может работать акушерка?

Кем может работать акушерка?

Диплом акушерки, сертификат акушерское дело. Могу ли я работать медсестрой?

Есть действующий Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», в котором указано следующее:

Цитата: Специальность «Сестринское дело»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом — медицинская сестра, заведующий здравпунктом — медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики — медицинская сестра

Специальность «Сестринское дело в педиатрии»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в педиатрии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики — медицинская сестра

Фельдшер (акушер/акушерка)

Сфера деятельности

Естественные науки, медицина

Вид деятельности

Решать конкретные, практические задачи, делать что-то своими руками

Краткое описание

Фельдшер-акушер – это специалист, который занимается медицинским сопровождением беременных женщин на всем протяжении беременности и в послеродовой период. Главная задача акушера – проведение лечебно-профилактической работы с беременными женщинами, оказание помощи роженице при родах и в послеродовом периоде.
Акушер консультирует женщину во время планирования беременности – проводит анализы и обследования, осуществляет лечение по назначению врача-гинеколога, консультирует по вопросам применения лекарств во время беременности. Специалист проводит профилактические осмотры и обучает мерам профилактики осложнений во время беременности.
Фельдшер рассказывает будущим матерям как правильно себя вести во время родов, а также как правильно ухаживать за младенцем. В случае неотложных состояний акушер оказывает первую медицинскую помощь будущей роженице. Во время родов акушер ассистирует врачу, а в послеродовой период проводит обследование матери и новорожденного, ухаживает за ребенком и следит за его состоянием в течение года после родов.

Где учиться

Направления обучения:
Клиническая медицина (31.00.00)
Колледжи, техникумы, училища:

    • Медицинский колледж им. Клары Цеткин (МК им. К. Цеткин)
    • Медицинский колледж № 4 (МК № 4)
    • Медицинское училище № 5 (МУ № 5)
    • Медицинский колледж № 6 (МК № 6)
    • Медицинское училище № 15 (МУ № 15)
    • Медицинское училище № 30 (МУ № 30)
      Обратите внимание, что для поступления на перечисленные специальности необходимо сдавать дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Рекомендуем проконсультироваться с приемной комиссией учебного заведения.

Где работать

    • Родильные дома
    • Родильные отделения больниц
    • Перинатальные центры
    • Центры планирования семьи


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *