Снимают ли налог с больничного листа?

Снимают ли налог с больничного листа?

Добавлено в закладки: 0

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период болезни.
Сумма выплаты равняется среднемесячной зарплате за период отсутствия на работе. Она является частью дохода физических лиц, поэтому обязательно облагается налогом.

Законодательное регулирование

Выписка документа, подтверждающего факт нетрудоспособности работника, составляется согласно приказу Минздрава “Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности” №1345 от 21.12.2012 года.

Подоходный налог с больничного листа удерживают, исходя из ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации «Доходы, не подлежащие налогообложению», где четко оговорен порядок проведения выплаты подоходного налога.

Поскольку пособия по болезни относятся к доходам сотрудника, то они должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 говорит о том, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Согласно этой статье, больничный лист по причине беременности и родов не подлежит налогообложению.

Перечень налоговых выплат по больничному листу

Для правильного учета налогов, которые требуется выплачивать с больничного листа, необходимо знать форму налогообложения организации. Обычно уплачиваются следующие виды налогов:

  • подоходный;
  • взносы в пенсионный фонд;
  • отчисления в ФСС;
  • отчисления на социальные нужды.

Больничный облагается подоходным налогом и рассчитывается по той же схеме, по которой происходит обложение налогом с зарплаты.

Изменения в обложении налогами пособия по больничному в году

Обложение налогами пособия по больничному листу в 2018 и новом году включало выплаты налогов на доход с физических лиц. Отметим, что взносы с листа не выплачиваются. Ставка налога остается прежней и равна 13% от суммы дохода.

Средства для выплаты пособий берут пока по следующему принципу:

  • 3 дня начала оплачивает компания;
  • остальной период компенсирует ФСС РФ.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

С начала 2014 года и по год (а возможно и в дальнейшем останется), было запланировано введение нового порядка выплат по больничному, согласно которому они должны совершаться непосредственно ФСС, а не работодателем. После такого обновления станет проще вести контроль выплат. Пока он не утвержден, то налогообложение производиться по существующему законодательству.

НДФЛ с больничного листа

Актуально на: 17 января 2020 г.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Больничный облагается НДФЛ

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Начисляется ли НДФЛ на больничный исполнителя по ГПД

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

НДФЛ с больничных в 2020 году

Суммы, выплачиваемые по больничному листу, облагаются НДФЛ в 2020 году в том же порядке, что и в 2019 году.

НДФЛ с больничных: пилотный проект

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Больничный в 6-НДФЛ

Больничные пособия отражаются в 6-НДФЛ в разделах 1 и 2 в периоде их выплаты работникам. При этом, если больничные выплачены в последнем месяце квартала и последний день этого месяца выпадает на выходной, то в 6-НДФЛ данного квартала больничные попадут только в раздел 1, а в раздел 2 – уже в следующем квартале (Письмо ФНС от 13.03.2017 N БС-4-11/4440@).

Подробнее об отражении больничных в 6-НДФЛ читайте в отдельном материале.

НДФЛ с больничного в справке 2-НДФЛ

Суммы выплаченных работнику пособий по временной нетрудоспособности отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@) с кодом 2300 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

НДФЛ с больничного листа: удерживается или нет

Получение работодателем от наемного сотрудника листка нетрудоспособности обязывает к начислению и выплате пособия. Наряду с зарплатой начисленная сумма формирует доход физического лица, который независимо от наличия или отсутствия статуса резидента страны облагается НДФЛ – последователем подоходного налога.

Главным законодательным актом предусмотрен ряд льготируемых доходов, освобождаемых у источника выплаты от налогообложения. Следовательно, НДФЛ с больничного листа удерживается или нет, зависит от включения в перечень, что определяется причиной нетрудоспособности.

Облагаемые и необлагаемые НДФЛ больничные

Прямая законодательная норма исключает пособие по временной утрате трудоспособности, начисленное по собственному заболеванию работника и по уходу за нуждающимся членом семьи из состава необлагаемых выплат по НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ). Однако удерживать налог нужно не с каждого больничного.

Не взимается налог с листка по беременности и родам, поскольку выплачиваемое пособие относится к государственным, освобождаемым от налогообложения. Усыновление малыша до 3-х месяцев приравнивается к рождению, в связи с чем выписывается больничный по БиР в количестве дней послеродового периода с тем же кодом причины 05, что освобождает от обязанности удержания налога.

Неоднозначна позиция с «травматическими» больничными по несчастным случаям на производстве:

  1. Финансовое ведомство приравняло данное пособие к помощи, выплачиваемой на медикаментозную терапию, социальную адаптацию и профессиональную реабилитацию, необлагаемую НДФЛ (письмо Минфина № 03-05-01-04/263 от 06.09.2006 г.).
  2. Министерство в дальнейшем периоде изменило изложенную позицию, исключив выплаты из состава компенсационных, описанных в качестве возмещения причиненного здоровью вреда, с последующей необходимостью удержания НДФЛ с выплат в соответствии со стандартным подходом (письмо Минфина № 03-04-06-01/47 от 21.02.2007 г.).
  3. Немногочисленная судебная практика содержит решения, что пособия, выплачиваемые в рамках компенсации по производственному травматизму, не облагаются налогом.

Облагаемые и освобожденные от НДФЛ пособия представлены в таблице:

Причина нетрудоспособности Код причины Удержание НДФЛ
Беременность и роды, включая усыновление младенца 05 Не удерживается
Производственная травма или профзаболевание 04 Неоднозначная трактовка
Общее заболевание, бытовая травма, уход за членом семьи, карантин, санаторно-курортное лечение и т.д. 01-03, 06-15 Удерживается с выплат, как за счет средств работодателя, так и за счет соцстраха

«Отчаянно смелые» налогоплательщики могут руководствоваться первоначально изложенной позицией Минфина в части отнесения больничных листов по несчастным случаям к компенсационным выплатам и доказывать свою позицию в судах. Все остальные не удерживают НДФЛ исключительно при начислении пособия по беременности и родам.

Порядок удержания и перечисления

Обязанность по удержанию НДФЛ возложена на налоговых агентов, поэтому изменение статуса автоматически перекладывает обязанность. Это касается пилотного проекта, когда расчет минует работодателя, выполняющего в стандартном случае транзитную роль.

Ни работодатель, ни соцстрах не оплачивают больничный, если лицо не числится в трудовом штате, а оформлено по соглашению гражданско-правового характера. Наличие заключенного трудового договора – обязательное условие для начисления пособия (ст.183 ТК РФ), иначе субъект предпринимательства теряет статус налогового агента. Для получения денежных средств внешний совместитель обязан предоставить отдельный формуляр больничного листка.

Сроки начисления и выплаты

Обязанность предприятия или предпринимателя – начисление пособия в десятидневный период с момента предоставления закрытого листка нетрудоспособности в организацию и выплата одновременно с первым получением денежных средств на заработную плату.

НДФЛ начисляется по ставке 13 % на дату фактического получения дохода работником (п.1 ст. 224 и п.3 ст.226 НК РФ). С 2020 года установленная ставка действует как для резидентов, так и для нерезидентов.

Если больничный лист оформлен по болезни застрахованного лица, то удержание производится с выплат в разрезе:

  • первых 3-х дней за счет средств субъекта предпринимательской деятельности;
  • финансирования соцстрахом оставшегося периода.

Граничный срок перечисления НДФЛ в бюджет – последний день месяца, в котором состоялась выплата сотруднику (п.6 ст.226 НК РФ). Если указанная дата приходится на выходной или праздничный день, то осуществляется перенос на первый рабочий день следующего месяца.

Участие в пилотном проекте

Особенность пилотного проекта – расчет напрямую между соцстрахом и работником минуя предприятие. Присоединение региона к программе определяет налогового агента, обязанного перечислять налог в бюджет:

  1. Перечисление соцстрахом. Если регион участвует в пилотном проекте, то на ФСС возлагается обязанность по оплате налога в бюджет:
    • полностью, если финансирование производится с первого дня без участия работодателя;
    • частично, если больничный лист выдан по общему заболеванию или бытовой травме застрахованного лица, который в разрезе первых трех дней подлежит оплате за счет средств организации.
  1. Перечисление субъектом хозяйствования. Если территория не присоединена к пилотному проекту, то налоговым агентом выступает работодатель, в обязанность которого вменяется расчет по налогу с бюджетом с дальнейшим проведением зачета с фондом соцстраха.

Условный числовой пример

Наемный работник предоставил в организацию нанимателя листок нетрудоспособности по общему заболеванию в январе 2020 года, по которому за 10 дней:

  1. Начислено пособие в общей сумме 20000 руб. (2000 руб. (за один день) х 10 дней), в т.ч.:
    • 6000 руб. (2000 руб. х 3 дня) – за счет работодателя;
    • 14000 руб. (2000 руб. х 7 дней) – за счет фонда соцстраха.
  1. Удержан НДФЛ в сумме 2600 руб. (20000 х 0,13), в т.ч.:
  1. На руки работник получил 05.02.2020г. 17400 руб. (20000 – 2600), в т.ч.:
    • 5220 руб. (6000 – 780) – за счет средств субъекта предпринимательства;
    • 12180 руб. (14000 – 1820) – за счет средств соцстраха.

Поскольку выплата произведена в феврале, то до конца месяца страхователь обязан перечислить всю сумму удержанного НДФЛ в бюджет в размере 2600 руб., а затем проводить зачет со страховщиком. Если бы предприятие было присоединено к пилотному проекту, то обязанность страхователя бы ограничивалась выдачей 5220 руб. и перечислением налога в размере 780 руб. Остальные денежные средства работник должен получить через фонд соцстраха, который выступает в качестве налогового агента с обязательством по перечислению налога.

Отражение в отчетности

Детализированная сумма, начисленная по листкам нетрудоспособности, отражается в приложении к справке 2-НДФЛ. Независимо от даты перечисления налога в государственную казну, в отчетности сумма отразится в периоде выплаты сотруднику. Код дохода проставляется:

  • 2300 – в пределах сумм, рассчитанных по правилам;
  • 4800 – в размере доплат до среднего заработка.

В отчетной форме 6-НДФЛ выплаты отражаются в аналогичном порядке.

На работодателя возлагается «миссия» налогового агента, ответственного за расчеты с бюджетом по удержанию и перечислению НДФЛ с больничных листков, начисленных работникам, заключившим трудовой договор. Исключение – начисление пособия по беременности и родам, льготируемого в части удержания налога. Отдельный порядок предусматривается для участников пилотного проекта, где расчеты между фондом соцстраха и застрахованным лицом проводятся без участия работодателя.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *