Задолженность предыдущего собственника

Задолженность предыдущего собственника

Содержание

Какие права у человека, который купил квартиру с долгами по коммунальным платежам, и что ему делать согласно ГК РФ?

Вконтакте Facebook Twitter Одноклассники

Встречаются ситуации, когда после оформления всех бумаг и регистрации сделки в Росреестре человек, который купил жильё, узнает о существовании задолженности по коммуналке.

В данной статье подробно описано какие права имеет человек, который по тем или ным причинам купил квартиру с определенными долгами за коммунальные услуги.

Возможна ли покупка?

Согласно законодательным нормам РФ долги за коммунальные услуги не являются обременением и покупка не запрещена. Исключением может стать только отдельное судебное решение.

Важно! О том, обязан ли новый собственник отвечать за долги старого, в законе говорится чётко: оплачивать их он не должен, но имеет право взять на себя решение возникшей проблемы — это объективный повод снизить цену продажи.

Кто должен платить?

Все владельцы недвижимости, относящейся к жилому фонду, согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ и п.1 ст. 131 ГК РФ обязаны:

  • Своевременно и в полном объеме вносить плату за содержание помещения, а также оплачивать услуги и работы, требующиеся для управления многоквартирным домом.
  • Вносить средства на капитальный ремонт здания.
  • Оплачивать коммунальные услуги.


Положения статьи 210 ГК РФ определяют, кто должен оплачивать задолженность по квартплате: новый владелец квартиры не несет ответственности за накопленные долги предыдущего владельца, так как обязанность платить за услуги ЖКХ лежит на собственнике и не привязана к объекту недвижимости. Исключением является задолженность по капремонту – ее придется оплачивать новому владельцу.

Пункты 1 и 2 статьи 391 ГК РФ также гласят, что новый хозяин может принять обязательства по оплате задолженности за услуги ЖКХ предыдущего собственника только после подписания соглашения о переводе долга. Если покупатель не изъявил желания брать на себя чужой долг – в договоре купли-продажи и передаточном акте следует отдельно прописать соотв. пункты.

Как быть, если требуют погашения коммунальных платежей?

Незамедлительные меры

Сразу же после регистрации сделки в Росреестре новому собственнику жилья следует:

  1. Пригласить представителей организаций-поставщиков коммунальных услуг для снятия показателей счетчиков.
  2. Получить от каждого из них справки с данными о показаниях приборов учета и размерах накопленной задолженности, актуальные на дату вступления в права.
  3. На имя директора УК или председателя ТСЖ составить заявление в 2 экземплярах о том, что с момента регистрации права собственности собственник обязуется оплачивать услуги ЖКХ и требованием не выставлять в дальнейшем счета для оплаты долга, возникшего до фактического перехода прав. Следует указать, что в случае получения квитанций с долгом предыдущего владельца действия УК будут расценены как вымогательство (согласно статье 163 УК РФ).

Что приложить к заявлению?

  • Копию правоустанавливающего документа (договор купли-продажи и т. д).
  • Выписку из Росреестра, свидетельствующую о государственной регистрации права собственности.
  • Справки, выданные представителями компаний-поставщиков услуг ЖКХ.

Внимание! Документы необходимо отдать в офис управляющей компании под расписку или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ответ должен поступить не позднее, чем через 30 дней после предоставления документов.

Дальнейший порядок действий

Если обращение с заявлением не дало ожидаемого результата:

  • Обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Этот государственный надзорный орган контролирует достоверность и правильность выставления счетов за предоставленные коммунальные услуги. Если УК необоснованно продолжает включать в квитанции чужую задолженность – это будет признано нарушением, при выявлении которого специалисты жилинспекции проведут проверку и предпишут УК провести действия по перерасчету.
  • Обратиться к риэлтору, который вел сделку. Если договор купли-продажи недвижимости был подписан при участии агента по недвижимости – ему можно предъявить претензию из-за некачественного оказания услуг. Согласно статье 29 ФЗ «О защите прав потребителей» новый собственник жилья может настоять на возврате части уплаченного ранее риэлтору гонорара на основании его некачественной работы, в частности – плохой предварительной проверке юридической чистоты сделки.
  • Обратиться в прокуратуру. Это высший надзорный орган, в который граждане могут обратиться для обжалования действий организаций и органов власти, в том числе – и управляющей компании.

О взносах за капремонт

Обязательство по внесению средств на капитальный ремонт многоквартирного дома переходит после подписания договора купли-продажи к новому собственнику. Если у предыдущего владельца имелась задолженность по взносам – ее также должен будет оплатить новый хозяин помещения (согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ).

Справка: Исключением из правил являются те объекты недвижимости, которые ранее находились во владении органов государственной власти и местных муниципалитетов. В этом случае имеющиеся долги будут закрывать предыдущие владельцы.

Что делать, если не дают прописку?

Некоторые управляющие компании, несмотря на нормы действующего законодательства, могут препятствовать новому собственнику жилья при прописке отказываясь принимать документы до уплаты задолженности.

В таких случаях для постановки на регистрационный учет следует обратиться напрямую в ГУВМ МВД РФ. Заявление на снятие с учета по месту предыдущей регистрации и на прописку по новому адресу можно подавать единовременно. Удобнее всего это делать через личный кабинет портала Госуслуг.

Как быть при отключении интернета и ТВ?

Необходимо:

  1. Обратиться в офис провайдера.
  2. Запросить копию договора на оказание услуг, заключенного бывшим хозяином жилья и изучить его, уделяя внимание правам и обязанностям пользователя. Особое внимание следует уделить пункту о возможных долгах и просрочках.

Если договор имел двухсторонний характер, то согласно законам РФ финансовой ответственности новый владелец жилья не несет. Услуги предоставлялись бывшему хозяину и оплачивать он был должен в соответствии с условиями подписанного соглашения.

Если компания настаивает на оплате долга, то необходимо написать заявление на имя ее руководителя с требованием снять обязательства на основании того, что с новым владельцем компания договоров не заключала. Если после этого в адрес собственника продолжат поступать уведомления с требованием оплатить долг – следует написать заявление в прокуратуру о неправомерности действий компании-провайдера.

При столкновении с претензиями управляющей компании и поставщиков услуг сферы ЖКХ следует помнить, что судебная практика обеспечивает надежную защиту нового хозяина квартиры от необоснованных требований по уплате чужого долга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задолженность по коммунальным платежам при смене собственника

Долги за коммунальные услуги при смене собственника — проблема, обременяющая покупателей недвижимости уже после оформления договора купли-продажи. Когда возникает задолженность по коммунальным платежам при смене собственника, закон стоит на защите интересов новых владельцев.

Долги ЖКХ при смене собственника квартиры

Собственник жилого помещения, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, несет бремя содержания собственности, что предполагает обязанность своевременной и полной оплаты коммунальных услуг.

Пункт 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ раскрывает состав необходимых платежей, которыми обременяется собственник жилья:

  • плата за содержание общего имущества в доме — оплата услуг по управлению многоквартирным домом;
  • взносы за капитальный ремонт;
  • оплата коммунальных услуг, поставляемых непосредственно в жилое помещение.

Обратите внимание!

Наличие долга не является препятствием для продажи квартиры.

Для того, чтобы после покупки не обнаружить неожиданный долг, желательно на этапе подготовки сделки потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности. Ее можно взять в ТСЖ, ЖСК или управляющей компании.

Обязан ли новый собственник оплачивать долги

Коммунальные услуги предоставляются лицу, а не помещению, поэтому Жилищный кодекс РФ устанавливает правило, что новый собственник не несет ответственности по долгам продавца квартиры.

Обязанность нового собственника оплачивать предоставляемые услуги и содержать имущество возникает у него с момента закрепления за права собственности.

Все суммы, начисленные ранее, в период владения предыдущего собственника, не имеют к покупателю квартиры отношения. Из этого правила имеется два исключения.

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией. Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Какие долги переходят к новому владельцу

  1. Указанное правило не касается взносов за капитальный ремонт. В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, долг по таким взносам автоматически передается новому собственнику;
  2. Долг по любым платежам может быть передан на основании договоренности, заключенной между покупателем и продавцом. Перевод долга требует специального письменного закрепления и не считается законным без волеизъявления обеих сторон.

В иных случаях задолженность по оплате коммунальных услуг может быть истребована только с продавца квартиры. Требования к новому собственнику являются незаконными.

Если при заключении договора покупателю уже известно о наличие задолженности, следует включить в текст договора купли-продажи условие о том, что приобретатель квартиры не несет за них ответственности и переводу на него эти долги не подлежат.

Что делать если купил квартиру с долгами по коммунальным или иным платежам

Обнаружив долг по коммунальным платежам на недавно купленной квартире следует:

  1. Уведомить старого собственника об оставшемся долге и предложить добровольно погасить его;
  2. Направить в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК уведомление о смене собственника, подкрепив его копией договора купли-продажи и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН. Получив уведомление, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана открыть лицевой счет на имя собственника и в выставляемых ему квитанциях не учитывать долг старого владельца.
  3. Направить уведомления в ресурсоснабжающие организации, с которыми у собственника заключен прямой договор.

Предпринимать иные действия, платить по долгу, оставшемуся от продавца, не стоит. Требования управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций должны быть направлены к старому собственнику. Применение санкций к новому владельцу квартиры, отключение услуг, в связи со старым долгом, является незаконным и может быть оспорено.

Придется оплатить долг за капитальный ремонт. Оспорить его принадлежность новому собственнику не получится.

Что делать новому хозяину жилья

Взыскание старых долгов — проблема управляющей компании, а не нового собственника. Если компания отказывается открывать новый лицевой счет или применяет санкции — отключает подачу коммунальных услуг — ее действия подлежат оспариванию. Новому собственнику следует предпринять следующие меры:

  1. Добиться официального письменного отказа управляющей компании с изложением причин отказа.
  2. Направить жалобу в Жилищную инспекцию — орган государственного контроля порядка содержания жилищного фонда. По жалобе инспекция обязана провести проверку, в ее итоге управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.
  3. Если обращение в Жилищную инспекцию не возымело эффекта, можно направить запрос с просьбой разобраться в ситуации в Роспотребнадзор — орган контролирующий качество оказания услуг населению. Поскольку деятельность управляющих компаний заключается в обслуживании населения, на нее распространяются нормы закона «О защите прав потребителя» и юрисдикция Роспотребнадзора.
  4. Если и Роспотребнадзор оказался бессилен, есть основания для обращения в прокуратуру для проверки законности действий компании, а затем в суд.

Переход долгов по ком. услугам на новых владельцев: ситуации и законы

Существующее законодательство почти по всем пунктам стоит на стороне новых жильцов. Но есть спорные вопросы, в частности, касающийся того, переходят ли долги по коммунальным платежам на нового собственника. Рассматривать ситуацию следует со стороны существующих в 2018 году нормативно-правовых актов.

Что говорит закон

Согласно пункту 3 статьи 30 ЖК РФ владелец квартиры (дома, любого иного помещения) должен отвечать за ее (его) содержание. Статья 153 того же Кодекса определила, что владелец обязан своевременно оплачивать коммуналку, к числу которой относится: квартплата, капремонт, газ, свет (электроэнергия), вода и т. д.

В свою очередь, статья 223 Гражданского кодекса определила, что право собственности возникает тогда, когда предыдущий ее владелец передал нынешнему. Передачу можно осуществить путем продажи, дарения и т. д. Получается, покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам не обязывает нового хозяина рассчитываться по задолженностям предыдущих жильцов. Раз право владения возникает в момент передачи имущества, значит, ответственность по уплате долгов ЖКХ возникает в тот же момент.

Но в то же время пункт 3 статьи 158 ЖК РФ определил, что обязанность по оплате капитального ремонта лежит на всех, без исключения, жильцах дома и при осуществлении перехода жилого помещения от одного владельца к другому – перейдет также и задолженность за капремонт.

Также нелишним будет выяснить, обязан ли новый собственник оплачивать старые долги за коммунальные услуги. Резюмируя вышесказанное, отметим, что на нового владельца переходит обязанность только по оплате капитального ремонта, к неоплаченным ЖКУ он не имеет никакого отношения. Таким образом, определяясь, кто платит долги по коммунальным и иным платежам при покупке квартиры, можно сделать вывод , что эта обязанность остается за прежним владельцем. То, что он смог продать недвижимость с задолженностью никак не освобождает его от необходимости рассчитаться с ЖКХ, так как жилищно-коммунальные услуги привязываются не к жилому помещению, а к его собственнику.

При покупке квартиры с долгами за коммунальные услуги обязанность по их выплате остается за прежним владельцем

Как проверить квартиру перед сделкой

Перед тем, как покупать жилое помещение, необходимо самостоятельно убедиться в его «чистоте». Даже использование услуг риэлтерских агентств не гарантирует покупателю приобретение беспроблемного жилья, так как владелец мог утаить эту информацию и от них. Единственное, в соответствии с законом о защите прав потребителей пострадавшая сторона может подать иск на риэлтора о возмещении ущерба из-за некачественно оказанных услуг.

Перед приобретением квартиры стоит обратиться в управляющую компанию и узнать, нет ли у предыдущего хозяина долга. В первую очередь нового собственника должна интересовать информация о задолженности по капремонту. Также нужно уточнять, не находится ли квартира в ипотеке, так как такая сделка впоследствии может быть признана недействительной из-за чего гражданин рискует потерять свои деньги.

Можно ли договориться с продавцом и как заключить договор

Если перед покупкой квартиры уже заведомо известно, что у предыдущего собственника имеются неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, можно поступить двумя способами:

  1. Заплатить старые долги самостоятельно, добившись с владельца согласия о скидке на квартиру, равной общей сумме долга. При этом согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ в договор купли-продажи (дарственную) нужно внести пункт о переуступке задолженности. Если таковой пункт не будет отражен – у нового собственника не будет обязанности по погашению имеющихся долгов.
  2. Договориться о том, что должник будет самостоятельно выплачивать имеющиеся у него обязательства после того, как получит от покупателя деньги за квартиру. В таком случае в договор купли-продажи следует включить пункт о том, что все существующие долги остаются за предыдущим хозяином, и он же обязуется их оплатить. При этом в договоре нужно отразить показания всех имеющихся счетчиков.

Если в течение длительного срока предыдущий владелец не исполняет взятых на себя обязанностей, в его отношении может быть начато судебное разбирательство.

В любом из случаев, при смене владельца и оформлении договора в ЖКХ следует взять справку об имеющейся задолженности.

Правильно составленный договор купли-продажи убережет от возможных проблем

Практика такова, что коммунальщики зачастую пытаются приписать имеющиеся долги по ЖКУ новым владельцам, ссылаясь на то, что услуги привязываются к квартире, а не к собственнику. Это в корне неверно, даже если прежним владельцем квартиры был близкий родственник, новый собственник не несет ответственности за его задолженность. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо:

  1. При получении права собственности направить запрос в ТСЖ (управляющую компанию, ЖКХ) о предоставлении нового лицевого счета на коммунальные услуги. При этом нужно предоставить текущие показания счетчиков, чтобы не допустить приписывания старого долга новым жильцам.
  2. Если в ЖКХ отказываются менять лицевой счет на дом (квартиру), нужно напомнить им о 153 статье Жилищного кодекса РФ, где указано, что обязанность по оплате коммунальных платежей ложится на собственника в тот момент, когда в его владение переходит жилое помещение.
  3. Если это не помогло, нужно направить заявление на имя руководителя организации, изложив суть проблемы и приложив выдержки из статьи 153 Жилищного кодекса РФ и ст. 223 ГК РФ. Также, правильно будет приложить копию договора передачи собственности (дарственная, акт купли-продажи), подтверждающую дату вступления во владение. Заявление следует распечатать в 2 экземплярах.
  4. Если отказал и руководитель организации – нужно обращаться в прокуратуру, составив заявление таким же образом, как в предыдущий раз.

Таким образом, при необходимости взыскать долги со старого владельца, ЖКХ должно подавать иск в суд, чтобы обязать предыдущего собственника совершить платеж. По законодательству новые жильцы должны произвести выплату только за имеющиеся долги по капитальному ремонту дома, не более того.

Из видео можно узнать о переходе долгов за квартиру к новому собственнику:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация с юристом Заказать обратный звонок Все ещё остались вопросы? Позвоните по номеру +7 (499) 938 50 41 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *