Пенсия многодетному отцу

Пенсия многодетному отцу

Досрочный выход на пенсию многодетных отцов обсуждают власти России

Государство всеми силами пытается улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Это материнский капитал, различные льготы и многое другое. Но часто многие законы и льготы действуют только для матерей. А отцы, которые принимают непосредственное участие в воспитании детей, незаслуженно забываются.

В связи с этим и с тем, что пенсионный возраст увеличен, многие депутаты начинают разрабатывать проекты, которые сделают мягче последствия пенсионной реформы для многодетных отцов.

Проекты о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов

Недавно в нижней палате стали обсуждать некоторые проекты, связанные с досрочным выходом на пенсию. Интересны такие предложения тем, что они предлагают дать такую возможность мужчинам.

Планируют раньше отпускать на пенсию мужчин, семьи которых имеют статус многодетных. Таких проектов два. Но у них есть серьёзное отличие. В одном проекте предлагают рассматривать для получения права выхода на пенсию досрочно мужчин, которые состоят в официальном браке.

А в другом проекте хотят предоставить это право всем многодетным мужчинам, независимо от их семейного положения. Журналистам стало интересно выяснить то, насколько такие проекты реальны для нашей жизни.

Подробное содержание первого проекта о досрочном выходе многодетных отцов на пенсию

Документы по первому проекту были поданы депутатами Удмуртии. Они предложили дать возможность мужчинам, которые воспитали четверых детей до достижения ими 8-летнего возраста выйти на пенсию в возрасте 61 года. А это на 4 года раньше, чем будут выходить на пенсию все остальные мужчины. При этом депутаты считают, что не должен играть роли тот факт, состоит ли в браке мужчина или нет.

Также проект предусматривает, что мужчины, которые воспитали 3 детей, могут выйти на пенсию на 3 года раньше, чем остальные.

До настоящего времени послабления существовали лишь для женщин, которые воспитали 3 и более детей. Депутаты посчитали, что мужчины заслуживают того, чтобы для них немного смягчили последствия изменений в пенсионной системе.

Но этот вопрос уже снят с рассмотрения.

Подробное содержание второго проекта о досрочном выходе многодетных отцов на пенсию

Этот законопроект уже прошёл регистрацию. Его предложил Сергей Иванов. В этом проекте предлагается поощрить только те семьи, которые воспитали четверых и более детей. При этом они состояли в браке только единожды. Мужчина выходит на пенсию в 60 лет, а женщина – в 55 лет. В настоящий момент таких семей в нашей стране более 200000. Поэтому для реализации этого проекта понадобится больше 80 млрд. рублей на каждый год.

И это уже не первая попытка сделать мягче условия выхода на пенсию многодетных отцов. Депутат Оксана Бондарь в прошлом году разрабатывала документ, в котором планировалось дать льготы многодетным отцам. В этом документе предлагалось уравнять многодетных матерей и отцов.

Также было предложено в предыдущих проектах суммировать льготы по многодетности с иными льготами, например, которые касаются работы в условиях Крайнего Севера.

Сейчас же проект Сергея Иванова планирую рассматривать в Государственной думе. И если он будет принят, то в закон о пенсиях будут внесены некоторые изменения.

Путин обещал подумать, стоит ли для многодетных отцов делать досрочный выход на пенсию

НОВО-ОГАРЕВО, 1 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин обещал подумать о том, целесообразно ли распространить досрочный выход на пенсию не только на многодетных матерей, но и на многодетных отцов. С таким предложением в ходе встречи с омбудсменом по правам ребенка Анной Кузнецовой и семьями, награжденными орденом «Родительская слава» выступил один из участников Владимир Любушкин из Комсомольска-на-Амуре.

«Надо подумать, но все же законодатель исходил из того, что основная нагрузка лежит на плечах мамы. Она ребенка вынашивает, рожает, это ее здоровье, она часть себя отдает ребенку и потом все на ее руках. Но над этим тоже можно подумать», — сказал Путин.

Российский лидер поинтересовался у мужчины, который работает в одном из цехов КнААЗ, как обстоят дела на предприятии, где собираются самолеты Су-57 и Су-35, на фоне распространения коронавируса. «Я думаю, что заказ по Су-35 будет выполнен. А Су-57 второй, находится в 21-м цехе, он на покраске был. Поэтому все будет хорошо, Владимир Владимирович, мы справимся», — заверил собеседник президента.

Глава государства заметил, что поднял вопрос о ритмичности работы предприятия не случайно. «Компания «Сухой» является одним из лидеров нашего авиастроения, — отметил президент. — Вы выпускаете такие машины, которые являются предметом зависти во многих странах и у наших конкурентов вызывают определенную дрожь». Путин подчеркнул, что в то же время «это гордость России без всякого преувеличения».

По его словам, предприятие, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, работало все эти месяцы ритмично. «Но мне бы хотелось услышать ваше мнение, человека, который работает прямо там, внутри, причем не на самых там высоких, руководящих должностях, а что называется, «прямо у печки». Все так и есть, как я сейчас сказал?» — спросил он. «У нас без выходных работает завод. Несмотря на все ограничения, которые есть в связи с коронавирусом, вызывались дежурные бригады, создавались, которые работали постоянно», — рассказал Любушкин. Он добавил, что люди старше 65 лет сидели дома. Он также отметил, что на предприятии полностью соблюдаются все меры предосторожности, рабочие используют санитайзеры и соблюдают масочный режим.

«Очень хорошо, что у нас с вами состоялся такой обмен информацией. Напрямую получить информацию от человека, который там работает, чрезвычайно важно для меня», — заключил Путин, пожелав успехов и здоровья всей семье Любушкиных.

Новый законопроект: многодетные отцы смогут досрочно выходить на пенсию

На рассмотрение Госдумы направлен законопроект, по которому многодетные папы должны получить право раньше выходить на пенсию. И хотя к законопроекту есть замечания у Правительства, законодатели рассчитывают вынести его на рассмотрение Госдумы уже в октябре. Смогут ли предоставить льготу многодетным отцам при выходе на пенсию? В каком возрасте смогут выходить на пенсию досрочно отцы, воспитывающие более трех детей?

На сегодня законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию только для многодетных женщин. «Отцы тоже могут выйти на пенсию раньше срока, но только если они воспитывают ребёнка-инвалида. Многодетные мужчины должны получить льготы по выходу на пенсию, аналогичные тем, что предоставлены законом многодетным матерям», — пояснила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

Какие льготы по пенсиям предлагают для многодетных отцов

Авторы законопроекта предлагают следующую таблицу льгот. Так, если мужчина имеет трудовой стаж не менее 20 лет и воспитывает трёх детей в одной семье, то он имеет право выйти на пенсию в 62 года вместо 65 лет (у женщин — в 57 вместо 60 лет).

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Мужчинам готовят оплачиваемые отпуска при рождении ребенка

Если семья воспитывает четверых детей, то отец может выйти на пенсию в 61 год (женщины — в 56). Если же в семье растут пятеро и более детей, то их папа должен получить право уйти на пенсию в 55 лет (у женщин — в 50 лет).

Заметим, что отдельный льготный режим предусматривается для регионов Крайнего Севера: если в семье отца, проработавшего на северах не менее 17 лет, воспитываются двое детей и более, то он может стать пенсионером в 55 лет («северные» женщины — в 50 лет).

Пока что в Правительстве считают, что господдержка многодетным должна идти в основном через матерей. Однако депутаты уверены, что поддержка отцов станет мощным инструментом для улучшения демографической ситуации в стране.

«Хотя наш законопроект Правительство не поддержало, оно не высказало принципиальных возражений против его идеи. Поэтому мы направляем в Правительство поправленный текст документа с учётом замечаний Минтруда. И рассчитываем, что законопроект будет внесён в Госдуму до конца октября», — сообщила Оксана Бондарь.

Кому достанется «отцовский капитал»

Позицию о поддержке многодетных отцов разделяют и в Общественной палате России — там ещё в конце мая представили доклад о том, как обеспечить устойчивый естественный прирост населения в стране к 2024 году. В частности, авторы доклада предлагают ввести «отцовский капитал» в размере действующего маткапитала (453,026 тысячи рублей). При этом выплачиваться он должен только при условии, что все дети рождены в одном браке и воспитываются в одной семье.

А вот законодатели Волгоградской области предлагают идти дальше, и давать ежемесячные выплаты после рождения третьего и последующих детей семьям, в которых воспитываются дети от предыдущих браков отца. Сейчас указанные пособия предоставляются тогда, когда как минимум трое детей рождены одной и той же женщиной. Соответствующие поправки волгоградские парламентарии уже разработали и готовы обсуждать — пока на уровне региона.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

При школах создадут советы отцов. Что предлагает детский омбудсмен

В Госдуму также был внесён законопроект Народного Хурала Калмыкии, в котором предлагается установить единое понятие «многодетная семья» и унифицировать меры её господдержки. Ранее аналогичный документ подготовили в ЛДПР, где предложили ряд новых льгот для многодетных. В частности, семьям, в которых среднедушевой доход не выше прожиточного минимума, либерал-демократы предлагают предоставить скидку не ниже 50% на оплату услуг ЖКХ (включая пользование водой, газом, электричеством, канализацией).

В то же время члены Совета Федерации сомневаются, что такие предложения найдут поддержку в Правительстве. По словам сенатора Елены Поповой, такая инициатива сужает получателей льгот — в некоторых регионах скидка 50 процентов по услугам ЖКХ уже выплачивается при доходе в полтора прожиточного минимума на одного члена многодетной семьи.

В палате регионов создана специальная рабочая группа по законопроекту о многодетных семьях. Одно из последних предложений сенаторов — вдвое увеличить налоговый вычет для многодетных родителей на оплату обучения детей (с 50 тысяч до 100 тысяч рублей). Инициатива принадлежит главе Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

Какие льготы имеют сегодня многодетные семьи в России

На льготы по многодетности могут рассчитывать родители, если воспитывают в своей семье трёх и более детей. Этот статус не распространяется на тех отцов, которые ушли из семьи и платят алименты.

Для многодетных законодательством предусмотрены:

  • скидки 30 процентов при оплате коммунальных расходов;

  • медицинское обслуживание на льготных условиях (в частности, обеспечение бесплатными лекарствами детей и скидку 50 процентов при приобретении путёвок на оздоровительные курорты);

  • бесплатный проезд на городском транспорте, а также освобождение от транспортного налога;

  • приём детей в детсады и школы без очереди;

  • бесплатное питание детей-школьников и выплаты на обеспечение школьными принадлежностями и формой;

  • льготный кредит — например, на приобретение земельного участка;

  • право на преимущества при устройстве на работу. Это касается, например, работы в неполную смену без потери в зарплате для родителя, воспитывающих детей до 14 лет, а также соцвыплат от работодателя на поддержку многодетной семьи;

  • налоговые льготы.

В то же время многодетные, развивающие свой бизнес, имеют право на полное освобождение от налогов либо снижение его ставки. Также, согласно Налоговому кодексу РФ, они могут оформить возврат 25 процентов налогового вычета с затрат на обучение детей в вузах, и стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка от 1400 до 3000 рублей.

Помимо этого повышенные льготы предусмотрены для отдельных категорий многодетных. Если таковым является военный, то его дети получат место в санатории или на оздоровительном курорте в первую очередь.

А родителям-одиночкам, кроме указанных выше льгот, положены ещё дополнительные материальные выплаты, которые устанавливаются на региональном уровне. Эти выплаты, как правило, выше, чем среднероссийские.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *