Банки которым можно доверять

Банки которым можно доверять

7 худших банков России, с которыми лучше не связываться

Ни для кого не станет новостью, что обслуживание клиентов в российских банках далеко от идеалов и мировых стандартов. Подборку наиболее проблемных организаций, по мнению граждан, ощутивших на себе все прелести делового этикета и отношения к клиентам, предлагаем вашему вниманию. Рейтинг составлен на основе отзывов на ресурсе Банки.ру.

Тинькофф

Одно из наиболее разрекламированных банковских учреждений, сулящее финансовый рай своим клиентам, является лидером среди банков, навязывающих свои услуги любыми способами. Наибольшим обманом являются кредитные карты, ведь все держатели таких продуктов, оказываются в процентной кабале.

А еще банк не выполняет условия акции «Кэшбэк», особенно по программе покупки автополиса, и очень плохо решает вопросы, связанные с льготным кредитованием ИП.

Восточный

Говоря о банке «Восточный», следует отметить сбор данных о заявителе. Огромные анкеты, которые обязывают пользователей заполнять при обращении, используются далеко не в тех целях, о которых говорится в соглашении между банком и клиентами.

Кроме того, пользователи отмечают, что работники банка ведут себя по-хамски, а также не выполняют возложенные на них обязанности.

Так, гражданин Андрей И., чья сестра брала здесь кредит и не выплатила, потому что умерла, выполнил все требования, прописанные в договоре, в частности:

  • принес документ о смерти и справку от нотариуса,
  • написал заявление под диктовку ответственного работника учреждения,

но при этом так и не сумел закрыть кредит. Мужчине по сей день звонят кредитные агенты и спрашивают, когда родственница вернет деньги.

Сбербанк

Несмотря на то, этот банк является государственным, а действия его специалистов должны контролироваться соответствующими структурами, учреждение также находится в списке худших.

В основном недовольство клиентов вызвано некорректной работой интернет-банкинга. Очень часто исчезают платежи, отправленные из личных кабинетов. Также негодование вызывают недочеты, связанные с кредитованием.

ВТБ-банк

Недовольство клиентов наиболее часто связано с навязыванием менеджерами учреждения дополнительных услуг. В частности, вместе с зарплатными проектами клиентам настойчиво предлагают взять кредитную карту.

Проблемной зоной также являются платежные терминалы. Они ломаются в самый ответственный момент, а платежи зависают в неизвестности.

Кредит Европа банк

По отзывам клиентов, решивших воспользоваться упрощенной методикой оформления кредитов в этом банке, нередки случаи, когда «система» самостоятельно вносила коррективы в анкеты заявителей. Вследствие этого обратившиеся вынуждены были брать кредит с «драконовскими» процентами и дополнительными страховками.

Русский Стандарт

Клиенты банка часто жалуются на нарушение прав заемщиков. Так, нередки случаи, когда после получения устного заверения от должника о внесении платежа в ближайшие сроки, специалисты кредитного отдела начинают названивать и докучать поручителям, чьи номера указываются в анкете.

Вкладчики также отмечают отсутствие кэшбэка и прекращение начисления бонусов по депозитным программам, открытым много лет назад и продлеваемым согласно договору.

Газпромбанк

В числе худших учреждений оказался и Газпромбанк. И причиною тому является отсутствие ответственности сотрудников. Клиенты жалуются на то, что заявки на закрытие счетов и согласование кредитов могут рассматриваться по полтора месяца.

Кроме того, при оформлении займов на «выгодных» для клиента условиях, обнаруживается весьма внушительная сумма страховки, информация о которой не доносится заранее.

Сколько людей – столько мнений. И именно поэтому мы не будем рекомендовать отказываться от услуг этих банков. Но призываем быть готовыми к тому, что обслуживание может быть далеким от стандартов. А уж доверять или нет свои деньги, решайте самостоятельно.

Каким банком безопаснее пользоваться в России

Не попасть «на удочку» банков, поможет финансовая грамотность в вопросах выбора кредитной организации. В первую очередь не следует выбирать учреждение исключительно по отзывам знакомых, ведь, как известно, у каждого свои критерии безопасности и качества.

При выборе кредитно-финансовых предприятий важно обращать внимание на следующие пункты:

  1. Надежность. В мире нестабильной экономики, это, пожалуй, самое важное качество, которым должен обладать банк. Не следует доверять организациям с низкими финансовыми показателями.
  2. Стабильная репутация. Учреждения, которые вызывают доверие у многих граждан на протяжении длительного периода времени, являются куда безопаснее молодых организаций.
  3. Обширность сети. Лучше отдать предпочтение финансовому учреждению с многочисленными филиалами, своим мобильным приложением и универсальной защитой персональных данных клиентов, чем без них.
  4. Условия. Играют важную роль при выборе учреждения, ведь они должны быть не только выгодными, но и оптимальным, без всевозможных подводных камней и хитростей.
  5. Отзывы. По ним можно узнать все достоинства и недостатки, выбранного предприятия.

В России функционирует большое количество кредитно-финансовых организаций различного уровня, но лишь некоторые из них заработали славу безопасных для клиентов. Среди них:

  1. Альфа-Банк. У организации хороший рейтинг и репутация, которую она ежегодно укрепляет. По мнению Forbes, учреждение является первым в рейтинге безопасных банков. К тому же множество филиалов функционирует по всей России, а для удобства пользования личными счетами существует специальное мобильное приложение.
  2. Райффайзен Банк. Обширная кредитно-финансовая сеть, с многочисленными клиентами которые довольны сотрудничеством с ней. Работает уже на протяжении многих лет, сохраняя репутацию надежного учреждения.
  3. Россельхозбанк. Довольно надежный банк с интересными предложениями для клиентов. Несмотря на некоторые недостатки в обслуживании и сложности в оформлении банковских продуктов работает и пользуется спросом уже на протяжении длительного времени.

Обращаясь в финансовое учреждение, важно предварительно оценить качество его работы и проверить уровень надежности. В противном случае можно стать «узником» разрекламированного, но не надежного банка с невоспитанными сотрудниками, которые пытаются продать невыгодную услугу.

Для тех, кто хочет воспользоваться банковскими услугами но не знает в каком банке можно взять кредит или открыть депозит, предлагаем рейтинг лучших банков по надежности по данным центробанка на 2019 год.

Так же в рейтинге были учтены мнения экспертов, финансовых специалистов и отзывы простых клиентов этих банков.

ТОП-10: Рейтинг банков России по надежности в 2019 году

Проблема работы с клиентами – это настоящий бич российской сферы обслуживания. К сожалению, это касается и работы банковских сотрудников. Непрофессионализм и хамство можно встретить повсеместно. Если Вы действительно хотите получить достоверную информацию о банковских предложениях их лучше уточнить не у одного, а у нескольких представителей компании.

1. «Сбербанк»

Крупнейшее финансовое объединение Российской федерации, на него самая большая доля из общих денежных активов – чуть меньше 30%. Кредитный портфель – 14 миллиардов рублей, что в три раза больше, чему у ближайшего конкурента. Главное преимущество учреждения заключается в том, что это государственная структура: вкладчикам не грозит потеря денежных средств в результате отзыва лицензии. У него самая разветвленная инфраструктура по стране, банкоматы встречаются даже в самых захудалых городках.

Достоинства банка:

  • Минимальная ипотечная ставка;
  • Разветвленная инфраструктура;
  • Хорошая и продуманная бонусная программа по депозитам и кредитам;

Недостатки:

  • Низкая культура обслуживания;
  • Долгое ожидание из-за больших очередей;
  • Периодические сложности с работой компьютерного ПО.

2. «Банк ВТБ»

Банк ВТБ — российский коммерческий банк c государственным участием. Второй по величине активов банк страны и первый по размеру уставного капитала. Группа ВТБ — финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка.

Достоинства банка:

  • Большое количество собственных банкоматов и станций самообслуживания;
  • Наличие горячей линии – она работает круглосуточно.

Недостатки:Онлайн банкинг не до конца разработан, ряд вопросов можно решить только в отделениях;

  • Негативные отзывы о некомпетентности отдельных сотрудников;
  • Минимальные проценты по депозитным вкладам.

3. «ЮНИКРЕДИТ БАНК»

На сегодняшний день банк предлагает обширный спектр услуг как для частных лиц, так и для предприятий малого и среднего бизнеса: от пакетного обслуживания до депозитарных услуг, банковских гарантий и кредитных программ. Услугами банка пользуется около миллиона россиян и 26 тысяч компаний. В процентном соотношении депозитов доля банка составляет 8,9 %. Большинство жалоб пользователей связано с уровнем обслуживания в региональных офисах.

Достоинства банка:

  • Неплохая бонусная программа по депозитарным предложениям;
  • Большое количество офисов в крупных городах;
  • Удобная онлайн версия управления банковским счетом.

Недостатки:

  • Низкий уровень обслуживания;
  • Малое количество отделений в небольших городах страны.

4. «РОСБАНК»

Дочернее предприятие финансовой группы «Societe Generale» из Франции. В банк вложены государственные активы, поэтому риск отзыва лицензии мизерный. Это универсальная банковская структура, обслуживающая предприятия любой сферы бизнеса и частных вкладчиков. Предлагает заманчивые кредитные предложения выгодные для малого бизнеса с небольшим годовым процентом. Отзывы пользователей как положительные, так и отрицательные. Основной негатив, как и в 90% других случаев, связан с непрофессионализмом обслуживающего персонала и неактуальностью данных о местоположении работающих отделений банка.

Достоинства банка:

  • Выгодные кредитные предложения;
  • Наличие государственного капитала;
  • Поддержка заграничных банков.

Недостатки:

  • Низкая культура обслуживания.

5. «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

Еще одна дочка европейской финансовой структуры, одноименной австрийской компании «Райффайзен Банк». Ежегодно занимает одно из ведущих место в рейтинге лучших российских банков. Работает как с частным, так и с корпоративным капиталом. Гибкие депозитные программы, выгодные кредитные условия, продуманная и удобная версия онлайн банка – вот главные плюсы этого финансового учреждения. По отзывам клиентов банка, обслуживание на уровне, но бывают и досадные недочеты, когда сотрудники предоставляют неполный набор информации.

Достоинства банка:

  • Дочерняя организация известной и проверенной банковской структуры;
  • Разветвленная сеть учреждений;
  • Выгодные кредитные проекты;
  • Удобная система самообслуживания.

Недостатки:

  • Низкий профессионализм сотрудников в региональных представительствах.

6. «СИТИБАНК»

Обеспечение вкладов гарантировано крупнейшим американским концерном «CityGroup», которому принадлежит это дочернее предприятие. Отделения есть во всех крупных городах Российской Федерации, в них инфраструктура компании (отделы самообслуживания, отделения и банкоматы) развита на все 100%. Банк в основном специализируется на обслуживании крупных межконтинентальных корпораций, но в наличии есть выгодные и доступные предложения по депозитным и кредитным вкладам для частных лиц. Рядовые клиенты хвалят за продуманную систему интернет-банкинга и возможность снятия депозитных средств через банкоматы во всех уголках планеты и без комиссионного сбора.

Достоинства банка:

  • Поддерживается заграничным капиталом;
  • Удобная система использования средств со счета банка в других странах;
  • Понятная и удобная версия онлайн банкинга.

Недостатки:

  • Нет отделений в небольших городах;
  • Низкий уровень обслуживания в ряде региональных отделений.

7. «БАНК ИНТЕЗА»

Представитель итальянского капитала в России: банк является дочерним учреждением финансовой компании «Intesa Sanpaolo». Как и другие дочерние компании больше ориентирован на работу с крупным капиталом. Для частных лиц предусмотрены неплохие кредитные программы и депозитарные предложения. Основные отделения сосредоточены в крупных городах всей Российской Федерации. Отзывы клиентов в основном благосклонные, большинство жалоб связаны с недопониманием самой ситуации потребителем или сотрудником банка.

Достоинства банка:

  • Банк для бизнес-кредитования;
  • Выгодные депозитные программы

Недостатки:

  • Долгое получение средств в отделениях по программе «такс фрее»;
  • Замечено хамское отношение к клиентам в некоторых отделениях банка.

8. «Газпромбанк»

Банк с поддержкой государственного капитала. Специализируется на финансировании компаний, занимающихся добычей и транспортировкой нефти и природного газа. Работает с частными лицами, для них были разработаны удобные и выгодные кредитные и депозитные программы. Особенно выгодно предложение автокредитования для физических лиц с низкой процентной ставкой: у компании есть договоренности с рядом крупных автомобильных концернов. Филиалы банковского предприятия есть не только на территории РФ, но и за ее пределами.

Достоинства банка:

  • Банку доверяют свои вложения более 3% всех жителей России;
  • Актив банка превышает 500 млрд. отметку;
  • Высокая надежность банка, подтвержденная международными финансовыми структурами;
  • Хорошая система интернет-банкинга;
  • Есть собственное мобильное приложения для доступа к счету со смартфонов и планшетов;

Недостатки:

  • Плохо развита сеть собственных систем самообслуживания и банкоматов даже в региональных центрах страны;
  • Наличие отрицательных отзывов клиентов банка.

9. «Альфа-Банк»

Альфа-банк — крупнейший частный банк в России. Стабильно входит в топ 5 российских банковских учреждений. По данным рейтингов РБК и Forbes — шестой в России банк по объёму активов. Для частных предпринимателей, малого и среднего бизнеса и физических лиц разработан целый комплекс депозитарных и кредитных программ. Большое количество россиян пользуется ипотечными и автомобильными кредитами именно в этом банке.

Достоинства банка:

  • Хорошие бонусные программы для депозитных и кредитных карт;
  • Большое количество собственных банкоматов и станций самообслуживания;
  • Наличие горячей линии – она работает круглосуточно;
  • Система интернет-банкинга работает быстро и без сбоев.

Недостатки:Онлайн банкинг не до конца разработан, ряд вопросов можно решить только в отделениях;

  • За смс сообщения о списании денег со счета приходиться платить из своего кармана;
  • Негативные отзывы о некомпетентности отдельных сотрудников;
  • Минимальные проценты по депозитным вкладам.

10. «Россельхозбанк»

На текущий момент занимает пятое место по актив в рейтинге российских банков. Как и остальные топ банки, обеспечен государственным капиталом. Специализируется в обслуживании компаний агропромышленного комплекса, также работает с частными предпринимателями и физическими лицами. Есть целый ряд интересных предложений по депозитарному и кредитному обслуживанию.

Достоинства банка:

  • Наличие кредитных программ с низким годовым процентом;
  • Нет комиссионных сборов по кредиту;
  • Выгодные условия для материнского капитала;
  • Хорошие кредитные условия для молодых семей.

Недостатки:

  • Обязательное страхование по кредитным программам;
  • Низкая скорость обслуживания в отделениях.

В какой банк лучше всего вкладывать денежные средства и где лучшие кредитные условия?

Вклад денег лучше осуществлять в банки, где нет наличия государственного капитала или где оно минимальное. В таких финансовых компаниях, к сожалению, минимальный годовой процент. Зато они обеспечивают максимально доступную надежность сохранения своих капиталовложений. Насчет кредитных программ ответ не так однозначен: у каждого банка есть свои плюсы или минусы. В этом вопросе все зависит от типа кредита и срока, на который он берется.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *