Справка со школы для РЖД

Справка со школы для РЖД

В 2018 году школьники могут воспользоваться правом ездить в железнодорожном транспорте со скидкой 50% в период с 1 сентября по 31 мая. Государство взяло на себя обязанности регулировать перевозки пассажиров в возрасте 10-17 лет, которые могут получить скидку, если продолжают обучение в школьном учреждении на момент поездки.

Кому предоставляется льгота?

Все школьники в возрасте 10-17 лет могут воспользоваться скидкой на проезд в ж/д транспорте в учебный период. При этом при себе следует иметь документ, подтверждающий факт обучения в школьном учреждении по настоящее время.
Важно: справка из школы требуется в обязательном порядке при покупке билетов школьников в возрасте от 14 лет. Предъявить ее необходимо даже на кассе.
Для учащихся младшего возраста, 10-14 лет, такие формальности обязательны только при посадке в поезд.

Если родители не взяли подтверждающий документ из школы, кассир и проводник имеют право отказать в предоставлении скидки. При этом наличие документа, подтверждающего личность, не способно избавить от ответственности получать справку в образовательном учреждении.

Что должно быть в справке РЖД для получения скидки школьника:

– ФИО ученика полностью;
– информация о юридическом лице. Лицо, выдавшее справку, прописывает полное наименование образовательного учреждения и юридический адрес;
– данные, что ученик проходит обучение в данном учреждении;
– подпись и печать уполномоченного лица. Это может быть директор, завуч, секретарь или классный руководитель.

Как изменился размер льготы за последние 3 года?

В период с 2016 года по скидки на проезд школьников в железнодорожных поездах не суммировались с другими льготными предложениями РЖД. Учащиеся могли получить 50% льготу в плацкартных вагонах, что существенно облегчало финансовые затраты родителей.

При желании путешествовать в вагонах большей комфортности пассажиры обязаны уплатить разницу в стоимости билета. То есть скидка предоставляется только на вагоны эконом-класса, а за проезд в РЖД другим способом родители обязаны доплачивать за ребенка. Такой способ перемещения будет экономически невыгодным, поэтому те, кто хочет воспользоваться скидкой на ребенка, должны путешествовать только в плацкартных вагонах.
Скидка так же не распространяется, если поезд относится к фирменному классу. Это считается повышенным уровнем комфорта и обязывает родителей уплатить разницу на ж/д билеты учащихся.

Какой размер льготы в 2018 году

В 2018 году не планируется дополнительное увеличение скидки для учащихся школьных учреждений. Максимально пассажиру 10-17 лет будет разрешено путешествовать в железнодорожном транспорте с 50% льготой.
Важно: при этом наличие хотя бы одного из родителей или опекунов при проезде ребенка обязательно.
Если сопровождающие взрослые не могут путешествовать вместе со школьником, они обязаны представить проводнику справку, что не возражают против самостоятельного проезда ребенка в ж/д транспорте. Справка должна быть оформлена надлежащим образом и заверена у нотариуса. Рукописный вариант разрешения не будет рассматриваться контролерами как документ, подтверждающий право проезда ребенка без сопровождающего лица.

Для справки: школьники младшего возраста могут путешествовать бесплатно в вагонах класса люкс до 10 лет. Одного ребенка родители имеют право взять в поезд беспроцентно, при условии, что школьник не будет занимать отдельного спального места. Если в семье несколько детей, то бесплатно проехать может только один ребенок. За остальных родители будут платить по тарифу 50% от стоимости.

Как получить льготу в 2018 году

В 2018 году процесс получения скидки в транспорте РЖД для школьников будет проходить без изменений.
При покупке билетов для учащихся 10-14 лет родители обязаны представить справку из школы, подтверждающую образовательную деятельность ребенка, и документ, удостоверяющий личность.
Для школьников до 14 лет – это свидетельство о рождении, более старшим ученикам требуется взять с собой паспорт.

При отсутствии подтверждающих документов скидка в размере 50% от стоимости билета предоставляться не будет. Важно, чтобы родители понимали важность наличия справок при посадке в вагон поезда.

С 2014 года участились случаи попыток подделать проездные документы и справки в школе, что привело к ужесточению мер проезда школьников в железнодорожном транспорте в летнее время. В период с 1 июня по 31 августа скидка в размере 50% прекращала свое действие для школьников, которые в летнее время были вынуждены путешествовать по «взрослому» тарифу.

Но с 2016 года Правительство решило внести изменения в проезд учащихся и в летнее время. РЖД представило новую услугу – «Летние каникулы», благодаря которой в период с 1 июня по 31 августа учащиеся могли так же ездить в поездах со скидкой 50%. При этом наличие подтверждающих документов со школы в летнее время не требуется, что значительно упрощает процесс регистрации и покупку билетов для родителей.

Последние новости про “Летние каникулы” от РЖД

РЖД принял решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период с 1 июня по 31 августа 2018 года.

Скидка предоставляется при покупке билетов в плацкартные, общие вагоны, вагоны с местами для сидения, а также в вагоны 2-го и 3-го класса курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов).

Детям от 10 до 17 лет

Оформить льготный билет для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно можно уже сегодня как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО “РЖД” или с помощи мобильного приложения “РЖД Пассажирам”. Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа “Полный” и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить:

  • проездной документ (билет),
  • документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ
    Внимание! В возрасте до 14 лет допускается предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении.

Скидка на проезд в купе школьникам от 10 до 17 лет

Для школьников от 10 до 17 лет включительно также предоставляется скидка в размере 50% на проезд в купейных вагонах с 25 мая по 1 июня и с 25 августа по 1 сентября 2018 года.

Поездки в купе по специальным ценам можно будет совершить по любым действующим внутригосударственным маршрутам. Скидка не распространяется на покупку билетов в купе поезда № 145/146 Москва – Назрань, а также не применяется одновременно с другими специальными тарифами.

Скидки детям до 5 лет и до 10 лет на железнодорожные билеты

До 5 лет: детям в возрасте до 5 лет оформляется безденежный (бесплатный) проездной документ.

От 5 до 10 лет: напомним также, что при покупке билетов для детей в возрасте от 5 до 10 лет круглогодично предоставляется скидка в размере 65%.

Льготы ученикам школ на РЖД билеты

На протяжении многих лет ученики школ получают возможность пользоваться различными льготами, предоставляемые государством. Год 2017 не является исключением. В текущем году школьникам также предоставляются разнообразные скидки и льготы, чтобы они имели возможность получать достойное образование и в будущем выбрали свою специальность. Чтобы оценить уровень заботы государства о подрастающем поколении, давайте более подробно разберемся, какие льготы имеют школьники и что нужно, чтобы ими воспользоваться.

Скидки на железнодорожные билеты

Все учащиеся российских школ имеют право на льготный проезд, то есть стоимость ж/д билетов для школьников ниже, чем обычная цена. Однако, чтобы получить скидку и купить ж/д билеты по низкой стоимости, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, учащиеся в возрасте от десяти до четырнадцати лет для получения льгот на проезд должны предоставить ученическую справку из школы или колледжа. Если скидкой хочет воспользоваться подросток в возрасте от 14 лет и старше, то вместе со справкой он должен предоставить документ, подтверждающий его право на это.
Данные правила действуют только в учебное время, то есть с первого сентября до пятнадцатого июня. Чтобы купить РЖД билет со скидкой в летний период, школьнику нужно оплатить пятьдесят процентов стоимости обычного билета. Льготный проезд в летний период ученикам не предоставляется. Данная мера вынужденная. Ранее скидка предоставлялась школьникам круглый год, но было зафиксировано много случаев попытки обмана сотрудников РЖД – подростки, которые уже окончили школу пытались купить ж/д билеты со скидкой или вовсе проехать бесплатно.

Что нужно для получения льгот?

Российские школьники имеют право на льготный проезд на всех видах общественного транспорта, будь то автобусы, метро или поезда. В возрасте от семи до десяти лет получить скидку на проезд ученикам не составляет труда. Но вот после десяти лет на школьников распространяются специальные условия получения скидки. Чтобы купить билеты в Москве, Астрахани, Волгограде или любом другом городе по льготной цене, ученик должен предоставить сотрудникам РЖД следующие документы:

  • Паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность);
  • Ученическую справку из учебного заведения;
  • Для учеников старше четырнадцати лет – ведомость с отметкой о том, что школьник имеет право на получение соответствующей льготы.

Для предотвращения попыток обмана сотрудников РЖД введен определенный формат, которому должна соответствовать предоставленная учеником справка. На ученическом документе в обязательном порядке должно быть следующее:

  • Печать учебного заведения;
  • ФИО ученика;
  • Подпись ответственного лица (обычно директора школы или его заместителя);
  • Реквизиты учебного заведения и юридический адрес.

При предоставлении указанной документации и ее соответствии установленному формату, школьник получает возможность купить РЖД билеты по специальной цене, определенной нормами на этот год.

Читайте более подробно как оформить ж/д билет для ребенка.

Интересное о льготах для школьников на текущий год

В 2016 году школьники имели право пользоваться льготами при покупке билетов на все виды железнодорожного транспорта, включая электрички. Но многие специалисты сошлись во мнении, что это не совсем целесообразно, поскольку многие регионы сейчас склоняются к решению вообще отказаться от этого вида транспорта. Поэтому, будут ли школьники пользоваться льготами на проезд в электричках в этом году пока неизвестно. Зато очевидно, что на поезда дальнего следования ученики смогут приобретать билеты по привычной низкой стоимости.
Обратите внимание – воспользоваться льготным проездом школьники могут только в стандартных поездах дальнего следования. На поезда и вагоны повышенной комфортабельности никакие виды скидок и льгот для учеников не распространяются.

На какие еще скидки могут рассчитывать ученики школ и других общеобразовательных заведений?

В соответствии с действующим законодательством РФ, ученики школ, колледжей и других общеобразовательных заведений имеют право использовать все льготы, предоставляемые государством данной категории лиц. Помимо сниженной стоимости ж/д билетов, учащимся доступны скидки на все виды наземного общественного транспорта, за исключением такси. Также скидка предоставляется на авиаперелеты школьникам в возрасте до четырнадцати лет. Для получения скидки на авиабилеты и наземный транспорт учащиеся школ и колледжей должны предоставлять все документы, перечисленные выше.
Что касается льгот на питание в учебных заведениях, то здесь произошли некоторые изменения. Ранее право получать бесплатное питание имели ученики 1-11 классов. В этом году право пользоваться данной льготой имеют только ученики начальных классов. Учащиеся 5-11 классов льготами на бесплатное питание пользоваться не могут.
Тем не менее, все школьники, независимо от возраста, имеют право покупать со скидкой билеты в театры и музеи, а также другие культурно-образовательные заведения, независимо от того, коммерческие они или государственные.

Льготы школьникам на жд билеты в 2020 году

Дети и подростки-школьники — крупная категория льготников в РЖД. Скидка на поезда дальнего следования для них составляет от 50 до 65 процентов, в зависимости от возраста. Разберёмся, какие льготы на жд билеты будут положены детям и школьникам в 2020 году, в каких случаях понадобится справка из школы.

Скидка на жд билеты детям до 10 лет в 2020 году

С детьми до 10 лет всё намного проще, чем со школьниками более старшего возраста. Им не требуются никакие дополнительные справки — льгота предоставляется просто по возрасту.

Минимум, который можно получить — это скидка на жд билеты в 65%. Максимум — полностью бесплатный проезд.

Размер льготы зависит от двух факторов — возраста и типа вагона:

Если ребёнку нет 5 лет, и он не занимает отдельное место, он может ехать бесплатно в любом типе вагона РЖД.

В вагонах класса люкс дети до 10 лет едут со взрослым бесплатно во всех случаях.

Если ребёнок до 10 лет занимает отдельное место в общем, плацкартном вагоне, купе или СВ, билет на него продаётся со скидкой в 65%.

Скидка для детей младше 10 лет действует круглый год.

Если путешествие запланировано так, что ребёнку исполняется 10 лет прямо в день отправления поезда или в поездке, нужно знать о нюансах правил РЖД на этот счёт.

Воспользоваться детским тарифом на жд билеты можно, если ребёнку исполняется 10 лет непосредственно в день отправления поезда. Это последний день, когда для него ещё действует льгота. Затем нужно ориентироваться на льготы для школьников.

Льготы для школьников старше 10 лет на железных дорогах в 2020 году

Ребёнку старше 10 лет для получения льготы обязательно нужно учиться в школе или каком-то другом общеобразовательном учреждении. Причём только на очной форме. Чтобы подтвердить факт обучения, понадобится справка из учебного заведения.

Справка школьника при покупке билета не требуется. Поэтому без проблем оформить льготный билет можно при онлайн-покупке, отправляться в кассу за ним не обязательно.

А вот при посадке в поезд справку школьника нужно продемонстрировать проводнику. Иначе возникнут проблемы.

Величина льготы для школьников старше 10 лет — 50%. Кстати, верхнего порога возраста в правилах РЖД нет — льгота действует, пока подросток продолжает оставаться учеником школы.

В 2020 году в правилах предоставления льготы школьникам на жд билеты сохраняются важные нюансы:

льгота действительна только в учебный год — с 1 июня по 31 августа она неактуальна (хотя РЖД может объявить специальную акцию, об этом — чуть ниже);

если поезд фирменный, фактическая скидка будет меньше 50% — разницу между ценой обычного билета и билета в фирменном поезде нужно будет заплатить целиком;

скидки школьникам нет на так называемые 700-е поезда — это высокоскоростные “Сапсаны” и подобные составы.

Льготный проезд для школьников в летний период

В последние годы РЖД стабильно объявляет о летней акции для школьников. В период, когда обычная льгота для них не действует (с июня по август), дети старше 10 лет всё равно пользуются 50-процентной скидкой.

Условия летней акции не подразумевают, что для получения скидки нужна справка школьника. Тем более, что взять её летом будет проблематично. Скидку предоставляют только по возрасту — детям и подросткам от 10 до 17 полных лет.

Будет ли такая акция в 2020 году, пока неизвестно. Официально о ней всегда объявляют весной. Но вероятность этого высока — акция всегда пользуется высоким спросом.

Подписывайтесь на Крутомаму в Дзен. У нас много полезного!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *