Сбербанк амнистия по кредитам

Сбербанк амнистия по кредитам

Власти назвали некоторые условия для полного списания долгов по кредитам

Недавно в Совфеде предложили списать в полном объеме долги по кредитам нуждающимся гражданам страны. В настоящее время с целью помощи россиянам власти ввели только кредитные каникулы, однако подобной меры оказалось недостаточно для решения проблемы, так как оформление кредитных каникул оказалось недоступным более чем для 87% должников.

Что происходит

Кредитные каникулы были неплохой идеей, однако у банков на этот счет свое мнение. Поэтому на практике оформить кредитные каникулы при потере работы или снижении дохода смогли лишь те граждане, у которых имеется задолженность в небольшом размере. Те же, у кого кредиты на значительные суммы, просто остались «за бортом». Банки в этой ситуации ведут себя по-разному. Некоторые организации активно обманывают граждан, выдавая за кредитные каникулы свои программы реструктуризации кредитов. Но при этом каждый банк находит тысячи причин для отказа клиентам в кредитных каникулах.

Именно по этой причине и было предложено дать гражданам возможность полного списания имеющейся кредитной задолженности – ввести кредитную амнистию. Но эксперты уверены в том, что участники финансового рынка будут не согласны на подобные условия.

Амнистия

По мнению многих экспертов, введение кредитной амнистии в нынешних политических и макроэкономических условиях нецелесообразно. По их мнению, именно кредитные каникулы в текущей ситуации будут намного эффективнее, но эту программу необходимо доработать и реформировать. Например, необходимо сделать процедуру максимально прозрачной, в частности, разрешить подачу заявлений на оформление кредитных каникул через портал Госуслуг по определенной, единой для всех форме. Такое решение позволит властям точно контролировать не только процесс рассмотрения заявок, но и полученный человеком результат. При этом банки должны будут полностью обосновывать свое решение в случае отказа.

Не учтен здесь один важный момент. Банки, конечно, находят очень много причин для отказа в оформлении кредитных каникул своим клиентам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, однако главной проблемой здесь для многих остается невозможность документального подтверждения снижения уровня своего дохода. И если банк не желает помогать клиентам – причина для отказа найдется обязательно. На практике банки одобряют всего лишь 5–10% заявок от клиентов, и это притом что подтвердить документально падение уровня доходов могут около 27% заемщиков.

Предварительные условия

По сути, кредитные каникулы представляют собой отсрочку платежей по кредиту на срок в полгода. И в течение этого срока банк не сможет начислять штрафы и пени за неуплату взносов, не сможет арестовывать и изымать залоговое имущество, не сможет испортить клиенту кредитную историю, но сохраняет право начислять на сумму кредита минимальную (льготную) процентную ставку.

Кредитная амнистия же предполагает полное списание кредитной задолженности человека, закрытие всех кредитов и банковских карт. По сути, процедура чем-то похожа на банкротство, но в этом случае списываются исключительно кредитные долги. В настоящее время власти озвучили несколько критериев для списания кредитов в рамках кредитной амнистии (если этот законопроект будет принят и вступит в законную силу).

В частности, кредитная амнистия будет предусмотрена для тех заемщиков, кто в период пандемии остался без источника дохода, то есть был уволен, попал под сокращение штата или лишился работы по причине ликвидации предприятия. А также для тех, кто потерял значительную часть дохода в период пандемии, в том случае если теперь уровень дохода составляет сумму меньше одного прожиточного минимума на каждого члена семьи или если сумма дохода ниже суммы взносов по кредитам. Требуется документальное подтверждение снижения уровня дохода. Также заемщик не должен иметь имущество, кроме единственного жилья.

Проект кредитной амнистии находится в обсуждении, и потому, возможно, в скором времени появятся новые правила и требования.

Новая упрощенная процедура банкротства позволит избавиться от долгов перед банками.

На фоне распространении эпидемии правительство предложило президенту Владимиру Путину новое антикризисное решение, которое позволит россиянам освободиться от долгов по кредитам. Нововведение повергло банки в шок — согласно упрощенной процедуре банкротства физических лиц кредиторы будут обязаны простить долги на сумму от 50 тысяч до 700 тысяч рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о внесении поправки в законодательство, согласно которому для российских граждан будет упрощена процедура внесудебного банкротства, сообщает РИА Новости. Новый закон сделает для российских граждан бесплатным списание долгов от 50 до 700 тысяч рублей. Для проведения процедуры больше не потребуется сопровождение арбитражного управляющего и всю необходимую информацию можно будет предоставить через МФЦ.

Для того, чтобы стать банкротом необходимо соответствовать нескольким требованиям, уточнило издание «Ведомости». Для подачи заявления гражданин должен быть неплатежеспособным, не являться ИП и не владеть имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Также в отношении него не должно быть возбуждено дело о банкротстве, а общий долг должен быть от 50 до 700 тысяч рублей. По факту согласно поправкам обанкротиться и списать свои долги в банках может любой безработный заемщик или гражданин, единственным доходом которого является пенсия.

Новая антикризисная мера тут же вызвала бурю негодования среди российских банков, которые опасаются злоупотребления законом. Главной проблемой банки назвали слишком высокий размер долга, который может быть списан через банкротство. Однако Михаил Мишустин считает, что введение подобным мер поможет россиянам перенести кризис и избавит от необходимости платить по кредитам в тяжелое для страны время.

Сбербанк амнистия по кредитам

Клиенты Сбербанка и других банков, с нетерпением ждут, когда будет произведена амнистия по кредитам. Многие заёмщики полагают, что таким образом они будут освобождены от обязанности выплачивать банку долг или отпадёт надобность отдавать набежавшие проценты. На самом деле это не так. Вы подписали договор со Сбербанком, то есть, взяли на себя ответственность, которую никто с вас не снимает.

С тех пор, как многие заключили контракты, ситуация изменилась не в лучшую сторону. Новая волна экономического кризиса сделала кредитное бремя более тяжёлым, чем оно было поначалу. Для некоторых выполнять свои обязательства по договору оказалось невозможным. И речь идёт о миллионах российских граждан, которые и рады были бы платить, но не могут.

Клиенты Сбербанка и других финучреждений не освободятся от своих обязательств по кредитам. Новый законопроект об амнистии не отменит долги, но введёт следующие ограничения:

  • На неустойки и штрафы, назначаемые банком;
  • Процентных ставок;
  • Прав требовать досрочного возврата.

Если заёмщик полностью рассчитался с банком, его кредитная история будет стёрта. Это означает, что в случае решения взять новый займ, человек не будет переживать, что его КИ станет одним из препятствий.

Необходимость в кредитной амнистии возникла по причине резкого роста процента не возврата. На настоящий момент эта цифра составляет 18%. В 2015 году она равнялась 15%. Ситуация усугубляется, и если не принять меры, для многих россиян она станет крайне неблагоприятной.

Одной из причин не возврата населением долгов является финансовая неграмотность. Некоторые не могут рассчитаться с кредиторами, так как изначально взяли на себя лишние обязательства. В результате суммы долгов растут, а коллекторы не успевают наказывать провинившихся. Проводя кредитную амнистию, государство спасает население от разорения.

Клиенты Сбербанка и других банков ждут амнистию по кредитам. Законопроект направлен на снижение кредитного бремени для населения и очистки плохих кредитных историй рассчитавшихся граждан.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *