Со скольки можно жить отдельно от родителей

Со скольки можно жить отдельно от родителей

Подросток хочет жить отдельно: Когда разрешать тинейджеру съезжать от родителей? Рекомендации

В университете или даже в одиннадцатом классе ваш ребенок может проявить желание начать жить отдельно. Если у тинейджера эта мысль возникла в восемнадцать-двадцать лет, то поздравляем. Подросток стал самостоятельным. И хочет строить свою жизнь отдельно от вас.

Мы расскажем о том, когда можно разрешать подростку жить отдельно. Что нужно сделать перед тем, как снять ему квартиру. И как подготовить тинейджера к самостоятельной жизни.

То, что ребенок хочет жить отдельно — это хорошо

Многие родители, когда слышат, что их ребенок хочет жить отдельно, пугаются. Начинают отговаривать его. И предлагают еще несколько лет пожить в вашем доме. С мамой и папой.

Делать этого мы категорически не рекомендуем. Если ребенок принял решение жить самостоятельно, то поддержите его. Разрешите существовать отдельно от вас. И поспособствуйте как можно скорейшему отделению от родителей.

Если в подростковом возрасте вы запретите ребенку жить самостоятельно, то он останется в вашей квартире. Со временем его желание сепарироваться от родителей угаснет. И, в результате, он больше не захочет жить отдельно.

После окончания университета вы уже сами будете хотеть, чтобы ребенок съехал. Но он не будет этого делать. Поскольку привыкнет жить под вашим крылом. И будет делать это вплоть до тридцати лет (а иногда и до более старшего возраста).

Если у вас есть финансовая возможность снять ребенку квартиру (или если у вас есть собственная жилая площадь), то дайте чаду возможность жить самостоятельно. Это поможет ему стать личностью.

Причины, по которым подросток может хотеть съехать от родителей

Существует несколько причин, по которым подросток может захотеть покинуть родительский дом:

  1. Вы его слишком сильно контролируйте. Если вы не даете подростку сделать и шага без уведомления вас, то это вызывает у него протест. Ребенок не хочет слушать ваши рекомендации. А хочет принимать решение самостоятельно.
  2. Вы ссоритесь. Если вы постоянно оскорбляете подростка, заставляете его что-то делать против своей воли, то он тоже может захотеть покинуть родительский дом. Чтобы больше не слышать унижений в свой адрес.
  3. В доме нездоровая атмосфера. Родители постоянно ссорятся друг с другом. И это негативным образом влияет на настроение ребенка.
  4. Подросток вырос. Бывает и такое, что тинейджер хочет покинуть родительский дом из-за зрелости. Он вырос. И больше не хочет жить под контролем родителей.

Когда можно отпускать подростка жить самостоятельно?

Мы рекомендуем отпускать подростка жить самостоятельно в следующих случаях:

  1. Ему уже исполнилось 18 лет. Он является совершеннолетним и уже сам может отвечать за свои поступки. Оплачивать коммунальные услуги. И так далее.
  2. У ребенка есть работа. Он не сидит на шее у родителей. Имеет возможность самостоятельно оплачивать аренду квартиры. Покупать продукты. Хозяйственные средства.
  3. Ребенок полностью самостоятельный. Он умеет мыть посуду, убирать, гладить, стирать вещи, готовить. А также делать другие дела по дому. Умение готовить — наиболее важное качество, которым должен обладать тинейджер. Оно необходимо, чтобы он не сидел дома впроголодь. И питался правильно, а не в Макдональдсе и KFC.
  4. Ребенок хочет жить с девушкой. Если подросток долго пребывает в отношениях и встречается с порядочным человеком, то его тоже можно отпустить жить отдельно. В этом случае за хозяйство по дому переживать не стоит. Вместе они смогут готовить, убирать и гладить.

Обратите особое внимание на пункт «самостоятельность». Перед тем, как начать жить отдельно, подросток должен научиться делать по дому все возможные дела. В противном случае, переезд ничем не будет отличаться от жизни вместе с родителями. Вы все так же будете приходить в квартиру к чаду. Готовить ему, гладить вещи, убирать. А он только лишь будет приходить в снятую квартиру, чтобы ночевать.

От подобного переезда от родителей толку не будет. Жить самостоятельно, не умея ничего делать по дому — бесполезно. Лучше уж оставаться с родителями.

Что делать, если ребенок во время разговора с вами попросил разрешить ему жить отдельно?

Рано или поздно у вас случится разговор, в рамках которого ребенок поделится тем, что собирается жить отдельно. В этом случае вам не нужно противиться решению чада. Спокойно выслушайте его. И разрешите жить отдельно.

Если вы слишком уж переживаете за то, что ребенок будет жить отдельно, то помните об одной важной вещи. Вполне возможно, что чаду через несколько месяцев надоест самостоятельно убирать, гладить, готовить, и он вернется в родительский дом. В этом случае проблема решится сама собой. А ребенок будет благодарен вам за то, что вы поддержали его в переезде.

Во время разговора с ребенком уточните следующие моменты:

  1. Где он будет жить? Если у вас или мужа есть еще одна квартира, то отправьте ребенка туда. Если квартиры нет, то помогите арендовать жилую площадь (если позволяют финансовые средства). Самостоятельно найдите варианты и снимите жилье. Чтобы ребенка не обманули мошенники.
  2. Определите, какие ребенку понадобятся вещи для переезда. Постельное белье, полотенца. Можете также купить ему хозяйственные средства.
  3. Запланируйте перевоз вещей.
  4. Узнайте, чем подросток будет заниматься в дальнейшем. Будет продолжать учиться в университете или переведется на заочное обучение/индивидуальный график, и начнет работать?
  5. Какие подросток будет покупать продукты? Чем будет питаться?

В обязательном порядке поговорите с ребенком о самостоятельности. Если он умеет вести хозяйство, то отправляйте его жить самостоятельно в ближайшее время. Если же по дому ребенок ничего делать не умеет, то пообещайте научить его. Провести трехмесячный «курс молодого бойца», в рамках которого вы обучите чада всем необходимым навыкам.

Обязательно договоритесь, что через год после того, как ребенок проживет один, он должен найти подработку. И отдавать вам хотя бы половину от той суммы, которую вы тратите на аренду квартиры. Это будет довольно справедливым условием.

Каким навыкам нужно научить ребенка перед тем, как отправить жить отдельно?

Чтобы ребенок смог существовать в квартире самостоятельно и быть независимым от вас, научите его следующим навыкам:

  1. Приготовление еды. Ребенок должен уметь готовить несколько видов блюд. Суп, борщ. Каши, крупы. Картошку. Макароны. И так далее.
  2. Стирка вещей. Ребенок должен уметь стирать все виды одежды. Как трусы, носки, так и штаны/футболки/пайты. В том числе, и дорогие вещи.
  3. Мытье обуви. В обязательном порядке научите ребенка мыть обувь. И очищать ее от следов грязи. Если не научить ребенка делать этого, то он всегда будет ходить в запачканной обуви.
  4. Глажка. В обязательном порядке научите ребенка пользоваться утюгом. И разглаживать все свои вещи. Для того, чтобы он всегда выглядел опрятно.
  5. Мытье полов. Научите ребенка мыть полы. Скажите, что делать это в квартире ему предстоит минимум раз в 7 дней.
  6. Уборка пыли. Научите ребенка протирать полки. Избавляться от пыли.
  7. Мытье мебели. Научите ребенка оттирать мебель, если она пачкается.
  8. Порядок в шкафу. Научите ребенка соблюдать порядок, когда он раскладывает свои вещи. В обязательном порядке давайте ему возможность расфасовывать одежду по разным частям шкафа. И делать так, чтобы вещи лежали компактно. Не комкались.
  9. Чистоте. В обязательном порядке научите ребенка содержать квартиру в чистоте. Не разбрасывать в ней вещи. Мыть за собой посуду. Раскладывать одежду по полкам вовремя. Не допускать того, чтобы квартира захламлялась другими вещами.
  10. Выносить мусор. Скажите ребенку, чтобы не забывал выносить мусор. Делал это как минимум раз в день. Чтобы мусор не скапливался и не издавал в квартире неприятный запах.
  11. Вести себя прилично. Не звать больше одного друга за раз. Не устраивать шумные вечеринки. Не злоупотреблять алкоголем. Не курить сигареты. И уж тем более не употреблять наркотики.

Уделите каждому из вышеназванных пунктов особое внимание. Если ребенок будет обладать всеми этими умениями, то сможет полноценно существовать отдельно от вас. И никаких проблем при переезде у него не возникнет.

Если же ребенок не захочет осваивать эти навыки, то запретите ему съезжать. Это будет бесполезной тратой денег, сил и нервов. Поскольку вам придется делать за ребенка по дому всё.

На платформе Vikids вы можете:

Со скольки лет можно жить одному

В данной статье подробно рассказывается со скольки лет можно жить одному, и все что об этом надо знать. Каждый подросток стремиться быстрее стать самостоятельным. Это обусловлено тем, что с каждым годом жизни увеличиваются его потребности. Зачастую ребенок выражает желание жить отдельно от родителей. Однако с точки зрения закона право на это есть не у каждого. Прежде чем осуществлять переезд необходимо ознакомиться с условиями, когда он возможен.

Что говорит закон?

В Гражданском кодексе есть статья номер 20, которая определяет фактическое место проживания детей, которым нет 14 лет. Им будет считаться адрес, где проживают его родители.

В случае если родители не проживают вместе, место проживания детей будет указано с согласования его мамы и папы. Так, статья 65 Семейного Кодекса гласит, что одному из родителей, который хочет зарегистрировать детей в своем доме, требуется получить согласие второго родителя. Следовательно, ответственность за это будет лежать на одном родителе, который выполняет регистрацию.

Когда ребенку исполнится от 14 до 18 лет, он будет иметь возможность самостоятельно регистрироваться на адресах, которые закреплены за его родителями. Для этого требуется написание заявления.

Стоит отметить, что до достижения детьми возраста 18 лет, они могут регистрироваться без получения согласия владельца жилой площади.

В Гражданском Кодексе также сказано, что самостоятельно делать выбор о месте проживания могут дееспособные лица. Такая информация содержится в статье 18.

Закон говорит о том, что для этого требуется согласие родителей, написанное в свободной форме.

До скольких лет необходимо жить с родителями?

Этот вопрос возникает довольно часто, так как многое дети хотят уехать в другие города учиться, не получая полного образования 11 классов.

Безусловно, когда ребенку есть 18 лет, он уже в праве сам решать то, как он будет распоряжаться своей жизнью.

Для остальных возрастных категорий стоит сказать, что жить с родителями необходимо до 16-летнего возраста, а то есть завершения обучения 9 классов. После этого ребенок может ехать в другой город, поступать в учебные заведения и жить самостоятельно.

В каком возрасте возможна аренда жилья без родителей?

Как уже говорилось выше, дети, которые уезжают в другие города учиться имеют право жить и снимать жилье самостоятельно с возраста 15-16 лет. Это право устанавливается законодательством.

Однако для этого необходимо учитывать некоторые тонкости при составлении договора аренды. Если арендатором будет выступать ребенок, то владелец помещения должен будет оформлять разрешение в органах опеки. Такой документ может быть оформлен на срок 5 лет. Также, если это разрешение составляется на срок, который составит больше года, то документ регистрируется в государственной инстанции.

Чаще всего попадаются случаи, когда детей регистрируют совместно с их родителями, которые выступают сожителями.

Так, можно ли ребенку, которому нет 18 лет, жить отдельно от своих родителей?

Для этого необходимо учитывать причину переезда в отдельное жилье. Если она обуславливается желанием начать самостоятельную жизнь, то шансы переезда очень велики. А при желании разъехаться со своими родителями появляется множество дополнительных вопросов.

Законодательство дает положительный ответ о возможности самостоятельной жизни.

Статьей Гражданского Кодекса номер 27 определяется, что ребенок в возрасте 16 лет может переехать в собственное жилье при получении статуса полной дееспособности. Для этого необходимо трудоустроиться на основании договора или контракта. Также потребуется письменное разрешение и согласие родителей.

Если согласия родителей ребенок получить не может, то его заменит решение судебной инстанции. Таким образом, ребенка эмансипируют с родителей, а значит, ответственность за различные ущербы они нести не будут.

При желании ребенок может переехать к родственникам, например, тете или бабушкам. Чтобы осуществить такую процедуру необходимо оформить документы в органах опеки.

Таким образом, ребенок может жить самостоятельно с 16 лет в двух случаях:

  • Переезд в другой город для осуществления обучения в колледже или техникуме;
  • Признание его полной дееспособности.

Первый случай не требует никаких сложностей и документов для осуществления переезда. Ребенок может проживать либо в общежитии, которое предоставляет учебное заведение, либо у родственников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *