Паспорт фасадов

Паспорт фасадов

Паспорт фасада здания: что это и для чего он нужен

Фасады зданий формируют внешний вид города. Это та самая одежка, по которой встречают. Облик современного города, особенно мегаполиса, постоянно меняется. Здания ремонтируются, реконструируются, перестраиваются и строятся новые. Но ни одно строительство или реконструкция не проходит без оформления паспорта фасада здания. Это технический документ, отражающий все внешние параметры объекта недвижимости и архитектурно-технические решения. По нему определяют, как будет выглядеть новое здание и впишется ли оно в окружающую застройку. Паспорт фасада здания является важным документом и утверждается на этапе планирования постройки.

Его разрабатывают:

  • для любых типов зданий: малоэтажных или многоэтажных;
  • для объектов различного назначения: жилые дома, промышленные или общественные здания, иные архитектурные объекты.

Информация, отраженная в паспорте фасадов здания:

  1. Территориальное расположение объекта;
  2. Этажность постройки;
  3. Основные технические характеристики;
  4. Цветовое оформление самого объекта и отдельных его элементов: окон, карнизов, балконов, мансард, декоративных колонн, арок, лепнины и прочего;
  5. Описание всех используемых отделочных материалов для стен, крыши, цокольного этажа;
  6. Год планируемой постройки или реконструкции.

Обязательно выполнить чертежи всех фасадов, указать их цветовое решение и особенности декорирования. Отдельно должны быть описаны все детали декора до мельчайших подробностей: их количество, тип и цвет отделки, материал облицовки, особые дизайнерские находки.

В настоящее время особое внимание при проектировании архитектурных сооружений уделяется эффективному использованию ресурсов и энергосбережению. Одно из главных направлений энергоэффективности – правильная теплозащита объектов недвижимости. Поэтому особенности устройства тепловой защиты здания и используемые для этого материалы тоже должно быть учтены и отражены в паспорте.

Для сохранения внешнего вида фасадов в первозданном состоянии, как можно дольше, в паспорте прописываются основные рекомендации и требования по уходу за состоянием фасадов в процессе эксплуатации здания. Одним из важных моментов в этой области считается правильно спроектированная и установленная система водоотведения дождевой воды. Сюда относятся сливы, водостоки и гидроизоляция.

Особенности и сроки разработки паспорта фасадов

Паспорт фасада разрабатывается один раз за весь жизненный цикл объекта недвижимости. Все произошедшие в дальнейшем с фасадом изменения вносятся в этот же документ.

Перечень основных документов для оформления паспорта фасада:

  • заявление, оформленное в двух экземплярах;
  • техпаспорт объекта;
  • свидетельство о праве собственности и его нотариально заверенные копии;
  • поэтажные планы здания, заверенные печатью БТИ;
  • при проведении работ по реконструкции или перестройке, подробный проект вносимых изменений.

Срок изготовления паспорта

За какой период времени будет разработан паспорт зависит от нескольких факторов: от типа объекта недвижимости, его месторасположения, сложности его внешней отделки. Разработать паспорт на небольшой загородный дом гораздо быстрее, чем на многоэтажный особняк в центре города.

Разработкой и изготовлением паспортов фасадов зданий занимаются специальные лицензированные проектные организации. Например, в Екатеринбурге компания «Проект Фасад» оказывает услуги по разработке и согласованию паспортов фасадов зданий с Департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города. После окончательной разработки документа, его нужно согласовать и утвердить в специализированных госорганах. Этот процесс занимает около 2 месяцев.

Назначение паспорта фасадов

Документ дает полную картину внешнего облика здания, позволяет проконтролировать его техническое состояние и проанализировать возможность внесения изменений в будущем. Он необходим для городских служб, чтобы убедиться, что здание полностью соответствует всем нормам, гармонично вписывается в окружающую городскую среду, не портит облик города.

Паспорт фасада здания- что это такое

Облик города формируется на протяжении долгого времени. Часть зданий реконструируются, строятся новые объекты. Это придает старым улицам ухоженный вид и создает новые, привлекательные места для горожан и туристов. Также ведется строительство жилых домов в новых районах. Строительство любого здания ведется по разработанной и согласованной документации. В состав проектных решений должен обязательно входить паспорт фасадов здания. Его образец можно найти в интернете. Благодаря этому документу можно определить, насколько гармонично вписано новое здание в окружающую застройку.

Паспорт фасада разрабатывается для малоэтажных и многоэтажных жилых домов, общественных и промышленных зданий.

Паспорт фасадов здания содержит следующую информацию:

  • месторасположение объекта;
  • этажность;
  • технические характеристики;
  • цветовое решение здания и отдельных деталей (оконных обрамлений, декоративных тяг, колонн, карнизов, ограждений лоджий и балконов, входных дверей, оконного и дверного профиля);
  • материалы отделки цоколя, стен, кровли.

На чертежах должно быть представлено цветовое решение всех фасадов здания. Кроме этого на паспорте указывается год постройки или проведения реконструкции. Также необходимо выполнить фотофиксацию объекта, чертежи фасадов. Описываются детали декора фасада – их количество, состояние и вид отделки. При наличии информации об облицовке могут быть указаны ее площадь, цвет, материал.

Разработка паспорта фасада

На каждый объект разрабатывается паспорт на фасад один раз. Если произошли какие-то изменения на одном или нескольких фасадах, то они просто вносятся в существующий документ. Сроки изготовления паспорта зависят от сложности объекта, количества видов отделки. Для разработки паспорта фасадов многоэтажных домов необходимо больше времени, чем на одноэтажный, загородный коттедж или небольшое сооружение.

Выполняют паспорт фасадов здания проектные организации, имеющие лицензию на этот вид работ. Пример документа можно увидеть на сайтах этих компаний. После разработки документа его необходимо согласовать в государственных органах, на это может уйти до двух месяцев.

Для получения паспорта фасада нужны следующие документы:

  • заявление (2 экземпляра);
  • технический паспорт объекта;
  • свидетельство о праве собственности и копии, заверенные в нотариальной конторе;
  • планы всех этажей от БТИ, одна из копий должна быть с печатью;
  • если была проведена реконструкция, нужно предоставить проект изменений.

Паспортизация фасадов необходима для государственных служб и для владельцев зданий и строений. Этот документ позволяет следить за изменениями, техническим состоянием и внешним видом объекта.

В состав документов на колористический паспорт входят:

  • пояснительная записка;
  • генплан в М 1:500 разработанный на топографической съемке;
  • цветные фасады;
  • фото фиксация;
  • документ, выданный в государственном органе, подтверждающий статус объекта (если здание принадлежит к памятникам архитектуры);
  • свидетельство о праве собственности и другие правоустанавливающие документы;
  • приложение (необходимые дополнения).

Цветовые решения зданий

Выбор цвета для фасада зависит от назначения объекта, этажности, места расположения. Одно или двухэтажный жилой загородный дом может быть окрашен в цвета, выделяющие его на фоне окружающей застройки. Например, цвет скатной кровли может быть красным, оранжевым, что будет хорошо смотреться на фоне синего неба. Если фасад лаконичной формы с небольшим количеством деталей, то желательно выбирать насыщенные цвета для покраски или облицовки. Сочетание темного фасада с элементами белого цвета – это универсальное решение, подходящее для большинства зданий. Если планируется облик дома вписать в существующий участок, то лучше выбирать колера, встречающиеся в природе. Здесь могут быть использованы оттенки зеленого, бежевого, коричневого.

Жилой многоквартирный дом в городской среде должен быть спокойных цветов, гармонирующих с окружающей застройкой. В исторических центрах городов к выбору цветового решения нужно подходить очень аккуратно. Нужно не нарушить облик существующей улицы или площади, при этом постараться выделить новое строение. Общественные здания, как правило, имеют более насыщенные цвета. Также выделяют более насыщенной гаммой нижние этажи жилых домов, если здесь находятся кафе, рестораны, магазины, парикмахерские.

Выбор колера окраски или облицовки должен не только удовлетворять пожеланиям собственника. Колерный фасад должен гармонировать с окружающей средой и создавать гармоничное сочетание с окружающими зданиями.

Паспорт фасада

В связи с введением обязательной паспортизации фасадов в Санкт-Петербурге, мы предлагаем быстро и качественно разработать и согласовать нужную документацию.

Если у Вас уже есть предписание ГАТИ с требованием о согласовании паспорта фасада, наши специалисты будут рады помочь в решении проблемы. В среднем, согласование паспорта фасада занимает около 3 месяцев, но после сдачи документации на рассмотрение в Комитет по градостроительству (КГА), будет получен входящий номер, который может являться основанием о выполнении предписания ГАТИ.

В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, возникающие у собственников зданий:
  • Что такое паспорт фасада?
  • Зачем согласовывать паспорт фасада?
  • Сроки и порядок согласования паспорта фасада.
  • Стоимость изготовления и согласования паспорта фасада.

Что такое паспорт фасада?

Паспорт лицевых фасадов зданий, сооружений — документ, содержащий информацию об архитектурно-градостроительном облике здания, сооружения, утвержденный уполномоченным органом.

Паспорта фасадов зданий, сооружений утверждаются в отношении лицевых фасадов зданий, сооружений.

Лицевой фасад зданий, сооружений — фасад, просматривающийся (воспринимаемый) с территории площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, акватории водных объектов.

Требования к паспорту фасада, порядок согласования определены в нормативных документах:

  • Постановление Правительство Санкт-Петербурга от 16 июня 2017 г. N 478 «Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга».
  • Распоряжение Комитет по градостроительству и архитектуре от 18 июля 2017 г. № 209-10 «О форме и составе паспорта лицевых фасадов зданий, сооружений».

Зачем согласовывать паспорт фасада здания?

В соответствии с законом Санкт-Петербурга, паспорт фасада обязаны иметь все собственники (балансодержатели) зданий. Паспорт фасада необходим для содержания фасадов, проведения капитального ремонта.

В случае отсутствия паспорта фасада при проведении проверки, Жилищная инспекция или ГАТИ могут вынести предписание собственнику или балансодержателю здания (УК, ТСЖ) изготовить и согласовать паспорт фасада.

Владелец здания после получения предписания от органов контроля должен обратиться в компанию, имеющую допуск на проектирование для изготовления паспорта фасада.

Важно! Часто обнаруживаются несогласованные ранее изменения фасадов или несоответствия фасадов и поэтажных планов: сделан отдельный вход, заложен дверной или оконный проем, заменено остекление.

В таком случае перед разработкой паспорта фасада, нужно согласовать проект благоустройства элементов благоустройства фасадов для всех произведенных изменений. Также требуется согласовать Лист согласования для кондиционеров или систем вытяжной вентиляции, имеющихся на фасадах здания.

Сроки и порядок согласования паспорта фасада.

Паспорт утверждается на основании заявления лица, заинтересованного в утверждении паспорта.

К заявлению прилагаются:

  • Копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • Доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем);
  • Паспорт;
  • Архивные копии архитектурных решений объекта капитального строительства, находящиеся на хранении в государственном либо ведомственном архиве, отражающие актуальное состояние лицевого фасада, или в случае отсутствия архитектурных решений объекта капитального строительства поэтажные планы и технический паспорт здания, сооружения;
  • Информация о дате постройки и реконструкции здания, сооружения.


СОСТАВ ПАСПОРТА ЛИЦЕВЫХ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

  1. Титульный лист
  2. Текстовая часть паспорта лицевых фасадов зданий, сооружений
  3. Графическая часть паспорта лицевых фасадов зданий, сооружений
Этапы работ

Предварительный этап:

  • Получение документации о здании: поэтажные планы, кадастровые документы — кадастровый или технический паспорт (2 – 10 дней)
  • Осмотр здания, фотофиксация
  • Заказ и получение колерного бланка – 30 дней
  • Заказ и получение справки о статусе здания КГИОП – до 30 дней

Проектные работы:

  • Обследование фасадов здания; фотофиксация; обмерные работы; разработка паспорта фасадов – 14 дней

Согласование паспорта фасадов:

  • Согласование паспорта фасадов; подача и получение пакета документации в КГА, консультации с архитекторами КГА – 30 дней

Стоимость изготовления и согласования паспорта фасада.

Стоимость определяются в зависимости от многих факторов:

  • Количества фасадов здания, относящихся к лицевым фасадам
  • Сложности фасадов (наличие архитектурных элементов, декора)
  • Необходимости разработки и согласования Проекта благоустройства или Листа согласования
  • Района Санкт-Петербурга
  • Статуса здания, наличия охранной зоны КГИОП


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *