Заявление о разъяснении определения суда

Заявление о разъяснении определения суда

Заявления о разъяснении решения арбитражного суда

Такое заявление в отдельных ситуациях может явиться неплохим инструментом в корректировке решения суда в свою пользу.

Рекомендуем проигравшей стороне процесса не игнорировать такую возможность, даже несмотря на отсутствие возможности повторного исследования доказательств по делу или выяснения мотивации при вынесении решения.

Выдержка с документа:

В Арбитражный суд ____________________
Дело № _____________________________
Судья ___________________________ (Ф.И.О.)

Заявление
о разъяснении решения арбитражного суда
по делу № __

«__»___________ ____ г. Арбитражный суд _________________________ вынес решение по делу № _______________ по иску _______________________________ (наименование истца) к ________________ (наименование ответчика) о _____________________________________ (предмет иска).

В резолютивной части решения указано: _________________________________________.

Однако решение заявителю не ясно в части __________________________________________ (указать часть решения, требующую разъяснения).

В соответствии с ч. 1 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Согласно ч. 2 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

При таких обстоятельствах разъяснение решения допускается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 41, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Разъяснить решение от «__»___________ ____ г. Арбитражного суда _______________ по делу N __________ в части ______________________________ без изменения его содержания.

Приложения:

«__»___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Ссылки по теме: Право на обращение в арбитражный суд В Арбитражный суд ____________________ Дело № _____________________________ Судья ___________________________ (Ф.И.О.) Заявитель: ___________________________… 971 3-1-2018 Стадии арбитражного процесса В Арбитражный суд ____________________ Дело № _____________________________ Судья ___________________________ (Ф.И.О.) Заявитель: ___________________________… 582 10-24-2019 Инструкция по защите в арбитражном процессе В Арбитражный суд ____________________ Дело № _____________________________ Судья ___________________________ (Ф.И.О.) Заявитель: ___________________________… 3000 3-1-2018 Как выиграть арбитражный суд В Арбитражный суд ____________________ Дело № _____________________________ Судья ___________________________ (Ф.И.О.) Заявитель: ___________________________… 775 3-1-2018 Поделиться с друзьями

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, неточности и нечеткости. Вместе с тем суд не вправе изменять судебное постановление под видом его разъяснения.

Когда подается заявление о разъяснении решения суда

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как составляется и подается заявление о разъяснении решения суда

В тексте заявления необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается. Кроме решений суда в аналогичном порядке можно заявлять о разъяснении других судебных постановлений.

После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления. Судебное постановление может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на определение суда в суд апелляционной инстанции.

Образец заявления о разъяснении решения суда

В ______________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Решение суда еще не исполнено, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть исполнено принудительно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Разъяснить решение (определение) суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие наличие основания для разъяснения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о разъяснении решения суда

Заявление о порядке исполнения решения суда

Статья 434 ГПК РФ устанавливает, что определенный порядок исполнения решения суда может быть изменен. В принципе, чтобы получить такое изменение, нужно подать специализированное заявление, которое в своем составе непременно должно содержать просьбу, а также должно указывать на причины такой просьбы. Следует заметить, что заявление должно быть составлено грамотно, и обязательно должна быть дана ссылка на норму законодательства, которая указана в начале статьи, как на основании возможности осуществления процесса, изменения порядка исполнения судебного решения.

Как написать заявление об изменении порядка исполнения судебного решения?

  1. Нужно создать специализированную шапку, в которой указывается данные суда, принятого решения, а также все данные заявителя;
  2. Также указывается суть принятого решения. Тем не менее, вам не нужно полностью переписывать данное решение, достаточно указать его суть;
  3. Высказывается просьба о том, чтобы осуществить процесс изменения порядка исполнения судебного решения;
  4. Обязательно указывается причина, по которой вы осуществляете такой запрос в суд;
  5. Нужно указать ссылки на нормы законодательства, которые определяют возможность изменения порядка исполнения судебного решения.

Таким образом, вы можете видеть, что структура документа имеет ряд особенностей, тем не менее она достаточно проста. Так как законодательная база нашей страны не имеет четкого указания на то, как составляется данный документ, рекомендовано использовать все советы по составлению искового заявления.
Как только ваше заявление на изменение порядка исполнения будет готово, вам нужно будет его подать в суд, который принимал решение и рассматривал дело. Обратим ваше внимание на то, что законодатель предусматривает возможность подачи такого заявления по месту исполнения решения. Тем не менее, лучше всего обращаться в тот суд, который осуществлял рассмотрение дела, так как в данном случае, вы практически получите быстрое решение, так как суд рассматривал дело и знает все его особенности и обстоятельства.

На что нужно обратить внимание при составлении заявления?

Сразу же нужно сказать о том, что данное заявление может быть принято к рассмотрению исключительно в том случае, если будет составлено правильно. В настоящий момент появилось весьма существенное количество различных сайтов, где можно найти образцы заявлений данного типа. На официальном сайте суда также можно найти рекомендации и советы по данному вопросу. Используя предоставленные образцы документов, вы сможете достаточно быстро составить собственное заявление в суд.
Нужно также сказать о том, что в обязательном порядке нужно указать ссылки на нормы законодательства, которые позволяют осуществлять процесс принятия такого заявления.

Заявление в суд на удочерение
Если у вас возникла возможность осуществить удочерение, то нужно сразу же сказать о том, что основой проведения процесса считается подача специализированного заявления по месту…

Заявление о дополнительном решении суда
В статье 201 ГПК РФ указаны все основания, которые направлены на установление дополнительного решения суда. Чтобы данное вынесение осуществилось, нужно подать специализированное…

Заявление в суд на выписку
В соответствии с п. 6.15 Инструкции о снятии с учета, которая утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 выписка граждан из помещения осуществляется исключительно в…

Заявление на выдачу копии решения суда
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 определяются основные правила, которые формируют возможность получения копии судебного решения….

Кто уже имеет опыт — нужны ваши рекомендации, оценки, комментарии

В Санкт-Петербургский городской суд

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

Через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 191023,

г. Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 20

Заявитель — Истец

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на определение суда от «30» июня 2015г. по гражданскому делу № 2-125/15

«30» июня 2015 года федеральный судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Коваль Н.Ю. осуществляя функции представителя власти и являясь должностным лицом первой судебной инстанции, провела судебное заседание, в котором должна была рассмотреть мое Заявление о разъяснении решения суда от 28 мая 2015г.

Стороны были уведомлены о назначении судебного заседания на 30 июня 2015 года. Однако я не имел возможности принять участие в судебном заседании по уважительной причине и ходатайствовал в суд о переносе судебного заседания. Суд не удовлетворил мое ходатайство о переносе судебного заседания и провел судебное заседание в отсутствии сторон (что зафиксировано в протоколе СЗ, л.д. ).

При этом, я получил определение судьи Коваль Н.Ю. о рассмотрении моего заявления о разъяснении решения суда от 28 мая 2015г. по почте только 28.07.2015г. До этой даты я не информировался судьей ни о процессе ни о результатах рассмотрения моего Заявления о разъяснении решения суда от 28 мая 2015г.

При этом, как следует из текста определения, «30» июня 2015 года федеральный судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Коваль Н.Ю. вынесла определение по поданному мной Заявлению от 28 мая 2015 о разъяснении решения суда следующего содержания:

– в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда от 25 июня 2015 года – отказать.

Как следует из определения судьи Коваль, суд не рассмотрел по существу мое Заявление от 28 мая 2015г. и не вынес по нему мотивированного определения суда. Более того суд вынес определение о якобы рассмотрении совсем другого моего Заявления от 25 июня 2015г.

Тем самым судья Коваль нарушила норму ст. 202 ГПК РФ и не рассмотрела в судебном заседании мое заявление о разъяснении решения суда от 28 мая 2015 г.

Тем самым судья не совершила предусмотренных нормами ст. 202 ГПК РФ действий и фактически совершила действия по оставлению моего заявления о разъяснении решения суда без рассмотрения, что явно выходит за пределы её полномочий и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Заявителя на доступ к правосудию, в том числе в апелляционной инстанции.

Такие действия судьи Коваль Н.Ю. следует квалифицировать как халатность, превышение должностных полномочий, сознательное создание препятствий для объективного и беспристрастного рассмотрения дела.

Интересам и правам истца причинен существенный вред, в связи с допущенным судьей Коваль Н.Ю. нарушением своих служебных обязанностей и процессуальных полномочий.

Под нарушением законных интересов истца в результате превышения судьей Коваль Н.Ю. должностных полномочий следует понимать, в частности, создание препятствий в реализации права истца на доступ к правосудию, а именно к объективному и беспристрастному рассмотрению моего Заявления о разъяснении решения суда от 28 мая 2015г. в суде первой инстанции и возможности на основании вынесенного судом определения подготовить и подать полную и мотивированную апелляционную жалобу.

Осуществление должностным лицом судьей Коваль Н.Ю. действий, активно препятствующих и ограничивающих Заявителя в возможности объективного и беспристрастного рассмотрения дела в суде первой инстанции, игнорирование судьей доводов истца, изложенных в Заявлении о разъяснении решения от 28 мая 2015г. и представленных им доказательств, уклонение от исследования обстоятельств и материалов дела, а также от рассмотрения поданных Истцом Заявлений и Ходатайств безусловно препятствует праву истца на доступ к правосудию и объективному рассмотрению дела, в том числе в апелляционной инстанции при рассмотрении поданной Истцом апелляционной жалобы.

Фактически действия судьи Коваль Н.Ю. по не рассмотрению поданного мной заявления о разъяснении решения от 28 мая 2015г. могут приостановить производство по делу и явно выходят за пределы полномочий судьи первой инстанции Коваль Н.Ю., что влечет существенное нарушение прав и законных интересов истца.

При этом судья Коваль Н.Ю. осознавала, что действует за пределами возложенных на неё полномочий.

Превышение должностных полномочий судьей Коваль Н.Ю. выражается в не совершении ей при исполнении служебных обязанностей действий предусмотренных ГПК РФ, а именно не рассмотрении заявления о разъяснении решения суда от 28 мая 2015г. и не вынесении определения суда по поданному мной Заявлению.

Мотив незаконных действий судьи Коваль Н.Ю. мне не известен, но с учетом поданного мной Заявления о противодействии коррупции, можно предположить, что судья Коваль действовала в интересах юридического лица, являющегося ответчиком по настоящему делу, а именно ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района».

Заявитель не пропускал срок на обжалование определения от «30» июня 2015 года, так как получил определение по почте только 28.07.2015г. и не имел возможности ранее осуществить обжалование определения, вынесенного судьей Коваль Н.Ю.

Заявитель не совершил никакого действия или бездействия, препятствующего реализации его права на обжалование решения судьи и определений судьи Коваль в апелляционной инстанции.

ПРОШУ СУД:

— В случае пропуска процессуального срока обжалования, вынесенного судьей Коваль определения от 30 июня 2015г., восстановить пропущенные процессуальные сроки на подачу настоящей Жалобы.

— Отменить определение судьи Коваль Н.Ю. Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга от 30.06.2015г. об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда.

— Рассмотреть мое Заявление о разъяснении решения суда от 28 мая 2015 г. по существу в рамках рассмотрения поданной мной апелляционной жалобы.

— Вынести частное определение в адрес судьи Коваль по фактам нарушения ей норм ст. 202 ГПК РФ.

Приложение:

1. Копия обжалуемого определения от «30» июня 2015 года.

2. Копия заявления о разъяснении решения от 28 мая 2015г.

3. Экземпляры для ответчиков – 2 экз. Подпись Дата


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *