Окна в расписании учителя

Окна в расписании учителя

Создайте расписание уроков, которое вдохновит на учебу и работу, за считанные минуты.

Чтобы добиться успехов в обучении, важно не только прилагать максимум усилий, но и правильно организовать процесс. Создать стильное расписание быстро и без усилий можно в бесплатном онлайн-конструкторе Canva. В этой статье мы показываем, как это сделать. Здесь вы найдете 25 шаблонов расписания уроков для учителей и учеников, которые можно легко отредактировать, скачать и распечатать. А вы найдете еще больше дизайнов для школы.

Расписание уроков для класса

Расписание уроков на неделю — базовый школьный документ. Такое расписание можно распечатать для каждого ученика в классе:

Расписание звонков школы

Это расписание необходимо, чтобы учащиеся соблюдали школьный распорядок и точно знали, в какое время прозвенит долгожданный «звонок для учителя, а не для учеников».

Расписание внеклассных занятий

Помимо уроков в стандартной школьной программе, многие ребята занимаются в кружках, секциях, посещают факультативы. Для активной жизни после уроков можно составить отдельное расписание.

Учебный план

Составлять учебные план на месяц или более длительный срок можно в виде удобных таблиц.

График дежурств

Такой документ необходим, чтобы среди учащихся не возникало споров, чья очередь стирать с доски.

Расписание тренировок

Стильно оформленное расписание не только поможет будущим чемпионам не проспать тренировку, но и будет мотивировать на достижение лучших результаты.

График работы преподавателей

Этот шаблон подойдет для оформления графика работы учебного заведения с небольшим преподавательским составом.

Индивидуальное расписание уроков

У некоторых детей может быть свое расписание уроков, которое отличается от расписания одноклассников. Оно может часто меняться, поэтому удобно вести его в отдельной свободной форме.

Расписание уроков для репетитора

Наряду с занятостью в школе, многие преподаватели занимаются индивидуальной работой с учениками. Вот пример, как можно планировать такие занятия:

Расписание студента

Расписание занятий студента просто обязано быть стильным. Его можно распечатать и добавить страницу в планер. Или повесить над рабочим столом в комнате.

О других дизайн-решениях для яркой школьной жизни читайте .

Как создать свое расписание уроков

Чтобы быстро создать расписание уроков и оформить его в том виде, который будет удобен именно вам, откройте Canva. Пройдите быструю регистрацию или авторизуйтесь, если у вас уже есть учетная запись на сайте. В строке поиска шаблонов введите «расписание уроков»:

Шаг первый. Задайте запрос «расписание уроков»

Из представленных вариантов выбирайте тот, что понравится вам и будет отвечать вашим задачам. Добавьте его на рабочий лист одним нажатием левой кнопки мыши.

Шаг второй. Выберите нужный шаблон

Введите нужный текст, при необходимости измените тип шрифта, размер, цвет и интервалы между буквами и строками в тексте. Попробуйте шрифты League Spartan, Peace Sans, Kollektif, Raleway, Quando или Arimo.

Чтобы узнать больше о принципах выбора шрифтов в дизайне, прочитайте эту статью.

Шаг третий. Отредактируйте текст

На этом этапе вы уже можете распечатывать форму расписания и вносить в нее информацию вручную. А можете продолжить и сделать это в редакторе. Чтобы добавить новый текст быстро, скопируйте текстовое поле из уже существующих, и перенесите его в нужное место в таблице. Обратите внимание, что редактор будет «помогать» вам определить наиболее удачное местоположение нового текстового поля: на листе будут появляться красные пунктирные линии для центрирования.

Шаг четвертый. Добавьте текст

При дальнейшем заполнении таблицы текстом будет удобнее изменить представление рабочего поля: скрыть левое задач, увеличить масштаб.

В редакторе можно изменять масштаб и представление рабочего поля

Итак, наше расписание готово. Можно скачивать и отправлять в печать.

Сохраните готовое расписание для отправки в печать

В редакторе Canva вы можете менять не только текст, но и цвета, добавлять изображения и создавать новые макеты, пока не добьетесь желаемого результата.

Чтобы выбрать новое удачное цветовое решение для макета, воспользуйтесь генератором палитры. Вот как выглядит предыдущий шаблон расписания уроков в новом цветовом сочетании:

Читайте также о том, как работать с цветовыми сочетаниями, в этой статье. Вы можете изменять ширину столбцов в готовых шаблонах и добавлять нужное количество новых ячеек. Например, если учебная неделя состоит не из пяти, а из шести или семи дней.

Для удобства при работе с объектами вы можете группировать их и отменять группировку. Это позволит перемещать объекты по рабочей области группой или по одному.

Удаляйте те части, которые вам не нужны, и добавляйте нужные. Например, вы можете добавить герб школы или эмблему кружка. Любой файл формата JPEG, PNG или SVG можно поместить в ваше новое расписание уроков.

Вы можете создать простое и лаконичное расписание на белом фоне:

А можете использовать в качестве фона графические изображения и иллюстрации. Их можно выбирать в левом меню редактора, во вкладках «Фон» и «Элементы».

Вы также можете добавить в шаблон расписания уроков фото:

  • из галереи изображений Canva;
  • из встроенных в редактор каталогов бесплатных фото Pexels и Pixaby;
  • из библиотеки на вашем компьютере.

Вот как будет выглядеть предыдущий шаблон, если в качестве фонового изображения использовать фото:

В макет личного расписания можно добавить фотографию ученика или студента. Вы можете распечатать этот шаблон и вклеить в него фото 3*4, а можете загрузить фото прямо в редактор.

Как обновлять и отправлять другим расписание уроков

При работе в редакторе изменения в макетах сохраняются автоматически после каждого действия. Макеты с последними изменениями сохраняются в папку «Ваши дизайны».

При каждой новой авторизации на сайте вы вновь получите доступ к ранее созданным макетам. Это очень удобно: в случае изменений в вашем распорядке вам не нужно будет создавать новое расписание. Потребуются считанные минут, чтобы внести коррективы и распечатать обновленный документ.

При сохранении расписания на компьютер вы можете выбрать удобный формат: JPG, PNG или PDF.

Сохраненное изображение вы можете отправлять ученикам и родителям по электронной почте или в мессенджеры.

В Canva предусмотрена возможность отправить ссылку на расписание, разместить его в учетной записи Facebook или Twitter. Можно даже встроить дизайн на веб-сайт или в блог.

Планировать работу и учебу с Canva удобно и просто!

Подписывайтесь на обновления в Телеграме, Фейсбуке, ВКонтакте и Яндекс Дзене, чтобы всегда быть в курсе трендов графического дизайна и возможностей Canva, которые помогут воплотить их в жизнь!

Ох уж эти окна в расписании учителей.

03. 09. 2019 года

Здравствуйте! Сегодня в профессиональном сообществе снова вижу, как учитель жалуется коллегам:

Я в шоке. Конечно, так никто не захочет работать. Между 2-ым и 6-ым уроками подряд 3 урока, это нарушение. Насколько я знаю, такого быть не должно, а если есть, то положено оплачивать то время, которое учитель вынужден отсиживать.

Не все коллеги согласны со мной. Они отвечают и советуют следующее:

— Проверяйте тетради, готовьтесь к урокам следующего дня. И счастливая, свободная идите домой. — Где? У нас учительской нет. Маемся по коридорам. — Вам что, заняться нечем в школе? Покушайте. Отдохните. Дела сделайте. — А у нас хитро сделали: у учителя 1, 3 и 6 уроки. Окна-то три, но не подряд. — Нет никаких законов, все договорённости с завучами.

Как это нет законов? Очень даже есть. Если не срабатывают простые человеческие, то возьмем те, которые касаются преподавательской деятельности.

Из Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

Продублирую:

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями. При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Ну вот, законы есть. Я не знаю, почему они не соблюдаются. Давно заметила, что если у преподавателя маленькая нагрузка, то завучи (не все, конечно) стремятся раскидать часы на всю неделю, а потом в окна ставить замены. У нас были случаи даже с одним уроком в день))).

Пожаловаться на неправильно составленное расписание можно в государственную инспекцию труда:

Сейчас мне жаловаться никак нельзя, расписание составляют так, как удобно, учитывая расписание транспорта (стучу по столу, чтобы не сглазить). Вот бы всегда так нуждались в учителях и шли им навстречу!

Еще помню, как несколько лет тому назад можно было выразить несогласие с расписанием через профсоюз. Сейчас не знаю уже, насколько это реально.

Всем достойных условий на работе и хорошего настроения!

Можно ли уйти в отпуск на год?

В каких случаях предоставляется годичный отпуск после 10 лет педстажа? Как его оформить?

Закон РФ «Об образовании» (п. 5 ст. 56) и Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 335) закрепляют право учителя на длительный отпуск. Педагоги не реже чем через каждые 10 лет непрерывной работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия его предоставления определяются учредителем и(или) уставом данного образовательного учреждения. Такой отпуск может быть предоставлен в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Заявление для получения отпуска подается в простой письменной форме. Вопросы исчисления стажа рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзом.

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения с указанием порядка исчисления стажа непрерывной преподавательской работы, порядка предоставления отпуска и его продолжительности.

Являются ли «окна» рабочим временем?

Сколько «окон» в расписании учебных занятий может иметь учитель-предметник (в день, в неделю)? И как они оплачиваются, если превышают этот лимит?

Борисова Наталия Арнольдовна.

Никаких нормативов по количеству «окон» не существует. Более того, Положение № 69 от 27.03.2006 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» рекомендует администрациям школ при составлении расписаний учебных занятий исключать нерациональные затраты времени педагогических работников. Это нужно для того, чтобы не нарушалась непрерывная последовательность уроков и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»). Так как они в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся или воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. А поэтому и не оплачиваются.

Какая компенсация положена учителю-логопеду?

Должен ли учитель-логопед, работающий с детьми из класса компенсирующего обучения, получать доплату в размере 1000 рублей, которая предусмотрена за классное руководство? Какие еще существуют доплаты учителю-логопеду общеобразовательной школы?

Кылосова О. Н.

Если такой учитель приказом руководителя общеобразовательного учреждения назначен классным руководителем, то ему полагается доплата за выполнение такой функции. В целом же установление доплат и надбавок находится в компетенции руководителя школы. Если ориентироваться на документы, принятые до 2004 года, то учителю-логопеду полагалась ежемесячная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий.

Сколько должны платить за вредность?

Скажите, пожалуйста, какова продолжительность рабочего времени лаборанта кабинета информатики (в ПТУ)? Как учитывается вредность?

Титова О. В.

Должность лаборанта относится к учебно-вспомогательному персоналу образовательного учреждения, продолжительность работы которого соответствует нормальной продолжительности рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ (ст. 91), и не может превышать 40 часов в неделю.

Вредность труда лаборанта кабинета информатики устанавливается в соответствии с приказом Гособразования СССР от 20.08.1990 № 579 «Об утверждении положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР».

В этом документе в Перечне упомянуты работы, на которые распространяются доплаты за неблагодарные условия труда. В п. 1.164. Перечня работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда упоминается работа за дисплеями ЭВМ. Максимальный размер доплаты в этом случае составляет 12 процентов к ставке заработной платы.

`Окна` в расписании

▫ Только в розовом сказочном мае, Где цветёт колдовская сирень, О далёком своём вспоминаем, Есть у каждого там дивный день. Этот сладкий дурманящий запах, Как нежны у цветков лепестки, Облака, словно с неба на ветках, Так чудесны, изящны они. Нет букета сирени красивей, Сколько маленьких, чудных цветов. Станет женщина сразу счастливей, О любви они скажут без слов. Время юное в сказке далёкой, В мае, снова, поверь, оживёт, А осколки печали глубокой, На душистых волнах унесёт. Ирина Борисова 6666581-a3421254
▫ Вечер запах сирени приносит, Сочный, бархатный, после дождя… Как художник, дождливую проседь, Разукрашивает… Так, шутя… Тонкой кистью букет он рисует, И слезою мерцающий цвет, Где в роскошнейших гроздьях танцует, Замечтавшейся радуги свет! Мягко, не уточняя деталей, Ветви обозначает слегка, И поющих цветков звон хрустальный, И цветущие их облака. В лиловато-белёсых соцветиях, Искры звёзд о пяти лепестках, Распыляет нам счастьем заветным, Все мечты молоком расплескав. Намечает младые листочки, Светлой зеленью бледных тонов, Чуть размытых без контуров точных, С неотчётливой сменой цветов. Притемняя отдельные кисти, Он объёмность цветам придаёт, А в прозрачно-зелёные листья, Вводит бликами солнечный мёд. В красках лёгкость! Изящество! Нежность! Нет насыщенности и густоты, Тает в них грозовая мятежность, Оставляя, лишь блеск красоты! Елена Буторина-Палагута 5640615-a3421254
▫ Прогремела гроза, прошумела, Затухая, грохочет вдали. Золотые лучи словно стрелы, Сквозь клокастые тучи прошли… Воздух полон прохлады и тени, Встала радуга светлым венцом, И тяжелые грозди сирени Наклонились над нашим крыльцом. Хорошо на весеннем просторе По откосу бежать наугад, Окунуться в душистое море, Захлестнувшее дремлющий сад. Сколько белых и темно-лиловых Вдоль ограды кустов разрослось! Ветку тронешь дождем лепестковым Осыпается мокрая гроздь, В легкой капельке, свежей и чистой, Отразился сверкающий день, И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень. Всеволод Рождественский. Сирень 5678623-a3421254 О сирени можно говорить бесконечно! Сколько у вас, замечательных стихов и картин, посвященных сирени! От души налюбовалась. Огромное спасибо, Ниночка Николаевна! 5618566-a3421254
▫ Сирень Из букета целого сиреней Мне досталась лишь одна сирень, И всю ночь я думал об Елене, А потом томился целый день. Всё казалось мне, что в белой пене Исчезает милая земля, Расцветают влажные сирени, За кормой большого корабля. И за огненными небесами Обо мне задумалась она, Девушка с газельими глазами Моего любимейшего сна. Сердце прыгало, как детский мячик, Я, как брату, верил кораблю, Оттого, что мне нельзя иначе, Оттого, что я ее люблю. Николай Гумилев 5640626-a3421254 Прекрасные стихи! Обожаю сирень! Нина Николаевна, пусть наступившее лето будет приятным и счастливым!
▫ Повсюду, Вячеслав Викторович. Нас ещё распределяли после учёбы, мы дотационная область- многие уехали искать лучшее место. Но в основном, почему-то в холодных краях… Один из однокурсников уехал не так давно на Камчатку. Я посмотрела на карте, это край земли.
▫ Будем ждать нового цветения сирени ,и снова запоют и заиграют струны нашей души! Secret Garden ирландско-норвежский дуэт, исполняющий кельтскую и неоклассическую музыку. Дуэт состоит из ирландской скрипачки Фионнуалы Шерри и норвежского композитора и пианиста Рольфа Лёвланда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *