Канализационные стояки

Канализационные стояки

Далеко не все жители РФ проживают в новых домах, поэтому проблема износа коммуникаций знакома многим.

Не являются исключением и канализационные трубы, повреждение и разрыв которых могут приводить к затоплениям и порче имущества.

О процедуре замены стояка канализации в квартире поговорим в этой статье.

Каковы нормы температуры в квартире в отопительный сезон по СанПин? Узнайте об этом из нашей статьи.

Общая информация

В старых домах канализационные стояки и трубы в санузлах изготовлены из чугуна — надежного, но не самого долговечного материала.

Рано или поздно такие трубы начинают выходить из строя, после чего возникает опасность утечки, раскола трубы, порчи имущества и материальной ответственности.

Для того чтобы предотвратить печальные последствия, следует заменить стояк и канализационные ответвления. В такой ситуации часто собственники обходятся своими силами и меняют стояк в квартире самостоятельно.

Далеко не все знают, что заменить канализационные и иные стояки можно за счет управляющей компании.

Нормативные документы

Замена и ремонт канализационных, водопроводных труб и труб отопления регулируются:

  • правилами содержания общего имущества в МКД;
  • правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;
  • методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

О том, какие льготы по оплате коммунальных услуг положены инвалиду 2 группы, читайте .

Личное или общедомовое имущество?

Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках.

Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.

Трубы-стояки, которые используются несколькими квартирами, являются общедомовой собственностью согласно правилам содержания общего имущества в МКД.

К общему имуществу относятся и ответвления от стояка до первого стыковочного соединения.

Кто должен менять?

Ремонт общедомовой собственности производится управляющей компанией, которой жильцы делегировали право по управлению общедомовым имуществом.

Замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями. Решение о ремонте принимается управляющей компанией по заявлению собственников жилья.

Каковы правила пользования жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирных домах? Ответ вы найдете на нашем сайте.

За чей счет?

По закону, собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей на капитальный ремонт.

Совершенно другая ситуация складывается тогда, когда собственник жилья желает заменить исправный стояк по каким-либо личным причинам, например, при перепланировке санузла.

В таком случае, все расходы по замене стояка несет собственник, работы также проводятся самостоятельно.

Замена стояков в муниципальном жилье производится за счет наймодателя, то есть муниципальных властей.

В таком случае, замена производится бесплатно по заявлению нанимателя в муниципальные органы, ответственные за общегородское ЖКХ.

Как поменять?

Для замены вышедшего из строя или нуждающегося в замене стояка следует обратиться в управляющую компанию с заявлением на имя ее главы.

Перед тем, как написать заявление в УК, можно вызвать сантехника на дом, который составит акт осмотра канализационного стояка, зафиксирует повреждения и необходимость замены стояка.

Далее необходимо составить заявление на замену стояка в свободной форме на имя начальника УК с обоснованием причины, по которой должны быть выполнены работы по замене.

В конце заявления следует написать конкретную просьбу о замене или ремонте канализационного стояка. Далее ставится дата и подпись собственника. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой отдается в УК.

Образец заявления на замену стояка канализации.

Собственник жилья, подающий заявление, должен являться добросовестным плательщиком коммунальных платежей, чтобы его заявление было принято и рассмотрено.

После рассмотрения заявления с собственником согласовывается удобное время проведения работ. Замена стояка производится сотрудниками управляющей компании или подрядчиками, привлеченными УК.

Собственник должен предоставить свободный проход к санузлу, для того, чтобы была произведена замена труб. Сколько стоит замена стояка канализации в квартире?

Дополнительных средств при замене стояка или ответвлений от него до первого стыковочного соединения собственник платить не обязан.

Примерная стоимость, в которую обойдется замена стояка канализации в одной квартире — от 4 до 7 тыс. рублей.

Довольно часто собственники жилья сталкиваются с тем, что управляющие компании требуют оплатить замену стояка, мотивируя это тем, что трубы-стояки находятся в помещении собственника и за них отвечает владелец жилья.

В таких случаях следует напоминать работникам УК, что канализационные, водопроводные стояки и стояки батарей, обслуживающие более, чем одну квартиру, являются общедомовым имуществом, и за их замену и ремонт отвечает УК.

Более того, замена стояков в любом случае будет оплачиваться собственниками жилья из средств, уплачиваемых ими в коммунальных платежах.

О том, что делать, если кто то из жильцов дома против замены общего стояка канализации, вы можете узнать из видео:

Как обязать управляющую компанию выполнить замену стояка с соблюдением всех требований?

Здравствуйте.Да подрядчик обязан восстановить проектное состояние стен и перекрытий, это общедомовое имущество, в том числе и обязать его сделать через суд. Вы также обязаны предоставить доступ, об этот указано в письме Министерства

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. N 20295-ОГ/06

в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения. Данная ответственность закреплена частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (часть 2 статьи 1064 ГК РФ).

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

Отказ одних собственников помещений от допуска в квартиры не является препятствием для проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем в помещениях других собственников и в доме в целом, капитальный ремонт должен быть проведен в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта.

полный текст письма

Стояк канализации в квартире: 5 типичных проблем и их решения

Michel 29401 1 41

Что такое канализационный стояк, уважаемому читателю, думаю, можно не объяснять. А вот как он устроен, кто отвечает за его сохранность и ремонт — это вопросы, актуальные для многих жильцов муниципальных и приватизированных квартир. Я постараюсь ответить на эти вопросы, а заодно рассказать, как можно решить типичные проблемы канализационных стояков своими руками.

Этому стояку явно требуется замена.

Зоны ответственности

Ремонт и замена

Вначале давайте разберемся, кто должен менять канализационный стояк в квартире при его износе (например, если начал крошиться раструб чугунной трубы или отвалилось ухо под крышкой ревизии).

Постановление №354 Правительства РФ в пункте 5 дает перечень элементов канализационной системы, относящихся к общему имуществу жильцов.

В список входят:

  • Канализационные выпуски;
  • Стояки и ответвления от них до первого стыкового соединения;
  • Вытяжные (фановые) трубы;
  • Прочистки (ревизии).

Стояк (то есть трубы, тройники и крестовины, смонтированные на вертикальном канале для отвода стоков) относится к зоне ответственности жилищной организации или обслуживающий компании вне зависимости от типа собственности жилья (государственное, муниципальное или приватизированное).

Здесь есть, однако, пара нюансов.

  1. Жилищники вправе отказать вам в ремонте, если вы не платите за квартиру. Исключение — ситуация, когда аварийное состояние стояка может привести к затоплению соседей. Однако в этом случае управляющая компания может заменить дефектный участок стояка с тройником или крестовиной гладкой трубой, заглушив отвод на вашу квартиру;

Отключить канализацию можно, впрочем, и другими способами.

  1. Кто должен ремонтировать стояк, который ранее менялся вами самостоятельно? Если в составленном представителями управляющей компанией акте будет указано, что течь является следствием самостоятельного вмешательства жильцов в работу инженерных сетей дома, все последствия аварии (включая компенсацию затопленным соседям) падут на вашу голову. Если же в акте указано, что течь является следствием естественного износа стояка, все издержки по ремонту несут опять-таки жилищники.

Если вы самостоятельно меняете трубы — будьте готовы к тому, что все их проблемы теперь станут вашими.

Засоры

Любой засор стояка — проблема управляющей компании. И потому, что стояк относится к общему имуществу, и потому, что при засоре той же половой тряпкой невозможно однозначно определить ее владельца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *