Жалоба адвоката

Жалоба адвоката

Как подать жалобу на адвоката в Коллегию адвокатов?

Работа адвоката предполагает, что он должен сделать все возможное, чтобы вам помочь – ведь вы платите за это свои деньги. В ответ адвокат предоставляет вам услугу, однако во многих договорах с юристами присутствует строчка, что они не несут ответственности за проигрыш дела. Соответственно, и претензий к ним быть не может. Однако, многие правозащитники воспринимают это условие так, что можно вообще ничего не делать, ведь деньги уже получены. А клиент все равно не сможет их отобрать обратно. Подобное грубое нарушение своих обязанностей, в числе прочих прегрешений, дает вам право жаловаться на юриста, который нарушил ваши права.

Коллегия адвокатов или адвокатская палата – одна из немногих инстанций, куда можно обратиться насчет подобного разбирательства. Давайте узнаем, как это сделать.

Кто и почему может подать

Главная причина подачи такой жалобы – непрофессионализм и не исполнение своих обязанностей со стороны адвоката. Сюда входят практически любые нарушения, которые, как вы подозреваете, привели к определенному результату или к отсутствию вообще каких-то результатов по вашему делу. Так, жаловаться можно, если в числе прочего нанятый защитник:

  • Обращается с вами грубо и по-хамски;
  • Исчезает с вашими деньгами и не выходит на связь;
  • Не проводит никакой подготовки к судебному разбирательству;
  • Неправильно составляет документы, опускает факты и не рассматривает какие-то доказательства;
  • Ничего не делает по вашему делу;
  • Не дает вам полную и исчерпывающую консультацию;
  • Отказывается возвращать средства.

Это лишь немногие прегрешения, однако важно знать, что действия адвоката должны подчиняться Кодексу профессиональной этики. При этом доказывать вину юриста придется именно вам, поскольку существует презумпция добросовестности адвоката.

На правозащитника могут подать жалобу такие граждане:

  • Вы сами, как доверитель;
  • Другой адвокат – если вы наняли другого;
  • Ваше доверенное лицо (при наличии доверенности на совершение подобных действий);
  • Судья;
  • Уполномоченный адвокатской палаты – заместитель ее президента или другое лицо, имеющее на это право.

Рассмотрение жалобы и возможные меры ответственности

Целью подачи вашей жалобы будет привлечение правозащитника к определенной ответственности. Перед подачей сначала попробуйте уладить вопрос мирно – обратитесь с официальным письмом в адрес самого адвоката, в котором потребуете возмещение оплаты из-за его нарушений. Дальше, если у правозащитника есть начальство, следует обратиться и к нему тоже (справедливо для бюро или консультационных фирм).

Дальше ваш путь будет лежать именно в Коллегию адвокатов, где после удовлетворения вашей жалобы может начаться производство дисциплинарного характера. Оно может идти так:

  • Дело насчетправозащитника рассматривается в комиссии по квалификации (квалификационной комиссии). Созывается совет, который выносит постановление о характере нарушений, имеющих место в действиях или бездействии вашего защитника. Совет рассматривает результат этих нарушений, как они сказались на вас, выполнил ли адвокат свои обязательства в полной мере;
  • Дело рассматривается на совете, после чего выносится заключение или постановление. В нем указывается, что правозащитник нарушил этичные нормы своей профессии, не выполнил свои обещания или не смог выполнить полностью. После этого выносится наказание – определенная мера дисциплинарной ответственности. В некоторых случаях бывает и прекращение производства, если нарушения не были выявлены.

Адвокат должен нести дисциплинарную ответственность за свои «прегрешения». Она зависит от того, что именно он нарушил, и как это сказалось на вас. Так, есть три возможных результата после подачи и рассмотрения вашей жалобы:

  • Аннулирование адвокатской лицензии. Происходит, как правило, в том случае, если адвокат совершил нечто недопустимое. Это высшая мера взыскания, влекущая за собой прекращение его адвокатской деятельности;
  • Предупреждение выносится, когда имеют место грубые нарушения закона;
  • Замечание выносится, если прегрешение юриста достаточно мелкое или этичное.

Применить одну из этих мер Коллегия обязуется в шестимесячный срок, однако по его истечении адвокат может уйти от ответственности.

Также, ваша жалоба может быть отклонена по ряду причин. К примеру, вы не озаботились поиском доказательств того, что ваш «защитник» нарушил права. Или не сохранили квитанцию об оплате гонорара, или же вообще ее не потребовали в свое время. Поэтому, прежде чем писать жалобу, позаботьтесь о том, чтобы проверить, сможете ли вы доказать факт нарушений. Жалоба не будет удовлетворена, а дисциплинарное производство начато, если вы не сможете предоставить релевантные подтверждения собственным словам.

Также, коллегия вправе отказать вам в рассмотрении претензии, если вы направили жалобу по электронной почте, поскольку по закону подобные жалобы признаются анонимными. А анонимные жалобы в нашей стране не рассматриваются, как достаточные основания для проведения проверок чужих противоправных действий.

Образец

В отличие от обычных жалоб, обращение насчет непрофессиональных действий адвоката регламентируется статьей 20 Кодекса Профессиональной Этики. Это происходит потому, что впоследствии ваша претензия должна стать веским основанием, чтобы начать производство по делу нарушающего правила адвоката.

Поэтому, текст вашей жалобы должен включать в себя:

  • Наименование органа, куда вы обращаетесь, полностью – в данном случае, необходимо указать полное название Коллегии адвокатов;
  • Подробная информация о вас – фамилия, имя и отчество, контакты, адрес;
  • Подробная информация о нарушителе – фамилия, имя и отчество, на основании чего правозащитник работал с вами (ордер, договор об юридической помощи – реквизиты этих документов или компании, где числится сотрудник);
  • Подробное изложение произошедшего – что выполняет адвокат, а что нет, к чему это привело, какие обязанности он нарушил;
  • Фактические доказательства нарушений, которые вы можете предоставить;
  • Ссылки на законы и статьи, которыми вы можете подкрепить свое недовольство;
  • Список сопутствующих этому делу документов, подтверждающих ваши слова.

Жалоба на адвоката: все, что необходимо знать

Согласно 1 пункту статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, в случае нарушения последним норм российского законодательства, касающихся его непосредственной деятельности и/или положений упомянутого кодекса, должны применяться меры дисциплинарной ответственности. Они могут быть произведены в форме:

  • замечания;
  • предупреждения;
  • лишения адвоката его официального статуса.

Порядок применения мер подробно прописан во 2 разделе Кодекса профессиональной этики.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-34-85 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Чтобы инициировать вопрос о дисциплинарном производстве, лицо, которое заподозрило адвоката в незаконных действиях или бездействии, должно обратиться в компетентный орган с соответствующей жалобой. Основанием для ее подачи могут быть следующие обстоятельства:

  • нарушение адвокатом законодательства, касающегося адвокатской деятельности и адвокатуры;
  • неисполнение адвокатом постановления адвокатской палаты;
  • поступок подозреваемого порочит его честь и достоинство, тем самым умаляя авторитет адвокатской палаты и адвокатуры в целом.

Чтобы точно быть уверенным в необходимости написания жалобы, необходимо для начала свериться с профильными нормативными актами. В первую очередь – с Кодексом адвокатской этики.

Куда нужно обратиться

Гражданин имеет два способа обжалования действий того или иного адвоката: подача документов в суд и обращение в адвокатскую палату.

Обжалование действий адвоката в суде производится в соответствии со стандартными алгоритмами гражданского судопроизводства.

Подавать документы необходимо в то отделение суда, которое официально закреплено за местом проживания обвиняемого. Подать жалобу можно в течение трех лет с момента предполагаемого нарушения закона.

Наиболее распространенный объект взыскания в рамках подобных разбирательств – средства, которые были уплачены адвокату клиентом в рамках договора об оказании соответствующих юридических услуг.

Обращение в коллегию адвокатов

Основная цель, с которой граждане обращаются в коллегию адвокатов – не материальное, а дисциплинарное наказание юриста. Санкции, которые может применить коллегия, уже упоминались выше: замечание, предупреждение, лишение лицензии.

Отметим, что подать документы в эту инстанцию может не любой рядовой гражданин, а только клиент того или иного специалиста по договору или же по закону.

В отличие от суда, обратиться в коллегию можно лишь в течение одного года с момента предполагаемого правонарушения.

Процесс обжалования действий адвоката

Прежде чем приступать к написанию жалобы и дальнейшим действиям, необходимо ознакомиться со всеми базовыми правилами, касающимися данной процедуры.

Как оформляется жалоба

Согласно Кодексу адвокатской этики, основанием для возбуждения дисциплинарного производства может быть жалоба, поданная в письменном виде. В ней должно быть указано следующее:

  • наименование инстанции, куда подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество, адрес и все необходимые контактные данные лица, которое составляет жалобу;
  • фамилия, имя, отчество, адрес, принадлежность к конкретному адвокатскому образованию юриста, против которого подается жалоба;
  • реквизиты договора, согласно которому оказывались услуги юридического характера;
  • о каких конкретно противозаконных действиях или бездействии адвоката идет речь;
  • обстоятельства, на которых автор жалобы основывает свои требования;
  • доказательства упомянутых обстоятельств;
  • перечень документов, которые прилагаются к жалобе;
  • ходатайство о рассмотрении заявления и вынесении вердикта, соответствующего законам Российской Федерации;
  • дата и подпись.

Как показывает практика, многие жалобы на адвокатов откланяются сразу же из-за того, что были оформлены не по правилам и какие-либо реквизиты не были указаны. При составлении лучше руководствоваться этимобразцом.

Порядок подачи

Вне зависимости от уровня инстанции, документ у клиента примут как в письменной, так и в напечатанной форме. Кроме того, заниматься подачей может как сам адресант, так и его уполномоченный представитель (при наличии нотариальной доверенности).

Подать документ можно по почте или лично. В первом случае необходимо использовать заказное письмо с уведомлением – только так автор получит подтверждение того, что бумаги были доставлены по адресу. В случае с личной передачей нужно подготовить два экземпляра заявления. Первый сразу возвращается клиенту с заверительными реквизитами, а второй остается в инстанции.

Отметим, что, даже если клиент получил отказ ввиду неправильно составленного заявления или недостаточности доказательств, приведенных против юриста, он в установленный срок может повторить попытку подать жалобу неограниченное количество раз.

Процедура рассмотрения жалобы

Как правило, первичным адресатом жалобы является именно адвокатская палата. Сразу после подачи документы отправляются в квалификационную комиссию, где будут рассматриваться не дольше двух месяцев.

Если комиссия действительно выявила нарушения, заключение передается в Совет палаты, который должен принять решение по конкретному адвокату в течение двух месяцев (но не раньше, чем через 10 дней после получения документов – это время отводится на подачу жалоб). Решение совета палаты является окончательным и обжалованию не подлежит.

Отметим, что квалификационная комиссия может прекратить дисциплинарное производство в тех случаях, когда:

  • сотрудники пришли к выводу о том, что в действиях подозреваемого не было никаких нарушений;
  • истек срок, в течение которого могут быть применены дисциплинарные меры;
  • жалоба была отозвана самим автором;
  • имело место примирение сторон конфликта;
  • нарушение, осуществленное юристом, комиссия признала незначительным.

Если добиться справедливости в адвокатской палате не получилось, защитить свои права гражданин сможет только в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Нарушение адвокатской этики – повод пожаловаться на адвоката. Обращение подается в комиссию по адвокатской этики, суд.

Таблица № 1. Куда жаловаться на адвоката

Куда обратиться Причины обращения
Адвокатская палата Жалоба на адвоката за нарушение адвокатской этики, иные некорректные профессиональные действия.
Полиция Совершение преступлений, правонарушений, мошенничество, угрозы жизни и здоровью, физическое и психологическое насилие.
Прокуратура Бездействие надзорных инстанций, нарушение закона, прав и свобод.
Суд Возмещение ущерба, отмена юридического действия.

Адвокат – профессиональный юрист, оказывающий юридическую помощь гражданам и организациям, в частности, представление интересов в суде. Считается свободной профессией, то есть позволяет специалисту открывать собственную практику.

Обязанности адвоката

Российское законодательство вменяет членам адвокатуры соблюдение ряда обязанностей:

  • честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
  • исполнять требования об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно (на отдельных условиях);
  • постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать профессиональный уровень в порядке, установленном профессиональными объединениями;
  • соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты федерального и регионального уровня, принятые в пределах их компетенции;
  • ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также отчислять средства на содержание адвокатского кабинета, коллегии адвокатов или соответствующего бюро в порядке и размерах, которые установлены этими объединениями;
  • страховать риск профессиональной имущественной ответственности.

Жалоба на адвоката: куда подавать и как составлять

Пожаловаться на адвоката может:

  • клиент (доверитель) – это может быть физическое, юридическое лицо или группа лиц;
  • другой член профессионального объединения;
  • при отказе принять поручение без достаточных оснований ‒ лицо, обратившееся за оказанием юридической помощи в порядке ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
  • вице-президент адвокатской палаты либо лицо, его замещающее;
  • государственный орган, уполномоченный в области адвокатской деятельности (Министерство юстиции);
  • судебный орган (судья).

Интересно: жалоба на нотариуса.

Куда пожаловаться на адвоката

Если жалоба касается профессиональной деятельности члена адвокатуры, то ее можно подать:

  • в адвокатскую палату, ассоциацию, членом которой нарушитель является (нарушение кодекса профессиональной этики).

Если обращение не касается профессиональной деятельности адвоката, то жалобы подается в общем порядке:

  • в полицию (мошенничество, совершение преступлений);
  • в прокуратуру (нарушение прав и свобод, отказ в рассмотрении жалобы в других инстанциях);
  • в суд (нет реакции со стороны надзорных органов, обжалование действий адвоката) – в суд можно обращаться и по жалоба на профессиональную деятельность.

Жалобы на адвокатов в суде рассматриваются в порядке гражданского процесса. Срок исковой давности – 3 года. Если действие попадает под компетенцию административного права, то сроки исковой давности могут отличаться от гражданского.

Внимание: рекомендуется сохранять все документы в процессе взаимодействии с государственными инстанциями. В случае судебного разбирательства, они могут выступить доказательствами.

Что должно содержать заявление

Текст обращения должен содержать элементы:

  • полное наименование инстанции, куда подается обращение (если адвокатская палата, то какого субъекта РФ, и так далее);
  • ФИО, паспортные данные заявителя, контакты для связи;
  • сведения об адвокате, на которого подаётся жалоба;
  • суть проблемы и требования заявителя (Прошу…; Требую…;);
  • дата составления и подачи жалобы;
  • список приложений.

Подать обращения в электронном виде можно на официальных сайтах государственных органов или через портал Госуслуг.

Внимание: бланк с заявлением не примут, если на нем сделаны помарки, зачеркивания; текст не должен содержать нецензурную лексику, сленг, просторечные выражения; информация излагается кратко, логично, без эмоциональной окраски. Правильно составленная жалоба – ключ к быстрому, корректному рассмотрению дела.

Форма актуальна на 2018 год.

Как подать жалобу на адвоката

Жалобу можно подать:

  • через онлайн–формы на сайте государственных служб;
  • через портал Госуслуг;
  • при личном визите в объединения адвокатов, государственные органы;
  • отправить жалобу почтой c уведомлением о вручении.

Контакты Федеральной палаты адвокатов РФ:

Интересно: жалоба на следователя.

Дисциплинарное разбирательство

Дисциплинарное разбирательство проводится в адвокатской палате на основании жалобы: нарушение кодекса этики, некорректные юридические действия, бездействие. Порядок подачи жалобы прописан выше.

Результаты дисциплинарного разбирательства:

  • отклонение обвинений;
  • предупреждение;
  • замечание;
  • лишение адвокатского статуса.

Если клиента не устроили результаты рассмотрения обращения, то он может обратиться в судебные органы для повторного разбирательства. Но, как правило, вопросы решаются уже на этапе заявления в палату.

Подача искового заявления в суд

Если действия/бездействие адвоката нанесли ущерб, убытки его доверителю или сторонним лица, то можно потребовать компенсации в судебном порядке. Для этого подается иск в районный суд или любой другой суд первой инстанции.

Содержание искового заявления:

  • наименование судебной инстанции, куда подается иск;
  • данные ответчика;
  • обстоятельства произошедшего + доказательства (ссылки на нормативно-правовые акты приветствуются);
  • требовательная часть – «Прошу …»;
  • дата подачи и подпись истца;
  • пакет приложений (по количеству заинтересованных сторон).

Когда суд первой инстанции вынес решение, у сторон и заинтересованных лиц есть 30 дней для его обжалования. Если апелляция не была подана в течение этого срока, решение вступает в законную силу.

Важно: пропущенные сроки подачи апелляций, кассаций можно восстановить при наличии уважительных причин. Для этого нужно подать заявление в суд.

Сроки рассмотрения обращения

Обращения в адвокатские палаты федерального и регионального уровня рассматриваются в течение 30 календарных дней с момента поступления. В отдельных случаях, когда вскрываются факты, требующие дополнительной проверки, срок может быть продлен.

Государственные инстанции также должны дать ответ на обращение гражданина в течение 30 календарных дней.

Кстати: на письменное и электронное обращение дается официальный ответ на почту заявителя. По устным обращениям дается устный ответ.

Гражданский кодекс РФ.

Гражданский процессуальный кодекс.

Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

«Кодекс профессиональной этики адвоката»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *