Курсы переподготовки отзывы

Курсы переподготовки отзывы

Эффективность профессиональной переподготовки

Большинство людей наверняка всерьёз задумываются о востребованности и престиже полученной ими профессии, кто-то понимает, что «это не моё», некоторые желают работать в новом интересующем их направлении, но у них нет соответствующего образования, кто-то хочет повысить свой уровень образования и, таким образом, возникает вопрос: «Как получить новую специальность?»

Так вот одним из основных способов получения новой квалификации является прохождение профессиональной переподготовки.

В современное время пройти профессиональную переподготовку по выбранной Вами специальности не составляет труда. Образовательный процесс во многих образовательных заведениях и учебных центрах реализуется посредством применения дистанционных образовательных технологий, т.е., Вы, не выходя из дома, сможете обучаться и в последствии получить диплом установленного образца. В настоящее время существует множество организаций мошенников, занимающихся оказанием образовательных услуг по программам ДПО с целью наживы. Всегда нужно быть внимательным при выборе образовательного заведения. Лучше проверить лицензию на ведение образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, почитать отзывы.

Получив заветный диплом установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки, Вы имеете полное законное право заниматься новым видом деятельности, только есть одно «НО» — большинство работодателей не хотят признавать диплом о профессиональной переподготовке, мотивируя, например, это тем: «Как инженер электрик за 3 месяца получил диплом психолога? Люди годами учатся, а Вы непонятно что и непонятно как закончили!» И выбор работодателя естественно будет сделан в пользу специалиста с профильным образованием.

Другое дело, конечно, когда сам работодатель направляет Вас пройти профессиональную переподготовку. Допустим Вы работаете в школе учителем русского языка и литературы с профильным высшим педагогическим образованием. Должность учителя ОБЖ вакантная. Вы изъявили желание занять эту должность. Вас руководство школы отправяет пройти профессиональную переподготовку по программе «Учитель ОБЖ». После окончания программы обучения Вас смело поставят так же на должность учителя ОБЖ.

Примеров приводить можно множество, просто задумайтесь, надо это Вам? Сможете ли Вы после получения диплома о профессиональной переподготовке найти себе работу по новой специальности? Даже если Вы с новой специальностью, полученной с помощью профессиональной переподготовки сразу не сможете трудоустроиться, не отчаивайтесь, жизнь длинная, возможно в один прекрасный день Ваш диплом и пригодится, да и в конце концов, Вы же получили новые и интересные для Вас знания!

Всем удачи при выборе новой профессии!

Сайт АНО НИИДПО (Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения) — отзыв

Здравствуйте! Хочу рассказать о том, как проходило мое дистанционное обучение в АНО «НИИДПО», где я получала квалификацию «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» по программе профессиональной переподготовки на базе высшего образования.

Диплом педагога дополнительного образования

Год назад рискнула сменить сферу профессиональной деятельности с экономики на педагогику. Новая специальность очень увлекла, но потребовала профпереподготовки, а самое главное — «корочек» . Очное, вечернее и очно-заочное образование (по выходным) сразу не рассматривала, это требует слишком много времени, решила получить образование дистанционно.

Профессиональная переподготовка на базе высшего образования стоила недешево — около 17000 рублей. Были в интернете предложения и подешевле. Почему выбрала этот институт? Да просто среди прочих центров дистанционного образования в этом было больше часов. И название программы выглядело солиднее, чем просто «Педагог доп образования»:

Педагог дополнительного образования детей и взрослых. Проектирование и реализация социально-педагогической деятельности в рамках ФГТ и ФГОС с присвоением квалификации «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Сейчас, блин, дешевле!

Было много вопросов по поводу, что из себя представляет дистанционное обучение как процесс:

  • в какое время проходят занятия?
  • как проводятся зачеты и экзамены?
  • как часто и куда нужно ездить?
  • сколько курсовых/рефератов нужно сдать за месяц?

Оставила на сайте заявку, мне перезвонили и все объяснили. ГЛАВНОЕ: ездить никуда не нужно! СОВСЕМ НИКУДА! Дистанционная учеба — это полностью «домашнее» обучение, в комфортных условиях в удобное время.

Я решилась, оплатила, отправила сканы всех требуемых документов (паспорт, диплом о высшем образовании, договор и т.д.) и получила пароль для доступа на сайт института дистанционного образования. Вот так выглядит вход в систему дистанционного обучения на сайте АНО НИИДПО:

Вход в систему дистанционного обучения

После входа открывается страница с перечнем дисциплин по моей программе, поскольку я уже закончила обучение — напротив них стоят оценки. И доступ к дисциплинам также у меня уже закрыт. Могу смотреть только вебинары ( в течение трех месяцев после окончания обучения).

Сайт дистанционного обучения — личный кабинет

Каждая дисциплина — это:

  • 9 тем (иногда больше-меньше),
  • 2 небольших практических задания,
  • 1 большое практическое задание
  • итоговое тестирование по дисциплине.

Лекции я скачивала и распечатывала, мне удобнее читать с бумажного листа, чем с экрана. Каждая лекция — это 5-20 листов огромным шрифтом. В процессе печати pdf-файлов устанавливала параметры 2*2, мне лично такой размер удобнее читать и бумаги тратится меньше.

Лекции дистанционного образования

По каждой теме нужно сдать тестирование. Тестирование по теме не ограничено по времени и по количеству попыток. Теоретически, можно методом перебора подобрать правильные ответы. Я пробовала как-то, этот перебор занимает больше времени, чем просто прочитать лекцию и найти правильные ответы на вопросы теста.

Процесс тестирования на дистанционном обучении

Итоговое тестирование по дисциплине ограничено по времени и количеству попыток. НО: вопросы будут случайным образом выбраны из тех, что уже встречались по темам. Поэтому советую сохранять правильные ответы.

Ответы на тесты

У меня почти все итоговые тестирования (кроме первого) имеют максимальное количество баллов.

Тест сдан

На что влияют баллы? На оценку! Если вы выполняете 1 — 2 практические задания и итоговое тестирование на максимальную оценку, то баллов набирается достаточно для оценки «хорошо». Третье, большое практическое задание я делала только по первой дисциплине, потратила много времени, получила мало баллов и решила, что «хорошо» меня вполне устроит. Вот примерно так выглядит практическое задание №3, под ним листки с практическими заданиями №1 (кроссворд) и №2 (подставить слова).

Практические задания

В 1 и 2 практических заданиях обычно нужно разгадать кроссворд, вставить пропущенные слова, расположить в верном порядке, расположить в логическом соответствии, заполнить таблицу. Тоже не так легко, как тест, но за час обычно справлялась. Да, кстати, практические задания №1-2 ограничены по времени и обычно там 2 попытки. Бывали казусы, за которые этот сайт дистанционного образования лишается одной моей звезды. Например, однажды в кроссворде не было задания, а клеточки были.

Извините, правильные ответы пришлось закрыть ))

Или вот этот этот случай, когда верными считаются заведомо неправильные ответы. У меня дочка занимается в музыкальной школе как раз по классу «Фортепиано». Фортепиано, сольфеджио и прочие указанные стрелками предметы у них обязательны. Ну, завалив с первого раза тест, в следующий раз поставила то, что желала компьютерная программа.

Глюк с тестом

Здесь тоже тест не с первого раза сдала, но спорить не буду, институту виднее . Раз ребенок ходит на скрипку, то зачем ему сольфеджио и муз.литература?

Кстати, в процессе тестирования выяснилась интереснейшая штука — если в вопросе предусмотрены несколько ответов, то можно отметить их все.

Процесс тестирования — что будет, если выбрать все ответы

Это не влияет на результаты теста! Все равно будет 100%. Просто неверные ответы будут выделены красным.

Процесс тестирования — неправильные ответы отмечены красным

НО: если в вопросе предусмотрен только один ответ, то нужно выбрать правильный вариант, иначе балл не зачтется.

Вопрос с 1 ответом и с несколькими ответами

Итак, мое дистанционное образование продолжалось около полугода. По времени я тратила на изучение 1 дисциплины 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. Иногда просто 1 целый день, но это очень утомительно, столько новой информации за короткий срок — трудно было решать практические задания. Обучение не было сложным, но не было и интересным.

Постепенно все дисциплины были пройдены и настало время итогового экзамена. Как оказалось, его можно было проходить только в определенные дни и часы.

Дистанционное образование — итоговый экзамен

Поскольку все ответы на все тесты у меня были сохранены, то итоговый междисциплинарный экзамен получился на максимальную оценку .

После сдачи итогового экзамена мне прислали на ознакомление и проверку личных данных диплом. А затем выслали оригинал диплома заказным письмом.

Диплом о профессиональной переподготовке Диплом дистанционного обучения Вкладыш к диплому

Диплом на бумаге с водяными знаками. На просвет видны буквы РФ. На работе приняли и сказали «Солидно!».

Водные знаки диплома на просвет. Это не размытое фото, а резкость на водяных знаках

При подсветке УФ-фонариком стали видны розовые и белые волокна. Наверное, диплом все-таки настоящий!

Подлинность диплома дистанционного образования

ИТАК:

Преимущества дистанционного образования:

  1. Не нужно никуда ездить!!! Дистанционка доступна даже очень занятым и маломобильным (декретницам, например ).
  2. Это не дорого по сравнению с очно-заочным обучением.
  3. Это очень удобно, что можно заниматься, когда есть время.
  4. Какие-то знания все-равно остаются в голове, несмотря на высокую скорость обучения.

Недостатки удаленного обучения:

  1. Это дает диплом, но не дает знания. ИМХО, лекции невыносимо скучные, просто нудятина. Нет интересных практических примеров, голые факты и теория с водичкой. Мне не хватало «лирических отступлений» и случаев из практики.
  2. Нельзя посмотреть правильные ответы в кроссвордах и прочих практических заданиях.
  3. В лекциях встречаются опечатки, в тестах — глюки.
  4. Трудно заставить себя выделить время на занятия, тянешь до последнего, ибо лень


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *