Экспертиза давности подписи перьевой ручкой

Экспертиза давности подписи перьевой ручкой

Экспертиза давности подписи гелевой ручкой

Экспертиза подписи гелевой ручкой.

Экспертиза установления давности создания документа, одна из криминалистических экспертиз, которая направлена на выявление подлога в документах. С помощью такого исследования, эксперт может выявить факт подделки документа. Такой вид экспертизы, применим не ко всем типам реквизитов, к примеру, текст который был распечатанный на лазерном принтере, не подлежит экспертизе по установлению давности. Это обуславливается тем, что на данный момент, не существует методики, по которой можно определить давность. И совсем другое дело, когда текст документа напечатан на струйном, или матричном принтере, в этом случае, исследование можно провести, но только если документу меньше 3-х лет.

Наиболее часто, в практике наших экспертов приходится сталкиваться с подделкой подписи, и, к сожалению, эта тенденция только растет. Жертвами мошенников становятся, как и простые обыватели, так и владельцы крупных бизнесов. Вовремя проведенная экспертиза давности подписи гелиевой ручкой или любой другой ручкой, позволит вывести злоумышленников на чистую воду, и воздать согласно Уголовному Кодексу РФ.

Стоимость экспертизы от 20000p заказать Заказ экспертизы:

В чем сложность проведения экспертизы давности теста написанного гелевой ручкой

Почерковедческая экспертиза подписи гелевой ручкой имеет смысл проводиться, только если от даты нанесения подписи, прошло не более 10 месяцев. Это связанно с тем, что любые чернила высыхают при контакте с кислородом, а значит, из них испарится растворитель. Что сделает исследование бесполезным. Наиболее востребованной, является экспертиза давности подписи гелевой и шариковой ручкой поскольку это самый верный, и надежный способ установить факт подлога.

Точность почерковедческой экспертизы подписи гелевой ручкой или шариковой, достигает показателей определения вплоть до 1-го месяца. Однако следует знать, что чем больше прошло времени с момента написания документа, или нанесения подписи то тем меньше будет точность определения даты. К примеру, если подпись сделана с месяц назад, то выяснить можно с тонностью до недели.

Нашей организацией проводятся исследования любых реквизитов, в том числе, экспертиза давности подписи капиллярной ручкой на водной основе. Не зависимо от того, требуется ли вам экспертиза давности подписи гелиевой ручкой или экспертиза документа на давность по подписи шариковой ручкой, заключение такого исследования, будет серьезной доказательной базой во время судебного разбирательства, или следственного процесса. Помните, что качество и полнота данных в заключении, может оказать большое влияние на решение судьи. Поэтому, не стоить доверять такое ответственное дело дилетантам. Обратившись в нашу экспертную организацию, вы можете быть уверены, что мы проведем исследование, со всей должной ответственностью, и присущим профессионализмом.

Читайте также — Экспертиза давности подписи в судебных делах

Отзывы 20 Июля
2017 Обратившись в несколько экспертных организаций, и сообщив, что нам необходимо исследование подписи оставленной гелевой ручкой, мы услышали огромное количество отказов, ввиду того, что такой анализ достаточно сложен. Обратившись в «Высшую палату», мы тоже ожидали услышать отказ, однако, специалисты организации, предложили действенную методику, по которой выявить подделку документа, а также установить давность нанесения текста на бумагу. 8 Июня

2017 В своей юридической практике, я впервые столкнулась с задачей установления давности документа. Чтобы провести такое исследование, клиент порекомендовал АНО «ВПСЭ», где с помощью профессиональных методов, должно был быть установлен факт подделки документа. Однако, выяснилось совсем другое, благодаря профессионализму специалистов, удалось выяснить, что бумага подвергалась искусственному старению, от чего гелевые чернила стали расплываться, вместо обычного высыхания. Этого заключения было достаточно, для установления факт мошенничества со стороны истца. 11 Октября
2017 Во время судебного процесса, ответчик представил судье поддельный документ, в качестве доказательства своей правоты. Истец настаивал на том, что выписка является подложной, и настаивал на проведении экспертизы. Сделав постановление о назначении исследования, для его проведения была выбрана Высшая палата судебных экспертиз. Методы работы специалистов вызывали доверие, и анализы по выявлению подделки были выполнены ровно в указанный срок.

Давность изготовления подписи, текста и возможности экспертизы

Необходимость в экспертизе давности изготовления документа

В судебном разбирательстве приходится противостоять поддельным доказательствам, которые предоставляет та или иная сторона процесса.

Чаще всего это расписки о займе, который якобы сделал умерший или подписал договор, о котором наследникам ничего известно не было, и иные документы, несущие на себе подписи, текст, выполненный красителем того или иного цвета, порождающие юридические последствия, чаще всего материального характера.

Сторона судебного судопроизводства вправе заявить о подложности предоставленного доказательства, заявляя, что в действительности документ был составлен в иную дату, чем та, которая указана в самом документе, и потребовать назначения технической экспертизы.

Определимся с терминами

П. 1. Дата изготовления документа — указанная в самом документе дата, как дата его изготовления.

П. 2. Дата фактического изготовления документа, которая и подлежит отысканию экспертом.

П. 3. Дата проведения экспертизы.

В каких случаях эксперт сможет ответить на вопросы о давности изготовления документа, подписи, выполненной надписи?

В период до 6 месяцев между датами, указанными в п. 3 и п. 1, точность составляет 3 месяца, то есть если этот промежуток времени менее 3 месяцев, то эксперт не сможет ответить на вопросы о давности изготовления подписи, к примеру.

По шариковой ручке и оттиску печати глубина исследования – 3 года, по гелевой – 1 год. То есть при изготовлении документа в пределах 3 лет от даты экспертизы можно определять, когда фактически изготовлен документ.

Чем больше времени прошло с момента фактического изготовления документа, тем сложнее определять давность нанесения штрихов.

Всё зависит от красителя

Шариковая ручка – сделать экспертизу всегда возможно.

Гелевая ручка на водной основе – сложнее, но тоже возможно.

Перьевая ручка, водорастворимые чернила – установить давность нанесения невозможно.

В настоящее время научно-обоснованной методики установления давности документа по печатному тексту, выполненному на лазерном принтере, не существует.

Ну и, конечно, если искусственно составить текст нагревом, то давность не определить никак, но это сразу станет ясно эксперту, если текст подвергался обработке.

Примеры

Если документ написан около месяца назад, то погрешность при установлении даты составит только неделю, а для старых бумаг погрешность может быть и год.

То есть сама дата, которая указана в документе, должна быть более 6 месяцев назад от даты проведения экспертизы.

Если записи реально сделаны в 2015 году, то возраст документа по ним установить не представится возможным, т.к. по пасте шариковой ручки возможно установить возраст документа, если от реального времени нанесения до начала экспертизы не прошло 3 лет, а по штемпельной мастике оттисков печати и чернилам гелевой авторучки этот срок в разы короче.

Документ в реальности написан шариковой ручкой 6 апреля 2019 г. , но на нем стоит дата 16 ноября 2018 г., можно ли подтвердить фактическую дату написания, если экспертизу проведем с мая 2019 года по сентябрь 2019 года?

Можно установить, в случае если паста имеет черный либо темно-фиолетовый цвет, с точностью 6–8 месяцев.

Если паста шариковой ручки имеет светло-синий цвет, то уже через год после ее реального нанесения иногда бывает невозможно установить, когда она была выполнена.

Проводится экспертиза в мае 2019 года, можно ответить на вопрос, в январе 2019 года либо в сентябре 2017 года изготовлен документ?

Да, можно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *