Примерка нижнего белья 18

Примерка нижнего белья 18

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы габарита фасона расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от № 55)
01.1998 № 55 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
Условия возврата и обмена товара
Белье: возврату и обмену не подлежит
Купальники, корсетные изделия, пижамы, плавки, нижние юбки, нижние сорочки, комплекты постельного белья и их отдельные предметы, скатерти, салфетки и пр. По этому напомним: согласно перечню товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ 19.01.1998 № 55, бельевые швейные и трикотажные изделия надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.
Если купальник не подошел по цвету или модели, а трикотажная футболка (она же — фуфайка) – по размеру, обменять их не сможете.
Закон постановил


Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» в редакции Постановлений Правительства от 20.10.1998 № 1222, нижнее белье и чулочно-носочные изделия включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества» , которые не подлежат
возврату или обмену на аналогичные модели других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
В список «non grata» попадают бюстгальтеры, трусы, боди, корсеты и купальники.
Следование букве закона отнюдь не абсурдно, если принять во внимание требования гигиены и здравый смысл.
Во время примерки белья на голое тело и даже на свое белье происходит близкий контакт со слизистой оболочкой. По мнению специалистов, возбудитель инфекций может попасть на ткань, и вместо радости обладания модным комплектом, покупатели рискуют заразиться неприятной болезнью.
Особую группу риска составляют люди с ослабленным иммунитетом и повреждениями кожи, пусть даже незначительными.
Кроме того, не стоит забывать, что опасность кроется не только в многократных примерках, но и в условиях производства и хранения белья.
Во-первых, прежде чем предстать непосредственно перед потребителем, изделие проходит непростой путь: крой, шитье, упаковка.
Во-вторых, телепортация пока еще относится к разряду фантастики, а значит, готовая модель подверглась транспортировке.
Все вышеперечисленное не для того, чтобы вас запугать.
Персонал любой торговой точки обязан заботиться о состоянии белья. В свою очередь, потребитель должен аккуратно относиться к товару
во время примерки, а после покупки постирать его.
Суровые ограничения направлены в первую очередь на защиту прав потребителя, ведь нижнее белье предназначено для индивидуального использования.
И в этом свете справедливость закона не подвергается сомнению.
P.S. Задумайтесь, как о Вас «заботится» магазин который разрешает примерить нижнее белье первого слоя (трусики, колготы и т.д.) с учетом того что, это предложение делается для ВСЕХ клиентов .
Даже ! если Вам предлагают сделать примерку на свое белье, очевиден тот факт, что на своем белье конечно же есть потоотделения и т.д. Мы не будем перечислять все патогенные микробы, и как следствие заболевания, которые передаются половым путем и не только.
Даже! если Вам предлагают примерить на свое белье магазинное белье со специальной наклеечкой в виде ластовицы (небольшого ромбика только в зоне внутреннего бикини) целлофановой или бумажной))) то, это не дает Вам никакой защиты т.к. наклеечка не в форме панталончиков до колена из целлофана! А на самом деле, это очень важно, чтоб они были тогда именно
такими.
Даже ! если Вам предлагают примерить образцы для примерки (аналогичный товар один в один) то, это не дает Вам защиты т.к. этот образец мерил еще кто-то до Вас .
Даже ! если Вам предлагают сделать примерку на свое белье, АКЦЕНТИРУЯ ВНИМАНИЕ, что ЦВЕТ ВАШЕГО белья должен быть БЕЛЫМ ….и вдруг оно Вам не подходит…все же с этикеточками…и ведь никто не видел, что вы его примеряли ……видимых следов грязи нет ……вы можете вернуть, даже если все ярлыки на месте ……….ЭТО НЕ ЗАЩИТА ОТ ВЕНЕРИЧИСКИХ БОЛЕЗНЕЙ И ДРУГИХ ПОТОГЕННЫХ ЗАБОЛИВАНИЙ, т. е. белье которое уже кто-то примерял вполне можно считать бывшим в употреблении.
http://правозащита43.рф

Вам было бы приятно мерить нижнее белье, зная, что до Вас его мерило человек 40 например , Вы не знаете что это за люди, не видели их медицинских карт?
Как ни как интимная гигиена! Когда Вам магазин такое предлагает, а его консультанты уверяют, что белье чистое и предложение с примеркой яко бы только для Вас! задумайтесь, правда ли это ….и стоит ли примерка Вашего здоровья? Патогенные микробы не возможно увидеть без специального оборудования, только в лабораторных условиях. И с виду чистенькие» трусишки с ярлыком и ценником не гарантируют Вам в таком магазине сохранения здоровья любимого человека и семьи.

Уважаемые и Любимые клиенты магазина БРЕТЭЛЬЕ», мы истинно заботимся о Вас, избегая вот таких «заботливых» маркетинговых афер!
Радуйте себя и своих близких !
Будьте в бельё от БРЕТЭЛЬЕ !

С заботой, Ваш Личный Бретэлье.

Можно ли примерять в магазинах нижнее женское белье и бюстгальтеры?

«Насколько мне известно, нижнее женское белье мерить и обменивать нельзя. Но в магазинах разрешают примерять бюстгалтеры. Что по этому поводу говорится в правилах продажи товаров? Юлия Ефимовна, Минск».
Совершенно верно, примерка нательного белья, чулочно-носочных изделий в торговых объектах не допускается, подтвердили в Министерства торговли. Таковы требования пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2015 № 703.
Однако, уважаемая Юлия Ефимовна, вы не учли тот факт, что согласно торговой классификации, корсетные изделия (бюстгальтеры, бандажи, корсеты, полукорсеты, грации, полуграции, грации-панталоны, полуграции-юбки, пояса для чулок, пояса-трусы и др.) относятся к группе «галантерейные товары». Об этом говорится в постановлении Министерства торговли от 24.12.2014 № 41. Следовательно, примерять бюстгалтеры, как и другие корсетные изделия, можно.
Что касается обмена, то потребители должны помнить, что обменивать нельзя только товары, включенные в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Он утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778.
Если же в любом товаре обнаружены недостатки, то в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы вправе обратиться к продавцу и потребовать на выбор: заменить недоброкачественный товар на другой, надлежащего качества; соразмерно уменьшить покупную цену товара; незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара; возместить расходы по устранению недостатков товара. Вы также вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денег.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?
Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *