Как снять с временной регистрации?

Как снять с временной регистрации?

Можно ли отменить временную регистрацию раньше срока и как это сделать?

Можно ли аннулировать временную регистрацию досрочно?

Регистрационный учет в РФ носит уведомительный характер. Прекратить его действие можно в любой момент по желанию сторон или по требованию государственных органов. Процедура аннулирования, как и условия для ее осуществления регламентируется такими нормативными актами:

  1. Закон РФ №5242-1 от 25 июня 1993 года.
  2. Приказ МВД об утверждении Административного регламента №984 от 31 декабря 2017 года.

В соответствии с этими законодательными нормами временная регистрация выдается на срок от 90 дней до пяти лет и может быть прекращена в любой момент (подробнее о сроках временной регистрации граждан, а также о нюансах продления этого периода можно узнать в другой статье).

Кто и когда может прекратить прописку?

Прекращение временной прописки производится автоматически, если зарегистрированное лицо не обратилось с просьбой о ее продлении. Но возникают и такие ситуации, когда снять прописанного с учета необходимо раньше конечного срока. Основаниями для такого действия могут стать:

  1. Выбытие прописанного.
  2. Постановка на регистрационный учет по иному адресу.
  3. Смерть зарегистрированного или признание его пропавшим без вести.
  4. Потеря права пользования жилплощадью. Ярким примером этого пункта является досрочное расторжение договора найма помещения.

Аннулировать временную прописку могут при выявлении нарушений регистрационной процедуры. Таковыми считаются:

  • предоставление недостоверных данных;
  • подложных документов;
  • отсутствие согласия от собственника и иное.

Справка: инициировать досрочное прекращение временной регистрации может как собственник жилплощади, так и прописанное лицо. При выявлении нарушений аннулировать свидетельство могут органы МВД.

При добровольном снятии с учета ни прописанному, ни владельцу квартиры не нужны специальные условия для совершения действа. А вот принудительный порядок должен иметь под собой серьезные основания.

В добровольном порядке

Добровольный порядок снятия с учета досрочно по месту пребывания подразумевается если:

  • Срок временной регистрации подошел к концу, и человек в стандартном порядке выбыл по месту своей постоянной прописки или в ином направлении (о том, нужна ли временная прописка, если есть постоянная, а также об отличиях временной и постоянной регистрации, подробно рассказано ).
  • Зарегистрированный досрочно покидает место пребывания по собственным причинам.
  • Человек регистрируется по иному адресу пребывания.

Подразумевается, что между собственником и прописанным нет конфликтных ситуаций и споров по поводу выбытия.

Выбывающий может явиться в территориальный отдел МВД и сняться с регистрационного учета в одностороннем порядке. Собственник помещения также может составить заявление о выбытии и необходимости аннулирования прописки. Если регистрация подошла к концу, то она прекращается автоматически.

В принудительном порядке

Собственник имеет право отменить временную прописку, если зарегистрированный не соблюдает законодательные нормы и нарушает достигнутые сторонами письменные договоренности.

Принудительное аннулирование выданного свидетельства о временной регистрации требует доказанных оснований правомерности предпринимаемых действий. Только лишь желание собственника не может быть поводом для принудительной выписки. А вот прекращение аренды помещения или отсутствие выплат за найм, являются вескими основаниями для такой меры.

Уведомление сторон – собственника жилья или зарегистрированное лицо

Отмена временной регистрации может происходить в одностороннем порядке. Для инициатора важно знать, может ли он осуществлять действие единолично или обязан уведомить вторую сторону о своем решении. Рассмотрим ситуацию с двух сторон:

  1. Зарегистрированный желает досрочно сняться с учета. Уведомление собственника жилья не является обязательным, так как не влечет никаких правовых последствий для него.
  2. Владелец помещения самостоятельно снимает прописанного с учета. Теоретически он может оповестить жильца о принятом решении. Это будет правильно как с моральной, так и правовой стороны. Однако практически закон не обязует его это делать.

Важно: для прекращения регистрации временного характера вторая сторона не обязательна.

Как снять человека с учета – пошаговая инструкция

Итак, как же выписать человека по месту пребывания и можно ли произвести отмену прописки до срока?

Аннулировать временную регистрацию раньше времени можно в следующем порядке:

  1. Обратиться в регистрационный орган.
  2. Представить необходимый пакет документов.
  3. Заявить о желании прекратить прописку досрочно.

Если документы предоставлены в соответствии с требованиями, а иные нормы не нарушены, просьба будет удовлетворена.

Куда обращаться для отзыва?

Снятие с регистрационного учета может производиться несколькими путями:

  1. При посещении территориального органа МВД по месту пребывания. Это самый простой путь обращения, но не всегда самый удобный.
  2. Через МФЦ. Время работы организации имеет широкий диапазон, да и размер очередей поменьше.
  3. Онлайн, на сайте Госуслуг. Прием заявок круглосуточный, но обрабатываются они только в рабочие часы.
  4. Через паспортные столы управляющих организаций.

Но следует учитывать, что все документы обрабатываются исключительно в территориальных органах МВД, поэтому посреднические организации передают туда поданные документы для рассмотрения.

Пакет обязательных документов напрямую зависит от того, кто именно инициирует аннулирование прописки. Если отмена производится с подачи зарегистрированного лица, то ему понадобится:

  • Удостоверение личности – паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем (о порядке регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания подробно рассказано ).
  • Свидетельство о временной регистрации.
  • Заявление.

Собственнику жилья потребуется предоставить такой пакет бумаг:

  • Паспорт.
  • Документы на право собственности жилым помещением.
  • Заявление.

Согласие от второй стороны не нужно, как и его присутствие.

Составление заявления

Заявление на прекращение временной прописки составляется зарегистрированным в произвольной форме. В нем указываются следующие сведения:

  1. Название территориального органа, в который оно подается.
  2. ФИО заявителя.
  3. Адрес, по которому он был временно прописан.
  4. Сроки оформленной регистрации – от и до какого числа.
  5. Дата досрочного снятия с учета.
  6. Подпись заявителя и дата подачи документов.

При написании заявки от имени собственника, следует указать те же данные, изменив только ФИО заявителя.

Для снятия зарегистрированного лица с временного учета по закону отводится три дня. Однако при обращении в территориальный орган МВД или МФЦ процедура выполняется сразу на месте, ждать заявителю не придется. Аннулирование прописки выполняется без взимания госпошлины.

Оформление временной регистрации – не сложная, но достаточно важная процедура. Читайте на нашем сайте статьи о том, можно ли получить временную прописку в муниципальном жилье и как это сделать, как быстро проверить наличие такой прописки и об ответственности за отсутствие временной регистрации и иные нарушения, порядке оплаты штрафов, а также о рисках, плюсах и минусах регистрации по месту пребывания, что она дает и чем опасна для съемщика и собственника.

Как сняться с учета без личного присутствия?

Заявитель может направить письменную просьбу по почте или через портал Госуслуг. И в том и в другом случае снятие будет произведено в течение трех дней, но только при условии, что податель заявления явится в МВД и поставит свою личную подпись, подтверждающую просьбу.

Внимание: совсем не посещать регистрационный отдел можно только в том случае, если возложить свои обязанности по аннулированию на другое лицо. Действия выполняются по доверенности, заверенной нотариально.

Также не требуется личное присутствие зарегистрированного, если заявление подаёт собственник помещения.

Временная прописка может быть аннулирована в любой момент по желанию зарегистрированного лица или собственника помещения. Для проведения процедуры согласие второй стороны, как и ее уведомление, не требуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

После того, как происходит процедура снятия или отмены временной регистрации, у человека теряется возможность пребывания в том помещении, в котором она была оформлена.

Отмена временной регистрации осуществляется достаточно часто в том случае, если предоставленный перечень документов не соответствует реальности, а также если данная процедура инициируется самим зарегистрировавшимся.

При этом нужно правильно понимать, как правильно проводится снятие с временной регистрации по месту пребывания в 2020 году и какими особенностями отличается данная процедура.

Законные основания

Снятие с регистрации на сегодняшний день регулируется Приказом миграционной службы №288, который был опубликован 11 сентября 2012 года.

В частности, она регулируется следующими статьями:

122 Гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту временного пребывания после факта выбытия или окончания срока пребывания выданного документа.
124 Собственник имеет право самостоятельно подать заявление с указанием просьбы об аннулировании регистрации того или иного гражданина.
128 Устанавливает перечень причин, при которых может осуществляться снятие человека с регистрации без необходимости его непосредственного присутствия.
133 Регулируются точные сроки и порядок проведения процедуры снятия граждан с учета.

Основные сложности

Процедура снятия гражданина с временной регистрации может обернуться определенными проблемами. Все перерасчеты по тем или иным платежам за коммунальные услуги могут не проводиться сразу по той причине, что жилищно-коммунальная инспекция, просто не может знать о том факте, что человек был досрочно снят с регистрации. Владелец недвижимости будет вполне законно требовать внесения платежей, даже не учитывая то, что человек уже давно не находится по указанному адресу.

Для того, чтобы исключить такие проблемы, лучше всего, помимо непосредственно территориального отделения миграционной службы, также проинформировать и ближайшую управляющую компанию о факте аннулирования временной регистрации. В данном случае лучше всего приложить также копию той бумаги, которая подтверждает факт принятия этого документа.

Если происходит отмена временной регистрации, то в такой ситуации различные проблемы, связанные с необходимостью получения требуемых бумаг, будут возложены на регистрируемого гражданина. При этом, если окажется, что в процессе постановки на учет произошел подлог документов, владелец может самостоятельно ходатайствовать о том, чтобы все виновные лица были в обязательном порядке привлечены к уголовной ответственности. Если же от имени владельца выступает наниматель, то в таком случае именно на нем будет всецело лежать ответственность за подлинность предоставленной документации.

Чтобы избежать подобных трудностей, лучше всего подать соответствующее заявление в миграционную службу, прикрепив к нему соответствующее согласие от собственника или лично нанимателя, которые должны будут присутствовать при подаче бумаг. Шансы на то, что в таком случае временную регистрацию попытаются аннулировать, сокращается практически до нуля.

Бланк заявления о снятии с регистрационного учета (форма 6)

Порядок снятия с временной регистрации по месту пребывания

Если гражданин России, у которого есть регистрация по адресу временного пребывания, собирается досрочно покинуть жилое помещение, которое одновременно является его местом проживания, ему следует подать соответствующее обращение в установленном законодательством порядке в миграционную службу и попросить снятие с регистрационного учета.

В случае личного обращения к уполномоченным лицам заявитель должен будет иметь при себе документы, удостоверяющие его личность, а также оформленное ранее свидетельство о временной регистрации. При этом стоит отметить тот факт, что предоставляемый гражданский паспорт должен иметь не истекший срок действия, а также должен быть пригодным для последующего использования.

Вместе с требованием о снятии определенного гражданина с регистрационного учета может обратиться также владелец предоставленной недвижимости или ее наниматель, предоставивший данное помещение для временного проживания, а также убывшего или собирающегося убыть. В такой ситуации заявитель точно так же, как и в первом случае, должен будет предоставить все необходимые документы, которые удостоверяют его личность. Также рекомендуется проводить данную процедуру с документами, подтверждающими наличие у человека права собственности на указанное жилье.

В каждом из представленных случаев вместе с заявлением нужно будет подать обращение в ближайшее отделение миграционной службы, которое занималось оформлением свидетельства гражданину. Форма заявления в данном случае является абсолютно произвольной, но, если заявитель знает точную дату убытия гражданина, то в таком случае ему следует предоставить данную информацию в своем заявлении.

Заявление о снятии с регистрации определенного гражданина по необходимости может отправляться в выбранное отделение миграционной службы через почту или интернет, если заявитель имеет зарегистрированный профиль на сайте Госуслуги. Помимо данного заявления, чтобы человека сняли предварительно с регистрации, нужно будет предоставить уполномоченным сотрудникам также два экземпляра адресных листков убытия.

Образец заявления о снятии с регистрационного учета

Максимальный срок временной регистрации по месту пребывания составляет пять лет.

Что нужно знать о временной регистрации по месту пребывания через Госуслуги — читайте в этой публикации.

Добровольно и принудительно

Основания, по которым может быть прекращена временная регистрация гражданина, выглядят следующим образом:

  • заканчивается срок предоставленного свидетельства о регистрации;
  • заканчивается установленный срок пребывания на территории выбранного отеля, гостиницы или других аналогичных учреждений;
  • досрочно прекращается проживание в том жилье, в котором оформлялась временная прописка.

Человек, который собирается покинуть место своей временной регистрации, должен обязательно отправить миграционной службе соответствующее уведомление об убытии. Само по себе снятие с временной регистрации представляет собой достаточно простую процедуру, так как гражданину вполне достаточно предоставить исключительно гражданский паспорт, а также выданное ранее свидетельство о временной регистрации.

Еще один вариант – это подача заявления о предварительном снятии с регистрации со стороны собственника недвижимости, который ранее предоставил разрешение на оформление. Заявитель пишет такой документ произвольно, но при этом в любом случае должен направить его в то же отделение миграционной службы, в котором становился на учет вселяемый.

Гражданину также могут отказать в оформлении временной регистрации как собственники недвижимости, так и сотрудники миграционной службы, если у них на то будут соответствующие основания. Оформленная заранее прописка может аннулироваться с аналогичными основаниями, если они уже обнаружатся впоследствии оформления и выдачи свидетельства, причем встречаются такие ситуации, когда оформление временной регистрации осуществляется изначально с указанием недостоверных данных или сокрытием определенных фактов.

При обнаружении какого-либо подлога или других подобных правонарушений собственник недвижимости, в которой незаконно оформлялась временная регистрация, имеет право на то, чтобы подать исковое заявление на нарушителя и привлечь его к уголовному наказанию.

В частности, к примеру, гражданин, который собирается прописаться на территории определенного жилья, может в принципе не сообщить о своем намерении владельца данного имущества, а в миграционную службу подаст подделанное разрешение. В такой ситуации собственник недвижимости может в принципе не знать о том, что на его территории кто-то оформил себе прописку.

Аннулировать оформленную временную регистрацию может и сам владелец помещения, который должен будет подать заявление в миграционную службу. Направлять этот документ лучше в то отделение, которое занималось ранее оформлением регистрации, а чтобы узнать его территориальное положение, лучше проверить уведомление, которое высылается владельцам после выдачи свидетельства.

Как правильно аннулировать

Чтобы досрочно отменить оформленную ранее ременную регистрацию, нужно подать соответствующее обращение в районное отделение миграционной службы, многофункциональный центр или управляющую компанию. В каждом из указанных учреждений присутствует специализированный отдел, который ранее именовался паспортным столом, а теперь называется отделом регистрации и вселения.

Многофункциональные центры же специально создавались для того, чтобы обеспечить гражданам максимальное удобство в процессе проведения различных учетных процедур, а также при получении всевозможных справок.

Для того, чтобы избавить от очередей сотрудников многофункциональных центров, в соответствии с действующим административным регламентом задерживать на приеме того или иного гражданина можно не более 15 минут. В связи с этим в последнее время такие центры стали достаточно распространенными среди тех людей, которые нуждаются в предоставлении учетных услуг, включая также прекращение временной регистрации.

Время, сколько делается временная регистрация, колеблется от трех до десяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Возможна ли регистрация в квартире без права на собственность — узнайте .

мы расскажем, как сделать временную регистрацию ребенку для садика.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *